Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

RSS
"народный" пеленгатор - реалии и стоимость......

Начатая тема Вадимом Афонькиным вызвала определенный интерес.....
Итак "народный" пеленгатор - ЧТО ЭТО?
Давайте проанализируем что где и у кого производится
оценим возможности и цены, выдвинем критерии.
Может уже существует таковой.

Есть весьма востребованное производство простых пеленгаторов от Петрова А.М.(СПб)
(затрудняюсь точно назвать текущуюю цену его продукта) но предполагаю до 100$.
Довольно массовый продукт и почему бы его не назвать "народным"
Хорошие пеленгаторы производит и Н. Бирюков (Крым) в ценовом диапазоне около 200$
и превосходящие как минимум по качеству изготовления в сравнении с изделиями Петрова.
Собственно далее по цене следует и мой пеленгатор (DRX80Mx Соколов М.А СПб) до 250$
качество и ТТХ сравнимо с изделиями Бирюкова, но выгодно отличается наличием сменной антенной системы, синтезатора частоты, АЦП, хронометража.....
Так же в ценовой категории около 250$ Ю.Ольков (Урал) изготовляет пеленгаторы, схожие с открытым проектом от DF1FO(Германия).
Пеленгатор (готовый) В.Афонькина (США) так же качественно изготовлен и имеет хорошие ТТХ
но в какой ценовой диапазон относится - вопрос размытый.....
Есть еще аппаратура от Л.Королева и возможно еще кого-то, те прошу авторов дополнить пост!

Следует так же отметить и проект DF1FO(Германия) - пеленгаторы так же высокого качества, с синтезатором частоты и хронометражем, изготовляются на заказ(Европа) около 250евро или в виде платы 90евро.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Ответы

Цитата
Вадим Афонькин написал:
разве в Алтае применяется АРУ?
Да. Но только для регулировки усиления УВЧ (на одном транзисторе) (3-я ножка - регулировочный вход, соединяется с 10-й - выход индикатора уровня сиграла). Т.к. она (АРУ) начинает работать только при больших сигналах + глубина регулировки небольшая, то это практически не оказывает никакого влияния.
Изменено: Вадим Слотин - 06.12.2015 14:17:47

Цитата
Вадим Слотин написал:
Цитата
Вадим Афонькин написал:
разве в Алтае применяется АРУ?
Да. Но только для регулировки усиления УВЧ (на одном транзисторе) (3-я ножка - регулировочный вход, соединяется с 10-й - выход индикатора уровня сиграла). Т.к. она (АРУ) начинает работать только при больших сигналах + глубина регулировки небольшая, то это практически не оказывает никакого влияния.
интересное решение, я бегал с Алтаем на 144 и никогда - на 3,5. Приёмник на 144 мне нравился. Очень. Про 3.5 ничего сказать не могу - не бегал. Что подвигло конструкторов к такому решению и почему они не использовали РРУ в УВЧ?

АРУ задействована в Алтае 3,5. В начальной версии приемника этот каскад так же управлялся РРУ.
Цитата
Вадим Афонькин написал:
Приёмник на 144 мне нравился
По сравнению с Лесом, я полагаю. :D

Цитата
Вадим Слотин написал:
АРУ задействована в Алтае 3,5. В начальной версии приемника этот каскад так же управлялся РРУ.
Цитата
Вадим Афонькин написал:
Приёмник на 144 мне нравился
По сравнению с Лесом, я полагаю.
в 12 лет после ЛЕСа, мой переход на Алтай оставил неизгладимый след в моей жизни :D

Интересно, а если корпус "народного" печатать на 3d принтере, можно сразу эргономический, а внутрь вставлять плату в жестяном или текстолитовом экране? Не выйдет ли симпатичнее и дешевле, чем фрезерованный?
Изменено: Максим Ларченко - 10.12.2015 13:48:38
R4WBB 73!

Цитата
Максим Ларченко написал:
Интересно, а если корпус "народного" печатать на 3d принтере, можно сразу эргономический, а внутрь вставлять плату в жестяном или текстолитовом экране? Не выйдет ли симпатичнее и дешевле, чем фрезерованный?
Максим, пробовать можно все, каждый из нас имеет своё видение, пробуйте :)

От себя скажу что выбор производства корпусов практически определён, производство мной исследовано с посещением завода и встречами с инженерами и менеджерами, все необходимые подготовительные работы проведены, образец корпуса сделан. платы давно в производстве, сигнальная партия собранная и настроенная на пути в Питер, корпуса ожидаются в середине Января.
Изменено: Вадим Афонькин - 11.12.2015 03:01:04

Вадим, встал вопрос о приобретении комплекта обрудования для вновь организуемой
секции
СРП,
когда планируется возможностьприобретения "народных пеленгаторов" и какова ориентировочная стоимость?

Цитата
Сергей Александров написал:
секции
СРП,
когда планируется возможностьприобретения "народных пеленгаторов" и какова ориентировочная стоимость?
Здравствуйте Сергей,

приемники должны начать появляться в конце Января, ориентировочная стоимость надеемся не дороже $150. Возможна оплата по безналичному расчёту.

Цены как у китайцев точно не будет. Мы не делаем ширпотреб отбивающий желание заниматься охотой. Я читал ветку на форуме, приёмник у меня есть такой и я согласен полностью с выводами Александра и Вадима Слотина.

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Цитата
секции
СРП,
Здравствуйте Сергей,

приемники должны начать появляться в конце Января, ориентировочная стоимость надеемся не дороже $150. Возможна оплата по безналичному расчёту.

Цены как у китайцев точно не будет. Мы не делаем ширпотреб отбивающий желание заниматься охотой. Я читал ветку на форуме, приёмник у меня есть такой и я согласен полностью с выводами Александра и Вадима Слотина.
я думаю что до 150 бакинских впишется в бюджет, закупка планируется в конце первого квартала 2016, штук 10 наверно, меньше смысла нет, а больше денег нет.
безнал - это юрлицо?

Цитата
Цитата
Вадим Афонькин написал:
Цитата
секции
СРП,
Здравствуйте Сергей,

я думаю что до 150 бакинских впишется в бюджет, закупка планируется в конце первого квартала 2016, штук 10 наверно, меньше смысла нет, а больше денег нет.
безнал - это юрлицо?
всё официально - юрлицо
Изменено: Вадим Афонькин - 17.12.2015 00:12:26

Пеленгатор 150$ - это скорее ПРОМО.... но еще плюс зарядное устройство, аккумулятор, наушники.....итого 200$......
можно конечно вместо наушников капсюль приложить, вместо аккумулятора крону ну а азу и вовсе исключить...... Но реалии таковы - народный в нормальном полном комплекте будет стоить 200$. И это при условии что найдутся за недорого сборщики РЭА и они не накосячат..... Эти грабли еще впереди.......

Цитата
sokol написал:
Пеленгатор 150$ - это скорее ПРОМО.... но еще плюс зарядное устройство, аккумулятор, наушники.....итого 200$......
можно конечно вместо наушников капсюль приложить, вместо аккумулятора крону ну а азу и вовсе исключить...... Но реалии таковы - народный в нормальном полном комплекте будет стоить 200$. И это при условии что найдутся за недорого сборщики РЭА и они не накосячат..... Эти грабли еще впереди.......
Михаил, я не согласен с этим прогнозом, мой прогноз намного более оптимистичен, озвучивать его не буду - время покажет. Заявленная вами цена($50?) на аккумулятор, ТА56 телефоны и зарядку явно завышены. Вы забываете что проект некоммерческий.

К слову сказать - в моей практике большинство приемников мной приобретённых у независимых конструкторов (за редким исключением) поставлялась без телефонов, аккумуляторов и зарядных устройств. Не считая приемников ЛЕС и Алтай которые производились и поддерживались государством.

Вадим, говоря на языке коммерции вы провели демпинг и теперь хотите установить правила? Никому будет не интересно покупать приемник за 250, если его же продадут за 150.... сопроводив покупку историей о воссоздании секции...... Группа будет эксплуатироваться, а моральная сторона побоку!.....
Полагаю сей демпинг аукнется покупателям аппаратуры на 144мгц в виде повышенных цен.....

Цитата
sokol написал:
Вадим, говоря на языке коммерции вы провели демпинг и теперь хотите установить правила? Никому будет не интересно покупать приемник за 250, если его же продадут за 150.... сопроводив покупку историей о воссоздании секции...... Группа будет эксплуатироваться, а моральная сторона побоку!.....
Полагаю сей демпинг аукнется покупателям аппаратуры на 144мгц в виде повышенных цен.....
Нет никакого демпинга, приёмник реализуется и будет реализовываться по себестоимости для спортсменов и секций. Поставленная нами цель - развитие спорта, доступность хорошей и качественной аппаратуры по приемлемой цене. Приемники на 2 метра как и передатчики также будут продаваться по себестоимости для спортсменов и секций. Это принципиальная позиция нашей команды.

Миша, давайте не делить шкуру медведя, шкура которого еще даже не доехала до России, к чему разговоры о каких-то перепродажах? Мы в этом проекте не "говорим на языке коммерции". Мы лишь не хотели бы, чтобы люди покупали не себе, а для того, чтобы продать другим людям дороже (лично я не думаю, что этим кто-то будет заниматься). Споры о себестоимости вообще не логичны, так как главные затраты - время и трудозатраты на развитие проекта 8 человек и, в первую очередь конструктора - вообще никак не учитываются.

Смотрю, что корпуса приехали с незакругленными краями и с дырками по телефоны на старом месте. А что так?

Безусловно, я имел ввиду только гарантию, когда поломка произошла не по вине спортсмена. Если механические повреждения появились в следствии эксплуатации, а не из-за бракованных изделий, то, понятно, такой ремонт за счет собственника. А вот на счет "обкатки" перед покупкой или, скажем 2-х недельного тестового периода, позволь не согласиться с тобой. Хотя ваш проект некоммерческий, как вы неоднократно упоминаете на страницах форума, но вы и не раздаете приемники бесплатно. И мне, как покупателю, не очень важно продаете вы их по себестоимости, ниже себестоимости или накручиваете 300%. Я плачу деньги, а значит могу (должен) рассчитывать на то, что в случае, если мне изделие не понравилось, я имею возможность вернуть свои деньги при сохранении товарного вида и все того, что, например, говорится в законе о защите потребителей РФ. По-моему это справедливо. Так работает весь цивилизованный мир.
Изменено: Кирилл Шайдаюк - 09.02.2016 17:13:06

Цитата
Кирилл Шайдаюк написал:
Безусловно, я имел ввиду только гарантию, когда поломка произошла не по вине спортсмена. Если механические повреждения появились в следствии эксплуатации, а не из-за бракованных изделий, то, понятно, такой ремонт за счет собственника. А вот на счет "обкатки" перед покупкой или, скажем 2-х недельного тестового периода, позволь не согласиться с тобой. Хотя ваш проект некоммерческий, как вы неоднократно упоминаете на страницах форума, но вы и не раздаете приемники бесплатно. И мне, как покупателю, не очень важно продаете вы их по себестоимости, ниже себестоимости или накручиваете 300%. Я плачу деньги, а значит могу (должен) рассчитывать на то, что в случае, если мне изделие не понравилось, я имею возможность вернуть свои деньги при сохранении товарного вида и все того, что, например, говорится в законе о защите потребителей РФ. По-моему это справедливо. Так работает весь цивилизованный мир.
Кирилл,

давай представим себе следующую ситуацию - ты покупаешь не приёмник, а предположим iPhone, заходишь в магазин и говоришь им то что ты только что сказал нам:

" Я плачу деньги, а значит могу (должен) рассчитывать на то, что в случае, если мне изделие не понравилось, я имею возможность вернуть свои деньги при сохранении товарного вида и все того, что, например, говорится в законе о защите потребителей РФ. По-моему это справедливо. Так работает весь цивилизованный мир."

И напоследок ты говоришь: "Да, и куплю я только при предоставлении пожизненной гарантии!"

Как ты думаешь чем всё закончится?

Законы рынка одинаковы как для покупателя так и для продавца и как и покупатель, продавец тоже имеет право на определенные условия: такие как отказать покупателю в необоснованных требованиях. У продавца есть продукт который ты хочешь купить и условия на которых он его продаёт.

Если следовать твоей логике то можно зайти в автосалон, покататься на новеньком БМВ пару недель, а потом со словами - "он мне не нравится" вернуть его "почти новый" в салон". Как ты думаешь захочет кто нибудь его купить после этого?

Мне кажется что твой запрос немного не обоснован.
Изменено: Вадим Афонькин - 09.02.2016 17:13:06

Аргументированно вмешаюсь в спор. Отчасти Кирилл прав и вот почему - каждый приемник почти уникален в части ТТХ те все 100 приемников практически будут разные! Различие характеристик связано с ручной сборкой антенны (имеет место быть разная добротность и соответственно неравномерная чувствительность в полосе приема), катушки ВЧ и ПЧ опять же перематываюся вручную и снова те же грабли..... Поэтому внешне одинаковые приемники будут несколько различаться в ТТХ. Свести их в идентичные ТТХ - кропотливый и времяемкий труд, и в бюджетном варианте просто исключается.
ПС. Надеюсь винты метрические.....Дюймовые в РФ большая проблема......

Цитата
sokol написал:
Аргументированно вмешаюсь в спор. Отчасти Кирилл прав и вот почему - каждый приемник почти уникален в части ТТХ те все 100 приемников практически будут разные! Различие характеристик связано с ручной сборкой антенны (имеет место быть разная добротность и соответственно неравномерная чувствительность в полосе приема), катушки ВЧ и ПЧ опять же перематываюся вручную и снова те же грабли..... Поэтому внешне одинаковые приемники будут несколько различаться в ТТХ. Свести их в идентичные ТТХ - кропотливый и времяемкий труд, и в бюджетном варианте просто исключается.
ПС. Надеюсь винты метрические.....Дюймовые в РФ большая проблема......
Миша, я позволю себе с тобой не согласиться - рамки как и катушки имеют одинаковую добротность. Одинаковое количество витков, одинаковый материал, одинаковый провод. Разброс параметров возможен только если не будет соблюдено ТЗ - например будет намотано отличное от ТЗ количество витков вторичной обмотки. Первичные обмотки везде уже намотаны. Пока статистика на нашей стороне - при одинаковом диаметре рамки(а он у нас на сегодняшний день одинаковый) приемники будут как инкубаторские :) Я не боюсь теперь это смело сказать так как уверен в нашей команде и наших возможностях.

Говоря что "в бюджетном варианте просто исключается" ты забываешь одну простую вещь - команда у нас - ИДЕЙНАЯ. Мы все боремся за качество и делаем с любовью и желанием. А это намного ценнее чем деньги и результат даёт соответствующий.

по размерам резьбы - конечно всё метрическое - М2 и М3

Цитата
sokol написал:
оэтому внешне одинаковые приемники будут несколько различаться в ТТХ.
И каков ожидается разброс в вашем понимании?

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Цитата
Кирилл Шайдаюк написал:
Кирилл,

давай представим себе следующую ситуацию - ты покупаешь не приёмник, а предположим iPhone, заходишь в магазин и говоришь им то что ты только что сказал нам:

" Я плачу деньги, а значит могу (должен) рассчитывать на то, что в случае, если мне изделие не понравилось, я имею возможность вернуть свои деньги при сохранении товарного вида и все того, что, например, говорится в законе о защите потребителей РФ. По-моему это справедливо. Так работает весь цивилизованный мир."

И напоследок ты говоришь: "Да, и куплю я только при предоставлении пожизненной гарантии!"

Как ты думаешь чем всё закончится?

Законы рынка одинаковы как для покупателя так и для продавца и как и покупатель, продавец тоже имеет право на определенные условия: такие как отказать покупателю в необоснованных требованиях. У продавца есть продукт который ты хочешь купить и условия на которых он его продаёт.

Если следовать твоей логике то можно зайти в автосалон, покататься на новеньком БМВ пару недель, а потом со словами - "он мне не нравится" вернуть его "почти новый" в салон". Как ты думаешь захочет кто нибудь его купить после этого?

Мне кажется что твой запрос немного не обоснован.
Вадим, это твое личное мнение или мнение целого ИГ? Если ИГ, то все сложно ( На мой взгляд, это не выдерживает никакой критики. Твой пример с покупкой Iphone. В том то и дело, что именно с таким мыслями я покупаю что Iphone, что любое изделие или товар в магазине. Конечно, я не произношу эти слова в лицо продавцу потому, что он и так должен знать Закон. У нас в любом крупном магазине, уже давно никто гарантию не заполняет, просто говорят: "У вас есть 2 недели на то, чтобы все проверить". Хотя, формально могут и гарантийный талон сразу оформить и в случае чего на экспертизу товар отправить после возврата. Он ведь уже побывал в руках покупателя, а значит уже не новый, кто его теперь купит? Нет, так не делают. А если кто и делает, то к таким не приходят за покупками. Только те, для кого лишняя копейка важна. Лояльность покупателя для продавца намного важнее. Не согласен?
Более того, Закон распространяется и на покупку автомобилей! Теоретически я могу купить новый БМВ, покататься, а потом сдать его. Закон на моей стороне будет. Если не веришь почитай его. Другое дело, что такие случае крайне редки в жизни. Но они есть ( я слышал) и твой пример опять таки не годится.
Я не хотел бы, чтобы реализация Проекта была жестка ограничена рамками каких-то Законов, Актов, других бумажек. Уверен, что никому это не нужно. Важнее добрые, человеческие отношения. Не так ли ? У вас всего 100 пеленгаторов, думаю, что можно и нужно подойти индивидуально к каждому покупателю. И если, у кого то появится желание вернуть приемник со словами -"мне не понравилось", то от вас он не услышит: "Назад не берем. Деньги не возвращаем. Товар уже не новый. Кто его теперь купит? и т.д." Вы начали хорошее дело, не испортите его.

PS Все-таки соберитесь своей группой и обсудите вопрос реализации, гарантии, которую вы можете предоставить, а какую нет, будете давать на тестдрайв или нет и так далее. А потом четко сформулируйте и опубликуйте от лица Группы, чтобы все всё знали и знали ЗАРАНЕЕ.

Цитата
Кирилл Шайдаюк написал:
если мне изделие не понравилось, я имею возможность вернуть свои деньги при сохранении товарного вида и все того, что, например, говорится в законе о защите потребителей РФ. По-моему это справедливо.
В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
...
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки
...
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

В перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации в п.11 написано:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Кирилл, даже пробежав забег или пару привыкнуть к приёмнику невозможно. В.В.Чистяков говорит, что чтобы НАЧАТЬ чувствовать приёмник необходимо пробежать с ним не менее 50 забегов, в чём я с ним абсолютно согласен.
Для ознакомления и понятия принципа работы достаточно пятнадцати минут побегать на проверке аппаратуры. На это время приёмник будет предоставлен, при условии сохранения товарного вида по окончании проверки. При необходимости и наличии технической возможности проверку можно организовать дополнительно.

100 пеленгаторов будет изготовлять некий нанятый человек или несколько человек.
соответственно появится определенная погрешность/брак в работе, который трудно выявить.
Возможно я ошибаюсь и изготовлять 100шт будет профессионал-альтруист....(стоимость работы профи 1тр/час) или работа профи будет полностью спонсирована ИГ.
Исходя из таковых предположений я и транслирую выводы про расхождения ТТХ. Сборка ведь пока ведется на коленках! Ничего в этом плохого нет, но не стоит утверждать о 100% качества и идентичности!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.