Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Приемник на 3.5 МГц для масс, Описание и техническая документация необходимые для производства приемника на 3.5 МГц

Цитата
sokol написал:
я пользуюсь услугами фрезеровщиков с авито. Плюсы - фрезер уют качественно и из своего материала. Минус- медленно тк нелегально.
но это значительно дешевле нежели изготовить по белому.
Сколько стоит корпус и сколько нужно ждать?

Вчера наконец состоялось рандэву  с участием пеленгаторов: Алтай3.5, Корвет 3.5, Sokol DRX80M4/М5 и пеленгатор Афонькина. Все пеленгаторы рамочные.
Чуда не произошло...... В числе фаворитов по чувствительности и малым шумам остался Алтай3.5 (А. Шейниса, кропотливо доработан А.Беляковым). Далее плотно идет мой пеленгатор DRX80, практически уступив лишь Алтаю в громкости(таковая у меня занижена чтобы в уши не давить). А вот пеленгатор Афонькина сравним по шумам с Корветом (А.М Петрова). Полагаю столь существенный уровень шума вызван наличием встроенного GPS. Но шуметь может и фильтр MAX7400 тк его тактовая частота может пролезать в ПЧ и включен он без предварительного буферного усилителя.  
Пеленгационные характеристики у всех пеленгаторов примерно одинаковы.
Обострители у всех разные и как говорится на любителя.... Обостряют приемлемо.

К предыдущему посту требуется пояснение. Пеленгатор В. Афонькина, который мы вчера тестировали "экспертным сообществом" в составе В. Казымов, М.Соколов., А.Шейнис в районе п. Рощино Ленинградской области на передатчике А.М.Петрова, был представлен образцом из самой первой версии, которую удалось достать в России. И на нём был почти севший аккумулятор.

Образца пеленгатора В.Афонькина в актуальном виде у нас пока нет в наличии, но скоро будет :-)  

Алтай 3.5, к сожалению, не может быть базовым для "народного пеленгатора", так как устарел, он тяжелый и большой. В этом смысле современные пеленгаторы, легкие и эргономичные, представленные на тесте, выглядели очень выигрышно. Также важнейшим критерием для народного пеленгатора является требование стабильного качества всей производимой серии, простота и надежность заказа, поставка в стабильные сроки, сервисное обслуживание.

Цитата
sokol написал:
Вчера наконец состоялось рандэву  с участием пеленгаторов: Алтай3.5, Корвет 3.5, Sokol DRX80M4/М5 и пеленгатор Афонькина. Все пеленгаторы рамочные.
Чуда не произошло...... В числе фаворитов по чувствительности и малым шумам остался Алтай3.5 (А. Шейниса, кропотливо доработан А.Беляковым). Далее плотно идет мой пеленгатор DRX80, практически уступив лишь Алтаю в громкости(таковая у меня занижена чтобы в уши не давить). А вот пеленгатор Афонькина сравним по шумам с Корветом (А.М Петрова). Полагаю столь существенный уровень шума вызван наличием встроенного GPS. Но шуметь может и фильтр MAX7400 тк его тактовая частота может пролезать в ПЧ и включен он без предварительного буферного усилителя.  
Пеленгационные характеристики у всех пеленгаторов примерно одинаковы.
Обострители у всех разные и как говорится на любителя.... Обостряют приемлемо.
мои два цента:
1. Во первых мы говорим не о "чуде", а о производстве простого и надежного приемника для масс - для поднятия массовости по минимальной цене - в нашем случае по себестоимости. Вы можете долго критиковать, но лучше предложите свой вариант для массового производства и продаже по себестоимости, сделайте проект "open source", представьте техническую документацию и возьмите на себя груз поддержки проекта.
2. Теперь о "чуде" - как уже отметил Александр Шейнис - приемник который вы слушали выполнен не по опубликованной схеме, собран мной был для отработки эргономики и внешних модулей 2 года назад и не является серийным либо эталонным. Все проблемы перечисленные вами были давно устранены. Если вы обратили внимание - даже корпус у приемника который вы слушали не анодированный.
3. Чтобы снять все поднятые вопросы, я еще месяц назад привез в Москву плату собранную по последней опубликованной схеме но она никак не доедет до Питера. чтобы исключить любые случайности, я отправлю собранную и настроенную плату Александру по почте на днях и попрошу отключить цифровую часть для чистоты сравнения.
4. Я еще ни от одного из спортсменов бегающих с моими "серийными" приемниками не слышал жалоб - все довольны и никто не хочет возвращаться к своим старым приемникам. На Чемпионате Мира в Казахстане при сравнении чувствительности на радио ориентировании "серийный" приемник слышал также как и приемник Чермена Гулиева и значительно превосходил все остальное.

В приемнике для массового производства цифровых модулей таких как ГПС или дисплей нет. Также нет МАХ7401

Сегодня провели Скайп-конференцию в составе : Вадим Афонькин, Михаил Соколов, Александр Шейнис. Подтвердилось предположение, что вчера тестировали самую первую, еще недоработанную версию пеленгатора В. Афонькина, которая имела недостатки, позже Вадимом устраненные. На сайте опубликованы схемы уже оптимизированной современной версии. Во время Скайпа по видеоинструкциям от Вадима с помощью Михаила кое-что исправили на месте и провели повторный тест в лесу. Результат - вчерашняя шумность упала, чувствительность теперь на отличном уровне.

Вадим тем не менее посылает нам новую плату в современной версии, собранную им самим. Если что-то ЕЩЕ улучшится, то это будет уже то самое чудо :-)

Цитата
Вадим Афонькин написал:

Сам приемник обладает высокой чувствительностью и избирательностью - радиомаячки слышны с расстояния примерно в 3 раза превышающим прием на другие приемники от известных конструкторов. Очень низкий уровень шумов и отличная диаграмма направленности как для минимума так и для максимума. Высокая надежность и хорошая эргономика.

Вадим, меня как конструктора задели столь пафосные выводы.....
Посему и осадил их с конкретным техническим сравнением и независимыми участниками.
Кстати на ЧМ2014 самый чувствительный пеленгатор был у Ю.Олькова, и его сразу окрестили колесом из-за габаритов..... диаметр рамки около 40см... .
Сегодняшний эксперимент выявил шумный элемент - модуль GPS, который реально занижал достоинства Вашего пеленгатора (те получается что "навороченный" заказной пеленгатор заведомо будет хуже по чувствительности и шумам в сравнении с аналогичным без наворотов....).
И можно еще несколько поднять ТТХ благодаря некоторым техническим "хитростям".
И с моей стороны так же начался некоторый технический вклад в проект  с благой целью помимо критики! Мне всегда интересно посотрудничать с конструкторами с целью обмена опытом и знаниями!

Михаил Соколов.

Цитата
sokol написал:
Цитата
Вадим Афонькин   написал:

Сам приемник обладает высокой чувствительностью и избирательностью - радиомаячки слышны с расстояния примерно в 3 раза превышающим прием на другие приемники от известных конструкторов. Очень низкий уровень шумов и отличная диаграмма направленности как для минимума так и для максимума. Высокая надежность и хорошая эргономика.

Вадим, меня как конструктора задели столь пафосные выводы.....
Посему и осадил их с конкретным техническим сравнением и независимыми участниками.
Кстати на ЧМ2014 самый чувствительный пеленгатор был у Ю.Олькова, и его сразу окрестили колесом из-за габаритов..... диаметр рамки около 40см... .
Сегодняшний эксперимент выявил шумный элемент - модуль GPS, который реально занижал достоинства Вашего пеленгатора (те получается что "навороченный" заказной пеленгатор заведомо будет хуже по чувствительности и шумам в сравнении с аналогичным без наворотов....).
И можно еще несколько поднять ТТХ благодаря некоторым техническим "хитростям".
И с моей стороны так же начался некоторый технический вклад в проект  с благой целью помимо критики! Мне всегда интересно посотрудничать с конструкторами с целью обмена опытом и знаниями!

Михаил Соколов.
Михаил, критика это всегда хорошо. Вам в руки попал как вы поняли самый первый приемник со всеми "детскими" болезнями которые были мной обнаружены и вылечены во всех последующих за исключением этого из за того что он был в Москве. Насколько я знаю никто не предлагает такой функционал как я для мастеров без потери характеристик. Вы прекрасно понимаете что цифровые шумы присутствующие в том что вы слушаете легко лечатся. Для чистоты сравнения нужно отключить всю цифру или сделать модификации которые я скажу - помеха в конкретно том приемнике пролетает по питанию от ГПС. Давайте дождемся хотя бы текущей версии платы чтобы сравнение было адекватным и отключим внешние модули которых не будет в пеленгаторе массовой серии. Тогда можно сравнивать. Надо сравнивать апельсины с апельсинами, а не апельсины с арбузами. Сделайте такой же "навороченный" функционал и давайте когда встретимся сравним :) . Функционал о котором я рассказывал Вам сегодня точно никто не предлагает и еще долго предлагать не будет. Я сознательно не выдаю это в массы понимая что это огромное преимущество. Мне это интересно как конструктору и программисту. У нас радио порт а не просто бег по пересеченной местности. Я не против адекватного сравнения все болезни я знаю и давно их вылечил. Шум ГПС лечится очень просто - за пару минут, также как и шум дисплея. Попробуйте как конструктор впихнуть все что сделал в такого же размера корпус и сделайте приемник легким и удобным  одинаково для начинающих и мастеров. Универсальным. Повторюсь - мне лично всё равно какой приемник будет сделан массово мой или другой. Главное чтобы все сдвинулось с мертвой точки. Тоже самое с передатчиками.

Еще раз повторюсь - то, что Вы слушали требует доводки, а еще лучше замены платы которую я на днях отправлю, давайте подождем немного и послушаем. Должно быть намного лучше.  

Обновил структуру и добавил описание папок на дропбоксе.

Результаты теста пеленгатора В. Афонькина, присланные мне Алексеем Беляковым (Санкт-Петербург, (RA1AMO)

Использовался пеленгатор с первоначальным вариантом схемы Афонькина, до доработок.

“Саша, сегодня поползал с твоим пеленгатором. Несмотря на мой легкий скептицизм, я более чем доволен результатами.
Сначала минусы.
1. Непривычно положение ручек громкости и частоты (поменять местами?)
2. Индикатор+гпс в базовой версии не нужны.
3. Что-то придумать с переключателем кардиоиды.
Плюсы.
1. Громкий. То есть, как и твой Алтай, заставит тебя убрать усиление еще на
подходе к перегрузке.
2. Легкий.
3. Субъективно шумов мало, сигнал хорошо читаем, у
сигнала есть глубина.
4. Частота не гуляет и не затягивается сильным сигналом.

С мощным передатчиком не проверял, но думаю, что запас на регулировку
усиления есть"

P.S сегодня я получил от Вадима (Вадим, спасибо за отправку экспресс-почтой!) новую плату в ее современном виде, который и опубликован на Форуме. Будем ее вставлять вместо устаревшей и тестировать дальше.

"...и не затягивается сильным сигналом." - что означает данное выражение?

А был ли сильный сигнал?  - "С мощным передатчиком не проверял,...."

Цитата
Вадим Слотин написал:
"...и не затягивается сильным сигналом." - что означает данное выражение?

А был ли сильный сигнал?  - "С мощным передатчиком не проверял,...."
Я думаю Алексей имел ввиду сильную помеху близко к частоте передатчика.

Вот так выглядит присланная Вадимом современная плата.

Цитата
Alexander Sheynis написал:
Вот так выглядит присланная Вадимом современная плата.
Ты телефон положил для сравнения габаритов? Если да, то нагляднее будет положить еще линейку, а то не все знают размеры твоей Nokia.

КОРПУСА?
-легко
1. надрез текстолита на плиткорезе с тонкой фрезой-0.8мм, плавный сгиб и фиксация угла сгиба припоем изнутри. перегородки и торцевые стенки впаиваем. 2-5 минут 100рб-1 кв.дм
2. фотобарабан лазерного принтера. Отрезаем нужную длину тем же плиткорезом или трубки от пылесосов, самокатов, электролитов и т.л. РСВ платы рисуем либо на одной вдвигаемой пластине, либо на "пятачках" в виде гирлянды. Пятачки высверливаются из того же текстолита с помощью коронок 25 и 35 мм из магазина стройматериалов около 500р штука.

и все -забудь про 3д и фрезер, если твой "народный"-не "лапша на уши" :!:

Приобретайте собранную плату - конструктор и вставляйте в корпус который вам больше всего нравится. Такая возможность есть.

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Приобретайте собранную плату - конструктор и вставляйте в корпус который вам больше всего нравится. Такая возможность есть.
Если бы все так просто, Вадим...
Твою бы энергию, да на путь самостоятельности спортсменов.
Представь себе что все бегают с одинаковыми приемниками - это реально, поскольку вопрос чисто технический. Но тогда в технической компоненте пропадает спортивный принцип и СРП, как технический вид спорта вырождается в ориентирование.Потому, ЧТО ориентировщикам приемники и даром не нужны. Происходит подмена видов спорта и не обязательно ориентированием, вполне бюджетный вариант -футбол или легкая атлетика. И чем ближе ты будешь к этой картине светлого будущего тем сильнее будет противодействие иассового сознания дорогостоящему виду спорта. Вид выродится в элитарные клубы с узким кругом потребителей инвентаря. Ты рассчитываешь на снижение цены платы при условии роста числа потребителей, но резонанс общественного сознания наоборот приведет к снижению потребления вплоть до нуля и никакие ритейлинги с наворотами не помогут. Жизнь так устроена.
Спортивный канал развития массовости СРП в России заблокирован приоритетом олимпийских видов спорта, спасает одно- что другие страны в таких же условиях. А техническая компонента параметра массовости блокируется унификацией пользовательской аппаратуры. Если мы хотим  массовости, то первое действие -отказ от унификации изготовителей. Пусть приемник будет оптимизирован по схемотехнике, но изготовление должно быть максимально индивидуальным, это путь к заинтересованности, только этим можно закрепить мотивацию школьников. Это потому, что в процессе развития человек активно меняет интересы с целью поиска друзей, по сути для самозащиты по жизни.В этом режиме брать от человека, например деньги на приемник, равносильно переориентации интересов.
Речь идет не о перетягивании одеяла в маркетинге, а о понимании закрепления мотиваций у новичков, проявивших интерес к соревнованиям. Мне кажется, что вывезти новичка на первый старт гораздо легче с его собственным приемником, чем с чужим или непонятным. Я за прозрачность технической компоненты изнутри и для всех.
Предлагаю тебе скорректировать целевые устаноки с производства для распространения на производство для понимания. Опиши интерактивно пошагово почему ты применил  каждый из компонентов и почему ты взял именно такую концепцию схемотехники. Тогда твои потребители вникнут поймут и купят. Однако ты начинаешь с "не вдаваясь в технические детали..." и далее по тексту. ЧЁРТ В ДЕТАЛЯХ.. Не знаю, как все, а я читаю твою книгу с конца. Это не есть хорошо, особенно при перекрестном давлении участников инициативной группы.
Я могу подключиться к обсуждению твоей схемной концепции при условии наличия данных о перегрузках каскадов при отсутствии любых регулировок и отсутствии АРУ. Считаю бессмысленным усиливать сигнал, а затем чистить и ослаблять. Это просто нелогично для бегового приемника. Для связного  так и надо, там ночной прием с помехами всех типов, но слепой перенос требований к связному приемнику на спортивный беговой  - экономически нецелесообразен и тем самым противоречит концепции выбора условий массовости интересантов-участников.
Изменено: Сергей Чернышев - 20.07.2015 20:45:32

Сергей,

Путь который вы предлагаете не всем подходит. Не каждый хочет сидеть с паяльником и напильником, а хочет придти в секцию где ему дадут готовый приемник, объясняет как им пользоваться и отправят лес. Цель проекта не образование - для этого есть техникумы и институты и простое объяснение почему так , а не так - мало кому интересно кроме конструкторов, а они это итак понимают. Цель проекта одна - помочь тем кто хочет развивать наш спорт с аппаратурой. Проект некоммерческий. Мы ничего не зарабатываем, вкладываем свои деньги и время.

Я могу подключиться к обсуждению твоей схемной концепции при условии наличия данных о перегрузках каскадов при отсутствии любых регулировок и отсутствии АРУ. Считаю бессмысленным усиливать сигнал, а затем чистить и ослаблять. Это просто нелогично для бегового приемника. Для связного так и надо, там ночной прием с помехами всех типов, но слепой перенос требований к связному приемнику на спортивный беговой - экономически нецелесообразен и тем самым противоречит концепции выбора условий массовости интересантов-участников

Не совсем понял где у меня в приёмнике АРУ и где ненужное усиление и потом подавление сигнала? Схема есть - она не секретная, вся документация на компоненты есть тоже. Проведите моделирование, например в LTSpice, посмотрите в каких режимах работают транзисторы и почему, почему именно так, просчитайте согласование каскадов, или просто послушайте приемник, я думаю много вопросов у вас прояснится.
Изменено: Вадим Афонькин - 20.07.2015 22:02:47

Члены Комитета тоже работают, как я понимаю, без зарплаты, поэтому я думаю, что не стоит противопоставлять их деятельность работе нашего некоммерческого проекта. Не исключено, что Комитет СРП или даже СРР подключится и тоже будет со всеобщей пользой взаимодействовать в каком-то направлении. Например, Лев Королев – он тоже член Комитета и уже помогает. К.Г. Зеленский также писал о готовности сотрудничать. Кроме того, многие члены Комитета заняты просто другой работой в СРП. Самый близкий мне пример - Иван Родионов - занимается подготовкой спортсменов, устраивает сборы. Когда у него время на выбивание денег?

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Не совсем понял где у меня в приёмнике АРУ и где ненужное усиление и потом подавление сигнала? Схема есть - она не секретная, вся документация на компоненты есть тоже. Проведите моделирование, например в LTSpice, посмотрите в каких режимах работают транзисторы и почему, почему именно так, просчитайте согласование каскадов, или просто послушайте приемник, я думаю много вопросов у вас прояснится.
Если бы у тебя не было РРУ, то пришлось бы ставить АРУ, чтобы каскады тупо не перегружались.Твой Спайсрассчитан на транзисторы с одинаковым коэффициентом усиления, а если я захочу поставить любой попавшийся под руку, то его может не оказаться в библиотеке, а это уже ограничение в повторяемости. Я рассматриваю схему с позиции самостоятельного изготовления, а ты с программированного. В первом случае полная свобода выбора, во-втором -непредсказуемый результат.
УВЧ в "народном пеленгаторе - это излишество, как тебе это ни покажется странным. После УВЧ тебе придется задавить полученные децибеллы обратно но уже с приподнятыми шумами. Я от УВЧ принципиально отказался, ты не можешь отказаться, в антенну пойдет паразитный сигнал, потому что смеситель близко к частоте приема, поэтому ты вынужден еще больше усложнить схему сместив смешивание на промежуточную частоту. Ради чего? Единственный разумный довод - некоторые типы помех, которые на практике не встречаются. Если кто захочет забить сигнал, то все равно с компонентной селекцией его можно отстроить от помехи при любой концепции. Это все я о преимуществах прямого преобразования перег супергетеродинным приемом. Стоимость выбора концепции различается в разы. Я за прямое преобразование. Сейчас пойду скоро в отпуск , закончу принципы монтажа гетеродина с целью рассылки комплектации КИТа и как нибудь срежемся по параметрам моего и твоего приемника. По цене мой стоит менее тысячи, по параметрам - о вкусах не спорят, здесь важнее функциональность(все лисы и динамический диапазон при минимуме регулировок. Моим приемником я называю Муху по ссылке ранее данной.

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Сергей, развитием спорта и его обеспечением и продвижением должны заниматься люди в чьи прямые обязанности это входит - члены СРП СРР. А они к сожалению тратят свою энергию не на развитие спорта, а на выяснение отношений и травлю некоторых членов Комитета СРП. Лучше бы они занялись выбиванием финансирования на наш спорт и материальную базу.

Путь который вы предлагаете не всем подходит. Не каждый хочет сидеть с паяльником и напильником, а хочет придти в секцию где ему дадут готовый приемник, объясняет как им пользоваться и отправят лес. Цель проекта не образование - для этого есть техникумы и институты и простое объяснение почему так , а не так - мало кому интересно кроме конструкторов, а они это итак понимают. Цель проекта одна - помочь тем кто хочет развивать наш спорт с аппаратурой. Проект некоммерческий. Мы ничего не зарабатывает, вкладываем свои деньги и время. Мы делаем то чем должны заниматься члены Комитета по СРП и СРР. В России нет небольшого количества денег на развитие детского спорта??? Я никогда в это не поверю. Деньги нужны смешные. Просто тот кто должен этим заниматься - этого не делает.
Слишком много спорных тезисов в связи со словом "должен". Никто никому ничего не должен, здесь любители с правом выбора. Твоя позиция стандартная, моя новаторская, жаль что не наоборот. Техническому творчестве в целом в Калининграде поставлен заслон. За других я не отвечаю. Наш ДОСААФ имеет 4х этажное здание сто метров длиной . Все в аренде +автошкола. Один этаж целиком отдан школе раннего развития кажется под еврейской эгидой. Под эгидой СРР только 8 кв м для коллективной р\ст и то на первом этаже. Сюда звать детей некуда. Районные дома творчества сошли с ума от робототехники. Радиоприемом счас никто не занимается. Введено подушевое финансирование, которое как закон не работает, зато позволяет ежегодно ротацию кадров. Прошелся я по кружкам в мае - больше одного чела нигде не видел. И все из-за таких как ты, которые хотят подсадить молодежь на иглу"да здравствует все готовое". Чтобы народ начал думать , ему надо предмет осмысления увидеть изнутри. Как то давно назад в ДОСААФЕ был плакат: "Спортивная радиопеленгация - сплав пытливого ума, технической мысли и физической закалки". Это верно для гармоничного развития личности и именно в заданном порядке. Сейчас все идет по инерции с тех времен, разве что лист рейтинга поубавился, и не только в России. Работа ума не котируется. Это не престижно. НО ЭТО ВОЗМОЖНО, если пойти не по пути усложнения "концепта" , а по пути максимально возможного упрощения с достаточными для бега параметрами. приемника. Я против тиражирования любого более сложного аппарата, чем Муха, если целью объявляется тезисы массовости. Так что извини, у СРП нет выбора в связке производство-лотребление под прикрытием массовости. Сложный аппарат к массовости никогда не приводил.Знаю, что по любому моему замечанию злые языки начну трепаться. Это от жадности от предвкушения маржи. Дешевле моей Мухи аппаратов пока нет. Пару лет я ждал интуиции по корпусам, теперь это не проблема. Тиражирование настроенных контуров гетеродина для меня  важнее чем десяток любых более сложных аппаратов.Продавая плату целиком ты видишь продукт. Это легкомысленно, проданный приемник - это база для духовного развития, если она непонятна потребителю то ее судьба - металлолом и обида конструктора на очередного "дилетанта". А что ты сами сделал для просвещения темного народа?.

Цитата
Сергей Чернышев написал:
Цитата
Вадим Афонькин   написал:
Если бы у тебя не было РРУ, то пришлось бы ставить АРУ, чтобы каскады тупо не перегружались.Твой Спайсрассчитан на транзисторы с одинаковым коэффициентом усиления, а если я захочу поставить любой попавшийся под руку, то его может не оказаться в библиотеке, а это уже ограничение в повторяемости. Я рассматриваю схему с позиции самостоятельного изготовления, а ты с программированного. В первом случае полная свобода выбора, во-втором -непредсказуемый результат.
УВЧ в "народном пеленгаторе - это излишество, как тебе это ни покажется странным. После УВЧ тебе придется задавить полученные децибеллы обратно но уже с приподнятыми шумами. Я от УВЧ принципиально отказался, ты не можешь отказаться, в антенну пойдет паразитный сигнал, потому что смеситель близко к частоте приема, поэтому ты вынужден еще больше усложнить схему сместив смешивание на промежуточную частоту. Ради чего? Единственный разумный довод - некоторые типы помех, которые на практике не встречаются. Если кто захочет забить сигнал, то все равно с компонентной селекцией его можно отстроить от помехи при любой концепции. Это все я о преимуществах прямого преобразования перег супергетеродинным приемом. Стоимость выбора концепции различается в разы. Я за прямое преобразование. Сейчас пойду скоро в отпуск , закончу принципы монтажа гетеродина с целью рассылки комплектации КИТа и как нибудь срежемся по параметрам моего и твоего приемника. По цене мой стоит менее тысячи, по параметрам - о вкусах не спорят, здесь важнее функциональность(все лисы и динамический диапазон при минимуме регулировок. Моим приемником я называю Муху по ссылке ранее данной.
Если внимательно взглянуть на схему то видно что УВЧ не дает усиления - у него другие цели, но запас усиления в 20 ДБ там предусмотрен при необходимости.

Ракеты тоже сначала рассчитывают, а потом уже проверяют на практике... Приемник создан под конкретные компоненты с целью добиться хороших и стабильных показателей. При выборе транзистов учитывался коэффициент усиления, шумов транзистора в определённом режиме. Даже резисторы из разных материалов шумят по разному.

Ставить какой попало транзистор в рассчитанную схему это не профессионально. Это все равно что в пушку зарядить какой попало снаряд - может выстрелит, а может разорвет..

Насчёт прямого преобразования - в одном из постов я выложил схему приемника на одной микросхеме размеро 3 на 3 мм. Подключаете к антенне и вот вам приемник. Прошивку только нужно родную заменить на мою и принимаете SSB и CW. Почитайте пост, там все очень просто. Современная элементная база даёт нам огромный выбор и надо его использовать.

Почти 40 лет назад я защищал курсовую работу по пеленгатору на 3.5 МГц  с тех пор постоянно стараюсь сделать что то новое. На определенном этапе у меня был свободный доступ и возможность работать с  уникальными приборами (измерители добротности катушек, анализаторы спектра, свип- генераторы).Опробованы десятки различных конструкций. Прошел через многие ошибки, потому вижу их в других схемах. С Вадимом мне приходилось общаться и лично и по скайпу,у него не стандартный взгляд на многие вещи, хороший программист, но  в радиотехнике он, мягко говоря, не силён. Кстати, микросхему цифрового приёмника он мне предлагал лет 5 или 6 назад и почему то результатов нет. В схеме приёмника масса просчетов и ошибок. По большому счёту это пример агрессивной американской рекламы, пустышка в красивой обертке. Что из плюсов, Высокая чувствительность? так получена она за счет узкополосного НЧ фильтра, для "чайников" скорее минус, чем плюс, тем более, что "народный приёмник" не будет им комплектоваться, значит чувствительности не будет. Какой то функционал? какой может быть функционал на изначально убогом микропроцессоре, в котором нет АЦП и всего один таймер и использовано всего три ноги- два выхода и вход. В моём приёмнике для начинающих  микропроцессор STM8S003F3P6, который в 6 раз дешевле, в три раза мощнее и используется три таймера, три канала АЦП и еще несколько входов и выходов. В плюсе может быть фрезерованный корпус и качественно собранная плата. Теперь минусы: 1. Стоимость, автор не ставил цели достичь максимальных результатов минимальными затратами. 2.Перегрузочная способность.
3.Температурная  и временная стабильность частоты ( что то не сильно верится в красивые слова).
4. Экономичность, думаю, потребляемый ток не менее 15 ма ( против 5ма у моего)
5 Низкая динамика. В приёмнике отсутствует привычный нам всем режим ТОНа, не работают нелинейности детектора, кроме трещотки никаких средств обострения.
6. Сложность то же самое можно сделать гараздо проще ( приёмник прямого преобразования с трещоткой )
. Это то, что просматривается из схемы
Впрочем, в "Охоте" очень много очень много субъективного
 Думаю, время всё расставит по местам

Цитата
Николай Бирюков написал:
Почти 40 лет назад я защищал курсовую работу по пеленгатору на 3.5 МГц  с тех пор постоянно стараюсь сделать что то новое
Цитата
...
. Это то, что просматривается из схемы
Впрочем, в "Охоте" очень много очень много субъективного
 Думаю, время всё расставит по местам

Николай, сам бегал с Вашим приёмником. И им доволен.
Вы готовы выложить Ваше предложение по "народному" пеленгатору в открытый доступ, для его повторения в мелкосерийном (пока) варианте?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.