Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: 1
RSS
Ищу намоточные данные катушек на Алтай-3.5

На схеме и в паспорте не указано. Может кто, владеет такой информацией?
R4WBB 73!

Ни у кого нет данных или секретная информация? )))
R4WBB 73!

Да там нет никакого секреты. Просто этой информации в интернете нет - никто не будет выкладывать конструкторскую документацию, а в паспорте она отсутствует. Да и не к чему она - у вас катушки в том-же конструктиве?
Намного проще посчитать, какая индуктивность должна быть у той или иной катушки, и далее для имеющихся каркасов с сердечниками посчитать (или определить опытным путем) количество витков.

Ещё можно измерить индуктивность родных катушек Алтая.

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Можно. У кого есть? Кому не лень померить? ;))
R4WBB 73!

Самое интересное, что схемы две:

http://www.qth.spb.ru/img/srp/Altaj35p1.gif

http://www.qth.spb.ru/img/srp/Altaj35p1v1.gif
R4WBB 73!

Цитата
Максим Ларченко написал:
Цитата
Вадим Афонькин   написал:
Можно. У кого есть? Кому не лень померить? )
Максим, у меня к сожалению нет Алтая :)

Цитата
Максим Ларченко написал:
Самое интересное, что схемы две
В первой "редакции" не было на входе УВЧ на КП302. Низкая чувствительность такого приемника стала мотивом создания второй "редакции".

Я попросил Алексея Белякова помочь с информацией на эту тему. Вот что он прислал:   "Вот фотка катушки. При желании можно посчитать витки.
Если сильно надо - могу достать из чулана измеритель индуктивности, хотя
её можно и так расчитать, ибо емкость контура известна и известна
резонансная частота" ..
катушка.jpg (88.77 КБ)

Цитата
Alexander Sheynis написал:

её можно и так расчитать, ибо емкость контура известна и известна
резонансная частота" ..
Меня больше интересует катушка ГПД.
Катушка, что на фото какой сердечник имеет? ВЧ30?
R4WBB 73!

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Цитата
Максим, у меня к сожалению нет Алтая
Ни чего страшного. Ждем цену на "народный"! ;)
R4WBB 73!

Уважаемые форумчане, просветите, чем отличаются схемы Алтая 3.5 и приемника Петрова? Есть ли схема ПП в свободном доступе? По какой-то, непонятной причине не нашел.  
R4WBB 73!

У схемы приёмника Петрова есть другое название - Korvet или Корвет.  И если потратить некоторое время в тырнете - вы её найдёте.

Собсна вот она http://sksrpo-39.narod.ru/rx1.GIF

Цитата
Дмитрий Гришин написал:
Собсна вот она  http://sksrpo-39.narod.ru/rx1.GIF
Странно, я думал у него на ха2 как и Алтай, и вообще схемы похожи.
R4WBB 73!

Я, наверное, всех замучил?  :oops:
Кто нибудь сталкивался с  Advanced 80m-ARDF Receiver – Version 4  Nick Roethe, DF1FO?

Не нашел как файл вставить, яндекс находит сразу...
R4WBB 73!

Да. А в чем вопрос?

Цитата
Вадим Слотин написал:
Да. А в чем вопрос?
У нас один из активистов, настойчиво рекомендует именно этот приемник, просто ссылаясь на его параметры: ДД, чутьё...
Вот и хотелось бы понять, а действительно ли он так хорош и реально ли изготовить в "домашних условиях"?
Лично я, за Алтай, для самостоятельного изготовления, даже если и на smd его делать...
R4WBB 73!

В домашних условиях можно сделать и реплику Алтая и DF1FO. Говорю так, потому что делал оба. Правда, DF1FO - делал только приемный тракт и тот с ПЧ 9,8МГц (в то время не доделал по человечески - не было прибора настроить кварцевый фильтр, а потом сделал для себя прототип-аналог.). Реплику Алтая делал на печатной плате, результаты сопоставимы с заводским приемником.

А по поводу параметров DF1FO - по схемотехнике зеркальный канал "давится" очень слабо - только контур рамки (Q<=30) на это и работает. В общем, собрать и послушать, а лучше побегать :-))

Вадим, благодарю за отклик!
R4WBB 73!

индуктивность катушки связи 3.4 мкГн Q=28
индуктивности до отвода и после отвода не суммируются, но измерения есть(2.2 мкГн-Q=28 и 5.6 мкГн Q=56)
к1-к6.jpg (123.65 КБ)
к1-к4.jpg (130.06 КБ)
Изменено: Сергей Чернышев - 04.11.2015 16:41:39

Цитата
Максим Ларченко написал:
ссылаясь на его параметры: ДД, чутьё.
когда кто-то про это, всегда ставьте забор между связным и беговым аппаратом:
1. В связном аппарате динамические диапазоны антенны и приемного тракта не согласованы
2. В беговом приемнике это превращается в бессмыслицу из-за малой чувствительности антенны и напряженности поля установленной правилами соревнований.

При обработке сигнала для помехоустойчивости =- сужение полосы пропускания- динамический диапазон не дает представления о приближении к лисе, поскольку требуется искусственное ослабление сигнала для выравнивания динамического диапазона антенны и приемного тракта.  Проще говоря, борясь за чувствительность, мы ничего не добиваемся в смысле представления о близости к лисе, поскольку крутим ручки, ослабляя сигнал

Спасибо, Сергей! Особенно, за замер катушки - очень выручили!
Изменено: Максим Ларченко - 04.11.2015 17:59:49
R4WBB 73!
Страницы: 1