Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

RSS
"народный" пеленгатор - реалии и стоимость......

Начатая тема Вадимом Афонькиным вызвала определенный интерес.....
Итак "народный" пеленгатор - ЧТО ЭТО?
Давайте проанализируем что где и у кого производится
оценим возможности и цены, выдвинем критерии.
Может уже существует таковой.

Есть весьма востребованное производство простых пеленгаторов от Петрова А.М.(СПб)
(затрудняюсь точно назвать текущуюю цену его продукта) но предполагаю до 100$.
Довольно массовый продукт и почему бы его не назвать "народным"
Хорошие пеленгаторы производит и Н. Бирюков (Крым) в ценовом диапазоне около 200$
и превосходящие как минимум по качеству изготовления в сравнении с изделиями Петрова.
Собственно далее по цене следует и мой пеленгатор (DRX80Mx Соколов М.А СПб) до 250$
качество и ТТХ сравнимо с изделиями Бирюкова, но выгодно отличается наличием сменной антенной системы, синтезатора частоты, АЦП, хронометража.....
Так же в ценовой категории около 250$ Ю.Ольков (Урал) изготовляет пеленгаторы, схожие с открытым проектом от DF1FO(Германия).
Пеленгатор (готовый) В.Афонькина (США) так же качественно изготовлен и имеет хорошие ТТХ
но в какой ценовой диапазон относится - вопрос размытый.....
Есть еще аппаратура от Л.Королева и возможно еще кого-то, те прошу авторов дополнить пост!

Следует так же отметить и проект DF1FO(Германия) - пеленгаторы так же высокого качества, с синтезатором частоты и хронометражем, изготовляются на заказ(Европа) около 250евро или в виде платы 90евро.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Ответы

Вадим, спасибо Вам за последовательный, конструктивный интерес к проекту. К вышесказанному могу от себя добавить, что Вадим Афонькин сделал максимум от него зависящего, чтобы усовершенствовать приемник в соответствии с пожеланиями. Я даже не уверен, отходил ли он ко сну в последние месяцы J

Предела совершенству нет, зато есть фактор цены. Затрачиваемые время и силы не учитываются, но, к сожалению, себестоимость компонентов, определяемая во многом валютной составляющей, выросла.

Понятие “доступная цена” у всех разная, а в России свои критерии и реалии. В любом случае, это будет цена, получаемая в современных условиях при малосерийном производстве данного аппарата и без коммерциализации проекта. У нас еще много нерешенных задач по корпусу, рамке и штырю. После этого мы выйдем на окончательную цену.

В том числе – мы должны определиться с поставленным Вами вопросом:” Кто, где и на каких условиях будет выполнять ремонт”.

Цитата
sokol написал:
Начатая тема Вадимом Афонькиным вызвала определенный интерес.....
Итак "народный" пеленгатор - ЧТО ЭТО?
Давайте проанализируем что где и у кого производится
оценим возможности и цены, выдвинем критерии.
Может уже существует таковой.

Есть весьма востребованное производство простых пеленгаторов от Петрова А.М.(СПб)
(затрудняюсь точно назвать текущуюю цену его продукта) но предполагаю до 100$.
Довольно массовый продукт и почему бы его не назвать "народным"
Хорошие пеленгаторы производит и Н. Бирюков (Крым) в ценовом диапазоне около 200$
и превосходящие как минимум по качеству изготовления в сравнении с изделиями Петрова.
Собственно далее по цене следует и мой пеленгатор (DRX80Mx Соколов М.А СПб) до 250$
качество и ТТХ сравнимо с изделиями Бирюкова, но выгодно отличается наличием сменной антенной системы, синтезатора частоты, АЦП, хронометража.....
Так же в ценовой категории около 250$ Ю.Ольков (Урал) изготовляет пеленгаторы, схожие с открытым проектом от DF1FO(Германия).
Пеленгатор (готовый) В.Афонькина (США) так же качественно изготовлен и имеет хорошие ТТХ
но в какой ценовой диапазон относится - вопрос размытый.....
Есть еще аппаратура от Л.Королева и возможно еще кого-то, те прошу авторов дополнить пост!

Следует так же отметить и проект DF1FO(Германия) - пеленгаторы так же высокого качества, с синтезатором частоты и хронометражем, изготовляются на заказ(Европа) около 250евро или в виде платы 90евро.
по всем вышеперечисленным критериям наш приёмник значительно дешевле(если сравнивать цены в долларах) и в виде приемника и в виде плат. Окончательная цена будет сформирована по результатам цен на корпуса. Цена на платы практически определена. Существуют варианты самостоятельной сборки на смд компонентах - голые платы, платы с деталями кроме катушек, катушки предоставляются, но доматывать обмотки самим, и вариант полностью настроенной платы.

цены будут опубликованы когда будут известна окончательная цена приемника в сборе. Пожалуйста потерпите.

Тезка, похоже, Вы ответили организатору темы на его первое сообщение, а оно, я полагаю, будет повторяться на каждой странице :-))

Точно :)

Вадим, ты немного уклонился от ответа на вопрос"какая технология у рамки?". Материал экрана понятен, хотя и неясно где продаются стрелы и скоко стоят. Проблема в другом, как выполнена намотка многовитковой рамки. Это главное. Если провод протянут случайным образом, и не центрирован относительно экрана, то неизбежен антенный эффект и отклонение пеленга. Скажу больше. Шейнис вроде писал, что пеленг через ЛЭП не отклоняется, а поскольку этого не может быть, то имеем дело с проявлением антенного эффекта, который возможно компенсирует отклонение пеленга, что так радует испытателя..

Я мог что-то запамятовать, Сергей, подскажите, пожалуйста, где Шейнис писал про ЛЭП? Я только помню, что публиковал отзыв Ивана Родионова, по части ЛЭП там было вот что:

"4- Набегая в Цикл на лису пробегал под ЛЭП - Я не услышал в эфире ни шума ни других помех... Так же по собственному опыту знаю что лисы бывает у ЛЭП и под ними МОЖЕТ Притинуть или оттинуть сигнал от ЛЭП. Был приятно удивлен Лиса четка показывала по минимуму и максимуму все время пока я пересекал ЛЭП по поперек".

По моему собственному опыту, при пеленговании "поперек" ЛЭП обычно и не возникает никаких проблем. (по крайней мере, на моем Алтае это так). Пеленг отклоняется (притягивается) тогда, когда пеленг идет вдоль ЛЭП. Или пересекает её под небольшим углом.

сорри, в памяти слово поперек не отложилось
виноват,
кстати, какова длина стрелы? Радиус 220 это максимум, что из нее можно взять?

Да, это максимум. Стрелы продаются в спортивных магазинах, стоят около $4.

Стеры в РФ стоят 400...500р. Можно использовать и анодированные трубки 1 или 2м диаметром 8мм из оби или леруа..... Гнуться они куда менее капризно чем стрелы......
Расположение витков (не симметричной катушки) в рамке влияет на добротность рамки (соответственно и чувствительность пеленгатора), а не на антенный эффект. Таковой проявится при плохой/некорректной экранировке......Но в данной технологии все более менее нормально.
Впрочем не лишним будет предварительно засунуть в алюминиевую трубку кембрик или термоусадку.
Это положительно скажется на добротности!

А какая судьба уготована проекту "Народный пеленгатор" после выхода пробной партии в пару десятков шт. Те инициативная группа продолжит дальнейшую координацию проекта или выложит в свободный доступ всю информацию о проекте для следующих альтруистов (в хорошем смысле)?
Просто выполненный объем работы впечатляет меня лично, но в дальнейшем все это может лечь псу под хвост......тк следующей команде придется вновь договариваться с подрядчиками, что в свою очередь не гарантирует текущей цены да и отсутствия коммерческой составляющей (не все альтруисты.....)......
Это я пишу к тому что есть спрос на недорогую аппаратуру для коммерческих развлечений/тимбилдинга и вся партия может быть выгодно приобретена организаторами таковых мероприятий (а они в курсе всего происходящего!) и что произойдет при таком развитии событий?
Возникнет раздвоение цены? Те для тимбилдинга включится коммерческая состовляющая???
Или команда готова и к следующему подвигу? те лишь бы аппаратуры всем хватило?

Вопрос вполне обоснованный. Я с самого начала предполагал что ввиду реализации по себестоимости найдутся те кто захочет заняться спекуляцией. Я против такого развития событий. Проект создавался с целью некоммерческой реализации для развития АРДФ в Росии. Для всех остальных цена будет коммерческой, в том числе для спортсменов не из России. Это вполне понятно и справедливо. Это исключит любую спекуляцию и создаст фонд для продолжения разработок для АРДФ.

Это моё личное мнение, данный вопрос инициативной группой не обсуждался, но дискуссии на эту тему не избежать.

В проект вложено колоссальное количество времени на разработку, тесты, доработки, логистику, координацию и финансирование.

У нас не принято переводить время потраченное на разработку в себестоимость, но это неправильно. Конструкторы прекрасно понимают о чем я говорю. На выходе вы получаете готовый отработанный продукт, но чтобы он таковым стал тратится много времени , сил и средств, в том числе на исправление ошибок, доработки и прочее.

Привет, Sokol !

Михаил, кажется, именно ты где-то на Форуме впервые употребил для проекта словосочетание "народный пеленгатор", которое потом многократно критиковалось, но тем не менее почему-то прижилось. Мы изначально не планировали гнать дешевый аппарат. Это невозможно для планируемой нами достаточно высокой технической планки в сочетании с нынешними реалиями без доступа к каким-либо гос.ресурсам или старым запасам.

Поэтому в понятие "народный" заложены другие принципы, о которых уже много раз написано в разделе сайта, посвященном проекту.

К твоему вопросу о будущем (в дополнении к тому, что уже написал Вадим и с чем я согласен):

У нас крепкая команда и, к счастью, иногда приходит дополнительная помощь советом и делом, как, например, это делаешь ты, Вадим Слотин и многие другие.

Поэтому, несмотря на разные ожидаемые и некоторые неожиданные трудности, Инициативная Группа в 2016 году продолжит работу над выпуском более "массовой" партии. Дай нам сначала довести до ума и полной готовности первую, пробную партию. Первые, проверенные Вадимом платы уже где-то над океаном ;-)

Цитата
Вадим Афонькин написал:

Для всех остальных цена будет коммерческой, в том числе для спортсменов не из России. Это вполне понятно и справедливо. Это исключит любую спекуляцию и создаст фонд для продолжения разработок для АРДФ.
А как селектить кто коммерсант, а кто за развитие СРП......разумеется речь только о РФ...
Ведь и коммерсант в свете таких условий замаскируется под какую нибудь секцию в мухосранске...
И надо понимать, что последует и колоссальный негативный резонанс при таковой политике.....
Команде следует серьезно подумать как не попасть в таковую ситуацию.
Изменено: sokol - 02.12.2015 10:56:04

Цитата
sokol написал:
Ведь и коммерсант в свете таких условий замаскируется под какую нибудь секцию в мухосранске...

А Ижевск можно считать мухосранском? :D
Ведь, у нас нет ни какой секции, и открыть ее не можем без оборудования...

Да, и на волне обвала экономики, многие родители не могут себе позволить, в последнее время, платные секции для детей. Пейнтбольные и прочие активно-природные организации испытывают серьёзные сложности в клиентах.
Так что, с ажиотажем у коммерсантов, я думаю - перебор.
R4WBB 73!

Речь идет о коммерческом направлении тимбилдинг, джиперы и тд. те там где это становится инструментом извлечения прибыли..... Таковая категория есть и может весьма неожиданно и существенно сократить наличие недорогого оборудования.
Ко мне периодически обращаются таковые с амбициозными запросами, например сотню и прямо завта.... масштабный корпоративный тимбилдинг и капризы клиента....

Коллеги, рано делить шкуру. Сначала нужно выпустить достойный продукт и понять его конечную себестоимость в нынешних условиях.

В РФ планируется стандартная цена для неохотников на лис (если желающие найдутся) и цена со скидкой (до уровня отсутствия коммерции) для охотников на лис, секций, родителей охотников на лис и пр.. Не вижу в этом никакого повода для колоссального негативного резонанса.

Коммерсантов отличим. Привлечем глубокий опыт Михаила для этого.

Наша задача заключается именно в посильной помощи развитию СРП. Чтобы, например, в Ижевске открылась детская секция. На этом и будем концентрировать усилия. Тем более, что одной только аппаратуры для этого недостаточно.

Цитата
Alexander Sheynis написал:
Тем более, что одной только аппаратуры для этого недостаточно.
Золотые слова! :D

Ждем, очень ждем цену! Время летит, уж скоро НГ, там и до весны рукой подать, а у нас еще "конь не валялся".
R4WBB 73!

Цитата
Максим Ларченко написал:
Цитата
Alexander Sheynis написал:
Тем более, что одной только аппаратуры для этого недостаточно.
Золотые слова!

Ждем, очень ждем цену! Время летит, уж скоро НГ, там и до весны рукой подать, а у нас еще "конь не валялся".
позволю не согласиться - конь очень даже валялся, все движется пока по плану. :D из граф ка пока не вылезли :) Я так понимаю что вам нужны только готовые настроенные платы, а корпуса вы вырежете сами из гетинакса? Если это так то вы будете первым из счастливчиков получивших в руки наш продукт :)

вопрос ещё к Вам есть - у вас есть аппаратура и возможности например самостоятельно домотать контура и настроить платы по инструкции? Это удешевит платы для вас и ускорит их получение.

Вадим, про коня, я имел в виду нас, а не проект "народный пеленгатор"...
Про платы я спрашиваю, чтобы понять порядок цен. У нас есть возможность изготовить реплики плат Алтая по 1,5-1,8 т.р с настройкой. Но, это древний, морально устаревший аппарат. Настроить можем. Если не затруднит, вышлите цену на конструктор и на готовую плату.
R4WBB 73!

Цитата
Максим Ларченко написал:
это древний, морально устаревший аппарат.
Принципиально приемник проекта отличается лишь наличием "трещетки". По чувствительности и избирательности - сопоставимо с Алтаем 2-й редакции (с увч). Я очень сомневаюсь, что цена проверенной но не настроенной платы будет ниже 1800 руб.
Как всегда, выбор - "или ехать, или "шашечки". :-))

Коллеги,
как сообщили Вадим Афонькин, и Alexander Sheynis, первая партия плат с деталями уже готова, Вадим завершает настройку. Поскольку наборов компонентов (деталей) было закуплено меньше, чем закуплено плат, то прямо сейчас мы не можем назвать себестоимость одной собранной платы. Полагаю, за достаточно короткое время мы сможем свести затраты на изготовление и настройку плат воедино и сообщить окончательную цену собранной платы.
Максим Ларченко, надеюсь, цена Вас устроит. Тогда привезу платы в Ижевск лично)).
От себя добавлю, что Вадим Афонькин приходится лично проверять все первые платы и контролировать качество поставщиков. работа кропотливая, поэтому просьба набраться терпения!

Коллеги, я успел настроить и отправить в Питер до отъезда только пять плат, но как выше написал Андрей Морозов - это пробная партия в 10 штук из заказанными нами 100. Я проверил каждую плату лично, указал производителю на небольшие огрехи, домотал катушки, настроил гетеродины и контура. Протестировал приёмник в разных режимах, проверил срок работы аккумулятора, проверил каждую плату в реальных условия - на чувствительность. Результатами те тов я остался доволен. При начальном напряжении аккумулятора в 8.3 заряда хватает на 38 часов непрерывной работы, как вы понимаете 8.3 В это не полностью заряженный аккумулятор . Крона у на 9 Вольт.0, её заряда хватит на 10-14 дней непрерывной работы приемника. Гетеродины при этом стабильны и не сдвинулись ни на герц.

все проверенные мной платы уверенно принимают Лису с расстояния в 4 км. Именно уверенно. Значительно громче уровня шумов.

минимальный уровень сигнала который мне позволяет мой генератор 2 микровольта - при подаче сигнала на вход 2 микровольта , на выходе слышно громкий, чистый сигнал. Реальная чувствительность значительно меньше 2 микровольт минимум на порядок, то есть не хуже 0.2 мкв.

для тех кто любит сигнал слушать "погромче" я добавил усиления в УНЧ, но сам лично бегаю с меньшим усилением. Это уже на любителя - кто хочет тот сам сможет поставить усиление в УНЧ то которое нравится.

по схожести приемника с Алтаем - все таки они разные. По многим моментам. По уровню шумов например, по исполнению выделения сигналов - в моем приемнике как такового нет детектора, сигнал выделяется за счёт биений, что даёт нам две боковые и при наличии помех на одной частоте позволяет перестроиться на вторую где помеха отсутствует. Также на плате есть место и все необходимое для микропроцессора - желающие с руками смогут самостоятельно поставить необходимые детали и написать свою прошивку, например с часами или компасом или заказать кастомная прошивку у автора.

возможности расширения периферии при этом ограничены только вашими фантазиями - поддерживаются 3 протокола : I2C, SPI, UART

По цене - я попросил нашу инициативную группу избавить меня от процесса ценообразования и дать мне возможность сконцентрироваться на рабочих моментах. Группа мнение своё не меняла - в России все будет реализовываться по себестоимости.

цена привязана к курсу доллара так как компоненты и изготовление производится не в России и при производстве используются только высококачественные компоненты и электронная проверка плат.

практика показывает что экономить на качестве изготовления плат и компонентов не стоит.

цена платы с компонентами будет выше 1800 рублей. Цена голой платы если хотите собрать сами - весьма приемлемая - вопросов с её покупкой ни у кого не будет.

от себя скажу что проект создавался как некоммерческий для поднятия уровня СРП в России и хоть я и проживаю не в России ,и выступаю за другую страну(правила СРР по СРП не позволяют мне выступать за Российскую команду несмотря на наличие Российского гражданства, активной поддержки спорта в России и несмотря на многократные призовые места и золотые медали в личном зачете на первенстве на Чемпионате Мира, официально я являюсь мастером спорта СССР, хотя неоднократно выполнил ЗМС) моя цель это помощь именно России и Российскому спорту.

Для желающих приобрести приемники из других стран, а также использующих их для корпоративных развлечений цена предполагает быть коммерческой, для создания фонда будующих разработок. Не с целью получения выгоды мной лично ли кого то из инициативной группы, а именно для создания скромного фонда на будующих разработки - передатчики(моя разработка активно сейчас тестируется Сергеем Соболиным).

исходя из разного ценообразования для секций, спортсменов и прочих кто сможет приобрести по себестоимости и фирм занимающихся проведением корпоративов, спортсменов из других стран, возможен соблазн для кого то заняться перепродажей приемников с целью личной наживы. Хотел бы предупредить что данная практика будет нами пресекаться и уличённый в перепродаже потеряет возможность приобретения приемников и любых продуктов нашего проекта.

при этом цены для коммерческого сегмента не будут заоблачными, и будут вполне доступными.

пока пожалуй все - будут вопросы - пишите.

С уважением,

Вадим

Цитата
Вадим Афонькин написал:
в моем приемнике как такового нет детектора,
Ну если демодулятор не считать детектором, тогда ... Но с эти вряд ли кто согласится. Так же как и с
Цитата
Вадим Афонькин написал:
Гетеродины при этом стабильны и не сдвинулись ни на герц.
На Нобелевскую тянет :-))

Цитата
Вадим Слотин написал:
Цитата
Вадим Афонькин написал:
в моем приемнике как такового нет детектора,
Ну если демодулятор не считать детектором, тогда ... Но с эти вряд ли кто согласится. Так же как и с
Цитата
Вадим Афонькин написал:
Гетеродины при этом стабильны и не сдвинулись ни на герц.
На Нобелевскую тянет :-))
я имел ввиду детектор в нормальном смысле этого слова :) про один герц - мой музыкальный слух ничего не уловил :) , а прибор показал изменение частоты на 15 герц через 35 часов работы :)

Нельзя Нобелевскую, дайте хотя бы Шнобелевскую :)
Изменено: Вадим Афонькин - 03.12.2015 23:19:59

Я все же хотел бы вступиться за Алтай :-) Его курировал ДОССАФ, финансировало государство, над ним работало целое КБ в Харькове и его выпускал целый радиозавод в Барнауле, о чем этот завод даже сейчас пишет на своем сайте как о своей заслуге перед отечеством.

Среди разработчиков Алтая были крупные величины СРП в СССР/России, в том числе, как я понимаю, и В.Д. Киргетов и А.М. Петров и наверное, многие другие.

Анатолий Михайлович лично ездил и в Харьков, и в Барнаул и нёс там вахту по доработкам и переделкам.

Сейчас ничего этого нет. Поэтому все конструкторы, которые выпускают сегодня индивидуальную аппаратуру для СРП (а их всего несколько человек на всю страну), достойны огромного уважения.

Но, к сожалению, попробовать запустить свою разработку в серию, а значит, потратить много сил и времени в нашем проекте, выразил желание и готовность только Вадим Афонькин.

А Алтай снова воспроизвести, по-моему, не реально. И вряд ли нужно. При всей моей любви к Алтаю, признаю, что постоянство качества хромало в Алтае даже в лучшие времена. Мне просто повезло с моим экземпляром. Аппараты все разные. Конструкция большая и тяжелая. Элементная база устарела. А главное - КТО был бы тем самым Вадимом Афонькиным, главным конструктором аппарата, который осуществлял бы доработки, тестирование, сопровождение на современном уровне?

Идеальных аппаратов не бывает. Тот же Алтай проходил несколько стадий, прежде, чем достиг своего уровня совершенства. Причем это длилось годами. Поэтому не стоит от нас ждать чуда. Но к этому можно стремиться и даже помогать ;-)

P.S. Особый респект Сергею Соболину за координацию направления TX в нашем проекте.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.