Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: 1 2 След.
RSS
Флуд про "народный пеленгатор/передатчик"

;)  имею контраргументы:
1. все приемники,когда либо проданные, уже проходили такое же обсуждение и при более многочисленных инициативных группах, но ни одна модель по факту не стала народной, хотя и имеет неучтенный процент реализации. Опыт показал (например Пеленг с моделью "Корвет1-2" А.М. Петрова при заводской плате), что даже мелкосерийное производство  (заводское +"отвёрточная" сборка, которая сейчас планируется в данном проекте) сталкивается с серьезной проблемой реализации и последующим выводом-"приемники никому не нужны". Конечно можно сформировать склад и проводить демпинг или создать масс рекламу (мениджмент), но проблема сохраняется. В резонансе интересов потребителя и изготовителя находится собственно интерес к самому виду спорта. Поэтому как и в любом резонансе проблема содержит постоянную величину (интерес к самому виду спорта) и переменную (конфликт интересов потребителя и производителя). Использование резонанса в СРР и далее в Мин спорта и  т.п.  имеет варианты настройки проблемы: или  с преобладанием интересов производителя (выпуск Леса и Алтаев),  или потребителя (статьи в журнале "Радио" и т.п. типа кружковщины). В любом случае, управление этим резонансом возможно только в конкурентной среде из радиоспорта и других видов спорта. В этом смысле, любой технический инвентарь понижает конкурентные преимущества СРП в частности. Тем не менее, статус конкурента СРП сохраняет, как часть политики России (не США!).
2. Народный пеленгатор уже существует, хотя и нет статистических данных. В этом смысле сама постановка задачи производства отдельной модели под флагом "народный" - моральная дискриминация уже существующей модели такого статуса. В этом смысле я бы порекомендовал комитету СРП при СРР в стартовых протоколов указывать один или несколько параметров приемников участников (например,  название модели согласно производителю), а в заявке на участие ввести графу тип приемника по производителю(хотя бы название), либо во время регистрации прибытия участников, либо непосредственно на старте в пункте сдачи аппаратуры в форме письменной оферты с последующей обработкой данных и присвоением статуса "народный" на данных соревнованиях. Все другие действия - узурпация и необоснованное присвоение высокого звание "Народный", которое надо еще заслужить, а не ввинчивать в программу менэджмента.  Вообще говоря, присвоение званий и наград карается законом. Данная тема сильно смахивает на ситуацию со сбитым Боингом, который еще не упал, а виновник уже объявлен.
3. По существу, проблема реализации шире и плавно переходит в проблему конкурентности самого вида спорта. Поэтому она должна рассматриваться комплексно, как минимум, и не факт, что решение ее лежит в плоскости массирования(тиражирования) сырых схемотехник, да и не сырых тоже). Поиск такой плоскости - истинная постановка проблемы конкурентности. Такая плоскость должна иметь реальные предпосылки к массовости. Замечу что тема обозначена  Максимом Кобзевым по ссылке на этом сайте справа вверху , где клубы в"В контакте". Там есть мое мнение. Таким образом, проект предлагаемый здесь - это псевдопроблема, которая уводит от решения истинных проблем. Напоминаю, что проблема - это противоречивая ситуация, состоящая из двух противоположностей. (На мой взгляд это то же самое что и резонанс).
4. Если опираться не на субъективные данные контроля приемника, который к тому же может быть настроен или сделан по-разному, да и просто быть недоделанным или неисправным, а на объективную статистику использования, то это Алтай, потом Бирюков, потом Корвет и т.д. Можно провести учет. До учета присвоение звания неэтично и даже глуповато, как бы не манипулировали общественным сознанием с помощью опроса, где назначенный "самый народный" Беркут голосуется ТРЕМЯ-+ 1 голосами.
 ВЫВОД: надеюсь, корневые мои оценочные суждения могут подтвердиться следствиями в будущем, назовем эти следствия -"МУТИТЬ ВОДУ"

Цитата
Сергей Чернышев написал:

Муть...Муть...Муть...

Сергей!
Вам еще надо дорасти до уровня изделия Афонькина (не лишенного конечно недостатков...) а пока у Вас колхозная самодеятельность.....(из труб от пылесосов..... и тд...)!

Вместо контраргументов лучше подумать об аргументах как привлечь людей в увлекательные состязания по СРП !   Как раз благодаря этому "народному" проекту в этом направлении может произойти существенный сдвиг. Будет дежурный запас аппаратуры!
А в отношении качества, изделие будет никак не хуже изделий Бирюкова и Петрова! (нескромно добавлю БУДЕТ ЛУЧШЕ!!!, а в отношении изделий Бирюкова у меня сложилось уже негативное мнение после многочасовых мучений с восстановлением в рабочее состояние его рассыпающихся микромаяков.....).  

Сергей, на Форуме, конечно, свобода самовыражения, поэтому остаётся только попросить Вас, при возможности, формулировать основную мысль короче. Суть Вашего текста сводится, вероятно, к тому, что Вам не нравится название “народный”. Обращаю Ваше внимание, что мы взяли это слово в кавычки.

Вскоре мы опубликуем дополнительные параметры проекта, выработанные на основании обсуждения в Домодедово.

P.S. Сергей, если Вы знаете “истинные проблемы” СРП и, главное, способы их решения (кроме рекомендаций учета использования разных пеленгаторов “непосредственно на старте в пункте сдачи аппаратуры в форме письменной оферты”), то об этом и напишите подробно..Если Вы заодно укажите, чем лично Вы можете помочь в предлагаемых Вами решениях, это будет особенно полезно.

Цитата
Alexander Sheynis написал:
Обращаю Ваше внимание, что мы взяли это слово в кавычки.
В устном общении кавычки не фигурируют. Я высказался с применением научных принципов решения задачи. Кто хочет услышать это на бытовом уровне, повторюсь: -нужен статистический подсчет пресловутой народности, в кавычках или без кавычек -это все равно. Такой анализ покажет не запас а престижность приемников.(маяки за рамками обсуждения).Тиражировать ошибки схемотехники - не по русски.Под ошибками я понимаю неоправданно дорогие технические решения. Корпус из трубки практически ничего не стоит, а корпус из литья с необходимостью фрезерования - это больше половины стоимости пеленгатора. Спрашивается,- вы чем собираетесь торговать, пеленгаторами или корпусами?
Народ не поймет, хотя некоторые считают, что они и есть этот народ.
Я не против разнообразия, но против болезненного восприятия критики. Пеленгатор должен именоваться по фамилии его конструктора, патетические названия  скрывают невостребованность неоправданно дорогих изделий.Вспомните приемник Кетнерса - он один с ним бегал, хотя и опубликовался в Радио.
Я не имею привычки самовыражаться и говорю по существу корневой (истинной ) проблемы  "Функционирование системы производство-потребление". Ситуация в СРП -это частный случай ,имеющий свою историю развития.Эта история не в вашу пользу, точнее, продать 1-2 партии -это "на безрыбье и рак рыба", но развитию СРП это не поможет. Несмотря на такой прогноз вашей затеи, желаю вам продать свою "рубаху", которая ближе к телу.
 УЧИТЕСЬ СЧИТАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ, тогда и поговорим, как взрослые люди, а не на повышенных тонах.
Если нас действительно читает народ, обращаюсь к вам, нуждающимся в приемниках или желающих сделать ритейлинг ваших тяжелых моделей, типа Алтай и др.>600Грамм. Перенесите внутренности в предложенный мною тип корпуса и приемник станет вполне современным даже со старой элементной базой. Кто не умеет, спрашивайте, что не понятно.

Цитата
Если Вы заодно укажите, чем лично Вы можете помочь в предлагаемых Вами решениях, это будет особенно полезно.
Готов показать корпус из текстолита соответствующий любым требованиям потребителя (по чертежу с внутренними размерами) как альтернативу литью. Но пересылка делает его нерентабельным при себестоимости 200 рублей и 500 за пересылку, поэтому опция КАК СДЕЛАТЬ гораздо актуальнее чем ЧТО сделать все из-за низкого экономического эффекта. Именно поэтому я стараюсь сэкономить народные деньги и пишу в Вашем "болоте".
 Экономический эффект от многовитковой рамки  также в разы меньше, чем одновитковой, я не буду надоедать конструкторам преимуществами экономически эффективных схемных решений, навешивать ярлыки - "не наш метод". Но лепить на заводе приемник лично я считаю в принциепе неспортивным поведением. Это моя позиция и мое видение развития СРП. За деньги потраченные на переплату за экономически неэффективных приемников можно арендовать помещение и научить пацанов самим собирать по моим специальным для детского конструирования технологиям.
Это вы должны развивать ментальную сборку пеленгатора расширяя возрастной интервал конструирования. Я свой первый шаг сделал и готов к сотрудничеству только в этом направлении, а не плодить одноразовых спортсменов через покупку дорогих технологий на чужих заводах.

Цитата
sokol написал:
А в отношении качества, изделие будет никак не хуже изделий Бирюкова
В этом наши с тобой разногласия. Понимаю, что закон Кирхгофа всегда высокого качества, НО подобно бессмысленности потенциала при важности разности потенциалов бессмысленно и качество без ценового обоснования для низковозрастной целевой аудитории. Это все равно что рассматривать в микроскоп бытовые предметы.Мне не нравится, когда в мой карман под предлогом высокого качества лезет чужой..

Сергей, Вы критикуете наше название, взятое в кавычки, аргументируя так: ".. присвоение звания неэтично и даже глуповато".. "Узурпация и необоснованное присвоение высокого звание "Народный", которое надо еще заслужить", и даже :"Вообще говоря, присвоение званий и наград карается законом", после которого следует Ваше сомнительное с моральной точки зрения сравнение с темой сбитого Боинга.   Оставим всё это без комментариев.

Но как Вашу критику сопоставить с Вашим собтвенным сайтом, на котором "Народный" Вы без всякой иронии употребляете относительно Вашей собственной разработки?  

Ответ на поверхности

Клюнул? Подсекаю:
я ждал этого вопроса.
Такой титул 1.был сделан в 2011 году, когда проходил фазу привлечь к обсуждению аудиторию. То есть вы наступили на те же грабли что и я тогда. Теперь понятно, что это стереотип мышления. После такого понимания я и пытаюсь в эти дни проанализировать возникновение такого стереотипа с помощбю универсальной философской концепции резонанса (отклика). Концепция подтверждает свою пригодность потому что в ее основе лежат основные законы диалектики Гегеля.
2. Сам сайт построен в популярно-шутливом стиле. У кого нет чувсва юмора, тому говорю, что сайт неофициальный и отражает мою личную, но не клубную стилистику.
3.Приемник ближе всех к тезису о народности, как приемник пригодный для возрастного интервала в изготовлении от 12 лет и старше. Это, как я понимаю состоялось впервые. Результатом такой народности является принципиальная возможность изготовления приемника "на коленках" в пионерском лагере, а с некоторых пор и без печатной платы (см технологию в ментальной сборке).
4. Данное название носит экспериментальный характер и является неофициальным вызовом на соревнование конструкторов по этой теме. В массы модель не пускал по причине слабого корпуса, теперь все иначе, но появились конкуренты по народности. Это значит меня вызвали на защиту проекта, чем я и заниманюсь с тобой в частности.

Доброго дня всем. Не хотелось вступать в развернувшуюся дискуссию, но превращение ее в почти откровенную перебранку меня почему то задело. Ребят беспокоит состояние дел в СРП и это здорово. НЕ ЛИЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, подчеркну особо. И Ваши нападки на их ИДЕЮ Сергей, пусть даже с привлечением таких авторитетов как Кирхгоф и Гегель, считаю некорректными. Тем более недопустимы почти что прямые оскорбления. Представьте Ваш проект на обсуждение, и может Ваш вариант окажется интереснее. А пока создается впечатление, что идея ребят Вас чем то обеспокоила. С уважением.

Сразу чувствуется Беломорканал. :D. Здравствуйте, Лев! Что счас курите?.НЕ было нападков, была жесткая позиция и предложение к СРР разыгрывать завание народный пеленгатор на соревнованиях высокого ранга. Счас добавлю:-"и награждать победителя наравне со спортсменами". Может быть это даст толчок объективным оценкам по использованию термина "Народный пеленгатор" и стимулирует техническое направление на постоянной основе.

Впрочем, пожалуй придется при награждении указывать ранг соревнований, почему-то мне кажется что для разных рангов будут разные технические решения.
Изменено: Сергей Чернышев - 27.07.2015 13:24:03

Всем доброго времени суток! Я долго наблюдал за дискуссией, и, как Лев Афанасьевич, решил написать пару строк в поддержку участников проекта, достойных людей, многих из которых знаю давно. Их инициатива мне очень импонирует. Сергей, мне показалось, что Вы используете эту ветку для саморекламы. Ваш подход к проблематике, возможно, имеет право на жизнь, но на мой взгляд, далек от реальности. Я не знаю, какой Вы специалист и педагог, но то, что здесь читаю, мне не всегда нравится.
Скажу про себя - я пользователь готовых решений. Мне немного знакома радиотехника, но я не хочу заниматься ментальными и прочими сборками. Я хочу получить готовое изделие (или настроенное и требующее минимума усилий до обретения законченности). Вы же предлагаете удлинненый подход типа "собрал-достоин идти дальше". При таком подходе количество желающих заняться или попробовать СРП будет небольшим (это мое личное мнение). Инициаторы проекта преследуют цель обеспечения возможности "попробовать/заняться СРП", а не пройти путь конструирования, чтобы попробовать/ заняться. Кому интересно, тот итак пойдет по пути освоения радиотехники, а без "попробовать на готовом устройстве" дальнейшая перспектива развития СРП мне кажется туманной.

И давайте не переходить на личности. Это несолидно.  

Спасибо за интерес к теме,  Сергей, хотя и пассивный. Так как насчет предложения "завести статистику на звание "конструктор народного пеленгатора"? и награждать по итогам соревнований или сезона?

Всем добрый вечер  . Народный пеленгатор - интересная тема , а главное своевременная . Ничего доступного и массового не производят , народа в спорте с каждым годом всё меньше и меньше ... На мой взгляд этот приёмник попытка сделать наш спорт более доступый и массовый !   Легче всего ничего не делать , а то что  делается  критиковать . Я считаю , что ребятам нужно помогать , они делают большое дело !!!,  . Тем кому это не интересно ,  нужно просто не  мешать .

Всем привет.

Не знаю какое мнение имеет основная масса спортсменов,но мое мнение таково:

Инвентарь является первой и самой важной деталью для занятия спортом.
По-моему всё просто,пеленгатор для масс должен быть дешевым,легким,простым в обращении и в обслуживании.
Будет запас аппаратуры- будет больше желающих заняться этим замечательным видом спорта.

Для воплощения в жизнь вашей идеи ,на мой взгляд,на земле есть все нужные ресурсы:большое количество очень опытных и умных людей,Заводы в Китае,ну и конечно же критики.

Хочу пожелать вашей как нынче модно говорить "контактной группе" меньше подводных камней на пути к производству первых и таких нужных для молодежи экземпляров аппаратуры!!!

П.С.Если не завершить это дело до конца,то через 10-15 лет будем проводить чемпионаты России по СРП только в аудиториях на компьютерах...

С признательностью,
Богдан Родионов.

Цитата
Богдан Родионов написал:
есть все нужные ресурсы:большое количество
:) воды, земли, солнца, луны, муравьев и стрекоз.
Да-да конечно, Богдан, но все можно делать по разному, в интересах  группы или всего человечества..
Ты не представляешь, как ты прав.. Я предложил  за штуку 500 себестоимость + стоко же моральный ущерб, Полагаю с этим можно бегать до кмса, а также в детском саду упражнение нараспознавание вокруг дома и в школе если есть территория.

Нет ...ладно,попытаюсь перейти на вашу волну.

Сережка ,разве ты ,58-ми летнее чудо не можешь понять ,что если люди игнорируют твое творение,то не нравится им оно. Причины могут быть разные,но факт остается фактом.
Такое ощущение ,что от имени Чернышева Сергея пишет мальчик,полный злости и ненависти.
Может этому мальчику стоит задуматься,почему Муха не пользуется спросом?

Цитата
Сергей Чернышев написал:
Сразу чувствуется Беломорканал. . Здравствуйте, Лев! Что счас курите?.НЕ было нападков, была жесткая позиция и предложение к СРР разыгрывать завание народный пеленгатор на соревнованиях высокого ранга. Счас добавлю:-"и награждать победителя наравне со спортсменами". Может быть это даст толчок объективным оценкам по использованию термина "Народный пеленгатор" и стимулирует техническое направление на постоянной основе.

Впрочем, пожалуй придется при награждении указывать ранг соревнований, почему-то мне кажется что для разных рангов будут разные технические решения.
Лев Афанасьевич, пожалуйста не обращайте внимание на неприличные выпады в Ваш адрес - мы все выросли на Ваших приемниках, ценим Вас и уважаем.

Сергей, с вашей стороны неприлично опускаться до уровня оскорблений кого бы то ни было, тем более всеми уважаемых людей. За это и забанить могут на форуме. Отстаивайте свою точку  зрений но без оскорблений.

Вадим

Богдан, если ты хороший спортсмен, а не слабО надрать обладателя рекламируемого здесь концепта с помощью Мухи?
Вадим, Лев Афанасьевич сам может за себя постоять, он основатель критикуемой мною концепции и в таких медвежьих услугах не нуждается, кроме того, неприлично говорить о человеке в 3 лице в его присутствии, будье вежливы.

Сколько стоит? Этот вопрос флуд?
Изменено: Сергей Чернышев - 27.07.2015 13:01:29

Спасибо Михаилу за эту ветку, теперь в разделе Народного пеленгатора есть также анкета на тему выбора основных элементов конструкции.  http://ardf.ru/rxtx/news/311/4056/

Сергей, вопрос о стоимости - не флуд, а вполне резонный. К сожалению, на данном этапе мы не можем на него ответить. Собираем разные предложения, технологии, сравниваем, уточняем. Разброс очень большой, но уже есть обнадёживающие предложения. На основании результатов анкетирования, возможно, конструкцию корпуса еще придется дорабатывать. Поэтому реальные цены на корпус станут известны где-то в сентябре.

Цитата
Дмитрий Гришин написал:
критерию "хорошо лежать в руке" а не "точно подходить под конкретную плату

Серега отвечает: Эти требования не конфликтуют. Планирую для корпуса из трубки следующий ноу хау фокус. Покупаешь холодную сварку Продается - отвердевает при смешивании двух компонентов в упаковке в течении 15 минут. Покрываешь корпус этой х. и делаешь отпечаток своей руки по двум позициям (палец на кнопке и рамка наоборот . Обе позиции вдавливают мягкий материал до искомой формы. Теперь это только ваш по комфортности приемник. При необходимости трубку можно заменить, Я покупаю их счас про запас по 10 р в сервисных центрах по ремонту принтеров. Называется "фотобарабан". С нижнего торца разъем для наушников СГ5. При вставке одновременно перемыкаются контакты выключателя приемника. Это предохраняет от случайной разрядки аккумулятор. 7Д0.125 фирма Ригель  в Питере.Можно заказать и точно подходит в эту трубку.Любую плату легко перепаять на любой габарит . Программа Lay Out 5

Цитата
реальные цены
Полагаю, это не стоимость литья, а уже отфрезерованый экземпляр. Флаг вам в руки, упрямые друзя.
Кстати, есть 110 отливок корпуса Корвет могу продать, приезжайте и забирайте.
Изменено: Сергей Чернышев - 27.07.2015 13:01:29

Беспринципность коллективного приемника (по опросам) в том, что появляется коллективная безответственность.
Нормальные люди не корпус под плату , а плату под корпус. Ха-ха-ха.

Сергей а у вас есть конкретные предложения по корпусу с фрезеровкой?  Давайте здесь не будем обсуждать идеи самодеятельности с поксиполом и методами на коленках! Разрабатывается корпус под промышленное производство. Фрезеровка на чпу. Причем есть возможность потом приобрести таковые корпуса для самостоятельного творчества и это уникальная возможность!

Страницы: 1 2 След.