Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Мастерская - "волшебный сундук", Чтобы жена или родители не выгнали из дома, или для сборки Мухи в пионерлагере, чтоб и успеть собрать и побегать с ним..

Цитата
PlainUser написал:
Для смесителей с низкой (звуковой) выходной частотой эффективность будет ФИГОВАЯ.
Эффективность Чего?. Эффектифность выражается в Чем?
Цитата
PlainUser написал:
О чем и писал Владимир Тимофеевич в своих книжках.
В каких книжках и на каких страницах? Почему ты опираешься на личности, а не на законы физики? Научно-популярная лит-ра опускает суть физики процессов. Похоже, ты жертва популизма.

Эффективность зависит в основном от уровня Fc/ При малом уровне усилитель работает как линейный преобразователь, о чем прямо сказано в тексте.

Физика процесса у Полякова опущена и нигде не упоминается. Есть только интерпретация связанных с перемножением Fс и Fн  членов уравнения. Поведение носителей зарядов полностью проигнорировано.

Так что читай и наслаждайся, больше ты этого нигде не найдешь, а сам не додумаешься. Работа варактора специально показана на загрузках ранее, но ты, похоже, ничего не прочитал.Поэтому предлагаю тебе ограничиться тем, что встречно-параллельные диоды просто работают. Для мастерской этого будет достаточно.

Цитата
PlainUser написал:
А смеситель на ВПД (встречно-параллельных диодах ) работает не на обратной ветке а на прямой ,Диоды открываются на пиках напряжения гетеродина.Собственно правильно было-бы говорить о рабочем импульсном токе через диоды.
Я так понимаю:
импульсный ток через диоды предназначен для образования смещения и как следствие начала работы варактора. Сам импульсный ток в вычитании не участвует. То есть Поляков говорит "А", но не говорит, что за этим следует "Б". Отсюда недопонимание, которое можно продать и продавалось.
Изменено: Сергей Чернышев - 12.11.2016 16:59:50

Сильный сигнал гетеродина поочерёдно приоткрывает диоды (частота гетеродина в два раза меньше требуемой). Тем самым проводимость диодов модулируется по  нелинейному закону (закону аппроксимации ВАХ). Через это нелинейное сопротивление диодов проходит слабый сигнал и собсна  так выполняется математическая операция умножения двух сигналов.

Цитата
Дмитрий Гришин написал:
Через это нелинейное сопротивление диодов проходит слабый сигнал и собсна  так выполняется математическая операция умножения двух сигналов.
то что сигнал проходит через нелинейное сопротивление -это не описание преобразования, , а математическая операция - это следствие процесса перемножения. Сам процесс не описан.

Цитата
Сергей Чернышев написал:
В каких книжках и на каких страницах? Почему ты опираешься на личности, а не на законы физики? Научно-популярная лит-ра опускает суть физики процессов. Похоже, ты жертва популизма.

Mike Golio
RF and Microwave Semiconductor Device Handbook

1.3.2  
Изменено: PlainUser - 13.11.2016 05:44:28

У русскоязычных авторов с информацией плоховато ,
в основном перлы типа "если переменное напряжение невелико то на положительных полуволнах не возникает прямого тока" из твоего последнего вложения.

Вот как может не возникать тока если по ВАХ диода он должен возникать?
Не иначе как торсионное поле его компенсирует.

Да, контексты неопределенные, да и я сам начал говорить глупости, на форуме по телеремонту давно получил бы БАН. Думаю, на вопрос "при чем тут емкость?", с которого началась эта лабуда, правильно было представить эквивалентную схему

Откуда эти сканы?
Вроде все правдоподобно написано но каким-то не инженерным языком.
Мутно и туманно.
Про "нелинейную проводимость запертого слоя" тут я вообще в непонятках , обратное сопротивление у популярного  1N4148 сотни МОм , на него можно смело забить в большинстве случаев.
Мне кажется так изъясняются гадалки и хироманты.

Про емкость диода все довольно просто.
При прямом смещении его емкость определяется диффзионной емкостью.
При обратном смещении барьерной емкостью.
Вместе они не работают , только по отдельности.

Варикапы и варакторы используют только барьерную емкость.

Читай лучше Хоровица и Хилла.
Они как-раз недавно очередное издание выпустили (перевода правда пока нет).
Отличная книга по электронике для домохозяек.
После полного освоения можно посерьезнее типа Тице и Шенка.
Потом отполировать знания книжкой Г.Отта про помехи и наводки и собственно это будет вершина
электронной квалификации широкого профиля.

Дальше уже специализация
Вч техника  , тут обе книжки Рэда пригодятся.
По другим темам есть еще десяток разных отличных книжек и сотни дрянных.
Изменено: PlainUser - 13.11.2016 14:45:47

Точечный и плоскостной диоды - это технология изготовления ПП лохматых годов (времена сплавных транзисторов МП39б МП42, П416). И книга ессно оттуда.  
Изменено: Дмитрий Гришин - 13.11.2016 16:00:28

Для любителей моделей :-) от Agilent модель диода
http://cp.literature.agilent.com/litweb/pdf/ads2008/ccnld/ads2008/Diode_Model_(PN-Junction_Diode_Mod...

Хоровиц и Хилл у меня есть. Если сравнивать с моим справочником, то по объему информации у меня она в 50 раз больше. А такие вещи как динамическое дифференциальное сопротивление вообще не рссматривается, причем динамическое и дифференциальное сопротивление у них одно и то же.Может быть в последнем издании что-то поменяется. Отсюда считаю твой совет никчемным, кроме того знания не полируют, а используют согласно собственной модели мировоззрения. В связи с чем
Цитата
PlainUser написал:
Варикапы и варакторы используют только барьерную емкость.
- это используют конструкторы, если это им надо, точно также как и все остальное, которое видят не все.
В данном случае речь идет не о книжках , а о комплексном дифференциальном сопротивлении.Давайте поменьше оффтопа.

Думаю, мне удалось добиться понимания какие процессы участвуют в образовании динамического дифференциального сопротивления.Отличие ВПД от варактора лучше всего просматривается путем сравнения их ВАХ. У ВПД Это кривая близкая к кубической параболе, причем ее симметричность важна для предотвращения прямого детектирования модулированных сигналов, к которым ВПД-цепь  инертна. Если диоды отличаются то прямое детектирование сведет на нет все лучшее в приемнике. Хорошо бы где купить КД419, т.к. они предпочтительней КД503.
Изменено: Сергей Чернышев - 14.11.2016 23:50:42

Ну это уже похоже на правду.

Еще можно подчеркнуть что чем ближе ВАХ смесительного прибора к квадратичной тем ближе функция преобразования к линейной.
Те при применении диодов с идеальной квадратичной зависимостью , входной сигнал преобразуется в выходной без внесения нелинейных искажений.

Там об этом написано но невнятно.

Цитата
Вадим Слотин написал:
Для любителей моделей :-) от Agilent модель диода
http://cp.literature.agilent.com/litweb/pdf/ads2008/ccnld/ads2008/Diode_Model_(PN-Junction_Diode_Mod...
Хоть я их и недолюбливаю особенно после скандала с малошумящими осциллографами которые оказались с подвохом  но модель ребята нафигачили серьезную.

В продолжение темы рекомендую ознакомиться со статьей Полякова:
http://gazeta-kolokol.narod.ru/dvazhdy_balansnyiy_modulyator-smesitel_na_odnom_polevom_tranzistore.h...

далее - если транзисторы запараллелить - получим к тому же и преобразование на половинной частоте!
но пойдем еще дальше, заметим, что еще более интересный вариант - использовать вместо полевиков электронный ключ с логическим  управлением. Например, для этого годится даже 561КН1(4066). Осталось только сформировать противофазные сигналы (можно конечно получить их с помощью триггера), но и тут остроумие радиолюбителей нашло воплощение в виде мультивибратора на двух электронных ключах в КН1. Итого имеем оригинальный великолепный смеситель с гетеродином на всех 4х элементах КН1(4066) и в совмещении с трансформатором - имеем ПРОСТОЙ в повторении Двойной Баллансный Преобразователь, работающий на половинной частоте! То что надо для ПРОСТОГО приемника/пеленгатора прямого преобразования! Впрочем в супергетеродине эта связка работает столь же великолепно! Фрагмент схемы преобразователя частоты (DRX80 2014г). Использована HEF4066. L1 - нагрузочная катушка УВЧ. C L2.1 - снимается сигнал ПЧ. L3 частотозадающая катушка гетеродина. L4 - виток связи для частотомера (в аналоговом ППП не нужна).
DSC_0655-1.jpg (65.51 КБ)
Изменено: Михаил Соколов - 16.11.2016 08:41:55

Первоисточник: http://people.csail.mit.edu/jaffer/Mixer/

Цитата
Михаил Соколов написал:
использовать вместо полевиков электронный ключ с логическим  управлением.
Это уже будет импульсным смесителем (строят ли на нём ППП ??).  
И микросхемы даже серии КМОП будут кушать на мегагерцах прилично (несколько мА точно если не все 10).
Изменено: Дмитрий Гришин - 15.11.2016 09:15:51

Цитата
Дмитрий Гришин написал:
Цитата
 Михаил Соколов  написал:
использовать вместо полевиков электронный ключ с логическим  управлением.
Это уже будет импульсным смесителем (строят ли на нём ППП ??).  
И микросхемы даже серии КМОП будут кушать на мегагерцах прилично (несколько мА точно если не все 10).
Ну да , потреблять будет изрядно , кроме того 4066 не особо хороший вариант для ВЧ.
SDR-строители предпочитают смеситель делать на FST3125 , а 4066 только по бедности применяют.
Плюс для него нужно вдвое выше частоту гетеродина что не добавляет экономичности КМОПам.
Если гетеродин делать на 4066 то это будет RC-генератор с фиговенькой (10е-3) стабильностью.
Если на транзисторах то надо уровень доводить носкольких вольт.
Короче как сказал классик  "есть очевидное красивое , простое но неправильное решение".
Преимущества большой динамический диапазон что нам нафиг не надо.

Обдумывал такой вариант , отказался.
Изменено: PlainUser - 15.11.2016 10:16:44

Коллеги, 4066 будет кушать несколько ма.... Частотозадающий элемент - LC-контур. Термостабильность можно задать термокомпенсирующими емкостями. Частота гетеродина ВДВОЕ ниже частоты приема те 1.8мгц. На 80м будут хорошо работать 4066 и 3125 и даже к561.
Данный преобразователь частоты я уже давно эксплуатирую в своих проектах.
И предлагаю его рассматривать именно как ПРОСТОЙ в повторении, именно для ПРОСТОГО ПЕЛЕНГАТОРА ПРЯМОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ. По шумам это решение значительно выигрывает у решений на базе SA602. А ДД значительно ШИРЕ!  

Цитата
Михаил Соколов написал:
По шумам это решение значительно выигрывает у решений на базе SA602. А ДД значительно ШИРЕ!
Миша, есть тесты? Можно их увидеть? Вопрос касательно 4066.
Изменено: Вадим Слотин - 15.11.2016 14:57:09

Вадим, приборного измерения уровня шума я не проводил, но сравнивал субъективно на слух два своих пеленгатора на sa602(2012г) и hef4066(2014) при одинаковой антенной системе и УВЧ (различалось УПЧ по коэфф усиления тк 4066 пассивный преобразователь) слабые сигналы в варианте на 4066 ощутимо менее зашумлены.  

Для себя этот вариант забраковал:
1.Не хочу отказываться от доступной точки контроля частоты, как в Мухе, с возможностью установки фиксированных частот подключением внешних конденсаторов (снаружи корпуса) к этой же точке.
2. Не хочу тратить время на симметрирование трансформатора.
3. Не хочу питать гетеродин 9В против 1.5В-2.0В
4. Динамический диапазон с ВПД меня устраивает полностью, т.к. вносимые в сигнал шумы в большей степени зависят от динамического диапазона антенны.
5. Использование двойного балансного смесителя - принципиально другой вид преобразования, чем ВПД.Конкретно, подавление несущей в 43 дб -это наверно многго для миниконтестов, но для приемника  СРП без УВЧ -этого недостаточно. Мало удовольствия, когда контроль на старте приемников снимет тебя с зачета.
Изменено: Сергей Чернышев - 16.11.2016 16:29:08

Цитата
Михаил Соколов написал:
Термостабильность можно задать термокомпенсирующими емкостями. Частота гетеродина ВДВОЕ ниже частоты приема те 1.8мгц. На 80м будут хорошо работать 4066 и 3125 и даже к561. Данный преобразователь частоты я уже давно эксплуатирую в своих проектах.И предлагаю его рассматривать именно как ПРОСТОЙ в повторении, именно для ПРОСТОГО ПЕЛЕНГАТОРА ПРЯМОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ. По шумам это решение значительно выигрывает у решений на базе SA602. А ДД значительно ШИРЕ!
Помимо температурной нестабильности гетеродина есть ещё и временная нестабильность. они у гетеродина на логическом элементе- невысоки,и становятся ещё хуже при одинаковом включении контура по входу и выходу,  гетеродин не даёт симметричного сигнала- разные импедансы входа и выхода сложного логического элемента , так что про балансность говорить не приходится. Любопытное схемное решение- и не более.
 ПРОСТЫМ В ПОВТОРЕНИИ приёмник, в котором нужно на кольце правильно намотать и сфазировать три обмотки НОВИЧКУ- радиолюбителю НИКАК НЕ НАЗОВЁШЬ ( в моих проиёмниках http://nick-biryukov.narod.ru/page38.html  мотается одна лишь катушка гетеродина). И одно дело-  абстрактно теоретизировать, совсем другое- выложить опробованную схему для повторения.

Цитата
Михаил Соколов написал:
Коллеги, 4066 будет кушать несколько ма.... Частотозадающий элемент - LC-контур. Термостабильность можно задать термокомпенсирующими емкостями. Частота гетеродина ВДВОЕ ниже частоты приема те 1.8мгц. На 80м будут хорошо работать 4066 и 3125 и даже к561.
Данный преобразователь частоты я уже давно эксплуатирую в своих проектах.
И предлагаю его рассматривать именно как ПРОСТОЙ в повторении, именно для ПРОСТОГО ПЕЛЕНГАТОРА ПРЯМОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ. По шумам это решение значительно выигрывает у решений на базе SA602. А ДД значительно ШИРЕ!
Это с колхозным фазовращателем на RC цепочке который надо подбирать по хорошему.
Однажды подобрав детали можно потом тиражировать но неприятно.
Правильная честная схема с повышенной частотой гетеродина и выделением противофазных сигналов после триггеров делителя.

LC генератор на 4066 требует 2х секционного КПЕ по хорошему.
Ну или 2 варикапа.
Для наших целей с небольшим коэфф перестройки наверное можно одно плечо оставить, но ХЗ.
В общем просто и красиво не получается.
Или мне так кажется?

Цитата
Николай Бирюков написал:
Цитата
 Михаил Соколов  написал:
Термостабильность можно задать термокомпенсирующими емкостями. Частота гетеродина ВДВОЕ ниже частоты приема те 1.8мгц. На 80м будут хорошо работать 4066 и 3125 и даже к561. Данный преобразователь частоты я уже давно эксплуатирую в своих проектах.И предлагаю его рассматривать именно как ПРОСТОЙ в повторении, именно для ПРОСТОГО ПЕЛЕНГАТОРА ПРЯМОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ. По шумам это решение значительно выигрывает у решений на базе SA602. А ДД значительно ШИРЕ!
Помимо температурной нестабильности гетеродина есть ещё и временная нестабильность. они у гетеродина на логическом элементе- невысоки,и становятся ещё хуже при одинаковом включении контура по входу и выходу,  гетеродин не даёт симметричного сигнала- разные импедансы входа и выхода сложного логического элемента , так что про балансность говорить не приходится. Любопытное схемное решение- и не более.
 ПРОСТЫМ В ПОВТОРЕНИИ приёмник, в котором нужно на кольце правильно намотать и сфазировать три обмотки НОВИЧКУ- радиолюбителю НИКАК НЕ НАЗОВЁШЬ ( в моих проиёмниках  http://nick-biryukov.narod.ru/page38.html   мотается одна лишь катушка гетеродина). И одно дело-  абстрактно теоретизировать, совсем другое- выложить опробованную схему для повторения.
Схемотехнику ваших приемников (прямого преобразования на 80м) считаю почти идеальной.
Все вылизано до блеска , видна борьба за каждый ма потребления.
Кой-какие нюансики и режимы я-бы на свой вкус подправил но в целом мне очень нравится.
Все мои попытки реанимировать свою конструкцию пеленгатора (почти 30лет давности) и перевести на современную базу приводят к чему-то похожему на вашу схемотехнику.
Но у вас лучше , чувствуется наличие богатого практического опыта.
Самое серьезное расхождение это в увч , мне традиционно нравится каскод в увч.
Применял его в пеленгаторе и ПП и супергетеродине.
(Ни разу не бегал с чужими приемниками ,исключительно собственного изготовления и 3.5 и 144)
Считаю что он гармоничнее чем два(три) каскада ОЭ.
Возможно я неправ.
Буду благодарен если поясните в чем именно.
Изменено: PlainUser - 17.11.2016 12:09:13

Цитата
PlainUser написал:
Самое серьезное расхождение это в увч , мне традиционно нравится каскод в увч.
Применял его в пеленгаторе и ПП и супергетеродине.
(Ни разу не бегал с чужими приемниками ,исключительно собственного изготовления и 3.5 и 144)
Считаю что он гармоничнее чем два(три) каскада ОЭ.
Мне тоже нравится каскод в УВЧ. Если ставить в УВЧ с ОЭ, хотя бы один резонансный каскад, эффект Миллера смещает резонанс контура при регулировке усиления, повышает склонность к самовозбуждению. В каскодной схеме низкая проходная ёмкость обеспечивает стабильные резонансные характеристики во всём диапазоне регулировки усиления. И чувствительность  как у каскода , так и ОЭ получается высокой. Как эталон лежит простой приёмник, который слышит раза в два дальше среднего, у него на входе каскод.  В случае резонансного УВЧ приходится экранировать контур (каскад вместе с контуром)- усложняет конструкцию. Апериодический усилитель из каскадов с ОЭ может иметь очень большой устойчивый коэффициент усиления без всяких экранировок (работая в ИОФАНЕ, делал усилитель с коэф. усиления 30000 раз на частотах 20- 30 МГц.), Апериодический УВЧ не нужно настраивать, просто собрал- все, и пускай в нем деталек в два раза больше, чем в резонансном, пусть он немного хуже по части интермодуляционных помех, зато минимум намоточных изделий , отводов от катушек, экранировки. Я планировал конструкцию для "чайника", первый раз в жизни взявшего в руки паяльник. Приёмник, конечно- так себе, но вполне позволяет участвовать в массовых соревнованиях, значительно лучше китайского конструктора. Три каскада УВЧ- просто чтобы уменьшить микрофонный эффект, свойственный всем ППП.
Может и не прав, но не поддерживаю идею приёмника без УВЧ, пробовал, не получилось, и нет желания пробовать снова. Но если ставить УВЧ, то все идеи о суперсмесителе отходят на второй план. "Охотники"- не коротковолновики, у которых полноразмерные, направленные антенны, в условиях городских помех, и требования к приёмнику, акценты, чем пожертвовать, а что сделать лучше - другие.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.