Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Приемник на 3.5 МГц для масс, Описание и техническая документация необходимые для производства приемника на 3.5 МГц

Николай, спасибо за пост, жаль, Вас не было в Домодедово - мы надеялись с Вами пообщаться. Поддерживаю вопрос Андрея, особенно про 144 МГц.

Цитата
Николай Бирюков написал:
Почти 40 лет назад я защищал курсовую работу по пеленгатору на 3.5 МГц  с тех пор постоянно стараюсь сделать что то новое. На определенном этапе у меня был свободный доступ и возможность работать с  уникальными приборами (измерители добротности катушек, анализаторы спектра, свип- генераторы).Опробованы десятки различных конструкций. Прошел через многие ошибки, потому вижу их в других схемах. С Вадимом мне приходилось общаться и лично и по скайпу,у него не стандартный взгляд на многие вещи, хороший программист, но  в радиотехнике он, мягко говоря, не силён. Кстати, микросхему цифрового приёмника он мне предлагал лет 5 или 6 назад и почему то результатов нет. В схеме приёмника масса просчетов и ошибок. По большому счёту это пример агрессивной американской рекламы, пустышка в красивой обертке. Что из плюсов, Высокая чувствительность? так получена она за счет узкополосного НЧ фильтра, для "чайников" скорее минус, чем плюс, тем более, что "народный приёмник" не будет им комплектоваться, значит чувствительности не будет. Какой то функционал? какой может быть функционал на изначально убогом микропроцессоре, в котором нет АЦП и всего один таймер и использовано всего три ноги- два выхода и вход. В моём приёмнике для начинающих  микропроцессор STM8S003F3P6, который в 6 раз дешевле, в три раза мощнее и используется три таймера, три канала АЦП и еще несколько входов и выходов. В плюсе может быть фрезерованный корпус и качественно собранная плата. Теперь минусы: 1. Стоимость, автор не ставил цели достичь максимальных результатов минимальными затратами. 2.Перегрузочная способность.
3.Температурная  и временная стабильность частоты ( что то не сильно верится в красивые слова).
4. Экономичность, думаю, потребляемый ток не менее 15 ма ( против 5ма у моего)
5 Низкая динамика. В приёмнике отсутствует привычный нам всем режим ТОНа, не работают нелинейности детектора, кроме трещотки никаких средств обострения.
6. Сложность то же самое можно сделать гараздо проще ( приёмник прямого преобразования с трещоткой )
. Это то, что просматривается из схемы
Впрочем, в "Охоте" очень много очень много субъективного
 Думаю, время всё расставит по местам
Здравствуйте Николай,
не хотел ввязываться в дискуссию, не это цель моей разработки и ваши слова об агрессивном американском маркетинге меня задели. Я вообще то Российский гражданин. Проект создан мной для поддержания нашего спорта и я приложил максимум усилий для минимизации себестоимости и не зарабатываю на этом ни копейки тратя огромное количество личного времени  и средств. Что еще меня задело так это ваши выводы (отрицательные) о приемнике
, хотя вы ни разу не держали его в руках и не слушали. Это как минимум некорректно. У меня радиотехническое образование и и я не чайник в радиотехнике. Приемник рассчитан от и до, все согласовано и чувствительность и избирательность достигаются за счёт минимизации шумов , выбора правильных режимов транзисторов и согласования каскадов. Перед тем как что то говорить про перегрузки, я бы на вашем месте взял плату, подал сигнал на вход и посмотрел что происходит на выходе при различных уровнях на входе. Вы удивитесь глядя на то, что увидите на осциллографе. Я располагаю всей необходимой точной аппаратурой.
Фильтр низких частот оказался не нужен так как приемник не шумит так как я думал это может случится. Его можно использовать если спортсмен бежит не с ТА-56
По поводу приемника цифрового на одной микросхеме - на форуме это опубликовано, на ютюбе есть видео с подтверждением работы на макете. Почему я его не запускаю в серию? Времени на все не хватает.
Я также бегал с вашим приемником много лет и сами знаете что приобрел их достаточно много и для других спортсменов, пока один из спортсменов не потерял 2 цикла в ближнем поиске из за просчета в вашей схеме. Я не поверил и дождался соревнований чтобы послушать его приемник и он оказался прав. После этого я послушал остальные приемники приобретенные у вас и с удивлением обнаружил что дефект есть у всех. Я обратился к вам с этой проблемой , но вы сказали что этого не может быть. Я попросил у вас схему чтобы исправить самостоятельно - вы отказали. Не смотря на это я самостоятельно разобрался в проблеме и сообщил вам в чем проблема и как ее исправить. Заметьте, зная он серьезной недоработке, я поступил корректно и никому не сказал об этом, сообщив вам что такая проблема существует, она очень неприятная и ее надо устранить и сказал как именно.

Это мой первый и последний ответ и вам и всем остальным недоброжелателям нашего проекта, которым по каким то причинам не нравится то, что мы делаем.

1. Мы делаем это не с целью наживы.
2. Не ради славы(мне всё равно какой приемник будет массово выпускаться - давайте все выложим свои разработки и сравним все параметры - себестоимость, качество и так далее. Но пока никто кроме меня этого не сделал.
3. Мы, инициативная группа делаем то, что давно должно было быть сделано.
4. Мы приглашаем всех к сотрудничеству. Лично у вас есть возможность делать недорогие и качественные корпуса, но вы этого не предлагаете.

Повторю мою главную мысль - некорректно с вашей стороны делать выводы о приемнике ни разу его не держав в руках и не слушая. На ютюбе есть видео сравнения моего приемника и вашего(случайный приемник из тех что у меня есть), может ваш приемник не очень удачный(я бегал с ним на чемпионате мира), но мой приемник слышит маячек с 350 метров, когда ваш со 170 метров. Тест был сделан не мной, но на моем приемнике который я сам настраивал.

Я прошу всех прекратить нападки и вносить деструктив - ничего хорошего это не добавляет.

Тем более переходить на личности, обвинять меня в американизме, непрофессионализме и прочем.

Всем хорошего дня.

Цитата
Вадим Афонькин написал:
и с удивлением обнаружил что дефект есть у всех.
Наверное раздвоение кардиоиды, так надо было набегать по минимуму, если не знаешь своего приемника.

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Но пока никто кроме меня этого не сделал.
а всетаки какая у тебя себестоимость?. У меня300-500 рб. Токо давай без эмоций.

Цитата
Сергей Чернышев написал:
Цитата
Вадим Афонькин   написал:
и с удивлением обнаружил что дефект есть у всех.
Наверное раздвоение кардиоиды, так надо было набегать по минимуму, если не знаешь своего приемника.
существование проблемы разработчиком всегда отрицалось(хотя она была 100%), выкладывать в паблик я это не буду. Проблему я описал и как исправить тоже сказал, надеюсь что она уже исправлена и тема закрыта. Возвращаться к этому не стоит.

Цитата
Сергей Чернышев написал:
Цитата
Вадим Афонькин   написал:
Но пока никто кроме меня этого не сделал.
а всетаки какая у тебя себестоимость?. У меня300-500 рб. Токо давай без эмоций.
Себестоимость всего приемника будет в паблике когда будут просчитаны все детали. И потом сравнивать себестоимость приемника навесного монтажа в трубке из барабана тонера или "ментального" как вы это назвали  с приемником другого уровня и качества некорректно.

почему некорректно?, функциональность такая же, просто ты выдаешь желаемое за действительное?

давай на Ты, ианией величия не страдаю.

все-таки, что за дефект? я не в курсе, хоть намекни, вдруг у меня тот же прокол.

Про входной твой транзистор, подозреваю, что развязка от входа микросхемы понадобилась из-за прямого детектирования в режиме АМ при сильном сигнале, впрочем мне все равно, скоко на нем ДБ, или он апериодический без усиления, есть возможность убрать - надо убрать.
До сих пор я считал что надо детали под задачу подбирать, а не наоборот, но это вопрос вкуса, мало ли надо неликвиды куда-то слить. Все равно главное правило конструктора "не начинать, если нет полной комплектации"  . Фетюлин как то сказал "надо делать из того , что есть" и еще он меня спрашивал, почему бы не поставить микросхему в УЗЧ?. Мой ответ - Легче читать книгу открытой и хочется оседлать обратную связь для контроля. То же самое по любому приемнику на микросхемах. Микросхемный вариант не несет образовательной нагрузки, поэтому он годен для потребителей в целом, но не для начинающих. Поскольку потребителей меньше чем интересующихся то и спрос на изделие будет соответствующий. И проблематично будет им втолковать что происходит внутри микросхемы. Другое дело простая схема на транзисторах. Поэтому круг пользователей будет всегда постоянно растущим. Для организации прогрессивного привлечения новичков, все ответы на любые вопросы должны быть простыми и понятными. Я даже не упоминаю, как можно втолковать программирование на микроконтроллерах семейства Микрочип какому нибудь пацану, если его интересы похожи на сканирование того что он видит..
Изменено: Сергей Чернышев - 21.07.2015 22:09:05 (добавка информации)

Цитата
Сергей Чернышев написал:
почему некорректно?, функциональность такая же, просто ты выдаешь желаемое за действительное?

давай на Ты, ианией величия не страдаю.

все-таки, что за дефект? я не в курсе, хоть намекни, вдруг у меня тот же прокол
я не знаю - схемы не видел, приемника не слушал, корпуса тоже, как я могу что то сказать?

Проект не образовательный, у него другая цель.

Цитата
Вадим Афонькин написал:
схемы не видел
схема простая
рамка на 30 мкВ
затем согласующий конденсатор 200 пФна смеситель из встречно-параллельных диодов и сигнал 1.4В с гетеродина на частоте вдвое меньшей основной. Затем согласующий резистор 1.5кОм и фильтр 3 кГц на входе имеющем высокое входное сопротивление по переменному напряжению. Затем опять фильтр 3кГц и усилитель мощности с ООС при токе покоя 4мА. Этого достаточно, чтобы слышать все лисы со старта и ничего не крутить как в связных приемниках типа супергетеродин.Электростатичиские помехи под ЛЭП снимает экран рамки. Две боковые позволяют отстраиваться от перекрестных помех заменой боковой.

Небольшая справка для Сергея Чернышева.  
УВЧ в супергереродинных приёмниках  выполняют три важные функции:
1. предварительное максимальное усиление сигнала (ибо все последующие
каскады будут усиливать сигнал + шумы предшествующих каскадов)
2.  подавление зеркально канала (каскад резонансный)
3. регулировка громкости (для случая
пеленгаторов) т. к. простой (не ключевой ) смеситель  имеет ограниченный
динамический диапазон.

поэтому я отказался от концепции супергетеродина и т.о. решил важнейшую проблему бегового приемника
" обеспечить максимальный динамический диапазон приемника в целом. Только это позволяет слышать нарастание сигнала лисы без регулировок в дальней зоне и до порога срабатывания ООС  УЗЧ в ближней зоне. В случае всех других приемников почему -то такая задача не ставится, это потому что все сообщество в плену стереотипа "как все , так и я ".

Вадим как всегда отделался общими фразами:
     "Приемник рассчитан от и до, все согласовано и чувствительность и избирательность достигаются за счёт минимизации шумов , выбора правильных режимов транзисторов и согласования каскадов. Перед тем как что то говорить про перегрузки, я бы на вашем месте взял плату, подал сигнал на вход и посмотрел что происходит на выходе при различных уровнях на входе. Вы удивитесь глядя на то, что увидите на осциллографе. Я располагаю всей необходимой точной аппаратурой".(это генератор и осциллограф?) А у меня есть столько всего кроме....
Как" избирательность достигается за счет минимизации шумов" - что это за бред от человека с радиотехническим образованием. Так по фразе электронщик моментом распознает с кем имеет дело. Так же и в схемах
Общие фразы - одно, а факты легко проверяются.
Но если народу нужен дорогой аналог "Леса" с трещоткой, естественно без ТОНа - то это выбор народа.
Раз уж зацепили. Приёмники, которые я сделал - спецзаказ, пытался выполнить не стандартные желания , как мог. Приёмники вышли не совсем, но клиент заказывал. И проблемы особо не было. Как  Вадим пишет Не смотря на это я самостоятельно разобрался в проблеме и сообщил вам в чем проблема и как ее исправить. Страшно не люблю когда перекручивают факты.Под видом вымышленных проблем из меня тянули информацию по схемотехнике и ничего не понимая я ее длительное время выдавал.
До этого я помог Вадиму  на базе моей "карманной лисы" сделать более мощные "лисы " для проведения Чемпионата Америки- как не помочь коллеге если он в трудном положении, естественно договорились и о конфиденциальности. Сейчас клон моей "карманной лисы" на другой элементной базе выставлен как "народный передатчик". Что тут скажешь не то что об авторском праве, просто о порядочности. Но себе в утешение- этот передатчик устарел, после него прошла модификация на STM8, и скоро новая-совсем другая.

Сергей Чернышев,
Сама идея гетеродинного (прямого преобразования) очень хороша. Но если к ней подходить фундаментально, то ваш приёмник уже не будет  таким простым как сейчас.
А сейчас ценой примитивизма схемотехники (извините это самое удачное слово) вы принимаете с эфира основной канал+ паразитный (уровень шумов смело умножаем на два).
Также из за RC цепочки вместо честного ФНЧ после смесителя шумы с эфира будут тоже значительно больше.   А как  можно обойтись без регулировки громкости когда уровень сигнала может изменятся на 80-100 дБ - мне вообще не понятно.

:)Поясню поличический расклад на данную минуту.
Создалась инициативная группа из 3 человек, предложила участие всех конструкторов в проекте сокр. "народный" пеленгатор".. Потом вылез я и поинтересовался, в чем эта "народность заключается?. Были намеки на следующие варианты:
1. Это приемник в котором все лучшее от народа
2. Это приемник для потенциальных пользователей с народной идентификацией.

После отскока в сознании всех кто что-то захотел понять я предложил конкурс на звание "конструктор "народного" пеленгатора по итогам отдельных стартов или сезона.
Пока в ответ Молчание.
Еще бы, потребуются критерии народности, а их нет, по крайней мере общепринятых.
Таким образом телега стоит перед лошадью.

Сергей Чернышев, не ищите политику там, где её нет. Все вводные о проекте указаны здесь.
Если Вы хотите провести конкурс по Вашим критериям, Вы можете сделать отдельную ветку и задать соответствующий вопрос.

Данная ветка предназначена для обсуждения деталей проекта. Тот, кто желает внести свой вклад в Проект могут высказываться здесь, либо направить вопрос/предложение инициативной группе.

Прошу соблюдать тему ветки когда публикуете свои сообщения.

Николай Бирюков, при всём уважении к Вам, хотелось бы получить ответ на вопрос - готовы ли Вы предложить в открытый доступ свою схему всего пеленгатора или его элементов, которые по Вашему мнению могут использоваться в массовом пеленгаторе?

Хорошо. Раз его нельзя выявить, значит он не существует. Я все понял. Когда "народный" пеленгатор родится, я обязательно его куплю и сдам в металлолом. :)

Цитата
Николай Бирюков написал:
Вадим как всегда отделался общими фразами:
     " Приемник рассчитан от и до, все согласовано и чувствительность и избирательность достигаются за счёт минимизации шумов , выбора правильных режимов транзисторов и согласования каскадов. Перед тем как что то говорить про перегрузки, я бы на вашем месте взял плату, подал сигнал на вход и посмотрел что происходит на выходе при различных уровнях на входе. Вы удивитесь глядя на то, что увидите на осциллографе. Я располагаю всей необходимой точной аппаратурой ".(это генератор и осциллограф?) А у меня есть столько всего кроме....
Как"  избирательность достигается за счет минимизации шумов " - что это за бред от человека с радиотехническим образованием. Так по фразе электронщик моментом распознает с кем имеет дело. Так же и в схемах
Общие фразы - одно, а факты легко проверяются.
Но если народу нужен дорогой аналог "Леса" с трещоткой, естественно без ТОНа - то это выбор народа.
Раз уж зацепили. Приёмники, которые я сделал - спецзаказ, пытался выполнить не стандартные желания , как мог. Приёмники вышли не совсем, но клиент заказывал. И проблемы особо не было. Как  Вадим пишет  Не смотря на это я самостоятельно разобрался в проблеме и сообщил вам в чем проблема и как ее исправить.  Страшно не люблю когда перекручивают факты.Под видом вымышленных проблем из меня тянули информацию по схемотехнике и ничего не понимая я ее длительное время выдавал.
До этого я помог Вадиму  на базе моей "карманной лисы" сделать более мощные "лисы " для проведения Чемпионата Америки- как не помочь коллеге если он в трудном положении, естественно договорились и о конфиденциальности. Сейчас клон моей "карманной лисы" на другой элементной базе выставлен как "народный передатчик". Что тут скажешь не то что об  авторском праве, просто о порядочности.  Но себе в утешение- этот передатчик устарел, после него прошла модификация на STM8, и скоро новая-совсем другая.
Николай вы не правы. Отвечу по пунктам, раз уж зацепило:

1. Схема передатчика на которую вы ссылаетесь, "клон" как вы выражаетесь, была создана задолго до вас, канадскими радиолюбителями, а не вами и взята мной за основу. Из вашей конструкции использована хорошая идея вертикального диполя, но и эта идея не ваша, а изобретена также задолго до вас. В Канадский передатчик я внес изменения в выходной каскад и переписал?программу, добавив функционал описанный в правилах ИАРУ.

2. Проблема которую вы пытаетесь выдать за "персональный заказ" не является таковой - она присутствует практически в каждом вашем приемнике, просто мало кто попадал с ней в такие ситуации, а если и попадал, то не понял причины, а я в ней разобрался и несмотря не ваш отказ в помощи ее устранить, как и отказ просто дать схему чтобы я исправил сам  - исправил ВАШУ ошибку и рассказал вам в чем причина и как исправить. Вы это имеете ввиду когда говорите о конфиденциальности?

3. По поводу помощи коллеги - помощь ваша была не бескорыстной, я как и все другие заказывал у вас приемники, платил насколько я знаю дороже и просил добавить в них МОЙ функционал который вы сейчас успешно реализовали и выдаете за свой.

Это действительно непорядочно. Слава Богу вы не утверждаете что приемник который я сделал - ваш и схема ваша. Но утверждая , ни разу не держа приемник в руках и не слушая что он плохой, потому что он просто плохой и все - это некорректно и неуважительно по отношению к конструктору. Позвольте мне заметить, что я ни разу не высказался плохо ни о ком из конструкторов и разработок. Я подчеркнул с самого начала что что любой вкладывающие силы и труд в охоту на лис достоин уважения. Я также не ставлю самоцелью делать именно мой приемник - давайте сделаем Ваш. Все что для этого нужно - ваше желание вести проект и не заработать на этом денег.

У меня достойная лаборатория не ограниченная генератором и осциллографом как вы пишете.

На этом я предлагаю прекратить эти некрасивые выпады в мою сторону и ложные обвинения. В любом случае поддерживать дискуссию и отвечать ни на какие нападки я больше не буду.

Ваше право думать так как вы хотите, мне есть чем заняться кроме того чтобы отвечать на некорректные заявления.

С уважением, Вадим

Цитата
Andrey Morozov написал:
Николай Бирюков, при всём уважении к Вам, хотелось бы получить ответ на вопрос - готовы ли Вы предложить в открытый доступ свою схему всего пеленгатора или его элементов, которые по Вашему мнению могут использоваться в массовом пеленгаторе?
Здравствуйте, Андрей. У меня на сайте два простых приёмника, есть схема и краткое описание- повторяйте, если возникнут вопросы- помогу. Выкладывать современную схему не вижу для себя смысла- занятие неблагодарное. Добро,как правило, наказуемо. Пусть восходящие"звёзды конструирования" растут своим умом и наглостью.

Цитата
Alexander Sheynis написал:
Николай, спасибо за пост, жаль, Вас не было в Домодедово - мы надеялись с Вами пообщаться. Поддерживаю вопрос Андрея, особенно про 144 МГц.
Здравствуйте, Александр, В Домодедово поехать не получилось, боюсь что  очная встреча может состояться только у нас в Крыму. Не понял, что за вопрос по 144.

Уважаемые коллеги. Я разобрался в причине высокой чувствительности приёмника Вадима- это узкополосный фильтр CFK455J c полосой пропускания  на уровне 6 дб - 3 кГц. А ,(цитирую)  чувствительность и избирательность достигаются за счёт минимизации шумов , выбора правильных режимов транзисторов и согласования каскадов.- это лапша нам всем на уши. Действительно такой приёмник может быть весьма чувствительным, слышать приблизительно в 1.5 раз дальше моего среднего (но я обычно за разумную достаточность и комплексную сбалансированность всех параметров, чрезмерность одной из характеристик приводит к ухудшению других). При желании я могу собрать фильтр с полосой и 1 кГц  просто и дешево (как- устроим гонку - у кого полоса уже или на чём то остановимся) . Вам всем думать -оправдано ли это в приёмнике ориентированном на среднее и низшее звено спортсменов. У меня была серия 2-4 килогерцовых приёмников ( имеющих еще вторую- широкую полосу). Некоторые из них были весьма чувствительными, но большинству спортсменов они не понравились и пришлось снова вернуться к более широким. Видите как, в вроде бы открытом проекте, описания, даже краткого (как у меня на сайте- на каждый приёмник) с цифрами, ток потребления, чувствительность по входу, промежуточная частота, полоса, то что можно не скрывать, не было, одни эпитеты , ссылки на видео, расчёт на обывателей. Если бы не мой анализ схемы - очень красивый кот в мешке. Сейчас же все выяснили. А для меня этот приёмник уже загадки или какого то интереса не представляет, как и судьба проекта - в мусорную корзину.

Не могу более переваривать этот БРЕД с выпадами (хотя и сам отметился вначале....) и неясной целью такового......

Как независимый конструктор (не вхожу в инициативную группу, но стараюсь помочь проекту в части оптимизации технологий для производства и коррекции некоторых решений) выскажу следующее:

Супергетеродин для целей радиопеленгации  является приоритетным решением в сравнении с прямым преобразованием (гетеродинным) и это доказано многочисленными научными работами, желающие парировать - обратитесь к литературе и научным трудам....... (уточняю - авиационные РП, морские РП, армейские РП - десантные......)
Разработанная автором схема соответствует рекомендациям даташитов производителей компонентов, рабочие режимы оптимизированы под задачу радиопеленгации! Сейчас из схемы устранены GPS и цифровой ФНЧ. Нагрузкой УНЧ являются наушники ТА56М 100 Ом.
В части чувствительности, избирательности и шумов - очень приемлемо, и для потребностей детских секций СРП более чем достаточно. Следующий пункт - стабильность частоты, автор может быть несколько и приукрасил ТТХ гетеродина, но стабильность приличная для заявленной цели!
Тональный индикатор/трещетка/обостритель - присутствует, а оценивать качество его работы очень тяжело тк таковая оценка индивидуальна, и повторюсь для нужд детской секции  характеристики обострителя вполне приемлемы.
Пеленгационные характеристики рамочной антенны соответствуют аналогичным конструкциям любого другого производителя (при равном диаметре рамки). Минимумы вполне остры и кардиоидная диаграмма отчетливо различима на слух!
Режим ТОН (АМ) - отсутствует, но я бы его не отнес к панацее в ближнем поиске.....
Далее....
Корпус - это очень ответственная деталь пеленгатора и принимает на себя все те же тяготы испытаний что и спортсмен. А именно удары, падения, обливания дождем, купания в водоемах и тд......
Надежный корпус - залог надежной работы пеленгатора и результатов спортсмена.
В этом проекте корпусу уделяется очень пристальное внимание и я надеюсь общими усилиями мы сможем добиться удовлетворения конструкции корпуса  условиям эксплуатации! Поэтому он будет алюминиевый и фрезерованный на заказ. Никакие пылесосные трубы и пластиковые пеналы не пригодны для таковой задачи. Корпус - самая  затратная часть проекта....
Разумеется будет уделено и пристальное внимание эргономике расположения органов управления и коммутации, в тч и их надежности.
....
Теперь немного отклонюсь от темы:
А в чем бегает большинство спортсменов?...... в шиповках для ориентирования.....
А в какой форме?....удобной беговой и в тч красивой......
А сколько на это тратится?????? .........
Так почему же к пеленгатору проявляется неуважение? Ведь это более важный элемент экипировки спортсмена-лисятника!
Теперь о шагах в освоении электроники:
Данный проект имеет все составляющие для развития в направлении КИТ-собери сам!
И полагаю со временем и ветка появиться по данной тематике!
Инициативная группа взяла на себя все бремя и риск материальных трат, и при этом не навязывает никому никаких обязательств........
Выбор автора для проекта открыт и никто кроме В.Афонькина не выдвинулся на данный статус.....
Проект А. Шейниса "...Шахматы на бегу!" - это успех в пропаганде СРП!  А "народный" пеленгатор
это решение дальнейшей задачи "..хочу попробовать СРП! а где.....?".
С уважением,
Михаил Соколов, автор проектов  Sokol.
Изменено: sokol - 23.07.2015 12:21:47

Здравствуйте Николай,

я с уважением отношусь к вам как конструктору и большому энтузиасту нашего спорта. Давайте остановимся, я не понимаю цели вашей критики и особенно обвинений безосновательных в мой адрес. Если вы считаете проект "мусорным" , приемник плохим - дайте нам спокойно опозориться. Это будет лучшим подтверждением ваших выводов сделанных не слушая приемник и ни разу не держа его в руках.
Я вас очень прошу прекратить эти обвинения - это не делает вам чести.
Заметьте - несмотря на найденную мной недоработку в вашем приемнике, я повел себя корректно, нигде про это не писал, не создавал вам проблем, сообщил об этом вам и подсказал в чем проблема и как ее исправить, чтобы не создавать вам проблем и негативных отзывов.
Я всегда поддерживал и поддерживаю ваши разработки - у вас много хорошего и многому можно поучиться и сам если вы помните приобрел достаточно много аппаратуры для наших спортсменов.
Повторю еще раз - цель наша не обидеть кого то, а сдвинуть эту проблему с мертвой точки. Когда я предлагал все это начать еще в Казахстане Александру Шейнису - я не предполагал что это вызовет столько негатива по непонятной мной причине.
Задача была - помочь нашему спорту, помочь начинающим, помочь энтузиастам. Мы смогли всколыхнуть наш мир и если у нас даже не получится задуманное - это подвигнет других конструкторов может быть сделать тоже самое - быть активнее.
Вы делаете многое для нашего спорта, тоже самое делает наша инициативная группа. Не рассматривайте нас как конкурентов, а если считаете таковыми - не опускайтесь до голословных обвинений и не делайте заявлений вроде "это мусор" не разу не держа в руках приемника и не слушая его.

Давайте созидать и делать общее дело - повторю еще раз - инициативная группа готова рассмотреть ЛЮБЫЕ схемы от любых конструкторов, выбрать лучший вариант и сделать приемники. Для этого нужен как минимум рабочий образец и полная документация для производства. На сегодняшний день никто этого кроме меня не сделал, но многие высказались негативно в мой адрес, и даже обвинили в американизме и еще много в чем.

Мы никуда не торопимся - есть замечательные конструкторские разработки Соколова, Королева, Петрова, Льва Афанасьевича Королева, Ваши(извините если кого то забыл, я действительно не всех помню, наверняка конструкторов намного больше). Я не претендую на то, что мой вариант лучший.

Я благодарен воспитавшим меня тренерам и конструкторам приемников с которыми я бегал и то, что я делаю это мой вклад в наш спорт.

Чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки кто то должен сделать первый шаг и мы это сделали.

Предлагайте свои решения - на 3,5 , на 144, передатчики, маячки - давайте объединим наши усилия - зачем ругаться и обвинять непонятно в чем?

С уважением,
Вадим Афонькин
KB1RLI

Цитата
sokol написал:
Супергетеродин для целей радиопеленгации  является приоритетным решением в сравнении с прямым преобразованием и это доказано многочисленными научными работами, желающие парировать - обратитесь к литературе и научным трудам...

И Сокол не писал - Это не так. Факты -вещь упрямая..
Насчет "научных трудов" про именно беговые приемники, а не связные и радиовещательные с приоритетом на чувствительность не знаю ни одного. Подскажи если знаешь.
 Чувствительности для бегового приемника в 30 мкВ,как в пеленгаторе Лес (хоть он и супергетеродин) достаточно. Эта достаточность определяется необходимостью выравнивания динамических диапазонов антенны и приемного тракта. Если у вас антенна бим или квадрат  N-элементный, то в такой антенне динамический диапазон шире и приемный тракт должен быть такой же., но для чего использовать этот тракт с антенной меньшего динамического диапазона - это вопрос ко всем любителям супергетеродинов. Чувствительность теряет смысл, так как не достигает своей цели из-за слабого сигнала на входе такого сильного тракта и приемник в целом становится просто нерентабельным. Средства вложенные в узкополосные фильтры с крутой характеристикой теряют эффективность, поскольку они не могут обработать то что не поступает к ним с антенны бегового приемника. Надеюсь это понятно?.

Базовая модель Вадима по его признанию не несет образовательной нагрузки. Это означает , что функционал общественного сознания, состоящий из коммуникативной, нормативной и познавательной функций  не полный, т.е. нет познавательной функции. Это означает, что приемник по определению общественного сознания не является полноценно народным. Неполноценное общественное сознание - это  когда народ - "быдло" Поэтому  вашу базовую модель, не сочтите за вышеупомянутые нападки, правильнее назвать не "народной", а "быдловой". Кавычки на месте.
 ..
Изменено: Сергей Чернышев - 22.07.2015 21:48:49

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.