Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Онлайн GPS-трансляция для повышения зрелищности и интереса к СРП

Всем привет! Всех с наступающим концом света и Новым годом! :)

В настоящее время чисто технически нет непреодолимых препятствий для организации онлайн трансляции положения спортсменов на местности. Самое простое решение на основе устройств GPS-GSM, подходящее для местностей с хорошим сигналом GSM какого-либо оператора связи. Вопрос перемещается в первую очередь в финансовую плоскость, а так же в организационную. Финансовые вопросы пока опустим, я хотел обсудить организационные моменты.
Отображение спортсменов на дистанции, при наличии более менее нормального охвата местности GSM сигналом, наиболее эффектным вариантом выглядит трансляция в сеть интернет, прямо в режиме онлайн. Это означает, что в сети ещё до старта участников можно будет увидеть дистанцию с лисами, пути уже стартовавших спортсменов и прочее. Это накладывает особо строгие требования к соблюдению запрета на использование средств мобильной связи. На данный момент использование мобильных телефонов ограничивается по большей частью совестью спортсменов и тренеров, однако при наличии информации о дистанции в открытом доступе в интернете многократно усилит соблазн. Напрашивается вариант с установкой в зоне старта глушилки GSM, правда при этом надо ещё обеспечить невозможность спортсменами покинуть зону "глушения" GSM сигнала, то есть получается ограниченная (карантинная) предстартовая зона. Вышедшие за пределы карантинной зоны спортсмены должны быть дисквалифицированы, то есть приравнять покидание карантинной предстартовой зоны к использованию средств радиосвязи. Как видим это требует изменений в правилах по СРП, что весьма проблематично в нашей закостенелой системе. Именно поэтому и хотел услышать мнение спортивной общественности.
Как вариант конечно можно ограничиться трансляцией на экране только на финише, но согласитесь, что это несравнимо с трансляцией напрямую в интернет!
Хотел бы услышать мнения заинтересованных людей, кто что думает по этому поводу.

PS пункт правил регламентирующий использование спортсменами средств радиосвязи:
6.64. Во время спортивных соревнований, использование спортсменами или представителями спортивных команд любых средств радиосвязи запрещено без разрешения организаторов. Штраф за это - дисквалификация. Если это правило нарушает представитель спортивной команды, то вся спортивная команда должна быть дисквалифицирована.
Изменено: Евгений Фетюлин - 21.12.2012 11:56:28

Скольких человек дисквалифицировали за использование средств связи на соревнованиях?
Рановато еще. Не доросли мы еще до ентих ЖИПИЕСОВ:D

Ну, кое какие продвижения в направлении GPS-слежения за спортсменами уже есть - система "Планшет" от Киргетовых.
Я так же начал изучать данную тему - у Китайцев есть компактные GPS-трекеры с GSM: http://dx.com/p/tourrun-gt03b-portable-gsm-850-900-1800-1900mhz-gps-smart-tracker-black-175065 (обзор на русском близнеца/клона http://www.mobile-review.com/articles/2012/senseit-gt13.shtml), а вот в виде часов - http://dx.com/p/heacent-hc628-gps-watch-tracker-with-sos-red-black-165140, http://dx.com/p/heacent-hc608-1-5-lcd-gsm-gprs-gps-tracking-tracing-wrist-watch-black-134081
Возможно ближе к весне прикуплю подобную вещицу для опытов.

Собственно по предотвращению утечки информации, ты прав - необходима будет карантинная зона. Глушилка слишком дорога - мы недавно исследовали вопрос, цена нормальной глушилки более 85 тыс.руб. (http://www.spectr-sks.ru/product/24921), радиус действия от 50 до 120 метров в зависимости от близости базовой станции (вышки). А "пукалки" по 3-5тыс. с заявленным радиусом действия до 25 метров врятли заглушат аппарат и в 5 метрах от себя.

Поэтому придется ужесточать правила - снимать даже просто за наличие мобильного на старте. Зато это будет действительно зрелищно и интересно. Придется вводить искусственную задержку отображения - минут 10 хотя бы. Ну, вдруг кто-то на дистанцию умудрится "пронести" мобильник...

А вообще я бы обязал детские секции, лучше конечно СРР или ДОСААФ, закупить подобные трекеры для детишек, ужасно не хочется до темноты бегать по лесу и вокруг, а за последний сезон подобное было неоднократно...

Мне непонятны высказывания типа "мы ещё не доросли". Чтобы дорасти - надо расти, под лежачий камень вода не течет. Ром, ты меня удивил, честно

Сергей ПОПОВ, я себе заказывал, мне уже пришел трекер http://dx.com/p/portable-multi-function-quadband-gsm-gprs-gps-personal-position-tracker-120623?item=9, с ним и буду играться. Да, кстати - смартфоны с встроенным GPS тоже могут использоваться как трекеры, при установке специального приложения.
По поводу глушилок вопрос не зондировал, удивлен приведенными тобой цифрами. Проконсультируюсь со своими спецами на работе - думаю если они такие дорогие, может проще её сгородить самим. Вобщем проконсультируюсь.

Я здесь собственно в первую очередь относительно правил и организационных вопросов в первую очередь хотел обсудить. Не вижу большого смысла вводить задержку, так как если кто-то на дистанции имеет мобильное устройство с интернетом, то он уже видит места положения лис и соответственно это главное его преимущество, а не то, что он видит свое местоположение на карте в настоящий момент. Задержка на мой взгляд толку не даст.

Систему GPS трекеров желательно дополнить системой передачи информации со станций отметки. Иначе зрителю нет возможности понять, взята лиса или спортсмен возможно прошел мимо в 5 метрах. Эти 2 системы надо интегрировать и тогда получится самый сенокос.

Принципиальная проблема всей затеи - использование информации нечестными спортсменами. ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНО и её надо решать в первую очередь! Остальное все разрешимо, это чисто технические вопросы.
Главное - как защититься от утечки информации, вот о чем речь.
Изменено: Евгений Фетюлин - 22.12.2012 11:48:00

Мое мнение - эти два вопроса нужно для начала рассмотреть раздельно.
Есть объективная проблема - современная техника позволяет вести нечестную борьбу, и требуется выработка мер для нейтрализации этого эффекта.
Есть втора объективная проблема - проблема зрелищности. Точнее не зрелищности, а наблюдения за ходом борьбы, "эффект присутствия". Зрелищность решается легко - все сожно смонтировать и показать людям "оффлайн".

Жень мне так никто и не ответил на мой вопрос. сколько человек было дисквалифицировано за использование средствами связи во время соревнований? ответ прост  - нисколько.
Почему надо всегда изобретать велосипед? Готовые решения уже существуют, но они стоят денег. Изобретение своего вряд ли будет стоить сильно дешевле.
Если организовывать трансляцию он-лайн, то проблему "слива" никак не решить, ну не сможете вы "заглушить" весь район. Передавать с задержкой, тогда есть смысл на финише просто считывать информацию с имеющихся у спортсменов устройств (часы, логгеры), или выдавать на старте всем устройства собирать на финише и потом выкладывать треки.

Ром, тогда может подскажешь более конкретную информацию по "готовым" решениям?

Цитата
Ромка Кузнецов пишет:

Почему надо всегда изобретать велосипед? Готовые решения уже существуют, но они стоят денег.
Ссылки на готовые решения и их стоимость в студию, плз!

Цитата
Евгений Фетюлин пишет:
Не вижу большого смысла вводить задержку, так как если кто-то на дистанции имеет мобильное устройство с интернетом, то он уже видит места положения лис и соответственно это главное его преимущество, а не то, что он видит свое местоположение на карте в настоящий момент. Задержка на мой взгляд толку не даст.
Ну, все таки пронести на дистанцию смартфон немного проблематичнее, чем маленький мобильник.
Задержка нужна, чтобы тренер, сидящий за стационарным компом не проводил корректировку бега спортсмена в режиме on-line типа "возьми левее", "через 58 метров берешь", "перебежал на 74 метра"...
Если брать смартфон на дистанцию, то получится не СРП, а ССН. Надо заранее грузить в смартфон карту местности, привязывать ее... или тянуть ее on-line, а это не малый трафик и при не очень хорошем GPRS в лесу выгоды не особо принесет - очень неоперативно.
Задержка в 5-10 минут решит проблему с "корректировщиками", при этом нисколько не пострадает зрелищность

Цитата
Andrey Morozov пишет:
Ссылки на готовые решения и их стоимость в студию, плз!
Наверно Рома имел ввиду  систему "Планшет" от Киргетовых.
Но если есть еще что то, было бы интересно узнать...

Цитата
Сергей ПОПОВ пишет:
Я так же начал изучать данную тему...
Я тоже заинтересовался, постараюсь в ближайшее время прикупить устройство и попробовать. Интересно, насколько удобно привязываться к картам и какова скорость отображения через неустойчивый интернет
Изменено: Сергей Соболин - 23.12.2012 17:18:55

Доброго всем времени суток!
Нет, я имел ввиду систему с которой финские ориентировщики проводят он-лайн трансляции уже не первый год.
Ссылку пока могу кинуть только на результат их трудов. а по цене знающие люди озвучили следующее - 20 евро с человека в день, но не менее 2000 евро. Это аренда оборудования и вся организация.  

О системе слежения за лисятниками в лесу я мечтал еще с начала 90-х годов, когда о GPS ничего и не слышал. Но был уверен, что что-то такое рано или поздно появится.
Несомненно, такая фишка придаёт нашему спорту изюминку и даже новые шансы. Даже по сравнению с ориентировщиками - у нас интереснее, так как порядок не задан и больше творчества на дистанции.
Особенно интересно, когда трекеры есть у нескольких или у всех стартующих и потом можно их накладывать, как это делают финны и немцы.
Вот, у финнов тут
http://ardf.pp.fi/ARDF/english.html
зайдите в меню слева в Results, далее выбирайте Finnish Championships, далее "14.7.2012 Sappee, Pälkäne 3,5 MHz" и посмотрите гениальный трек Keijo Lehtosaari  (нажать на него и подождать)
Вот, сразу видно - человек использовал все возможности карты для шлифовки техники! (я повторил такой же примерно подход к прохождению дистанции на 144 МГц на Кубке Мира в Сербии, накрутив там более 12 КМ при длине 5 км по птичке)

Там же у финнов в конце списка и наш Вадик Казымов - бегал он, правда, без карты. (её смыло ливнем) И он говорил мне, что намучался бегать, не ориентируясь. Потому такой результат (он единственный раз в жизни мне проиграл ;-) благодаря чем финны навесили на меня бронзовую медаль.. А сняли Вадика за отсутстие отметок, которые (по причине забытого талона) тоже были на карте и их тоже смыло). Но по треку видно, что несмотря на отсутствие карты, Вадик в целом держался дорог ;-)
Я уже пару лет назад купил через Инет в Китае GPS-GSM трекер, у которого нет экрана (то есть, им нельзя воспользоваться для всяких происков и в этом смысле трекеры безопасны), но он каждые несколько секунд передавал на сервер мои координаты. Этот онлайн сервис организовал мой знакомый, я сам в этой теме не очень понимаю, но, похоже, организация этого очень проста. Вплоть до того, что это как-то можно на Гугл карты выводить. Важно только в самом трекере прописать правильно путь (а оттуда уже можно скачать свой трек и его наложить на заранее привязанную спорткарту). Но Онлайн Трансляции на Гугл карту обычно вполне достаточно для наглядности и зрелищности. Передача GPS координат через GSM/GPRS почти ничего не стоила, какие-то несколько копеек или рублей за один старт, в общем-то больше ни за что платить не нужно. Сам трекер стоил пару тысяч рублей. Я его рекомендовать не буду, так как он иногда зависал, но это исключительно результат того, что я самый дешевый взял, или просто неудачный. Уверен, что нынешние трекеры на порядок лучше. Самое главное, что всё это совсем недорогое удовольствие - финансовая часть тут, по-моему, не играет решающей роли. Сопоставимо с новыми стартовыми взносами.. правда, стартовый взнос платишь каждый раз, а за трекер - только один раз ;-) Это я не к тому,  что взносы непомерно высокие, а к тому, что это в целом посильные траты. В общем, технология эта работала без проблем, по крайней мере на Карельском перешейке. Причем в лесах любой степени зелёнки. GPS ловится ныне повсюду, лишь бы оператор GSM не подкачал.  
Изменено: Alexander Sheynis - 23.12.2012 22:48:18

Моё вИдение таково: нам для начала вовсе не нужно снабжать абсолютно всех спортсменов GPS-трекерами, для начала повесить десяток на элиту, как на наиболее интересную в плане наблюдения категорию. На это не нужны мега-огромные средства, это все достаточно легко решаемо.
Вопрос именно в том, возможно ли при онлайн трансляции обеспечение честной борьбы или это принципиально не возможно? Вот в чем суть моего вопроса.

Для начало надо создать пилотный образец и опробовать его в действии хотя бы на одном спортсмене, чем я и предлагаю коллективно заняться.
Уже есть пользователи реальных железок, коих я прошу прислать/выложить описание ваших модулей. Собственно более всего интересует передача данных с модуля в "эфир" - канал связи GPRS (IP) или GSM (SMS), частота посылок, формат (содержимое) посылки, нужен ли запрос с сервера, привязана ли железка к конкретному серверу/сайту, есть ли API к этому серверу/сайту...

Балин, опять все куда-то в технику самого GPS отслеживания уклоняются... Зачем мы сейчас будем этим заниматься, если реально транслировать онлайн мы не будем из-за возможности использования этой информации самими спортсменами на дистанции?
Трекер у меня называется TK106 с надписью ANYWHERE, на сайте gpshome.ru определяется как Xexun TK-102, я его к этому сервису пробовал подключать - работает. Насколько я понял бесплатные сервисы в интернете не позволяют накладывать на растровые карты (а нам нужна нормальная картинка нашей карты, GogleMaps я считаю нам никаким боком не годится), а так же ограничивают количество наблюдаемых объектов 1-2-3 для бесплатного использования. За большее количество объектов вполне реально заплатить было бы, но поскольку нет возможности отобразить на своём растре, то в топку эти сервисы. Надо сделать свой сервер, который будет принимать координаты от трекеров и раздавать их клиентам. Консультировался со знакомым программистом - задача примитивная. Клиент для начала я вполне могу реализовать на основе своей программы TrackAnimator, там в основном все для этого есть, допилить не так много. Вобщем все выглядит абсолютно реально, вопрос в том - можно ли запускать этот онлайн? Не убьет ли он охоту? Что гласят по этому поводу правила?
Изменено: Евгений Фетюлин - 24.12.2012 11:34:01

Жень, смотри на вещи реально. Если спрашивать себя можно или нельзя сейчас по правилам, то скорее всего получишь ответ НЕЛЬЗЯ. Но Правила не успевают за развитием прогресса, тем более наши. На любых соревнованиях, международных или российских, ИСПОЛЬЗУЮТ GPS многие спортсмены в качестве GPS-логера, и ТЫ, и Я, и Губарев, и Шаршенов, и еще много кто - доказательство тому куча треков с различных стартов. Это мы с тобой сейчас разглагольствуем, а кто то может уже и давно GPS-трекеры в режиме on-line использует и помалкивает. Устройства миниатюрные...
Если охота не померла до сих пор, то GPS-слежению точно не по зубам загнать охоту в могилу, есть масса других, более действенных методов, в том числе и препятствование развитию и новым технологиям...
GPS-слежение нужно, оно многократно повысит зрелищность, придаст азарт - это ли не развитие.

Просто все надо держать под контролем, под собственным жестким контролем. Т.е. надо самому написать сервер и вьювер (API к серверу со стороны клиента, который будет смотреть на карту).
GoogleMap API позволяет накладывать на карту растровые изображения - вот тебе и спортивная карта, а не космоснимок.
К серверу можно дать доступ только авторизованным Вьюверам...

В общем конкретное ТЗ надо продумать и продумывать с условием защиты данных. GPS-трекеры на каждых соревнованиях должны выдаваться организаторами или быть предварительно подготовленными организаторами, при наличии личных. Любой сторонний трекер - дисквалификация.

Сергей, ты все же главную мою мысль не улавливаешь. Проблема не в GPS трекерах, от которых "польза" на дистанции возможна только для точного определения пройденного расстояния (ну я про те, которые с дисплеем). Проблема в открытии информации о дистанции (РАСПОЛОЖЕНИЕ ЛИС!). Онлайн в интернете чтобы показать - ты должен указать положение лис. В интернете ты принципиально не сможешь ограничить доступ к этому ресурсу для спортсменов, так как идентифицировать кто в реальности подключился к сервису - нет никакой возможности. Нужно не трекеры обсуждать, а как защитить информацию, когда она доступна любому в интернете. Вот задачка-то. Честно говоря я решения не вижу

вы меня поправьте, если я не понимаю чего-то.. КАК наличие в Интернете лис помогает спортсмену, который уже в стартовой зоне находится или в лесу бежит? У него же трекер без обратной связи, он с трекера не может заглянуть в Интернет и подсмотреть лисы. А если у него с собой мобильник, смартфон и прочие устройства, то тут и без всякого GPS - слежения можно позвонить на финиш и узнать информацию. Такие устройства ведь запрещены Правилами, насколько я понимаю. Поэтому я не понимаю, как ОНЛАЙН слежение при условии контроля за спортсменами и их мобильными устройствами, может дополнительно повлиять на доступность информации о лисах и соблюдение спортивных принципов.
Изменено: Alexander Sheynis - 24.12.2012 16:37:28

Нет Жень, я прекрасно понимаю о чем ты говоришь...
Информация о расположении лис нужна спортсменам, ожидающим старта. Получить эту информацию они могут только используя компьютер или смартфон. Компьютером в стартовом городке воспользоваться весьма проблематично, смартфон - значительно проще. Но что мешает рисовать на карте кружек поболее, ограничить уровень масштабирования, не указывать номер лисы. Доступ к сервису можно открывать, например, спустя минут 20-30 после первого старта, дабы элита успела убежать. При входе "наблюдаемого" в определенную зону трек можно "выключать" и обратно включать после выхода из зоны... Обязательно вводить задержку отображения...
Можно ввести авторизацию и уровни доступа к информации - без авторизации смотри только "карту мира", а станция на финише или в зрительном зале увидит "ямку с КП" после соответствующей авторизации.

Отвечаю - я беру смартфон или планшет (устройство с возможностью мобильного доступа в интернет), зарываю его в лесу недалеко от старта, и после старта прибегаю к нему, откапываю, смотрю через интернет где лисы ну и дальше пошло ориентирование на лис. А если на старте не организовать карантинную зону с глушилкой GSM, то можно вообще прямо на старте посмотреть. Даже если ставить глушилку и загонять всех в карантинную зону (а для этого требуются места для разминки и туалетов внутри карантинной зоны) - всеравно трудно уследить за сотней участников, чтобы никто не вылез за её пределы и не воспользовался бы интернетом.
Разница по сравнению с передачей информации по мобильному телефону чисто психологическая, и состоит в том, что при использовании мобильной связи тебе нежен сообщник, нужно с кем то договориться, а тут ты сам в одиночку можешь тайком от всех поживиться столь полезной информацией, тем более что она практически лежит у тебя на ладони. Соблазн велик...
Изменено: Евгений Фетюлин - 24.12.2012 16:43:10

Евгений, мне кажется, это какой-то запредел.. Зарывать смартфон в землю, потом его откапывать.. Это просто новая дисциплита какая-то! (вместо метания гранат, которое я еще застал).  Такая логика не должна становится препятствием к развитию СРП через современные технологии. Спортсмен уже сейчас может договориться с еще одним участником своей команды, зарыть обычные мобильники, один стартует раньше - потом звонит другому на дистанции и тот рассказывает, где лисы стояли.. Или вмонтировать телефон в наушники к пеленгатору, и т д. Мне кажется, такие изощрённые способы не имеют ничего общего с возможностью Онлайн-трансляции. Люди, которые встают на путь сознательного обмана техническими методами, все равно найдут возможности для ухищрений. Но будут выявлены рано или поздно и так как у нас не миллионы и не тысячи даже, будут всем известны

Какие телефоны/планшеты, о чем вы... вспомните опыт китайцев (или корейцев - ветераны точно помнят) - один стартует вначале, пробегает дистанцию и не финишируя приходит в условленную точку недалеко от старта. Выбегает напарник, прибегает туда же и получает карту с уже нанесенными точками. Ничего в лес проносить не надо, ничего монтировать "в уши" не надо...

и еще, сейчас ты узнаешь о месте старта почти на старте, заранее выехать в район не получится, так тебе еще и вернуться обратно за планшетом предстоит - т.е. приедь заранее, закопай (защитив от влаги, мех.повреждений), стартуешь - беги выкапывать, выкопал-посмотрел-закопал(не забыв герметизировать и "забронировать"), далее дистанция, финиш и домой... а из дома опять в лес и потемках планшетик искать... Лидеры бегут с минимальными потерями, отлучки на раскопать/посмотреть/закопать не позволят выиграть забег, даже если будешь знать дистанцию с точностью до ямки. Для "не лидеров" это уже не актуально и так...
И потом, все тайное со временем становится явным!...

А кому нужно зарывать смартфон и что даст дальнейшее ориентирование? ну будет результат на конкретном старте а на другом баранка....
Вообще онлайн GSM может создать сильные помехи пеленгатору и стать как раз ухудшающим результат! Это вы почему то не берете в расчет?
Полагаю пока самое доступное и простое - логгеры, на финише сливается трек и транслируется на большом экране и в интернете!

ну так вот и я о том же. То есть, и без всякой Онлайн-Трансляции кто захочет,тот всегда найдёт способы. Другое дело, что по сообщению Чермена Казбековича, тех корейцев посадили, а тренера расстреляли..
Изменено: Alexander Sheynis - 24.12.2012 17:11:53

Страницы: 1 2 3 След.