Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Мастерская - "волшебный сундук", Чтобы жена или родители не выгнали из дома, или для сборки Мухи в пионерлагере, чтоб и успеть собрать и побегать с ним..

Коль, извини за троллинг, бред был настоящий -3дня болел и не бегал. Теперь а) отрабатывать на марафоне 22-го октября, б) Транзисторы малошумящие ВС 549, 550; 849, 850, ну и т.д. Сколько ставить транзисторов автору виднее, видимо это связано с низким кпд смесителя, по мне, главное поймать точку начала динамического диапазона и зафиксировать ручку усиления, больше она не понадобится. Диод имеет слишком малую емкость чтобы фильтровать НЧ по верхнему пределу даже на отрицательных полуволнах, это скорее всего гридлик, т. е. увеличение смещения при увеличении сигнала на базе. Смысл такого увеличения сомнительна, но возможно он работает и как термокомпенсатор.
  То что гетеродин тебе нравится это коню ясно, но по мне деталей многовато, я один раз попробовал индуктивную перестройку и никогда уже не откажусь, даже в твоей схеме. У Петрова варикап еще оправдан тем, что синхронно перестраивается контур УВЧ, а в единичном представлении только по частоте - это роскошь в смысле кол-ва деталей.
 Миша прав,  убежав от самовозбуда за счет СВЧ транзистора на входе BFR93, пришлось включаться на часть рамки, чтобы она не шунтировала вход. Тоже решение, но громоздко. Если сравнить с Мухой, то в 1м каскаде усилителя Кус 50000 применен следящий принцип, чем больше сигнал по частоте, тем выше входное сопротивление каскада, поэтому нет нужды подключаться к части рамки, а конструктив упрощается.
 Былобы клево, если бы ты прописал принцип действия каждого каскада и обосновал почему именно так ты выполнил проект. Иначе под предлогом простоты в настройке можно лишиться главного достоинства твоей концепции- образовательное значение схемы. Мир познается в сравнении.
Изменено: Сергей Чернышев - 26.09.2016 00:08:36

Цитата
Сергей Чернышев написал:
убежав от самовозбуда за счет СВЧ транзистора на входе BFR93
BFR93 очень "опасный" транзистор у него граничная частота 5 ГГц - и от возбуждения эту схему спасает то, что он включен  ОЭ и стоит один (на нём видимо получается основное усиление УВЧ), а на  двух других низкочастотных каскадах оно добирается до нужной величины.  
Если сделать два аналогичных РЕЗИСТИВНЫХ каскада УВЧ на  BFR93 (вместо трёх как сейчас)- вместо УВЧ можно получить отличный генератор шума в широком диапазоне частот.
Изменено: Дмитрий Гришин - 26.09.2016 06:32:33

BFR93 - имеет в два раза меньший шум в сравнении с BC847, поэтому он и установлен во входной каскад. Но почему автор не поставил в нагрузку резонансный (или полосовой фильтр) контур непонятно те он сознательно загрубил ТТХ приемника в общем то это - конструкторский промах!
Ну вот зачем в простом пеленгаторе городить псевдобаллансный детекор - это вопрос адресую автору.
Автор на своем сайте сильно критикует конструкции на баллансных демодуляторах типа SA602 (внутри SA6хх тоже баллансный перемножитель - но имеющий идентичные характеристики, обусловленные технологией изготовления) а сам применил упрощенное подобие......где в общем то надо вручную подстраивать балансировку....иначе вообще нет никакого толка в таковом решении!
На сегодняшний день самой удачной и простой в повторении  считаю конструкцию ППП на к174ха2
http://nauchebe.net/2010/11/priemnik-dlya-oxoty-na-lis-80-m/  

По поводу 5- копеек от Михаила Соколова- видно, что человек очень многих вещей недопонимает. Сознательно не буду отвечать не некоторые тонкости в подспудно заданных им вопросах. Следовало бы  с начала опубликовать хотя бы одну свою схему, а уже потом..
Я вовсе не пиарюсь ( заказов и так хватает), а сделал общественно полезное дело, которое давно нужно было сделать.  Михаил, сделайте что то похожее - и тогда мы будем на равных.
Время от времени, ко мне приходят письма, или просто подходят дети с вопросом- можно ли сделать пеленгатор своими руками, какую схему Вы можете предложить, есть ли на неё разведенная плата. Самому сделать аппарат и с ним выиграть!!! Что может быть приятнее. Ещё раз хочу напомнить, что цель- не столько простота, сколько повторяемость и простота наладки. Гетеродин приёмника с 5 метров ещё как то можно услышат другим приёмником. УВЧ действительно объект для критики, скорее всего нужно будет доработать. Может поторопился с публикацией. Без рамки максимум усиления УВЧ приходится на 100 кГц, а 3.5 МГц располагаются на спаде АЧХ ,  за 100 МГц -два паразитных резонанса (может не УВЧ, а кабели прибора). Парадоксально, но апериодический усилитель с одним фильтром на входе или на выходе имеет значительно больший устойчивый коэффициент усиления, чем с контуром на входе и на выходе, и, самое главное- проще в наладке.
В начале 90х сделал больше сотни приёмников прямого преобразования с диодным смесителем- требует точного подбора напряжения гетеродина- чуть больше, чувствительность упала из за шумов смесителя, меньше то же из за снижения коэффициента передачи.  

Цитата
sokol написал:
Автор на своем сайте сильно критикует конструкции на баллансных демодуляторах типа SA602 (внутри SA6хх тоже баллансный перемножитель - но имеющий идентичные характеристики, обусловленные технологией изготовления) а сам применил упрощенное подобие......где в общем то надо вручную подстраивать балансировку....иначе вообще нет никакого толка в таковом решении!На сегодняшний день самой удачной и простой в повторении  считаю конструкцию ППП на к174ха2
Сколько стоит SA602?  Данный смеситель подстройки не требует, некоторая несбалансированность особой роли не играет. И  заменить его SA602 не сможет - почему, Михаил, Вам предстоит понять самому. И вообще, я дискуссию прекращаю. За изменениями, новинками заходите на мой сайт.

Насчет заменить не сможет:  если удалить каскады VT3....VT8 (6 транзисторов) то вместо них чудно встроится SA602(612) (55руб,https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-5pcs-lot-SA612-SA612A-new-original/32595207404.html?spm...)  со своим гетеродином....Ну это уже конечно крах авторского варианта, но схема действительно упростится до доступности начинающим.

ИМХО простые схемы на "рассыпухе" гораздо полезнее для начинающего радиолюбителя - он может руками потрогать и понять как работают те или иные элементы схемы, есть определённый простор для оптимизации/улучшения схемы (читай ТТХ приёмника). Вобщем включается творчество.
А SA612 - это просто чёрный ящик с фиксированной схемой. Там менять особо нечего.  

Начал потихоньку догонять замысел конструктора.Номинальная мощность теплового шума источника сигнала =kT дельтаF не зависит от величины его внутреннего сопротивления. ПоэтомуИМХО резонансные усилители по шумам адекватны апериодическим. Находка Николая именно в использовании малошумящего элемента. Но полагаю КП303А  на месте BFR93 даст тот же результат, но с лучшим входным сопротивлением а, значит без отвода на рамке.
Пока все. Счас пельмешки, потом еще чего -нить придумаю. Точнее уже придумал, думаю как это использовать получше.
 По сути речь идет о принципах сравнения 2х независимых концепций. В моем случае концепция ППП без УВЧ (главное св-во - усиление только на НЧ с соответствующей обвязкой фильтрами усилителя) сравнивается с концепцией ППП с УВЧ (гл. св-во - усиление  в каскадах УВЧ с обвязкой фильтрами и УВЧ и УЗЧ).
 С точки зрения внутренней логики сравнивать бессмысленно. Сравнение касается только возможности переноса идей работающий в каждой из концепций на логику другой концепции без ее подмены. Т.е. что полезного можно использовать в смысле универсальности принципа.
 Ну, например следящая обратная связь по НЧ для увеличения входного сопротивления каскада может быть перенесена в каскад на BFR93. Подумаю-нарисую. Получится фильтр частот выше 4 МГц -
 В результате сужения дельта F шум каскада еще меньше. Как принцип для любой концепции должно прокатить

Кажется я услышал Николая, доходит, как до жирафа - на 7-е сутки. Динамический диапазон восприятия слухом логарифмический. Рост громкости воспринимается с понижением в логарифмической зависимости.. А рост напряженности электрического поля в ближней зоне имеет иной вид  АЧХ, чем в дальней. Наложение 2-х АЧХ создает картину неопределенности местоположения "лисы". Соответственно появляются такие эффекты, как "компрессия" или всплески-выбросы на АЧХ непонятного происхождения., особенно на УКВ, где суперпозиция полей от переизлучателей должна фильтроваться в движении. Если переложить АЧХ на график движения по расстоянию, то для прояснения ситуации с положением "лисы" частьАЧХ можно регулировать одним транзистором, а часть - другим (другими). В этом и состоит конструкторская задача -разложить АЧХ на части, чтобы динамический диапазон был линейнее для восприятия и создавал прогнозные условия для тактики пеленгования. С этой точки зрения предложение Михаила соколова поменять тройник на один- два  транзистора ломает концепцию, т.е. замысел конструктора.
 Ну и выглядят с точки зрения конструктора смехотворными.
ппп2-1.GIF (5.53 КБ)
Изменено: Сергей Чернышев - 28.09.2016 16:34:00

На этом месте было сообщение №37
Изменено: Дмитрий Гришин - 26.09.2016 22:42:29 (просьба)

Источник информации " Справочник по радиоэлектронным устройствам М. Энергия 1978 Под ред. канд. техн. наук Д.П.ЛиндеРаздел1, $1-1Основные характеристики апериодических усилителей. Стр13 Ф-ла 1-29.

Сотри свое сообщение №37, освободи место в теме.

Сергей, прочитал ваш источник информации. Речь там вообще идёт о другом .  Но спорить с вами не буду. Свой пост №37 удалил (всё таки тема ваша).

Николай, на какой частоте  контур после смесителя тел. гет. Ну, или скока L4?
Еще интересно, почему стоит BSV52 (Min, S, 20V, 0/1A, <12/18ns) ? Если 1 кГц, то все равно неохота считать индуктивность по ф-ле Томсона.
 Я не знаю, умышленно ты или нет, но трехкаскадный УВЧ позволяет растягивать динамический диапазон, отводя часть АЧХ к каждому каскаду, но при этом рабочие точки должны быть разными, а у тебя они одинаково определены одинаковыми делителями напряжения, т.е придется крутить ручку ослабления.
Это пока только предположения. Если будешь комбинировать рабочую точку 3-го каскада Сообщи пож. рез-т. С уважением, Серега дилетант.
Изменено: Сергей Чернышев - 28.09.2016 18:40:46

Сергей, в супергетеродине L4 150 мкГн стандартный дроссель, промежуточная частота 465 кГц. BSV52- некритичная ошибка, а так -ВС847А  транзистор с не очень большим бетта, но пойдёт и ВС847С. Всё есть в перечне элементов в архиве, там и фотки корпуса, посмотри. Да, у трёхкаскадного УВЧ, кроме минусов есть свои плюсы.
Схему немного доработал, заменил на странице и в архиве. Тем, кто будет собирать - тонкости не нужны, а лишний раз высовываться, чтобы нарваться за доброе дело на троллинг и агрессию- не хочется.
Давай перенесём обсуждение в личное общение.

Крышки, заглушки, вставки, перегородки.
Как вариант, берем текстолит 1.5-2.0 обворачиваем фольгой с проклейкой и склеиваем с идентичной пластинкой без фольги. Суммарная толщина пакета 3.0-4.0 позволяет нарезать резьбу для крепления пакета к основе корпуса. Завернутая внутрь пакета фольга обеспечивает замыкание объема экранирования

Николай, посмотрел Ваши схемы последние - рад что Вы присоединились к нашей идее делать информацию и приёмники для Охоты более доступными.

Единственное что я не понимаю зачем писать домысли у себя на сайте если вы не держали ни разу в руках наш приёмник (Цитата с вашего сайта):

"Теперь- супергетеродин. Первый собранный приёмник мне не понравился- тупил ( компрессировал сигнал) вблизи от мощного передатчика ( подозреваю, что эта проблема имеется в НАРПЕЛе)."
Изменено: Вадим Афонькин - 11.10.2016 11:46:45

Друзя! Вы все говорите правильно!. Конечно хочется сказать-оставляйте, плиз, сапоги профессионализма на входе в тему, но я вежливо промолчу. И вот почему, Home made приемники по всему миру котируются выше, чем заводские. Это потому, что 1) приемник -ваше лицо, плевать в которое не следует, 2)Все приемники разные, даже в рамках одной концепции, 3) задача конструктора домашней сборки -это не выбраковка  артефактов, а приспособление пользователя к неожиданным параметрам.,4)Чтобы увидеть свойства приемника и (или) изменить их под задачи спортсмена (концепция включает в себя тактику поиска), необходимо либо использовать приборы и диаграммы, либо сделать контрольные отметки на регулировках, чтобы по ним привыкнуть к каждому приемнику отдельно.

Таким образом, задать свойства не обязательно с помощью ГКЧ, ГСС и т.п.это возможно и по наитию. Где-то так мы поймем, что принцип концептуальности важнее принципа профессионализма, поскольку на выходе будет потребитель немножко более грамотный, чем маньяк у которого в каждом глазу по доллару.

Концептуальные навороты в Мухе.
1. УВЧ включается на радиоориентировании, в классике и спринте он не нужен.
2. Подстроечный резистор в обострителе сдвигает начальную точку обострения относительно амплитудной характеристики  УЗЧ
3.Семейство стоковых характеристик показывает уменьшение амплитуды тока стока в 2 раза при напряжении на затворе (-1)В.
Полагаю плавной подстройкой добиваться нужного уровня Uоткр. без подбора точки отвода в трансформаторе гетеродина.
Ранее такой подбор отнимал много времени из-за чувствительности данной регулировки.. Батарейка 1.5 В от наручных часов LR11-LR13 и т.п.
4.Впервые применен к ак эксперимент и композит двух логарифмических компрессоров для расширения динамического диапазона входного напряжения приемника. Теоретические аспекты описаны для резонансных усилителей в вышеуказанном справочнике. Идея в том, чтобы ступени логарифмирования приходились на разные участки амплитудной характеристики, иначе будет обратный эффект(логарифмические функции будут складываться, а это не есть карашо.
5. Не показана функция полного отключения УВЧ, а переключатель в истоке УВЧ - это "на любителя"

Изменено: Сергей Чернышев - 17.10.2016 18:03:18

Уровни концептуальности и профессионализма м.б. различными, тогда это вечная проблема, если их не примирить. Для входа в Резонанс принципа концеплуализма (способности видеть смысловую нагрузку своих действий) с принципом профессионализма (коммерческая реализация идей) необходим критерий сближения функций И(Н) этих принципов образующих противоречивую ситуацию и находящихся в противофазе, где И-идейность, а Н - необходимость.
Подходящий ИМХО критерий - это способность к обобщениям вводимая в функцию профессионализма Ипрофи(Нпрофи). Свойство для профи очень редкое в принципе.
Пример
Концепция многокаскадного УВЧ с целью возможного логарифмирования амплитудной характеристики и концепция "динамический диапазон, полностью определяемый антенным кон туром (Рсигн.) , имеют обобщение под названием ППУ (полупроводниковые параметрические усилители). В обоих системах усиление происходит на нелинейном (параметрическом) элементе (м.б.варактор или  феррит в магнитном поле).
 В рамках обобщенной концепции профи имеет возм-ть выбора. Отрицание самой возможности такого выбора говорит о провокационном характере такого профессионализма, либо неспособности профи к обобщениям.  С такой позиции мне больше импонирует способ мышления Н.Бирюкова, как наиболее профи из числа отметившихся в теме по сути, причем независимо от содержания и эффективности.
Эффективность концепции, как понятие, позволяет сравнивать их и обобщать, т.е. делать работу с повышенным к.п.д.. Не хочу принижать достоинство работ (упражнений0 внутри одной и единственной концепции. Это тоже важно, как шаг качественного использования в будущих обобщениях.
 Если строго по делу, то собираюсь вводить в тему материалы, позволяющие делать выбор компонентов в рамках ППУ - концепции, поскольку Муха с которой начался разговор - это ППУ. Т.ч. диодный преобразователь - это аналог варактора.
110=1.JPG (152.56 КБ)
в3.JPG (112.09 КБ)
в4.JPG (32.65 КБ)
в2-2.JPG (106.89 КБ)
в1.JPG (99.88 КБ)
110-2.JPG (100.86 КБ)
Изменено: Сергей Чернышев - 20.10.2016 19:47:36

Цитата
Как в "Мухе" решается проблема изменения рабочей точки смеситля при разряде батареи?

Могу предложить отключение напряжения установки. Например так
Еще один интересный совет, для подборки одинаковых диодов включеных встречно-параллельно Пропускаем через них сигнал с генератора на микроамперметр с нулем посередине, стрелка не должна отклоняться. Это важно, т.к. в п-н переходе возникают шумы при превышении обратного тока, и если диоды одинаковые то соответственно настройка на бесшумную работу в целом будет точнее.
1.5В-выкл.GIF (12.61 КБ)
Изменено: Сергей Чернышев - 21.10.2016 18:31:42

Цитата
Сергей Чернышев написал:
Могу предложить отключение напряжения установки. Например так
Еще один интересный совет, для подборки одинаковых диодов включеных встречно-параллельно Пропускаем через них сигнал с генератора на микроамперметр с нулем посередине, стрелка не должна отклоняться. Это важно, т.к. в п-н переходе возникают шумы при превышении обратного тока, и если диоды одинаковые то соответственно настройка на бесшумную работу в целом будет точнее.
Интересная схема.
Похоже на блок управления швейной машинкой.
Пременный резистор это наверное педаль.
Настораживают резисторы 470кОм.
В базе Т12 включенного по схеме ОЭ их номинал выглядит негармонично.
Особенно тот что между базой и эмиттером.
Две батарейки кажутся излишне расточительным решением.
Но очень интересно.
Жаль что непонятно.

Я собственно интересовался нет ли каких  оригинальных  идей по стабилизации параметров ПП в условиях снижения напряжения питания.
Простой линейный стабилизатор нпряжения питания гетеродина это скучно.
Хочется  полета мысли.

Прошу прощения что вмешиваюсь...  Но какой элемент в этом изделии выполняет функцию смесителя ??
Я (в силу своих знаний) увидел только два встречно параллельно включённых диода между отводом катушки гетеродина и стоком первого транзистора.  И потом Fг + Fс фильтруется RC цепочной и а разностная частота проходит дальше.  
И о какой рабочей точке смесителя идёт речь??.      
Изменено: Дмитрий Гришин - 22.10.2016 07:21:51

Цитата
Дмитрий Гришин написал:
Прошу прощения что вмешиваюсь...  Но какой элемент в этом изделии выполняет функцию смесителя ??
Я (в силу своих знаний) увидел только два встречно параллельно включённых диода между отводом катушки гетеродина и стоком первого транзистора.  И потом Fг + Fс фильтруется RC цепочной и а разностная частота проходит дальше.  
И о какой рабочей точке смесителя идёт речь??.
Диоды естественно.
У Полякова в книжках подробно расписано с картинками.
(гетеродин на пиках синусоиды отпирает диоды поочередно и они пропускают входной сигнал , получается перемножение )
Проблема в том что нужно подбирать амплитуду напряжения гетеродина.
Если мало то диоды не полностью открываются , если много то повышается шум.
(оптимум для кремниевых диодов естественно в районе 0.6в)
И то и другое снижает чуствительность.
Для связного примника с полноразмерной антенной на 80м это пофиг.
Там и 10мкв более чем достаточно.
Для лисолова с убогой (малая действующая высота) рамочной антенной чувствительность нужна и даже очень.

А тут еще и батарейки в процессе садятся уменьшая сигнал гетеродина.
Хочется застабилизировать его с минимальными потерями (энергии).
Стабилизация напряжения питания не очень изящный выход.
Не очень экономично плюс к тому злые языки говорят что шум лавинного пробоя стабилитрона прослушивается в телефонах.
Подумываю о гетеродине с автоматичнеской стабилизацией амплитуды.
В качестве нелинейного элемента (а без него стабилизаторов не бывает) проще всего использовать пару (включенных последовательно) диодов аналогичных смесительным.
Для активизации мыслительного процесса надо с кем-то обсудить данную тему да вот не с кем особо
Изменено: PlainUser - 22.10.2016 16:12:57

Добрый день,
Цитата
злые языки говорят что шум лавинного пробоя стабилитрона прослушивается в телефонах.
Вспомнилось про одного аудиофила с его  крылатой фразой "мягкий ламповый звук".

На шару приходит мысль добавить ещё один диод, аналогичный двум другим, на нём выполнять детектирование - и как то использовать это постоянное напряжение на выходе детектора для управлением ООС генератора.

Дмитрий, у тебя же есть доступ к справочнику (см выше). Там все толково, не так как у Полякова (в расчете на идиотов). Прочитай раздел "полупроводниковые параметрические усилители" и сразу отпадет охода совать 3-й диод.
Плэйнюзер, ты перегибаешь насчет "садится в процессе", на один забег с запасом хватит без подстройки резистора для Uустановки. А параметрические стабилизаторы жрут много энергии, лучше микромощный линейный стабилизатор, т.к. не стоит открывать велосипед

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.