Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

RSS
"народный" пеленгатор - реалии и стоимость......

Начатая тема Вадимом Афонькиным вызвала определенный интерес.....
Итак "народный" пеленгатор - ЧТО ЭТО?
Давайте проанализируем что где и у кого производится
оценим возможности и цены, выдвинем критерии.
Может уже существует таковой.

Есть весьма востребованное производство простых пеленгаторов от Петрова А.М.(СПб)
(затрудняюсь точно назвать текущуюю цену его продукта) но предполагаю до 100$.
Довольно массовый продукт и почему бы его не назвать "народным"
Хорошие пеленгаторы производит и Н. Бирюков (Крым) в ценовом диапазоне около 200$
и превосходящие как минимум по качеству изготовления в сравнении с изделиями Петрова.
Собственно далее по цене следует и мой пеленгатор (DRX80Mx Соколов М.А СПб) до 250$
качество и ТТХ сравнимо с изделиями Бирюкова, но выгодно отличается наличием сменной антенной системы, синтезатора частоты, АЦП, хронометража.....
Так же в ценовой категории около 250$ Ю.Ольков (Урал) изготовляет пеленгаторы, схожие с открытым проектом от DF1FO(Германия).
Пеленгатор (готовый) В.Афонькина (США) так же качественно изготовлен и имеет хорошие ТТХ
но в какой ценовой диапазон относится - вопрос размытый.....
Есть еще аппаратура от Л.Королева и возможно еще кого-то, те прошу авторов дополнить пост!

Следует так же отметить и проект DF1FO(Германия) - пеленгаторы так же высокого качества, с синтезатором частоты и хронометражем, изготовляются на заказ(Европа) около 250евро или в виде платы 90евро.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Ответы

Время всё расставит на свои места. Тратить здесь ещё время нет больше никакого желания. Это контрпродуктивно.
Изменено: Вадим Афонькин - 12.02.2016 03:05:18

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Время всё расставит на свои места.
Время - способ существования материи.
Вадим, не обижайся на Юрия, "ибо не ведают они, что творят" , хотя партия в 100 шт многовато: пока делаешь, концепция обрастает..

Мужики, Вы обвинили меня во всех грехах, а отвечать за обвинения для вас "контрпродуктивно" ?

Кстати, Михаил, можно дойти и до абсурда - у твоего
приемника есть штыревая и рамочная антенны, похожие, например, на Королевские
(сделай волновой канал, а вместо штыревой даже и не знаю что); есть корпус с
индикатором – похоже на Ника (сделай без корпуса, а вместо индикатора – трубу
от осциллографа); есть аккумулятор – сделай ветряк с пропеллером – бежишь,
вентилятор крутится, а динамо ток дает – красиво; да еще втыкаешь в приемник
наушники – сделай вибропреобразователь; да и схема у тебя супергетеродин –
сделай что-нибудь свое (исключая детекторный, прямого, сверхрегенератор – они
уже придуманы).

Шейнису

В ответ на Ваше:
“Мы будем только рады, если Вы в нынешних реалиях произведете приемник в России дешевле 150 долларов и таким же качественным, как Вы его делали в единичных экземплярах.”

Я принимаю Ваш вызов – приемник будет стоить для россиян 11850 руб. ($149,99 на сегодня), без наушников и аккумулятора (как и у вас).
Объем партии 15 – 20 штук. Срок изготовления – март месяц 2016 г. Функционал и схема – упрощенная версия моего последнего. Новая печатная плата. Корпус – комбинированный, алюминий / стеклотекстолит.

Юрий, предлагаю закончить дискуссию, переросшую в многостраничный флейм. Давайте дождемся выпуска нами первых изделий, передачи заказчикам и их отзывов. А разговоры об технологиях изготовления, идеях, схемах, программах, их применимости и возможности использования другими - это в Лабораторию. Материалы поступают, но скудно, пока опубликовать практически нечего.

Цитата
Юрий Ольков написал:
Шейнису

– приемник будет стоить для россиян 11850 руб. ($149,99 на сегодня), без наушников и аккумулятора (как и у вас).
Объем партии 15 – 20 штук. Срок изготовления – март месяц 2016 г. Функционал и схема – упрощенная версия моего последнего. Новая печатная плата. Корпус – комбинированный, алюминий / стеклотекстолит.
Хотелось бы взглянуть на схему.

Сергей, с техникой закончил.
Но, как ты видишь, меня обвинили, причем бездоказательно, в очернении Вашего проекта и его автора.
Хотелось бы прочитать либо доказательства, либо опровержение.

Чугурову

Окончательной схемы пока нет. Да и зачем она Вам - я ведь собрался делать не схему, а готовое изделие.

Цитата
Юрий Ольков написал:
Чугурову

Окончательной схемы пока нет. Да и зачем она Вам - я ведь собрался делать не схему, а готовое изделие.
Но Вы же собираетесь его продавать. Хотелось бы оценить предварительно. Ребята выложили, секрета не делают.

Друзья, "бабуся" в моем лице приветствует инициативу Юрия Олькова по предложению более доступной цены на его пирожки при определенном минимальном количестве! Возможно, в это трудно поверить, но мы будем весьма рады, если в РФ будет больше доступной качественной аппаратуры, будет больше Выбора. В этом - основной посыл нашего проекта. Этот посыл с самого начала поддерживал и В. Афонькин, что видно по его постам. Хотел бы отметить, что Сергей Попов рассылает по сей день в ответ на обращения на сайт контакты всех производителей, включая Ю. Олькова, М. Соколова, Н. Бирюкова, С. Чернышева и всех известных. Даже иностранца Юрия Маречека :-)

Шейнису

Александр, "определенное минимальное количество" родилось исходя из принципа справедливости - 100 поделить на 8 человек = 12,5. Я один - поэтому округлил до 15-20. При этом я почти уверен, что не все они найдут потребителя.
Так же сообщаю - прошлым летом приемники младшей серии ушли по цене 12000 руб, что не намного больше вашей теперешней. Но там стояли электромеханические фильтры (за 1800 руб) с кварцами на 500 кГц за 375 руб и еще кое-что. О чем я и пытался донести до вас.

Юрий! Спасибо за развернутый рассказ о особенностях Вашей аппаратуры. Я и раньше приводил в пример высокую чувствительность Вашего "пеленгатора-колеса"! Суть моего поста была в том, что Вы взяв чужой интеллектуальный продукт (софт) для дальнейшей коммерции, ничего не передали взамен авторам. А вот не было бы в открытом доступе софта DF1FO, что тогда Вы могли бы предложить?

Михаил, Вы или не дочитали до конца, или не хотите ответить на два заданных вопроса.

ЭХ! Гулять так гулять! Весеннее предложение Sokol DRX80М4/5 11850р! в аналогичной комплектации те с наушником но без оголовника, без аккумулятора и АЗУ. Предложение ограничено, те пока есть аппаратура и комплектующие для этой модели.

Михаилу и Юрию - это хорошие новости. Я рад что наш проект не смотря на волну критики и агрессивного поведения некоторых конструкторов все таки помог сдвинуть с мертвой точки тему отсутствия недорогой и качественной аппаратуры.

Но есть два замечания чем наш проект отличается от двух приемников выше:

1. Наш проект открытый с полностью доступной документацией , что у Олькова - неизвестно, может клон НарПела( от публикации схемы и всего прочего что есть у нас Ольков СРАЗУ отказался - видимо не все там чисто). Покупая приёмник у Олькова вы приобретаете "кота в мешке", с неизвестной схемой, конструкцией, параметрами приемника. Изменить данную ситуацию может г-н Ольков сделав проект полностью открытым, выложив полную проектную и техническую документацию.

2. Приёмник Михаила в очень ограниченном количестве и тоже теже проблемы - ни схемы ни документации.

Но появился ВЫБОР и это уже здорово - главное чтобы этот ВЫБОР не закончился когда иссякнут старые запасы комплектующих.

Два слова о чувствительности и словах Михаила о том что приёмник Олькова более чувствительный - здесь нет никаких секретов - чем больше сечение рамки тем выше чувствительность приемника. Реальное сравнение аппаратов даёт либо снятие ТТХ на стенде, либо при одинаковых рамках у всех приемников.

Вадим, кто супер агрессивный так это ты:

1) "что у Олькова - неизвестно, может клон НарПела( от публикации схемы и всего прочего что есть у нас Ольков СРАЗУ отказался - видимо не все там чисто)."

Я еще ничего не успел сказать, кроме того что схемы еще нет (потому, что ее еще нет), а ты чего то лепечешь.

2) "Покупая приёмник у Олькова вы приобретаете "кота в мешке", с неизвестной схемой, конструкцией, параметрами приемника."

Покупать будут (если будут), имея на руках руководство по эксплуатации, приемник для тестирования.

3) "Изменить данную ситуацию может г-н Ольков сделав проект полностью открытым, выложив полную проектную и техническую документацию."

Какую ситуацию ? Я собрался сделать приемники, которые, если захотят купят, а если не захотят - не купят. С какой стати я должен перед тобой отчитываться что и как я сделал, как я думал, где чего покупал ? Ты несешь какой-то бред.
Посчитаю нужным - открою тему "как самому сделать приемник" и научу как сделать. Пока такой задачи не стоит.

4) "Реальное сравнение аппаратов даёт либо снятие ТТХ на стенде, либо при одинаковых рамках у всех приемников."
Тоже бред. Кому нужно такое сравнение ? Я рамку больше делаю как раз для того, чтобы слышать маячок издалека. Кстати, при твоей конструкции приемника рамку большой и не сделаешь - в землю будешь тыкаться штырем из-за перевеса. Это недостаток конструкции.

5) Первое, что появится на всеобщее обозрение - это руководство по эксплуатации (проект). Заинтересованные лица будут иметь возможность высказать свои пожелания о добавлении функциональных возможностей к тем, что будут описаны.
Параллельно будут идти работы по схеме, разводке платы, закупке комплектующих, корпусу.
Затем будет дописываться программное обеспечение согласно проекта руководства по эксплуатации, параллельно с этим - монтаж плат, гнутье рамок, изготовление корпусов. Настройка плат отдельно.
Сборка всего, что есть в корпус. Настройка рамки. Проверка параметров на стенде. Выход в поля для настройки кардиоиды и проверки минимума рамки.
Второе, и последнее, на всеобщее обозрение - приемники готовы. Цена указана ранее.
А дальше начинается самое интересное - из-за чего весь сыр-бор. Покупателей то нету - маркетинг не проведен, чего, сколько и по какой цене надо не определено. Может надо было сделать в три раза дороже - с цветным дисплеем, с отделением для бутербродов... А может в два раза дешевле - только бы чего-нибудь услышать.

Уточню про цену:
- для россиян - указана ранее
- для заграницы - 250 Евро
- для лиц с двойным гражданством и цена двойная - 500 Евро

Всем удачи.
Поработаю.

Цитирую г-на Олькова:

"ты чего то лепечешь"

г-н Ольков, во первых мы с вами не на "ты", во вторых выбирайте выражения, это не добавляет вам уважения, скорее наоборот.

Вадим, ты, наверное, забыл русский язык:

1) Значение слова Лепетать по словарю Даля:
Лепетать
лепетывать, лепетнуть что, болтать вздор;

2) ну а про причину перехода с обращения "Вы" на "ты" ты можешь узнать сам

3) а как я должен к тебе обращаться, если ты меня бездоказательно обвинил в очернении (см. ранее), а делаешь вид, что ничего не произошло ?

Администратор: уважаемые господа, не могли бы вы прекратить взаимные обвинения и нападки, либо перенести их в личную переписку?
Даже в этой ветке форума вы вышли за границы обсуждаемой темы, но и в ветку про флуд я не могу перенести подобное...
Если общение в подобном тоне будет продолжаться, то применим санкции, а сами сообщения будут промодерированы.
Касается ВСЕХ!

Извиняюсь. Больше не буду.

пеленгаторы - это пыль на сапогах истории, но если уж конструкторы перестают прятать технические решения включаясь в конкуренцию за "рынки сбыта", то могу всех примирить как могильщик мировой буржуазии, что любой пеленгатор стоимостью выше 100 баксов можно в один день удешевить вдвое а может и вчетверо. Просто переписать монтажку в Layout под трубчатый корпус, совершенно бесплатный. И лучше сделать это добровольно, пока китайцы не пришли в эту скудную нишу..
Кстати отличие современного рынка от марксовского , где спрос определяет предложение, заключается в том, что как раз наоборот, предложение создает спрос. Это из радио аналитики Вести ФМ.

Михаилу Соколову:

В одном из своих постов я некорректно высказался в адрес твоего приёмника - приношу свои извинения. Я был неправ.

Вадим

Цитата
Уважаемый Юрий!
Согласен с фактами использования решений из профессиональной связи и иными источниками, но они открыты и развиваются самими производителями компонентов в бизнесцелях.
В моем посыле речь не шла о особенностях схемотехники и конструктива, а шла только о бесчестном заимствовании интеллектуального продукта (софта) команды Ника Рота с корыстными целями! Команда создавала его не один год! И разместила софт в открытом доступе для дальнейшего коллективного усовершенствования. Было множество доработок разными радиолюбителями из разных стран. Я тоже его изучил и испытал. Очень ценный, своевременный и отличный проект! Для меня он стал своего рода вызовом реализовать аналогичный современный Российский пеленгатор с софтом SOKOL, не являющимся модерацией софта DF1FO. И это хорошо видно по опубликованному описанию и алгоритму моего проекта. Мне не стыдно было показать мой пеленгатор на ЧМ...
Ваши слова: "Есть разные конструктора – кто-то умеет и любит делать что-то определенное, кто-то – все от начала (идея) и до конца (готовый продукт). Я из последних." означают, что проект Юрия Олькова базируется на собственных оригинальных наработках в тч программных.
Несколько лет назад тестил Ваш пеленгатор на 80ку (Вы прислали его Роме Кузнецову), алгоритм индикации и управления - как у DF1FO! Я дал Роме ссылку на немецкий проект и он позже так же согласился со мной. Если бы Вы внедрили свой софт - почвы для такового поста и не было бы! И Вам была бы честь и хвала!
В этой части Нарпел индивидуален и оригинален и команде не стыдно продвигать свой продукт.

Михаил, утверждать, что в том или ином приемнике установлен какой то конкретный софт достоверно нельзя. Даже если меню программы выглядит как меню другой программы. Вы же понимаете, что можно под существующее меню написать свой функционал, а можно под измененное меню адаптировать оригинальный (авторский) софт.

P.S. Посмотрел сайт http://df1fo.darc.de но нигде не увидел о правилах использования данного программного обеспечения. Буду благодарен, если укажете на эту информацию в первоисточнике.
Изменено: Вадим Слотин - 16.02.2016 15:43:18

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.