Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

RSS
"народный" пеленгатор - реалии и стоимость......

Начатая тема Вадимом Афонькиным вызвала определенный интерес.....
Итак "народный" пеленгатор - ЧТО ЭТО?
Давайте проанализируем что где и у кого производится
оценим возможности и цены, выдвинем критерии.
Может уже существует таковой.

Есть весьма востребованное производство простых пеленгаторов от Петрова А.М.(СПб)
(затрудняюсь точно назвать текущуюю цену его продукта) но предполагаю до 100$.
Довольно массовый продукт и почему бы его не назвать "народным"
Хорошие пеленгаторы производит и Н. Бирюков (Крым) в ценовом диапазоне около 200$
и превосходящие как минимум по качеству изготовления в сравнении с изделиями Петрова.
Собственно далее по цене следует и мой пеленгатор (DRX80Mx Соколов М.А СПб) до 250$
качество и ТТХ сравнимо с изделиями Бирюкова, но выгодно отличается наличием сменной антенной системы, синтезатора частоты, АЦП, хронометража.....
Так же в ценовой категории около 250$ Ю.Ольков (Урал) изготовляет пеленгаторы, схожие с открытым проектом от DF1FO(Германия).
Пеленгатор (готовый) В.Афонькина (США) так же качественно изготовлен и имеет хорошие ТТХ
но в какой ценовой диапазон относится - вопрос размытый.....
Есть еще аппаратура от Л.Королева и возможно еще кого-то, те прошу авторов дополнить пост!

Следует так же отметить и проект DF1FO(Германия) - пеленгаторы так же высокого качества, с синтезатором частоты и хронометражем, изготовляются на заказ(Европа) около 250евро или в виде платы 90евро.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Ответы

Сергей, ну ты и формалист, однако. Не ожидал. Тогда тебе нужно было еще ст.18 процитировать, где как раз говорится о технически сложных товарах и как потребитель может вернуть его в течение 15 дней со дня покупки. Вот только, зачем все это? Повторюсь, нормальные продавцы ( а таких все больше и больше) никогда не встают в позу, когда клиент приходит с возвратом, а стараются ему помочь в проблеме, пойти на уступки, оставить доброжелательное о себе мнение и т.д. Вы так же настроены в этом плане? Или, когда я читаю твои слова:"Для ознакомления и понятия принципа работы достаточно пятнадцати минут побегать на проверке аппаратуры. На это время приёмник будет предоставлен, при условии сохранения товарного вида по окончании проверки. " , я и все потенциальные покупатели должны понимать, что ни дай Бог ты увидишь царапину на корпусе после, то сразу заставишь покупать приемник что-ли? Странная позиция, мягко говоря. Кому -то 15 хватит, а кому-то и нет. Как минимум, нужно пробежать дистанцию, а то и больше. Зачем за всех решать: " вот вам 15 минут и все тут".
Тогда уж лучше и не продавать вовсе.

Для примера. Моя жена, в прошлое лето решила приобрести новый приемник на 3.5. У нее Корвет сейчас, решила попробовать пеленгатор Николая Бирюкова. Такой приемник на продажу оказался в Питере еще у одного тестирующего его перед покупкой спортсмена. Ему он не понравился. По согласованию с Николаем Бирюковым Ира взяла его на тесты. Отбегала три или четыре ПОЛНОЦЕННЫХ забега и определилась с выбором. Замечу, что Николай Бирюков НИ РАЗУ не заикнулся, что он против таких тестов, что будет внимательно смотреть в каком виде она ему возвратит приемник, не говорил, что ему потом будет не продать его другим, потому что "приемник будет уже не новый". Вот это очень правильный подход, согласись. Да, Ира не купила приемник, но осталась чрезвычайно довольной отношением автора пеленгатора и полностью лояльной к нему. Те же слова могу отнести и к Анатолию Петрову. Он всегда готов помочь с его приемником и никогда не просит ничего за это. Ты сам определяешь, как можно его отблагодарить за работу. Очень рекомендую работать в таком же ключе. Честно. Не жидетесь на мелочах.
Репутация очень дорого стоит и намного дороже 150usd.

Цитата
sokol написал:
100 пеленгаторов будет изготовлять некий нанятый человек или несколько человек.
соответственно появится определенная погрешность/брак в работе, который трудно выявить.
Возможно я ошибаюсь и изготовлять 100шт будет профессионал-альтруист....(стоимость работы профи 1тр/час) или работа профи будет полностью спонсирована ИГ.
Исходя из таковых предположений я и транслирую выводы про расхождения ТТХ. Сборка ведь пока ведется на коленках! Ничего в этом плохого нет, но не стоит утверждать о 100% качества и идентичности!
Вы написали ответ, дали качественную оценку различия приемников и возможные варианты их возникновения. Но Вы не ответили все же на мой вопрос: И каков ожидается разброс в вашем понимании? Интересует в количественном выражении (в процентах, в "попугаях" и т.п.)

Бьюсь об заклад, что Вы не сможете сделать 3 полностью идентичных приемника. Когда Вы будете говорить о том, что ини идентичны, вы должны будете сказать, с какой точностью идентичны их параметры. В противном случае - они различны.

Так и в любом производстве - есть нормативные выходные параметры, которые будут заданы для всей партии и соответственно, опубликованы и которым любой приемник из этой партии будет соответствовать. Ни у кого нет задачи выпускать приемники, очень точно идентичные друг другу. Куда важне, чтобы приемники соответствовали своему назначению и заявленным параметрам.
Изменено: Вадим Слотин - 09.02.2016 17:14:58

Цитата
Кирилл Шайдаюк написал:
Сергей, ну ты и формалист, однако. Не ожидал.
Кирилл, не я это начал. Просто постарался ответить по существу и конкретно на твои посылки к Закону.
Кстати, в упомянутой тобой статье 18 говориться о обнаружении недостатков в товаре, которые всплыли в процессе эксплуатации, а не об исправном аппарате, который не понравился на вкус.

Все нас, членов команды взявшихся за данный проект, знают не первый год. Мы не возникли из неоткуда и не собираемся бросать наш спорт. Мы всегда за людские, дружеские отношения. Всегда можно найти компромисс и взаимовыгодно договориться. Но если человек будет изначально, ещё до первоначального знакомства и покупки, настроен на конфликт, то ничего хорошего из этого не получится.
Я бы не стал называть нас продавцами/магазином, в том виде как ты это представляешь. Мы всего лишь хотим наполнить ту пропасть, которая есть сейчас с аппаратурой в нашем спорте и при этом хотя бы частично возместить свои расходы, а в идеале выйти в ноль.
Про извлечение прибыли можно будет заговорить, когда дыра с аппаратурой для занятия спортом затянется.
Здесь, конечно, не идёт речь про аппаратуру для коммерсантов, которые с помощью неё будут зарабатывать деньги - но это уже другая история.

Чтобы оценить разброс ТТХ нужно понимать квалификацию сборщика, знать арсенал измерительного оборудования и порядок измерений и др. мелочи.
Получение разброса в 10% считаю очень хорошим результатом.
Но я собственно описал все вышеизложенное с целью донесения понимания, что приемники будут различаться и это может стать причиной претензий, например образцовый приемник Ш слышит все хорошо, а предложенный Кириллу хуже, что выявилось в ряде забегов и его дальнейшее желание менять или возвращать бобиков...
Ведь в тексте кроме дифирамбов о качестве и и субсидиях нет разъяснений о подобной ситуации.

Лучший приёмник для одного может быть совершенно непотребным у другого. Это слишком субъективное понятие "лучший/хороший/сойдёт/плохой/непотребный".

Как уже написал Вадим: "... есть нормативные выходные параметры, которые будут заданы для всей партии и соответственно, опубликованы и которым любой приемник из этой партии будет соответствовать."

Цитата
sokol написал:
100 пеленгаторов будет изготовлять некий нанятый человек или несколько человек.
соответственно появится определенная погрешность/брак в работе, который трудно выявить.
Возможно я ошибаюсь и изготовлять 100шт будет профессионал-альтруист....(стоимость работы профи 1тр/час) или работа профи будет полностью спонсирована ИГ.
Исходя из таковых предположений я и транслирую выводы про расхождения ТТХ. Сборка ведь пока ведется на коленках! Ничего в этом плохого нет, но не стоит утверждать о 100% качества и идентичности!
на каких "коленках" сборка???? Помоему это единственный пеленгатор на котором все компоненты кроме контуров установлены на автоматизированном производстве - на заводе на котором делаются теже айфоны. Извини но вероятность разброса параметров в данном случае выше у любого другого пеленгатора чем у нашего. Все компоненты из одной партии, хорошего качества, соответсвенно и параметры у них практически одинаковые. Мы не экономили на дешёвых китайских компонентах или дешёвой и некачественной Китайской сборке. Ты снова неправ.

Цитата
Кирилл Шайдаюк написал:
Сергей, ну ты и формалист, однако. Не ожидал. Тогда тебе нужно было еще ст.18 процитировать, где как раз говорится о технически сложных товарах и как потребитель может вернуть его в течение 15 дней со дня покупки. Вот только, зачем все это? Повторюсь, нормальные продавцы ( а таких все больше и больше) никогда не встают в позу, когда клиент приходит с возвратом, а стараются ему помочь в проблеме, пойти на уступки, оставить доброжелательное о себе мнение и т.д. Вы так же настроены в этом плане? Или, когда я читаю твои слова:"Для ознакомления и понятия принципа работы достаточно пятнадцати минут побегать на проверке аппаратуры. На это время приёмник будет предоставлен, при условии сохранения товарного вида по окончании проверки. " , я и все потенциальные покупатели должны понимать, что ни дай Бог ты увидишь царапину на корпусе после, то сразу заставишь покупать приемник что-ли? Странная позиция, мягко говоря. Кому -то 15 хватит, а кому-то и нет. Как минимум, нужно пробежать дистанцию, а то и больше. Зачем за всех решать: " вот вам 15 минут и все тут".
Тогда уж лучше и не продавать вовсе.

Для примера. Моя жена, в прошлое лето решила приобрести новый приемник на 3.5. У нее Корвет сейчас, решила попробовать пеленгатор Николая Бирюкова. Такой приемник на продажу оказался в Питере еще у одного тестирующего его перед покупкой спортсмена. Ему он не понравился. По согласованию с Николаем Бирюковым Ира взяла его на тесты. Отбегала три или четыре ПОЛНОЦЕННЫХ забега и определилась с выбором. Замечу, что Николай Бирюков НИ РАЗУ не заикнулся, что он против таких тестов, что будет внимательно смотреть в каком виде она ему возвратит приемник, не говорил, что ему потом будет не продать его другим, потому что "приемник будет уже не новый". Вот это очень правильный подход, согласись. Да, Ира не купила приемник, но осталась чрезвычайно довольной отношением автора пеленгатора и полностью лояльной к нему. Те же слова могу отнести и к Анатолию Петрову. Он всегда готов помочь с его приемником и никогда не просит ничего за это. Ты сам определяешь, как можно его отблагодарить за работу. Очень рекомендую работать в таком же ключе. Честно. Не жидетесь на мелочах.
Репутация очень дорого стоит и намного дороже 150usd.
Позволю не согласиться с твоими выводами. Ты говоришь 'в теории", "по закону", "слышал о таких случаях". Я вот слышал что есть жизнь на Марсе. А в теории и не только на Марсе. Но что по факту? Теория всегда подтверждается практикой и она твои высказывания не подтверждает. Оказывается и закон ты не очень хорошо знаешь на который опираешься.

Я честно не понимаю к чему этот разговор - помоему как уже было написано выше - мы нормальные, адекватные люди. Не жлобы, не барыги. Скорее идеалисты. Есть разница приехать на соревнования и взять приёмник послушать или пробежаться и взять его на пару недель.

Ты говоришь про то что Бирюков даёт приёмник побегать. Это так, хочешь мы добавим к цене ещё $100 и тоже будем давать? Это покроет наши риски связанные с поломкой аппаратуры.

Повторю - у всех желающих будет возможность послушать и оценить и пробежать. Но не взять на пару недель.

Мне ещё более непонятна твоя позиция так как лично у тебя возможность побегать с приёмником была - не с конечным вариантом, а с его прототипом, но была. Да и сейчас она никуда не делась.

Кстати после твоей поездки в Литву наши товарищи из Литвы хотят приобрести десять приемников. Они не бегали с приёмником и не брали его на две недели, только слушали и им этого хватило чтобы составить своё мнение и приобрести.

Хороший, опытный спортсмен чувствует аппаратуру сразу. А новичёк разницы между Алтаем и нашим приёмником не поймёт кроме веса.

Сегодня технологии, используемые в данном проекте доступны каждому специалисту и не являются особенными и уникальными. Наколенной сборкой я называю окончательную сборку и настройку, согласись эта операция будет проходить на хате радиолюбителя, а не в условиях сборочного и метрологического цехов, службы отк, технологической карты и тд. Собственно на коленках и я собираю свои изделия, притом что платы и корпуса промышленные...Просто у меня за плечами опыт изготовления тысяч изделий и понимание всех нюансов технологий и результатов.
Насчет комплектующих - а корпус разве не из Китая? Платы собраны в США и из комплектующих маде ин USA? Полагаю нет....Платы и комплектующие из Азии.... Ничего плохого, но сюрпризы могут быть!
Получается вполне приличный пеленгатор по ТТХ напоминающий Алтай после 1991гв. (Алтай до 1991гв уделает Нарпел по чутью и динамике, по причине ВП)
Изменено: sokol - 09.02.2016 17:14:58

Предлагаю всем обсуждать факты, а не заниматься размышлениями "на пустом месте".

Цитата
sokol написал:
Сегодня технологии, используемые в данном проекте доступны каждому специалисту и не являются особенными и уникальными. Наколенной сборкой я называю окончательную сборку и настройку, согласись эта операция будет проходить на хате радиолюбителя, а не в условиях сборочного и метрологического цехов, службы отк, технологической карты и тд. Собственно на коленках и я собираю свои изделия, притом что платы и корпуса промышленные...Просто у меня за плечами опыт изготовления тысяч изделий и понимание всех нюансов технологий и результатов.
Насчет комплектующих - а корпус разве не из Китая? Платы собраны в США и из комплектующих маде ин USA? Полагаю нет....Платы и комплектующие из Азии.... Ничего плохого, но сюрпризы могут быть!
Получается вполне приличный пеленгатор по ТТХ напоминающий Алтай после 1991гв. (Алтай до 1991гв уделает Нарпел по чутью и динамике, по причине ВП)
Михаил, а можно узнать, к чему этот разговор? Ты опасаешься, что собранные "на коленках" непонятно кем и как пеленгаторы будут работать через пень-колоду и докажут несостоятельность проекта? Или хочешь предложить услуги "квалифицированного сборщика", имеющего "... за плечами опыт изготовления тысяч изделий и понимание всех нюансов технологий и результатов"?
Поддерживаю предложение коллег не отвлекаться от темы форума и переходить на флуд. Для этого есть профильные ветки.

Можно много говорить о ТТХ. Говорить что "да они собирают на коленке!" (Миф #1). Динамический диапазон плохой! (Миф номер 2), "да у них нет опыта!" (Миф номер 3).

Конечный вердикт будет дан спортсменами, а не теоретиками.

сборка и изготовление - Малайзия.
детали поставлены из США, произведены часть в Корее и Тайване, микросхемы в США
корпуса - в Китае. По причине того что в Росии никто не смог обеспечить должного качества ни по какой цене вообще. На завод в Китае я ездил сам лично - сам нашёл, сам поехал, посмотрел производство, познакомился с инженерами и менеджерами перед тем как разместить заказ сделали тестовый образец за два дня.

Качество корпусов - хорошее. Качество плат и сборки плат - хорошее. Все платы проходят электронную проверку на производстве. Каждая плата потом индивидуально настраивается.

Миша, всё в твоих руках - сделай лучше, дешевле, качественнее.

Согласен, что отклонились во флуд.... Но все обсуждаемое так или иначе позже всплывет.
Я хотел лишь аргументированно поддержать мнение Кирилла. Да и свое мнение о Нарпеле выше высказал позитивно и объективно!

Администратор: Все сообщения из непрофильной ветки форума про старт продаж НарПел'а перенесены в данную тему. Дальше есть только путь в тему про Флуд о НарПел'е

У меня появилось такое необычное предложение. В спортивном ориентировании давно практикуется аренда компасов/SI чипов на время соревнований.
Может быть инициативной группе сделать один экземпляр на "прокат" и давать всем сомневающимся на попробовать за какую нибудь разумную денюжку за забег.
Если у человека есть предметный интерес - то он заплатит и если понравится то потом купит.

В России есть все необходимое для реализации проекта, другое дело за дешево не получится сделать. Ну значит львиная доля дохода полетела в Азию...
Вадим, а что есть электронная проверка на производстве? Готовая плата проходит метрологические испытания? Или имеешь ввиду электротест вытравленной платы?

Купит новёхонький, а он не идентичен тому, который уже ушатали на тестах. Ручки не так крутятся... Что тогда?
Хотя подобной услуги не исключаем.

Просто смешно читать про этот приёмник как про некую сложную систему со встроенным интеллектом, которая может отличаться от изделия к изделию. И про неодинаковость рамочных антенн намотанных в ручную. Очень хочу посмотреть на того человека, кто послушав два приёмника скажет - вот у этого добротность рамки на 5 единиц выше :)

Цитата
Дмитрий Гришин написал:
У меня появилось такое необычное предложение. В спортивном ориентировании давно практикуется аренда компасов/SI чипов на время соревнований.
Может быть инициативной группе сделать один экземпляр на "прокат" и давать всем сомневающимся на попробовать за какую нибудь разумную денюжку за забег.
Если у человека есть предметный интерес - то он заплатит и если понравится то потом купит.
Дмитрий, Группа рассмотрит возможность предоставления такой услуги. Не совсем понятно, как это будет выглядеть. Для начала мы должны выпустить первые предзаказанные экземпляры, а там будет видно.

Идея Дмитрия Гришина отличная. Мы уже это даже частично практиковали, когда давали бегать наши первые прототипы и собирали мнения. Просто одного-двух таких приемников на всех желающих не хватит, а передавать десятки приемников по всей стране - не реально. Поэтому дополнительно будем стараться на крупных соревнованиях и сборах устраивать возможности для тест-драйвов.
Прошу всех, кто что-то советует, как нужно "более лучше" делать, по возможности, заодно предлагать какую-то свою помощь в реализации этих идей.

Цитата
Дмитрий Гришин написал:
Просто смешно читать про этот приёмник как про некую сложную систему со встроенным интеллектом, которая может отличаться от изделия к изделию. И про неодинаковость рамочных антенн намотанных в ручную. Очень хочу посмотреть на того человека, кто послушав два приёмника скажет - вот у этого добротность рамки на 5 единиц выше
5 баллов Дима! Прям в яблочко! :)

Здесь много хороших идей.
Изменено: Вадим Афонькин - 09.02.2016 20:21:09

Вадим, ты заступаешь линию:). У нас всё хорошо. Скоро будет ЧМ по футболу и мы в очередной раз удивим весь мир. А ты о каких то приёмниках. Надо мыслить глобально.
Изменено: Дмитрий Гришин - 09.02.2016 19:18:21

Цитата
Сергей ПОПОВ написал:
ЦитатаКирилл Шайдаюк написал:
Сергей, ну ты и формалист, однако. Не ожидал.Кирилл, не я это начал. Просто постарался ответить по существу и конкретно на твои посылки к Закону.
Кстати, в упомянутой тобой статье 18 говориться о обнаружении недостатков в товаре, которые всплыли в процессе эксплуатации, а не об исправном аппарате, который не понравился на вкус.
Да кто ж говорит, что не понравится на вкус или цвет? Понятно, что претензии могут возникнуть технического плана и только при эксплуатации. А как они выявятся после 15 минут теста?
Жаль, что ты не хочешь внимательно прочитать мои посты, где я лишь дал сравнение на отношения в торговле между покупателем и продавцом и вашим проектом, считая, что у вас то будет еще лояльнее в этом плане к будущим владельцам. "Хотел, как лучше, в получилось, как всегда" (с). Сразу Закон и буквы из него начали цитировать. Заметь, я неоднократно писал, что я не хочу как по Закону, как написано в его статьях , буква за буквой. Призывал вас подумать о тех, кто выложит большую для себя сумму в рублях, и, возможно, так случится, что не сможет "подружится" с приемником и захочет вернуть деньги. Для меня это понятно и просто. (Только не говорите, что я ничего не вложил, и поэтому так легко рассуждаю). Я ставлю себя на ваше место и пишу эти строки, так как бы я был в ИГ. (Черт, смените это дурацкую аббревиатуру. Ассоциации очень нехорошие. Сами понимает о чем я )).
Я все ждал, что кто-то из вас на мои призывы просто скажет: "Кирилл, да не парься с этим. Будет такая ситуация, мы ее с легкостью решим и решим в пользу спортсмена. Нам важнее, чтобы все были довольны нашими пеленгаторами и радовались от приобретенного приемника". Но что-то таких слов от Группы я не слышу, и теперь, после категорических ответов, боюсь и не услышу вовсе. Мне печально. Поэтому, призываю всех кто, захочет приобрести этот приемник обратить на это свое внимание.

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Теория всегда подтверждается практикой и она твои высказывания не подтверждает. Оказывается и закон ты не очень хорошо знаешь на который опираешься.
Извини, я твою первую фразу вообще не понял. "Она"- это что? Теория, практика или что-то третье? Непонятно. По-поводу второй фразы, то судить мои знания на основе двух постов, вообще, мне кажется неэтично. А заявлять открыто об этом тем более. Захотел меня "уколоть" что-ли не пойму? Я проработал непосредственно розничным продавцом 4 года, продавая фотокамеры -технически сложный товар, на который распространяется гарантия производителя. Как ты думаешь мы не изучали Закон? Изучали и еще как. Но всегда в нашей компании была ориентация на клиента. Разные были случаи, но Законом не прикрывались, а всегда старались оставить клиента "нашим"
Цитата
Вадим Афонькин написал:
Мне ещё более непонятна твоя позиция так как лично у тебя возможность побегать с приёмником была - не с конечным вариантом, а с его прототипом, но была. Да и сейчас она никуда не делась.
Так протип не то уже В конечном продукте много изменений анонсировалось. И ручки местами поменять, и кнопку вместо тумблера хотели поставить , и трещетку изменить.

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Кстати после твоей поездки в Литву наши товарищи из Литвы хотят приобрести десять приемников. Они не бегали с приёмником и не брали его на две недели, только слушали и им этого хватило чтобы составить своё мнение и приобрести.
.
О, так с вас причитается! Да, мне действительно пару дней назад прислал письмо Альгис Скудрицкас. Я его на тебя лично перенаправил, чтобы было проще. Рад, что они решили купить сразу 10 штук. Мне в Литве говорили, что их интересует 2-3, не больше. То, что они покупают приемники один раз поддержав его в руках и послушав микромаяк на расстоянии 5 метров, это их дело. Возможно, они на 100% доверяют той информации, которую я передал им от вашего лица, возможно, что им не жалко 150баксов, что естественно при их уровне жизни и курсе национальной валюты, может они берут для детей в секцию и им не очень важны все эти техн моменты. В конечном, итоге, ребенок не элитный спортсмен и его требования на несколько порядков ниже. Может, они полагают, что за ту цену, которую вы предлагаете, это просто подарок и они сами все исправят если что не так, если надо "допилят" и "доработают напильником". Это их выбор, в конечном итоге. Но есть люди , которые мыслят по-другому, которые хотят сделать обдуманную покупку. Которым 12 тысяч даром не достались, а зарплата их чуть ли не половина этой суммы. Я уже не говорю про ветеранов с их российскими пенсиями. И эти люди не хотят никакого конфликта заранее, и не думают, о том, чтобы купить, а потом получить удовольствие от того, что они придут и вернут "не новый"приемник и потребуют назад деньги.
Цитата
Alexander Sheynis написал:
Поэтому дополнительно будем стараться на крупных соревнованиях и сборах устраивать возможности для тест-драйвов.
Нормальная идея. Только тест не должен быть строго ограничен 15 минутами, как "пугает" Сергей Попов:
Цитата

. На это время приёмник будет предоставлен, при условии сохранения товарного вида по окончании проверки. "

Короче, господа хорошие из ИГ :) Я высказал свое мнение, вы его услышали и как могли поняли. Дальше выслушивать ваши аргументы в противовес своим не вижу смысла. Делайте, как знаете. Ну, а потенциальные покупатели сами сделают свой выбор. Надеюсь наша переписка им будет полезной для принятия решения. 73

Кирилл, мы предоставим максимум возможностей послушать и побегать. :)
Изменено: Вадим Афонькин - 10.02.2016 01:55:48

Вадим хочу рассказать тебе и группе про скрытые грабли с рамкой, а именно, то что было у меня. Делал две рамки подряд, мотал одинаково 3вит литцендрат но.... после сборки один приемник имел явно высокую чувствмтельность и достаточно заметный даже на слух горб резонанса, а второй не имел горба и чутье заметно притуплено. Я даже пробежал тренировку с ним но не слышал дальнюю лису, которую худо -бедно пеленговал петровский Корвет Казымыча...... Проблему с антенной я почему-то сразу отмел решив подбирать транзисторы и варикапы, перематывать катушку резонансного УВЧ и только через две недели мучений добрался до Q-метра и был шокирован результатами те хорошая рамка имела добротность почти 340, а притупленная более чем вдвое меньше. Вытягивая провод из рамки обнаружил возникшую спиральную закрутку очевидно последнего витка вокруг двух, что и стало причиной потери добротности. Но перемотав рамку во второй раз удалось получить добротность 310 что в принципе неплохо но разница есть (и далеко не 5ед как острили выше).
Вот и делайте выводы о трудоемкости сборки, сюрпризах и способе инструментального контроля.....

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.