Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Приемник на 3.5 МГц для масс, Описание и техническая документация необходимые для производства приемника на 3.5 МГц

Ни для кого не секрет что  минимальными необходимыми условиями для нашего спорта является наличие передатчиков(про передатчики на 3.5 смотрите мой предыдущий пост) и приемников. Здесь я опишу простой и качественный приемник для охоты на лис на диапазон 3.5 МГц который можно собрать своими руками или изготовить на заводе. Данная разработка является  результатом моего личного 30ти летнего опыта как спортсмена и моего видения каким должен быть приемник. Приемник разрабатывался автором с нуля, для себя. В виду большого интереса в данный момент мной сделано около десятка приемников для спортсменов международного уровня которые успешно с ним выступают.

Конструкция описываемого здесь массового приемника отличается от сделанного мной "под заказ" для опытных спортсменов только количеством периферийных устройств, приемная часть полностью идентична.

Сам приемник обладает высокой чувствительностью и избирательностью - радиомаячки слышны с расстояния примерно в 3 раза превышающим прием на другие приемники от известных конструкторов. Очень низкий уровень шумов и отличная диаграмма направленности как для минимума так и для максимума. Высокая надежность и хорошая эргономика.

В настоящий момент обсуждается вопрос выпуска пробной партии в количестве 50 приемников - данный проект создавался НЕ с целью заработать, а с целью поднять массовость нашего спорта, и все кто принимает в нем участие делают все в свое личное время и вкладывают свои личные средства с целью максимально уменьшить себестоимость.

Если у вас есть заинтересованность в приобретение приемников - обращайтесь к Александру Шейнису, являющемуся руководителем проекта. По всем вопросам технического сопровождения можно обращаться ко мне напрямую.

Вся техническая документация необходимая для производства  а также фотографии приемника выложена в свободный доступ здесь:

https://www.dropbox.com/sh/axnw0ypffw5qa44/AADXa6YLhXpxXHIV8XArZ4YNa?dl=0

Я сознательно не стал вдаваться в подробности описания схематики и прочих технических решений поскольку данная тема интересна только ограниченному количеству специалистов. Будут вопросы - пишите, всем отвечу. Проект является "open source" и "not for profit".

Если вы хотите сделать индивидуальный заказ на приемник для решений которые не будут включены в приемник для масс - пишите автору.

С Уважением,

Вадим Афонькин

Видео работающей и настроенной платы- без корпуса, сборка в домашних условиях, прием на кусок провода длиной 10 сантиметров

Вадим, подскажите, за время видеоролика частота в домашних условиях "уползла" герц на 100. В полевых условиях будет хуже и насколько?

Посмотрел ролик - действительно изначально присутствует небольшой дрифт частоты первого гетеродина который связан я думаю с использованием конкретно в этом приемнике в качестве катушки  гетеродина каркас от катушки УПЧ - первичная катушка была мной удалена и я намотал 14 витков для того, чтобы добиться необходимой индуктивности в пределах 6-7 микрогенри необходимых для первого гетеродина. Сделано это было в качестве эксперимента, для унификации используемых контуров, удешевления конструкции, и труднодоступности в России амидоновских колец (т25-2) которые я использовал во всех приемниках в первом гетеродине которые я сделал до этого(около десятка). В моей оригинальной разработке для индуктивности в первом гетеродине используется амидоновское кольцо т25-2 и подстроечная емкость с отрицательным ТКЕ, которые полностью устраняют этот незначительный недостаток. Я рекомендую использовать амидоновские кольца в первом гетеродине с подстроечной емкостью, но если нет такой возможности, небольшой начальный дрифт для "народного пеленгатора" который мы пытаемся сделать максимально дешевым - небольшой дефект. Я проведу больше экспериментов конкретно с этой катушкой в гетеродине и сравню результаты с т25-2. По опыту на предыдущих приемниках - при сборке гетеродина на амидоновском кольце частота не плывет вообще - проводили эксперимент с Иванчихиным зимой - настраивали приемник на лису, нагревали над газовой плитой, потом вывешивали за окно на мороз - настройка не сбивалась ни при нагреве ни при охлаждении.

Еще раз проверил стабильность гетеродина, в качестве источника сигнала - генератор RIGOL, на выходе снимал цифровым осциллографом - гонял 3 часа, девиация в пределах 30 герц, гетеродин стабилен.  

Амидоновские кольца, я думаю, приобрести проще, чем новые контура ПЧ. По крайней мере сам покупал в Ульяновске. А вот где приобрести контура ПЧ, не знаю. Может подскажете?

Цитата
Вадим Слотин написал:
Амидоновские кольца, я думаю, приобрести проще, чем новые контура ПЧ. По крайней мере сам покупал в Ульяновске. А вот где приобрести контура ПЧ, не знаю. Может подскажете?
я покупаю в Штатах, здесь есть по цене $5 за десяток плюс доставка. В России если честно не знаю, можно позвонить в магазин Кварц в Москве, обычно у них есть и фильтры и контура.

здесь есть, но они другого размера чем у меня на плате, я использую TOKO фирму: http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=6337.05
Изменено: Вадим Афонькин - 22.06.2015 15:10:49

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Цитата
Вадим Слотин   написал:
я покупаю в Штатах, здесь есть по цене $5 за десяток плюс доставка. В России если честно не знаю, можно позвонить в магазин Кварц в Москве, обычно у них есть и фильтры и контура.

здесь есть, но они другого размера чем у меня на плате, я использую TOKO фирму:  http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=6337.05
Если что, этот магазин недалеко от меня. Могу заскочить по дороге.

Ну, Серега, теперь тебе не отбиться от меня  :D

Вадим а что мешает сделать синтезатор частоты?
МК есть, варикапы есть......Остается написать кусок программы......
Насчет стабильности параметрического гетеродина подмечено точно.....
А вот решение проблемы мол поставил кондеры с отрицательным ТКЕ
и вуаля - хоть феном грей хоть на мороз - суперстабильность!
это из разряда фантазии..... Реалии более жесткие - требуется кропотливый и длительный процесс подбора кондеров с разными ТКЕ
учитывая  варикапы, индуктивность, резистор настройки и даже емкость монтажа и экранировки.....
Впрочем для народного пеленгатора достаточно и полученной стабильности на макете......
Еще одно дополнение - входной каскад эффективнее выполнить на полевом и биполярном транзисторах по каскодной схеме, что позволит уменьшить шум первого каскада и повысить стабильность усиления, а кроме того и улучшить согласование по импедансу.

Цитата
sokol написал:
Вадим а что мешает сделать синтезатор частоты?
МК есть, варикапы есть......Остается написать кусок программы......
Насчет стабильности параметрического гетеродина подмечено точно.....
А вот решение проблемы мол поставил кондеры с отрицательным ТКЕ
и вуаля - хоть феном грей хоть на мороз - суперстабильность!
это из разряда фантазии..... Реалии более жесткие - требуется кропотливый и длительный процесс подбора кондеров с разными ТКЕ
учитывая  варикапы, индуктивность, резистор настройки и даже емкость монтажа и экранировки.....
Впрочем для народного пеленгатора достаточно и полученной стабильности на макете......
Еще одно дополнение - входной каскад эффективнее выполнить на полевом и биполярном транзисторах по каскодной схеме, что позволит уменьшить шум первого каскада и повысить стабильность усиления, а кроме того и улучшить согласование по импедансу.
В представленной схемотехнике приемник превосходит все сейчас есть, в том числе по чувствительности,уровню шума и стабильности гетеродина. На видео не макет, а реальная плата, от реального приемника. За последние два года я изготовил около десяти приемников и приемная часть у всех работает отлично. В первом приемнике была проблема с одним из внешних модулей(не приемная часть), но я ее решил во всех последующих кроме самого первого, поскольку спортсмен который с ним бегает далеко от меня. Там простая доработка. Но повторюсь, для приемника массового спорта этого компонента нет. Сам по себе приемник по всем характеристикам - приемник достойный мастеров самого высшего класса.
Городить огород с тем что вы описали в данном случае не имеет никакого смысла. Все везде согласовано и рассчитано. Все импедансы.

То о чем вы говорите есть у меня в другой разработке, там весь приемник на плате 2 на 3 сантиметра, фото я уже выкладывал где то. Там все цифровое.

Как нибудь выложу видео с макетной платой и покажу как работает.

Но в нашем случае цифра не лучший вариант , потому что охота на лис и приемник коротковолновика вещи разные.
Изменено: Вадим Афонькин - 22.06.2015 22:12:30

Цитата
Сергей Соболин написал:
Цитата
Вадим Афонькин   написал:
Цитата
Вадим Слотин   написал:

здесь есть, но они другого размера чем у меня на плате, я использую TOKO фирму:   http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=6337.05  
Если что, этот магазин недалеко от меня. Могу заскочить по дороге.
там у них кольца на нужную частоту, но не того размера. Идеально надо вот это: TOKO S7AG-A033HM - 455 KHz Tank Circuit

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Цитата
В представленной схемотехнике приемник превосходит все сейчас есть, в том числе по чувствительности,уровню шума и стабильности гетеродина.
А какой пеленгатор выступает в качестве эталона?

Мне очень понравился корпус! Сделан добротно! Грамотно!
Но изготовить подобный в РФ  встанет до 200$......
(В Китае будет дешево но нужны объемы в тысячи.....)
В каком корпусе планируется народный пеленгатор?
Вадим какую Вы видите цену пеленгатора?

Цитата
sokol написал:
Цитата
Цитата
В представленной схемотехнике приемник превосходит все сейчас есть, в том числе по чувствительности,уровню шума и стабильности гетеродина.
А какой пеленгатор выступает в качестве эталона?
Сравнивали с разными, около 10 ти спортсменов уровня не ниже Мастера Спорта, перешли на мои приемники с приемников других конструкторов. Я не хочу никого обижать, поймите правильно, будет некорректно называть имена. Все что сейчас делают другие конструкторы это такою же вклад в наш спорт и каждому уважение и почет. Наша команда пытается организовать именно массовый выпуск чтобы поднять массовость, прежде всего для детского спорта.

Цитата
sokol написал:
Мне очень понравился корпус! Сделан добротно! Грамотно!
Но изготовить подобный в РФ  встанет до 200$......
(В Китае будет дешево но нужны объемы в тысячи.....)
В каком корпусе планируется народный пеленгатор?
Вадим какую Вы видите цену пеленгатора?
в Москве есть компания которая давала мне цену на корпус в районе $50 при заказе в 50 штук. Мне лично корпуса сделанные в Штатах обходятся в $200, но качество идеальное.

Приемники планируется продавать по себестоимости, по всем вопросам цены, распространения, помощи, принятия участия в проекте обращайтесь к Александру Шейнису. Я занимаюсь технической поддержкой проекта.

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Цитата
в Москве есть компания которая давала мне цену на корпус в районе $50 при заказе в 50 штук. Мне лично корпуса сделанные в Штатах обходятся в $200, но качество идеальное.

Приемники планируется продавать по себестоимости, по всем вопросам цены, распространения, помощи, принятия участия в проекте обращайтесь к Александру Шейнису. Я занимаюсь технической поддержкой проекта.
Уточню момент. С Александром Шейнис сейчас определяемся по механизму создания "народного пеленгатора". Есть два основных момента:
* кто реально будет управлять проектом по технической части
* финансирование - очевидно, что для первая партия будет закуплена из средств "организаторов" проекта.
До конца недели сформулируем стратегию, объявим на сайте.
Пока хорошо бы, сформулировать требования к пеленгатору - что там должно быть, а что относится к приёмникам "высшего" уровня.

По технической части - спецификации, схематика, изготовление плат с компонентами, то что относится к конкретному приёмнику вероятно это нужно делать мне так как я знаю все нюансы данной разработки, логистикой и основным руководством я думаю Александр, сборкой и настройкой - нужен спец.

В приёмнике есть гетеродин и тональник - ТПЧ.

Для "мастеров высшего пилотажа" я делаю по индивидуальным заказам с доп. модулями позволяющими экономить время.
Изменено: Вадим Афонькин - 23.06.2015 17:31:26

А есть ли смысл отливать корпуса из пластмассы на 3d принтере? Большой плюс, что можно делать штучно. Минус, наверное, качество. Хотя, по моей информации, есть достаточно хорошие принтеры и качество получаемых изделий у них приемлемо. Конечно, с литьем не сравнить. По стоимости вроде не так все страшно. Зашел на первый попавшийся сайт производства в Питере. Там цена 25р за см3 из abs. Нам это подходит? http://opcoa.st/HTRD2

Спасибо Кириллу за новые направления мысли! Это может быть интересно, по крайней мере, как опция, т.к. пока корпуса представляются чуть ли на самым дорогим компонентом "народного пеленгатора". Когда разработчик схемы и корпусов Вадим найдет время и силы, подготовит и пришлет изменения в чертежи корпусов, в которых уже не будет некоторых ненужных для базовой версии отсеков и отверстий, обязательно проверим и эту тему с 3D.

Цитата

Цитата
Цитата
Это скорее всего посредник, а изготовление в китае.....2-4мес, или быстрее с доплатой.... Но китайцы грешат браком.....так что следует учесть и последующую доп мех-обработку.
Реалии РФ таковы: есть сбор на подготовку к производству, выбор оптимальной алюминиевой болванки (литье заготовки еще +?K$) ну и собственно фрезеровка на чпу..... и в 50$ тут не уложиться.....
Тем более сейчас производственнные мощности заняты дорогими военными заказами.........
Лично я еще 2года назад похоронил идею изготовления собственного корпуса и заказал подходящие заготовки серийных корпусов в тайване GAINTA. Подогнал под их размеры платы и комплектующие.

А пластиковый корпус - это для игрушек.......

Цитата
sokol написал:
Цитата

Цитата
Цитата
Это скорее всего посредник, а изготовление в китае.....2-4мес, или быстрее с доплатой.... Но китайцы грешат браком.....так что следует учесть и последующую доп мех-обработку.
Реалии РФ таковы: есть сбор на подготовку к производству, выбор оптимальной алюминиевой болванки (литье заготовки еще +?K$) ну и собственно фрезеровка на чпу..... и в 50$ тут не уложиться.....
Тем более сейчас производственнные мощности заняты дорогими военными заказами.........
Лично я еще 2года назад похоронил идею изготовления собственного корпуса и заказал подходящие заготовки серийных корпусов в тайване GAINTA. Подогнал под их размеры платы и комплектующие.

А пластиковый корпус - это для игрушек.......
это не посредник, компания делает фрезеровочный работы CNC машинами на своих мощностях в Москве. Я разговаривал с технологом убедиться что это именно так.

Договоритесь о пробных образцах, если цена на них будет "космической" - дальнейшие точно будут из китая. Сейчас невозможно ткнуться на чпу с мелкими заказами за премлемые деньги. Рулит оборонка!

Цитата
sokol написал:
Договоритесь о пробных образцах, если цена на них будет "космической" - дальнейшие точно будут из китая. Сейчас невозможно ткнуться на чпу с мелкими заказами за премлемые деньги. Рулит оборонка!
Проверим конечно. У нас есть смета на предварительный заказ от компании. Если у кого то есть возможность помочь с корпусами - мы будем признательны - цена приемника на сегодняшний день на 60% зависит именно от корпуса

я пользуюсь услугами фрезеровщиков с авито. Плюсы - фрезер уют качественно и из своего материала. Минус- медленно тк нелегально.
но это значительно дешевле нежели изготовить по белому.

Страницы: 1 2 3 4 След.