Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

RSS
"народный" пеленгатор - реалии и стоимость......

Начатая тема Вадимом Афонькиным вызвала определенный интерес.....
Итак "народный" пеленгатор - ЧТО ЭТО?
Давайте проанализируем что где и у кого производится
оценим возможности и цены, выдвинем критерии.
Может уже существует таковой.

Есть весьма востребованное производство простых пеленгаторов от Петрова А.М.(СПб)
(затрудняюсь точно назвать текущуюю цену его продукта) но предполагаю до 100$.
Довольно массовый продукт и почему бы его не назвать "народным"
Хорошие пеленгаторы производит и Н. Бирюков (Крым) в ценовом диапазоне около 200$
и превосходящие как минимум по качеству изготовления в сравнении с изделиями Петрова.
Собственно далее по цене следует и мой пеленгатор (DRX80Mx Соколов М.А СПб) до 250$
качество и ТТХ сравнимо с изделиями Бирюкова, но выгодно отличается наличием сменной антенной системы, синтезатора частоты, АЦП, хронометража.....
Так же в ценовой категории около 250$ Ю.Ольков (Урал) изготовляет пеленгаторы, схожие с открытым проектом от DF1FO(Германия).
Пеленгатор (готовый) В.Афонькина (США) так же качественно изготовлен и имеет хорошие ТТХ
но в какой ценовой диапазон относится - вопрос размытый.....
Есть еще аппаратура от Л.Королева и возможно еще кого-то, те прошу авторов дополнить пост!

Следует так же отметить и проект DF1FO(Германия) - пеленгаторы так же высокого качества, с синтезатором частоты и хронометражем, изготовляются на заказ(Европа) около 250евро или в виде платы 90евро.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Ответы

sokol, рамки, про которые вы рассказываете, перестраиваемые?

Цитата
sokol написал:
Следует так же отметить и проект DF1FO(Германия) - пеленгаторы так же высокого качества, с синтезатором частоты и хронометражем, изготовляются на заказ(Европа) около 250евро или в виде платы 90евро.
У него на сайте написано, что больше он не делает и датировано 2011 годом.
http://df1fo.darc.de/indexeng.html
R4WBB 73!

Максим, сообщение Михаила, которое вы процитировали, написано пол года назад и появляется на каждой новой странице в данной ветке. (таковы свойства/настройки/особенности форума)

Кирилл, я никого не пугаю. Зачем вы вырываете мои слова из контекста? (про пресловутые 15 минут)
Почему не дописываете следующее предложение о том, что "При необходимости и наличии технической возможности проверку можно организовать дополнительно.", а так же "Мы всегда за людские, дружеские отношения. Всегда можно найти компромисс и взаимовыгодно договориться." ?

Я знаю одного представителя СРП-общественности, который любит вырывать слова из контекста и комментировать "это". Ни к чему хорошему это не приводит...

Цитата
Сергей ПОПОВ написал:
Кирилл, я никого не пугаю. Зачем вы вырываете мои слова из контекста? (про пресловутые 15 минут)
Почему не дописываете следующее предложение о том, что "При необходимости и наличии технической возможности проверку можно организовать дополнительно.", а так же "Мы всегда за людские, дружеские отношения. Всегда можно найти компромисс и взаимовыгодно договориться." ?

Я знаю одного представителя СРП-общественности, который любит вырывать слова из контекста и комментировать "это". Ни к чему хорошему это не приводит...
Я взял слово пугает в кавычки. Все-таки есть разница в этом. Так? ) А потом, не написал бы ты про 15 минут и условия возврата после проверки, а написал бы сразу четко и ясно про людские, дружеские отношения, то разве вел бы я потом переписку с тобой? Побочная сторона форума в том, что я читаю, написанный тобой текст и не слышу и не особо чувствую твоей интонации и акцентов на том, что в твоем посыле первостепенно, а что второстепенно. Так же, впрочем, как и ты с моими постами. Так ведь? Другое дело, если бы мы общались в живую.
Изменено: Кирилл Шайдаюк - 10.02.2016 20:46:09

В проекте DRX80 рамка перестраиваемая варикапами (Q300...400), это позволяет выровнять чувствительность в полосе приема (передвигать горб добротности), но добротность похуже в сравнении с воздушным КПЕ.
В Нарпеле рамка стоится в середину диапазона, но добротность шунтируется относительно низким входным сопротивлением увч и фактически чутье выравнивается. Поэтому есть еще нереализованный ресурс некоторого повышения чутья Нарпела (увч на полевом транзисторе или каскод).
Изменено: sokol - 11.02.2016 00:01:54

delete
Изменено: Вадим Слотин - 11.02.2016 00:21:27

Цитата
sokol написал:
В проекте DRX80 рамка перестраиваемая варикапами (Q300...400)
и
Цитата

sokol написал:
и достаточно заметный даже на слух горб резонанса,
нестыковка какая-то.

Вы пишите про какие то заоблачные добротности. У меня вопрос: какова фактическая полоса пропускания вашей рамки, если ее настроить на средину диапазона, сигнал подавать через эфир, а выходное напряжение мерять на выходе нерезонансного УВЧ? Не расчетная, а фактически измеренная.
Изменено: Вадим Слотин - 11.02.2016 00:25:21

Чаша переполнилась - надоело вычитывать нравоучения американца о нашем бытие (это то, что он затем быстро удаляет), но кое-что прочитать успеваю. И о его лучшем в мире приемнике.
Про бытие – ладно, бог с ним (с американцем), наверное у них Обама всем приемники раздает.
Порассуждаем о приемнике.
Приемники разные нужны, приемники разные важны. Но сколько и каких надо в России и по какой цене ? Кто же это может сказать ?
На одном из собраний про “народный приемник” мое предложение к собравшимся тренерам и комитету определить потребность в аппаратуре – как руководство к действию для конструкторов, не было услышано – то ли у комитета и тренеров нет планов, то ли действуют не понятные мне процессы, более того – вопрос сочли совсем неуместным. Результат – нет большого желания вкладывать деньги и время, единичное производство дорого.

1) О цене
Начало было хорошее, народ напрягся – ну сейчас заживем, у каждого будет по приемнику, а то и по два. После объявления цены $150 народ, я думаю,
выдохнул и сказал ну… Хотя сомнения у меня были с самого первого собрания по данной теме – а были ли какие-то маркетинговые исследования ?
Мое мнение – исходя из функциональных возможностей приемник позиционируется не в своем ценовом диапазоне – как верно подмечено представителем группы, цена должна быть немногим более 5000 руб. Объяснения о подорожании не принимаются – возить полуфабрикаты по всему миру самолетами не есть хорошо – это “заслуга” руководителя проекта.
К тому же непонятно что такое $150 - с НДС или без него – ведь предполагается продажа спортсекциям.
Если бы цена приемника была ниже, то я бы поставил точку – приемники разные нужны. Но придется продолжить.

2) О функционале
Начнем немного издалека – о привыкании к приемнику. Как было замечено членом группы – “чтобы НАЧАТЬ чувствовать приёмник необходимо пробежать с ним не менее 50 забегов”.
К какому же параметру приемника надо привыкать ?
Наверное, как и в стародавние времена, привыкать надо:
- к скорости нарастания сигнала при беге на лису – для определения расстояния до нее;
- к градуировке ручки усиления – для оценки расстояния до лисы при разных типах грунта и разных мощностях лис;
- к тактильным ощущениям при настройке частоты – чтобы настройка была плавной;
- к динамическому диапазону приемника – чтобы не убежать в другую сторону по максимуму…
К чему еще привыкать-то ?
Так было раньше, но и то не для всех – еще Гречихин (“Охота на лис“ 1973г.) рассмотрел большинство технических методов, используя которые привыкание не нужно – нужно просто научиться правильно пользоваться приемником, который решает вышеуказанные задачи.
Как верно подметил один из испытателей приемника (Родионов) – все хорошо, но не понятно как определять расстояние. Так же показательно видео автора – когда при приближении к маячку, он был вынужден постоянно останавливаться для тонкой регулировки усиления при демонстрации работы трещетки.
Знаю, что автоматизация вышеуказанных процедур в приемнике не воспринимается положительно некоторыми “аксакалами лисоловства”, более того, они считают, что надо бы ввести чуть ли не соревнование на скорость ручной настройки на частоту и т.д. – т.е. приблизить лисолова к радиооператору-коротковолновику. Я думаю, что суть нашего спорта в другом. Тем более, что пока в правилах соревнований указано – “Т1.1 Спортсмены могут использовать приемники и антенны любого типа.”, то тенденция к автоматизации продолжится.
Что же имеем в предлагаемом аппарате – почти Алтай, только легче.
Никакой автоматики, помогающей спортсмену.
Да, к такому аппарату, наверное, надо привыкать 50 забегов.
Понимают ли члены группы, что россияне достойны нечто более современного за эти деньги?

3) О коммерции
Мне неизвестно, что подразумевает автор проекта, говоря о том, что проект некоммерческий. Любой проект, связанный с финансами – коммерческий. Только прибыль на начальном этапе может закладываться нулевой – так происходит, когда идет продвижение нового товара. Бизнес план мы его не видели – возможно, есть желание захватить весь мир. И это хорошо, но приемник должен быть получше за эту цену.

4) О медалях
Автор проекта обижался на то, что ему не дали медаль от комитета СРП за инициативу – за что давать-то? Тогда у Бирюкова, Петрова, Королева должна быть грудь в орденах – с ихними приемниками пол-мира бегает.

5) О руководящих органах
Что бы не оказаться на обочине мирового лисоловства в части обеспечения аппаратурой (как количества, так и качества), настоятельно предлагаю комитету и тренерам определиться с тем, чего и сколько нам надо в ближайшем будущем и в перспективе.
Пока этого не будет сделано, не будет конкуренции у конструкторов – страдает качество аппаратуры.
Американец-то для Америки будет продавать нечто посовершеннее.

Юрий Ольков, цена $150 в рублёвом эквиваленте включает все налоги и подразумевает покупку через ИП на УСН, т.е. без НДС.
Цена $150 является бесприбыльной, а точнее убыточной для организаторов проекта, т.к. многие личные затраты не включены в стоимость.
Ссылка на перевозку компонентов "самолётами" удивляет - пересылка осуществлялась зарубежными поставщиками обычной почтой, сроки доставки были от недели до месяца. Отчасти, именно сроки доставки сдвинули дату начала продажи НарПела.

Юрий, добрый день!
Вы, как обычно, написали много и по существу. Поскольку я являюсь пользователем Ваших приемников и сотрудничал с Вами на начальном этапе (и периодически продолжаю), мне есть с чем сравнить и память у меня хорошая.
Я также примкнул к Группе, предполагая, что чем-то смогу помочь отличной идее наполнить дыру с аппаратурой в нашем спорте. Не мне Вам рассказывать насколько изготовление приемников затратно как в материальном, так в физическом и временном аспекте. Я также помню, когда Вы начинали и делали первый тестовый образец, Вами называлась предполагаемая цена, отличная от итоговой. Вы проводили маркетинговые исследования?
Вадим (американец, как Вы его называете), мой старый приятель, мы с ним бегали еще в далекие 80-е, и я вижу, как он переживает за проект и сколько отдает ему сил и здоровья. Возможно, кто-то увидит в этом его желание прославиться и оставить след в истории? Не готов комментировать, пишу, что знаю и наблюдаю. Мне кажется, его посыл и посыл всей немногочисленной инициативной группы совсем в другом, и желание "срубить бабла" что-то не вырисовывается.
Ваш призыв к комитету и тренерам я помню. Не буду комментировать отсутствие ответов на Ваши вопросы. И не хочу вступать в дискуссию о роли комитета в помощи или продвижении проекта. И "крик души" Вадима был вызван именно этим. Видимо задача "популизации" (цитата из предачи федерального спортивного канала) нашего спорта посредством развития материально-технической базы не является приоритетной. Кроме того, в нашей немногочисленной группе есть один из "бывших" комитетчиков, выгнанный оттуда без уведомления. Ему, я думаю, есть что рассказать. Но он занят более прозаическими вещами, такими, как изготовление рамок, штырей, нарезание резьбы и т.д.). У нас немного времени на разговоры обо всем или роли личности в истории, мы просто хотим сделать немного для "популяризации" любимого нами спорта. При этом ни коим образом не умаляя Ваши и других уважаемых конструкторов заслуги и не стараясь помешать.
Что касается цены и Ваших вопросов по этой теме - думаю, что более финансово продвинутые коллеги внесут ясность.
Что касается соотношения цена/качество - время покажет. Конечно нам очень сильно попортил ситуацию курс доллара, но увы, мы привязаны именно к нему.
Что касается схемы и ее соответствия цене. Думаю, что для пользователя важна не схема, а удобство и максимальная простота при эксплуатации. Ведь ТТХ для многих, особенно начинающих, это "слышу, громко, тихо, понимаю куда бежать, понимаю (примерно), сколько бежать". А вот детали, тонкости и нюансы пеленгации (и конструкции) - в зависимости от уровня и опыта спортсмена могут быть совершенно различными. Невозможно угодить всем, поэтому мы старались предложить достойный "народный" продукт. Дальше будет понятно, приживется он или нет. Всегда найдутся те, кто будет критиковать, без этого нельзя. Проект запустился, скоро будут первые результаты. Там и посмотрим. И изменения (улучшения) вполне вероятны.

P.S. Я бегаю с Вашими приемниками :)

Юрий, ценю, что Вы внимательнейшим образом следите за проектом.
Поэтому последовательно отвечу на Ваши вопросы.
Сожалею, что Вы отказались в проекте участвовать на тех условиях, как Вадим Афонькин. Именно потому, что у Вас “нет большого желания вкладывать деньги и время”. По поводу попыток оценивать людей по их национальности или государственной принадлежности, а также, по месту проживания, как в случае с Вадимом – надеюсь, это Ваша неудачная шутка. По части стоимости пеленгатора, мы могли 2 года назад возить его даже самолётами, и он стоил бы те же самые 150 долларов (ровно 5000). За сколько Вы в те времена продавали пеленгаторы? Проблема не в стоимости транспортировки, она ничтожна в цене пеленгатора, а в нефтяной зависимости российской экономики – курсе рубля. Мы будем только рады, если Вы в нынешних реалиях произведете приемник в России дешевле 150 долларов и таким же качественным, как Вы его делали в единичных экземплярах. Кстати, открыт вопрос приемника на 144 Мгц. Но не ждите от тренеров и комитета невыполнимой задачи - предзаказов, после чего Вы только собирались “вкладывать время и деньги”. Я не считаю приемник проекта ни лучшим в мире, ни лучшим в России. Но стремимся к качественному исполнению по мере наших сил и возможностей. Понятие “лучший” нужно измерять на конкретных параметрах, как учит меня Вадим Слотин. И тем не менее, останутся много субъективных факторов. Конечная цена пеленгатора 150 долларов. НДС не добавляется. Иван Родионов сделал своё замечание про опытный образец, в котором не было того порогового обострителя, который есть сейчас. Иначе бы Иван определил расстояние тем самым методом, которым пользуется большинство спортсменов. Без ввода данных о влажности почв. И, наконец, если Вы читали наше вступительное обращение, то Вы знаете, что мы весьма ценим заслуги А.Петрова, Л.Королева, Н. Бирюкова и всех тех, кто производил и производит аппаратуру. С уважением относимся и к Вам, Юрий.

Шейнису

1) Я всего лишь высказал свою точку зрения, без ожидания каких-либо комментариев и оправданий.

2) Есть разные конструктора – кто-то умеет и любит делать что-то определенное, кто-то – все от начала (идея) и до конца (готовый продукт). Я из последних.

3) Всем в мире движет интерес, в данном случае – интерес конструирования, и деньги и время вкладывать приходится, независимо от желания. Дело то в том, что КПД (читай – уменьшение цены изделия) от этого вкладывания зависит, в данном случае, от (всего лишь) определения (ничего больше не надо) заинтересованными лицами потребности в аппаратуре.
Речь о предзаказах не шла и не идет – нужно лишь осознание чего и сколько.

4) Американца я назвал американцем только лишь потому, что он действительно американец. И причем здесь “это Ваша неудачная шутка” ? Он может меня называть россиянином, и мне это будет приятно. Если Вы думаете, что ему за это будет обидно, то надо бы спросить сначала у него. Если ему действительно будет стыдно за то, что он американец, то…
К сожалению, Вы не поняли с какой целью я это сделал – прочитайте последнюю фразу в предыдущем моем сообщении.

5) Читать в этой теме буду, писать – нет.

Цитата
Сергей ПОПОВ написал:
Максим, сообщение Михаила, которое вы процитировали, написано пол года назад
Я в курсе, только Nick DF1FO не делает приемники больше 4 лет, а значит, что производителей в реалии и в списке меньше. Будем считать, что НарПел занял его место. С чем, всех и поздравляю!

Вопрос, если количество плат и корпусов равно, означает ли это, что настроенную плату не купить?
R4WBB 73!

Юрий,

Честно говоря ваш пост меня удивил. Я такой же Гражданин России как и вы, с Российским паспортом, чем горжусь. И судя по всему патриотизма у меня намного больше чем у вас если я "американец" как вы меня назвали пытаюсь делать безвозмездно то, на чём вы зарабатываете. Что вы копируете и выдаёте за своё. Не стесняясь зарабатывать на разработках Ника Роета о чём скромно умалчиваете.

Что вызывает у вас желание очернить проект и меня лично?

Цитата
Максим Ларченко написал:
Цитата
Сергей ПОПОВ написал:
Максим, сообщение Михаила, которое вы процитировали, написано пол года назад
Я в курсе, только Nick DF1FO не делает приемники больше 4 лет, а значит, что производителей в реалии и в списке меньше. Будем считать, что НарПел занял его место. С чем, всех и поздравляю!

Вопрос, если количество плат и корпусов равно, означает ли это, что настроенную плату не купить?
Максим, сейчас у нас в наличие только равное количество плат и корпусов - комплекты. Поэтому с данной партией приобрести плату настроенную нереально, но если будет достаточно интереса можно заказать ещё отдельно плат.

Выдергивать 1-2 платы из партии неудобно так как заказывать потом придётся минимум 50 штук чтобы кому то сделать приёмник.

Будет больше желающих купить платы - я думаю мы этот вопрос решим.

Афонькину

1) “о скромном умалчивании”
Почитайте блог Кобзева на этом сайте (за 2012 год). Там я скромно сообщил, что идеи не рождаются на пустом месте и за прототип взял приемник DF1FO и указал, что еще тогда добавил и переделал. С тех пор изменилось многое – если не лень, то можете сравнить копирование или нет. С таким же успехом я могу Вас упрекнуть в том, что Вы используете принцип супергетеродина, или трещетку, которую я делал на 564ГГ1 (аналог используемой у Вас) в далеком 1982 году, или конструкцию рамки в виде кольца, или конструкцию фрезерованного корпуса – он лежит передо мной из того же 1982 г., только там рамка приварена в аргоне и т.д. К тому же приемник DF1FO рождался не на пустом месте – посмотрите сколько у него заимствований. И это нормально. Иначе бы все начинали от “пещеры”.

2) о моем зарабатывании
Вы где-нибудь видели мою рекламу или прилавок с приемниками (виртуальный)?
Делаю для тех, кто меня сам нашел и пожелал иметь такой приемник за предложенную цену, которая определяется исходя из моих затрат как материальных, так и временнЫх.
Наш спорт – это хобби. Это такая же часть жизни, как другие развлечения (охота, рыбалка и т.д.), как еда, за которые надо платить.

3) об очернении проекта
прочитайте мой пост еще раз – в чем же выражено очернение ?
Если это мое высказывание о том, что приемник позиционируется не в своей ценовой категории – попробуйте опровергнуть.
В остальном я не вижу никакого намека на очернение, напротив я ясно сказал – приемники разные нужны.

4) об очернении Вас лично
здесь я тоже в недоумении. Т.е. Вы стесняетесь (или еще как), что я Вас назвал американцем ? Назовите меня россиянином.

5) о “такой же Гражданин России”
в этом отношении у нас с Вами две большие разницы. Считая себя гражданином России Вы платите налоги другому государству, которое на эти деньги строит козни России. Из-за чего, в том числе, у нас и не хватает средств на приемники.

6) а вместо критики нашего ДОСААФ, СРР и т.д. найдите объект для критики у себя - ДОС… или как там у вас или Америку вцелом.

Юрий, вы непоследовательны - в предыдущем посте вы обещали больше не писать.

Про мои налоги, почему я в Америке, что и кому плачу и насколько помогаю России вы даже не догадываетесь, это пусть останется на вашей совести. Вы бы сильно удивились если знали.

Обвиняя меня в том что из за меня не хватает средств на приемники, ничего кроме улыбки вы у меня не вызвали. Хотелось бы задать вопрос - вы сами то много налогов заплатили государству Российскому? С продажи тех же приемников?

Афонькину

1) признаю, что вынужден отвечать. Но, возможно, Вы и надеялись на то, что ответа не будет.

2) обвинение в очернении сродни обвинению в клевете – дело серьезное. Вы не уточнили, чем же я Вас и проект очернил. То же касается и обвинения в копировании.

3) про помощь России – удивлюсь, когда узнаю. А пока только факты.

извиняюсь - не ответил на вопрос.
Платят налоги с прибыли (разница между доходом и расходом), у меня пока убыль.

Про проект DF1FO, уважение авторского права и клоны......
Проект был задуман международной группой радиолюбителей во главе с Ником Ротом. У него были схожие цели, но и было определение - получение прибыли от интеллектуальной собственности и под таковой имелось ввиду программное обеспечение (оно продавалось именно для коммерческого применения за 15(25)евро). Те рабочая группа проекта опубликовала в открытом доступе все материалы проектов и разрешила всем желающим радиолюбителям повторить конструкции для ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ!, а талантливым радиолюбителям, которые могут сделать аппаратуру и для других было предложено поддержать развитие проекта личным вкладом в усовершенствование или приобретением софта. Собственно первично все так и развивалось, повторившие для себя проект выкладывали фотоотчет, вносили изменения в софт и схему благодаря чему реально несколько лет проект активно развивался и совершенствовался и даже были выпущенны "русские версии" с прицелом на Российских радиолюбителей, но все было хорошо до того момента пока не появились теневые дельцы......клонируя даром результаты чужого творчества.....
Ник Рот к сожалению был видимо сильно разочарован, раз принял решение прекратить столь успешный проект. Теперь проект живет и развивается в определенном "подполье" на немецких форумах.
Я так же начал с его проекта еще на TCA440, причем Ник шел навстречу мне, бесплатно присылал PCB файлы и прошивки. Я собрал и испытал настольный образец. Все понравилось! Но на этом решил остановиться и не думал даже брать за основу софт Ника. Это стало отправной точкой собственного проекта SOKOL и это не мог быть DF1FO, потому что за проектом SOKOL кроме хобби так же стояла коммерческая составляющая в виде продажи аппаратуры на нужды дальнейшего развития. Сегодня проект SOKOL DRХ80 является завершенным конструктивно и программно, он полностью оригинален и отличается от DF1FO и я могу гордо афишировать свой проект и рекламировать его.

Зато есть вопросы к Юрию Олькову - я не против его творений, но в рамках приличия! Зачем заявлять о собственной разработке коль софт DF1FO взят за основу, тогда внесите и свой вклад в проект - отошлите в DARC или опубликуйте в открытом доступе свою русифицированную версию. Ведь иначе Вы ни чем не отличаетесь от прочих "клоноделов". Наверняка (могу ошибаться) никак не поддерживали проект, хотя многоразово получили прибыль за счет чужого интеллектуального продукта, без которого Ваш, хоть и переработанный пеленгатор будет всего лишь куском мертвого железа!
В Европе пеленгаторами по проекту DF1FO пользуются сотни любителей......в тч и клонами......
Изменено: sokol - 11.02.2016 21:37:59

Цитата
Вадим Слотин написал:
Цитата
sokol написал:
В проекте DRX80 рамка перестраиваемая варикапами (Q300...400)
и
Цитата

sokol написал:
и достаточно заметный даже на слух горб резонанса,
нестыковка какая-то.

Вы пишите про какие то заоблачные добротности. У меня вопрос: какова фактическая полоса пропускания вашей рамки, если ее настроить на средину диапазона, сигнал подавать через эфир, а выходное напряжение мерять на выходе нерезонансного УВЧ? Не расчетная, а фактически измеренная.
Добротность рамки измерена без пеленгатора на Е4-7. Полоса резонанса примерно 20-30кгц. В пеленгаторе она так же ощущается на слух в виде падения чувствилельности (если отключить перестройку вслед за частотой) по краям диапазона. И Вы правильно подметили, что не учтен резонанс контура УВЧ.....

Читаю я , читаю и, к сожалению, понимаю, что очевидные вещи не для всех очевидны. Раньше мне казалось, что есть нечто, оценка чего не вызывает никаких разночтений несмотря на взгляды, веру, национальность и т.д. Вот если мальчишка уступил бабушке место в троллейбусе - ведь это же ОЧЕВИДНО ХОРОШО, или если тебе Куленский чинит всевозможные препятствия при присвоении ЗМС - ведь это же ОЧЕВИДНО ПЛОХО. Кем бы ты не был ОЧЕВИДНОСТЬ происходящего стирает все различия во взглядах. Однако, это не так. И весь этот диалог по народному пеленгатору подтверждает мне моё суждение. Объясню свою ОЧЕВИДНОСТЬ. Ребята каким-то образом самоорганизовались и решили сделать пеленгатор. Один потратил деньги, второй - время, третий - нервы, четвертый - деньги, время и нервы и т.д. Ради чего???? Чтобы заполнить образовавшийся вакуум в техническом обеспечении радиоспортсменов, что потенциально должно несколько повлиять на массовость в нашем спорте, наконец для того, чтобы у НАС с ВАМИ был выбор! Что получили за свою идею ребята: один недосчитался денег, второй - времени, третий - нервов, четвертый - денег, времени и нервов. А что они должны были получить?! Вот тут мне и ОЧЕВИДНО, что им надо сказать СПАСИБО. Других ОЧЕВИДНЫХ вариантов для меня НЕТ. Все другие варианты для меня ОЧЕВИДНО НЕОЧЕВИДНЫЕ. Что же я читаю здесь........ - рамка не та, гнездо не то, углы не те, цена не та, ребята не те, гав-гав-гав.....Теперь, прочитав все это я гипотетически предполагаю, что, возможно: рамка не та, гнездо не то, углы не те, цена не та, ребята не те, гав-гав-гав.... И что мне приходит на ум????????? А все то же ОЧЕВИДНОЕ СПАСИБО. Почему?! Опять ОЧЕВИДНО. Я всё это время, пока ребята "пыхтели" занимался своими делами на благо себе и своей семье. Они меня не трогали, ничего не просили, а на выходе от ИХ усилий Я получаю право выбора. Получается, что если на улице продают пирожки, и ОППОНЕНТЫ народного пеленгатора проходят мимо они должны подойти и сказать бабушке, что тесто не то, начинка не та, форма не та, да и вообще это не она придумала пирожки, а в древней Руси их придумали. Как то глупо. Ну не хотите есть - проходите мимо. Бабушка же когда их пекла она вас ни о чем не просила, время ваше не занимала. То есть, в самом худшем случае у вас не может быть никаких претензий к бабусе. А кому-то пирожки будут очень кстати. Но это все теория. А вот теперь немного от себя про практику. Когда радиоспортсмен говорит о том подходит ему пеленгатор или нет, тут возможны два варианта. Первый - это может говорить спортсмен ТОП уровня, который ЗНАЕТ, что если сместить переключатель-ограничитель на 12 мм ниже то, возможно, на одном из 10 забегов он прибежит на 2 секунды быстрее - и это ТАК И ЕСТЬ!!!. Второй вариант - это когда спортсмен считает, что ЕСЛИ БЫ у него БЫЛ БЫ переключатель в другом месте, то ОН БЫ быстрее находил лисы, но это СОВСЕМ НЕ ТАК!!! Если коротко, то вывод следующий - лисы ищутся не пеленгатором, а головой и ногами. Лично по себе могу сказать, что на 60-ти минутной дистанции я пеленгатором манипулирую 5-7 минут (это на 3.5 МГц), остальное время он мне мешает. Мне лично подходит ЛЮБОЙ работающий пеленгатор. Да, возможно, я на одном из 10 забегов прибегу на 5 секунд медленнее из-за "несовершенного" пеленгатора. Ничего страшного. Я не расстроюсь!

Sokolu

придется еще раз нарушить обещанное

1) описанная история о проекте DF1FO интересна (не знал)

2) о “заявлении о собственной разработке” – хотел бы почитать свое заявление, интересно, что там написано, где оно ?

3) теперь по существу:

а) “железо” (по-каскадно):

- приемник супергетеродин – как у Ника, и всех остальных до него и после;
- конструкция антенны – круглая рамка с витками провода - как у Ника, и всех остальных до него и после (ферритовые не в счет);
- перестройка антенны по частоте варикапами – у Ника нет, и у большинства тоже нет, а без этого неравномерность по диапазону до 8 дБ (в зависимости от диаметра рамки), что приводит к погрешности определения расстояния в 1,5 раза лис на разных частотах;
- пассивный аттенюатор на входе - как у Ника, как у китайцев (как я понимаю он у них позаимствовал), как в любительских и профессиональных приемниках на нижние КВ диапазоны;
- отключаемый резонансный усилитель ВЧ – у Ника нет, повышает усиление тракта и увеличивает чувствительность в 2 раза - используется в радиоориентировании,
- смеситель на SA602 - как у Ника, и большинства остальных до него и после (у Афонькина в том числе);
- электромеханический фильтр - у Ника нет, и больше ни у кого не видел – дает увеличение чувствительности почти в 2 раза за счет узкой полосы;
- смеситель на SA602 - как у Ника, и большинства остальных до него и после (у Афонькина в том числе);
- цифровой потенциометр - у Ника нет, и больше ни у кого не видел – позволяет подстроить громкость НЧ сигнала под телефоны и уши оператора;
- микроконтроллер – начал с ATMEGA168, потом перешел на ATMEGA368 – не влазило программное обеспечение и мало EEPROM;
- индикатор – 2-х строчный, 8 символов в строке – другой тип, русифицированный. Скоро перейду на графический для отображения пеленгов и точек с лисами.
Может что-то и забыл указать.
Т.е. при конструировании приемника, если стоит задача сделать минимальную схему при посредственных характеристиках (а больше и не надо), выход у конструкторов определен давно (до Ника) – смеситель на SA602 (раньше я делал на 174ПС1 и 174ХА2, а еще раньше на 122 серии). А дальше пошли вариации. Ну, или некоторые делают балансные смесители на полевиках с двумя трансформаторами и отдельным гетеродином.
Теперь вопрос к Sokolu – сколько должно быть отличий в конструкции, чтобы не обвинили в копировании и как установить у кого произошло заимствование отдельных узлов (например аттенюатор – я у Ника, Ник у китайцев, или все вместе у профессиональной аппаратуры).
Замечу, что в основном заимствуют у профессионалов.
Так же вынужден повторить - идеи не рождаются на пустом месте, каждый последующий использует наработки предшественника, иначе не было бы прогресса. Если речь идет о простом бездумном копировании – это плохо, но для этого и предназначено патентное право. Это я все про “железо”.

б) Теперь про софт.
Здесь все несколько сложнее. Установить, что софт – это копия можно только по внешним признакам – наличие функций у аппарата, интерфейс пользователя (например - что показывает дисплей).
Вот ты пишешь, что я взял его за основу – конечно, я его посмотрел. Но, если программа написана на ассемблере и ты собираешься что-то дописать (не косметическую заплатку) то надо изучить структуру программы, начиная с системы прерываний, системы таймеров и т.д. и т.п. Написать свой код (тем более, что имелись наработки) гораздо проще, чем разбираться в чужом.
Например, у меня расстояние измеряется точнее – это можно определить по дисплею: Для уменьшения погрешности (по сравнению с Ником) сделаны аппаратные улучшения. Так же у Ника нет компенсации погрешности измерения расстояния в зависимости от типа почвы. У меня (по результатам моих экспериментов) пользователь может установить 4 типа почвы и имеется возможность пользователю самому снять на различных местностях зависимость изменения напряженности поля от расстояния, записать в память и пользоваться.
Другой пример – трещетка. У Ника ее динамический диапазон – 5дБ с неприятным звуком высокой частоты. У меня – низкочастотный звук, диапазон 40 дБ, можно бежать на лису с 300 метров до 5, при этом сектор срабатывания трещетки поддерживается авоматически постоянным.
Еще пример у Ника отсутствует привязка частоты к циклу лис при различных частотах лис. У меня – при привязке частоты к циклу можно не настраиваться вручную, если все десять лис (в спринте) разных частотах.
Ну и так далее. Повторяю – это видимые по функциям и дисплею отличия.
Из невидимых - другая система прерываний, система таймеров, по другому работает ЦАПЧ (хотя принцип тот же) и т.д. Тут проще сказать что совпадает.
Признаю, что некоторые функции на дисплее отображаются как у Ника – он продумал это до меня и выбрал лучший вариант. Трудно на 2-х строчном дисплее по 8 символов придумать что-то другое.
И еще – звуки некоторые совпадают – посмотрел у него частоты, нет музыкального слуха, но понял – что надо попроще, изменю.
Вот теперь опять вопрос к Sokolu: сколько отличий и каких (или наоборот – совпадений) надо иметь, чтобы не было копирования.
Изменено: Юрий Ольков - 12.02.2016 08:36:03

Губареву

Роман, речь то не о тебе или Чермене, которые могут найти лис с палкой или вообще без нее.
Пример: в Чехии перед стартом народ расссматривал карты на столбах (их было несколько). Около одного – народу на порядок больше. Чермен анализировал ситуацию и расставлял лисы, а народ заинтересованно слушал. Поступило предложение повторить, с продажей билетов. Лисы были примерно там, куда указал палец Чермена. Это я к тому, что за счет 50-летних тренировок через день или каждый день можно приобрести указанный выше опыт.
А вот я, например, имею возможность тренироваться только на всероссийских соревнованиях. И я такой не один. Поэтому пытаюсь скомпенсировать недостаток тренированности и опыта совершенствованием аппаратуры. Из-за этого и весь сыр-бор.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.