Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: 1 2 След.
RSS
КВ Приёмник размером с ноготок? Не фантастика!, Результаты моих разработок и тестов с SI4735

Некоторое время назад меня заинтересовали продукты компании SiliconLabs - по моему личному мнению сегодня это лидер на рынке чипов для приемников, заменивший когда то знаменитые разработки компании SONY. Чтобы было более понятно кто такие SILabs достаточно сказать что большинство производителей смартфонов используют их чипы для ФМ приемников.

Но если внимательно изучить каталог их продуктов то можно найти интересные чипы подходящие и нам и поддерживающие практически все КВ диапазоны. Единственная проблема это то что чипы поддерживают только приём АМ и ФМ и по этой причине в чистом виде не подходят ни коротковолновикам ни лисятникам, так как там нужен прием SSB и CW.

Внимательно изучив спеки я решил попробовать поработать с этим чипом и заставить принимать его и CW и SSB.

Результаты моей работы в видео по ссылке: http://youtu.be/pEiingHSjXI

также должен заметить что чип управляется внешним процессором и можно рулить абсолютно любыми параметрами приемника - и полосой пропускания и S-Meter, и отключить ненужную нам АРУ и всем-всем-всем.

Антенна подключается на вход чипа и сама настраивается в резонанс на заданную частоту.

На базе этой микросхемы я создал полноценный многодиапазонный приёмник подходящий для охоты на лис и умещающийся на кончике пальца.

Смотрите видео!

73!
Вадим Афонкин
KB1RLI

Не совсем понятно, может-ли этот приемник работать автономно, без компьютера?
Как осуществляется перестройка по частоте, смена диапазонов, модуляции, полосы, индикация частоты и режимов работы?
Какой ток потребления, чувствительность, избирательность?

Цитата
Владислав Чугуров написал:
Не совсем понятно, может-ли этот приемник работать автономно, без компьютера?
Как осуществляется перестройка по частоте, смена диапазонов, модуляции, полосы, индикация частоты и режимов работы?
Какой ток потребления, чувствительность, избирательность?
Да, может работать автономно под управлением любого процессора AVR/Atmega/PIC - на любом на чем вы способны написать протоколы и управление. То есть размер платы из видео увеличивается в два раза или можно посадить процессор с обратной стороны платы.

На видео - стандартная демо плата от производителя. Прошивка для приёма и обработки SSB и CW моя.

Маленькая плата - мой автономный продукт без процессора.

Все ответы на остальные вопросы есть в даташитах производителя как и протоколы и необходимые команды.

Вадим
KB1RLI
Изменено: Вадим Афонькин - 27.02.2016 05:33:21

Цитата
Вадим Афонькин написал

На видео - стандартная демо плата от производителя. Прошивка для приёма и обработки SSB и CW моя.

Все ответы на остальные вопросы есть в даташитах производителя как и протоколы и необходимые команды.
Из меня не очень хороший программист, но если вы дадите больше информации, будет над чем подумать.  

Цитата
Цитата
Вадим Афонькин   написал

Из меня не очень хороший программист, но если вы дадите больше информации, будет над чем подумать.
Владислав, вся информация есть в открытом доступе

Техническая документация: https://www.silabs.com/Support%20Documents/TechnicalDocs/Si4730-31-34-35-D60.pdf

команды и протокол:

https://www.silabs.com/Support%20Documents/TechnicalDocs/AN332.pdf
Изменено: Вадим Афонькин - 27.02.2016 10:25:01

обычный sdr приемник поворот фазы на входе ацп и сложение отфильтрованых по цифре сигналов потом цап и узч с управлением по цифре контроллера.

по мне так лучше за счет качества антенны получить пригодный для пассивной фильтрации сигнал. а в прямом преобразовании это не проблема с современной элементной базой.

Цитата
Сергей Чернышев написал:
обычный sdr приемник поворот фазы на входе ацп и сложение отфильтрованых по цифре сигналов потом цап и узч с управлением по цифре контроллера.

по мне так лучше за счет качества антенны получить пригодный для пассивной фильтрации сигнал. а в прямом преобразовании это не проблема с современной элементной базой.
SDR - другая технология. Чип RTL2832 и принцип обработки сигнала абсолютно разный.

Видео про SDR у меня тоже есть, как нибудь выложу.

Кстати создание приёмника на 2 метра с использованием SDR технологии требует действительно минимальных затрат:

1. Любой Андроид телефон
2. Собственно SDR dongle ($10)
3. Сделать любую антенну на 2 метра

И можно бегать охоту на Лис.

Создание приемника занимает по времени

1. 5 минут на установку софта
2. 1 минуту подключение SDR к телефону
3. Неизвестное мне время на сборку и подключение простой антенны к SDR doungle.(за час можно сделать)

Отличный проект выходного дня дня детей.

технология может и другая а принцип тот жехотя,то что происходит в DSP можно только предполагать. Я предполагаю, что сложение сигналов сдвинутых на 90 град на входе узч должно быть как самый разумный вариант шумоподавления даже после применения Low IF, кот. ты вероятно и называешь "другая технология" и о чем тыкают носом в даташите.
Изменено: Сергей Чернышев - 27.02.2016 14:15:09

Я сейчас разрабатываю цифровую часть приемника на одном микроконтроллере, программно эмулирую DDS на цап и собственно принцип ППП. АЦП будет приспособлен для оцифровки и программной фильтрации.

Цитата
sokol написал:
Я сейчас разрабатываю цифровую часть приемника на одном микроконтроллере, программно эмулирую DDS на цап и собственно принцип ППП. АЦП будет приспособлен для оцифровки и программной фильтрации.
Это будет интересная разработка. Единственный и большой минус любого цифрового приемника это большой ток потребления. Мой приёмник со всей обвеской - с ГПС и цифровым компасом и ЛСД дисплеем, с серьёзной математикой в процессоре потребляет 60 ма. Современные Литий-Йон аккумуляторы решают эту проблему. Но нужно постоянно перед каждым забегом заряжать аккумулятор.

Явных преимуществ цифровой приёмник не даёт - я отношу это все больше к чисто академическим разработкам. Для охоты на лис нужен простой и удобный приёмник без всяких АРУ. Что реально помогает это использование ГПС и Компаса и обсчёт математикой получаемых данных. У меня это все реализовано давно, но бегаю я все равно с приёмником с ограниченным функционалом - хоть у меня и заложен весь функционал по расчёту точек лис по перекрёстным пеленгам и приёмник выводит в точку практически идеально.

Погрешности обусловлены ошибкой ГПС/ГЛОНАСС (обычно 5-20 метров) , цифрового компаса (0-3 градуса), и погрешностью вносимой самим спортсменом.

Прошивка при вводе точных данных рассчитывает точки лис с нулевой ошибкой. В реальности ошибка обычно в пределах 5-50 метров в зависимости от внесённых погрешностей. Самый большой вес при расчётах вносит погрешность компаса так как цифровые компаса имеют большую погрешность.

ошибки спортсмена и ГПС/ГЛОНАСС менее критичны

90% ошибок из за компаса

Цитата
Вадим Афонькин написал:
90% ошибок из за компаса
Магнитное склонение и наклонение учитываете?

Цитата
Цитата
Вадим Афонькин   написал:
90% ошибок из за компаса
Конечно, magnetic declination , определяется автоматически при получении  данных со спутников - использую персонализированную прошивку ГПС/ГЛОНАСС чипа для этого.

Все расчёты производятся относительно True North, с учётом Magnetic Declination для данной координаты.

проблемы именно в непостоянстве параметром считывания с цифрового компаса - они обычно на эффекте Халла или магнитно-резистивные и дают приличные ошибки. Особенно "tilt-compensated". "Tilt-compensated" - работает при стабильных ускорениях, более менее плавных. А вот при беге, в руке, акселерометры начинают негативно влиять на данные на выходе, так как наши движения абсолютно непредсказуемые и более менее приличный азимут можно взять остановившись и зафиксировав приёмник на сигнал на пару секунд.

Мне дали ссылку на этот сайт во время разговора о Si4735, с которым я некоторое время возился, но потом отложил. Честно говоря, Вадим, Вы меня просто поразили. Насколько я понял - Вы изменили прошивку камня. Честно говоря, если это так - то мне совершенно непонятно, как это можно сделать не зная даже точной структуры камня, не говоря уж о детальной начинке, структуре и системе команд процессора и прочем. Ведь в документации есть только внешняя информация - в том числе система команд для пользователя, включая изменяемые параметры и их пределы, а также интерфейс. По крайней мере другой документации я не видел или проглядел что-то совсем немаленькое. Я видел четыре документа - описание, систему внешних команд и еще пару по подключению антенны и внешнего генератора. Не могу понять, как на основании этих документов можно влезать в прошивку. Команды пользователя принимает интерфейсная часть камня и рассовывает их по недоступным и неведомым нам регистрам, а дальше работает неведомый нам процессор с неведомой периферией. Может быть камень сделан на каком-то известном базовом кристалле и с помощью реинжиниринга раскручена его прошивка? В общем все это очень интересно и сам камень мне очень нравится и есть желание поковыряться с ним еще. Можно как-то пообщаться на эту тему поподробнее?
Игорь
ЗЫ в скайпе у меня ник dadigor, что и здесь, почта на лист.ру тоже с тем же ником.
Изменено: dadigor - 18.12.2016 09:27:07

Здравствуйте Игорь, посмотреть демо работы прошивки можно вот тут: https://youtu.be/pEiingHSjXI

Так же возможно вам будет интересно посмотреть ролики про SDR приёмник и расширение его возможностей, например многоканальный приём и одновременный мониторинг разных частот:
https://youtu.be/sEHMm0qDddM

С Уважением, Вадим
Изменено: Вадим Афонькин - 18.12.2016 13:38:10

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Цитата
 Владислав Чугуров  написал:
Цитата
Вадим Афонькин   написал:
90% ошибок из за компаса
Конечно, magnetic declination , определяется автоматически при получении  данных со спутников - использую персонализированную прошивку ГПС/ГЛОНАСС чипа для этого.

Все расчёты производятся относительно True North, с учётом Magnetic Declination для данной координаты.

проблемы именно в непостоянстве параметром считывания с цифрового компаса - они обычно на эффекте Халла или магнитно-резистивные и дают приличные ошибки. Особенно "tilt-compensated". "Tilt-compensated" - работает при стабильных ускорениях, более менее плавных. А вот при беге, в руке, акселерометры начинают негативно влиять на данные на выходе, так как наши движения абсолютно непредсказуемые и более менее приличный азимут можно взять остановившись и зафиксировав приёмник на сигнал на пару секунд.
Update: Эта проблема тоже решена. Погрешность системы максимально 15 метров с расстояния 4км.

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Здравствуйте Игорь, посмотреть демо работы прошивки можно вот тут:
Так же возможно вам будет интересно посмотреть ролики про SDR приёмник и расширение его возможностей, например многоканальный приём и одновременный мониторинг разных частот:

С Уважением, Вадим
Спасибо Вадим, это я конечно же видел. А вопросы остались те же. Не могу понять, как на основании опубликованных документов можно менять прошивку камня 4735. Не как прошивать, а как менять коды, не имея описания начинки камня. Сами производители в свое время мне ответили, что прошивки они меняют только сами и прошивку под SSB предоставляют только фирмам, сотрудничающим с ними. Ни описание начинки камня, ни среду разработки они не предоставляют.

Когда я первый раз посмотрел Ваше видео, я было подумал, что Вы пользуясь внешними командами управления как-то добились такого результата, но при повторном внимательном просмотре  услышал:
"SSB в оригинальной прошивке тоже нет, отсутствует, поэтому принимает чип только АМ и ФМ. Моя прошивка при промывании мозгов чипа дает возможность принимать SSB и CW".
Варианта понимания текста я вижу два:
1. "Моя прошивка" относится к перепрошивке Si4735 и дальше всплывают все мои вопросы о том, как изменять прошивку камня, не зная структуры камня.
2. "Моя прошивка при промывании мозгов камня" означает что Вы сделали для внешнего процессора, позволяющую ТАК управлять камнем, что становится возможным прием SSB и CW.

Как все-таки понимать правильно - первое или второе?

С уважением, Игорь.

Здравствуйте Игорь,

Требуется перепрошивка камня прошивкой поддерживающей SSB. Ответы на вопросы требуют понимания и умения в reverse engineering и огромного количества времени и упорства во взломе камня.

Либо контракт с SiliconLabs и их желание с Вами сотрудничать.

Рассказать КАК взломать камень я не представляю возможным - этому нереально научить.

С уважением,

Вадим

Огромное спасибо! Именно это я и ожидал услышать, об этом и спрашивал, если посмотрите внимательно. ))
И вовсе не просил научить меня реверсу. Для начала надо знать, что это за камень, что тоже предполагает наличие какой-то дополнительной информации.
Я просто наткнулся на фразы "Внимательно изучив спеки я решил попробовать поработать с этим чипом и заставить принимать его и CW и SSB" и "Владислав, вся информация есть в открытом доступе " и подумал, что может быть у меня чего-то нет из информационных материалов, что есть у Вас.
Теперь, когда я точно знаю, что Вы изменили прошивку, мое уважение к Вам возросло в разы - я вполне представляю огромный объем работ, особенно если Вы не получали прошивку для SSB от фирмы.
Еще раз спасибо и мое уважение! Жаль, что прошивка недоступна, но я Вас понимаю ))
Игорь

Да нечего там реверсить, берете приемник аля Деген с этим чипом, и три првода на шину через буфера (у упр ЦПУ зараза очень слабенько сделали шину, думаю помехи уменьшить, так что нужен буфер,) ну и снифер простой, я на СТМ32 делал. Патч накладывается в этом приемнике каждый раз при переходе на SSB, в других ХЗ. Работа на вечер. Нужен еще патч?
Жлобство отдельных "товарищей" с умным видом гуру конечно поражает. Ни в SDR ни в хаке - не рубит
Изменено: DASM - 01.05.2017 07:23:03

Цитата
DASM написал:
Жлобство отдельных "товарищей" с умным видом гуру конечно поражает. Ни в SDR ни в хаке - не рубит

DASM, прошу вести себя корректно в отношении других участников дискуссии!
В своём первом же сообщении вы пытаетесь нахамить и оскорбить оппонента. При этом сами, скрываясь за ничего не говорящем ником, ничего конструктивного пока не предложили.

Цитата
dadigor написал:
Огромное спасибо! Именно это я и ожидал услышать, об этом и спрашивал, если посмотрите внимательно. ))
И вовсе не просил научить меня реверсу. Для начала надо знать, что это за камень, что тоже предполагает наличие какой-то дополнительной информации.
Я просто наткнулся на фразы "Внимательно изучив спеки я решил попробовать поработать с этим чипом и заставить принимать его и CW и SSB" и "Владислав, вся информация есть в открытом доступе " и подумал, что может быть у меня чего-то нет из информационных материалов, что есть у Вас.
Теперь, когда я точно знаю, что Вы изменили прошивку, мое уважение к Вам возросло в разы - я вполне представляю огромный объем работ, особенно если Вы не получали прошивку для SSB от фирмы.
Еще раз спасибо и мое уважение! Жаль, что прошивка недоступна, но я Вас понимаю ))
Игорь
Здравствуйте Игорь, если прошивка для приёма ещё востребована, пишите в личку, выложу в паблик.

Уважаемые конструкторы,

всем кому интересно поработать с данной микросхемой пишите мне на емайл (vadim.afonkin @ gmail.com ), скину необходимые файлы и документацию.

С уважением,

Вадим
Изменено: Вадим Афонькин - 29.06.2017 16:31:09

Я выложил патч на форуме Силабса хорошо бы сравнить
http://community.silabs.com/t5/Other-Products/SSB-and-or-ASK-FSK-nPSK-demodulation-on-Si-radio-chips...
Изменено: DASM - 29.06.2017 17:02:09

У Силабса есть оффициальный патч, лучше всего использовать его.

Такого глючного не видел форума. Если что кто мне пишет - пишите прямо на мыло профиля.

Страницы: 1 2 След.