Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

RSS
Проекты "народный" пеленгатор и "народный" передатчик

Проекты "народный" пеленгатор и "народный" передатчик

Добрый день, друзья и коллеги!

От  лица  инициативной  группы сообщаю о начале Открытого проекта с рабочим названием "Народный пеленгатор" и "Народный передатчик".

Цель проекта: оценить потребность в доступном серийном приёмнике и серийном передатчике соответственно. При наличии потребности начать мелкосерийное производство данного оборудования.

Проект решает проблему недостаточности доступных приёмников и передатчиков для спортсменов любого уровня

далее>>>
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы

Возвращаясь к схеме Вадима Аф., стоит предусмотреть перед фильтром УПЧ несколько контактных площадок для согласования фильтра. Например, при рассоглосовании полезно будет включить перед фильтром параллельный контур ПЧ, как часть делителя, который при расстройке будет регулировать выходное сопротивления УПЧ и выравнивать частотную характеристику. Может тогда не понадобится второй фильтр, предлагаемый Димой.
Для 500 кГц, ориентировочно LC=101=120пФх0.89 мГн
Изменено: Сергей Чернышев - 31.07.2015 19:48:52

Цитата
sokol написал:
561ЛА9 отлично справится с задачей трещетки.
Из современных SMD - sn74lvc1g14

УНЧ с успехом реализуется на одном транзисторе супер-бетта типа кт3107 или вс847 (к=600...800)
но колоссальный эффект наступает именно с ТА56М 50...100ом и подбором емкости 0.22....0.68мкф,
наушники резонируют в узкой полосе и сигнал хорошо выделяется из шумов. Собственно так же сделано в Алтае с той лишь разницей - съэкономили на супер-бетта и поставили пару кт315.
Все же Алтай был спроектирован грамотными конструкторами!!!
Я поставил операционник для универсальности - у всех разные телефоны - у кого то есть ТА-56 на 50 Ом, а у кого то на 1500 Ом... У тех у кого нет ни тех не других используют вообще стерео телефоны... Поэтому подобрать для них универсальную ёмкость невозможно. Плюс у операционника большой запас по усилению. Опыт эксплуатации показал что отношение сигнал/шум приемника очень хорошее что дает преимущество в выделении сигнала по сравнению с другим приемником.
насколько я помню в Алтае на 3,5 вообще нет УВЧ - сигнал с антенны подается на вход микросхемы. SA602 позволяет нам сделать тоже самое - принять 2 микровольта без УВЧ. Каскад УВЧ в моем приемнике - не для усиления, так как SA602 плохо переносит сильные сигналы я поставил его как аттенюатор - для улучшения работы с приемником в ближнем поиске. Согласен с Михаилом - можно поставить на входе малошумящие BF998 с той же целью, хотя и 850 дают шума около 1Дб при выбранных токах. Нужно сравнивать как повлияет замена одного транзистора на другой на все поведение приемника в целом - регулировку усиления, уровень шума и т.д. По обострителям - вариантов масса, мне самому нравится трещетка, но остановил свой выбор на процессоре так как можно менять все софтом а не железом и так как тот же процессор использовался уже мной для электронного компаса, ГПС и математики.
Я изменил схему на дропбоксе - добавил вариант включения питания от телефонов и заменил LDO на другой. По УВЧ и порогу - вопрос открытый - нужно сравнивать с тем что есть. Я жду результатов обкатки приемника спортсменами в конце Августа и сравнение приемника по моей схеме без изменений и с приемником с изменениями в УВЧ и порога.
Одного фильтра 2КГц хватает, все каскады согласованы - и УВЧ со входом 602й и фильтр с выходом и со входом УПЧ и упч со входом второй 602й. Улучшить ТТХ можно за счёт замены ТОКО контуров на контура на амидоновских кольцах у которых добротность намного выше.
По второму гетеродину - гетеродин на резонаторе не плывет вообще. Значение в 465КГц предлагается Михаилом чтобы попасть на резонанс в 454-456... Тут нужно пояснение - так как существует последовательный и параллельный резонанс в данном случае я заказывал резонаторы на 455 кГц на параллельный резонанс и сдвигал немного частоту за счёт конденсаторов в цепи второго гетеродина чтобы получить 454 или 456...
Ну и под занавес - чутье сильно зависит от уровней гетеродинов. Большая амплитуда гетеродина лучше выделяет сигнал, но есть "золотая середина"....

Цитата
Вадим Афонькин написал:
чтобы получить 454 или 456...
а именно 454, т.к. 456это уже второй резонанс, а их параллельных только один

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Одного фильтра 2КГц хватает, все каскады согласованы - и УВЧ со входом 602й и фильтр с выходом и со входом УПЧ и упч со входом второй 602й.
Это звучит, как все окей, не приставайте.
Цитата
Вадим Афонькин написал:
Улучшить ТТХ можно за счёт замены ТОКО контуров на контура на амидоновских кольцах у которых добротность намного выше.
Речь идет о стабильности гетеродина в условиях очень узкой ПЧ. В то же время ТКИ для малогабаритных контуров не обеспечит нужную стабильность в полевых условиях без компенсации ТКЕ. Дело не в амидоновских кольцах, а в тонком проводе и объемном коэффициенте расширения провода
Цитата
Вадим Афонькин написал:
По обострителям - вариантов масса,
и поэтому ты выбрал самый дорогой из соображений возможности доработки приемника по позиции - навороты? То есть тот кто будет бегать без наворотов,предположительно будет не доволен отдачей, а конфликт по поводу недовольства может быть решен путем доплаты. Этакая бесконечная ссуда без достижения результата..Это просто ирония.
Цитата
Вадим Афонькин написал:
- у всех разные телефоны - у кого то есть ТА-56 на 50 Ом, а у кого то на 1500 Ом... У тех у кого нет ни тех не других используют вообще стерео телефоны...
В этом и есть просчет, телефон - часть приемника. Вспомнился эпизод из фильма "Начальник Чукотки", как американский бизнесмен продавал трубы от патефона без патефона. Очень смешно. Так и счас то же самое. Диверсия-.

Цитата
sokol написал:
Собственно так же сделано в Алтае с той лишь разницей - съэкономили на супер-бетта и поставили пару кт315.
так бы и было еслибыкт315 включались как коставной, но они работают по отдельности, в чем и заключается больший динамический диапазон по сравнению с супер -бета

Если сравнивать емкостную и индуктивную перестройку контура, то лучше я сделаю это сам.
Цитата из учебника;
из-за поверхностного эффекта в проводе катушки и диэлектрических потерь в каркасе катушки и изоляторах активное сопротивление контура Rk изменяется приблизительно пропорционально частоте.Тогда затухание контура Dk=Rk х Wo C будет изменяться пропорционально квадрату частоты.
Учитывая, что полоса пропускания контура П и его резонансное сопротивление Rое связаны с затуханием контура следующей зависимостью
П=Dk Fo;

Roe=1/Dk Wo C.
Можно сделать вывод, что параметры контура П и Roe изменяются пропорционально третьей степени частоты.
Очевидно, что настройка индуктивностью.приводит к существенному изменению параметров контура с частотой и по этой причине ПОЧТИ не применяется.
Если же контур настраивается за счет изменения емкости, то L остается постоянной. При этом затухание Dk=Rk/WoL будет приблизительно постоянным, а полоса пропускания П=Dk Fo и резонансное сопротивление контура Roe=Wo L/Dk пропорциональны первой степени частоты.. Следовательно, при настройке контура емкостью параметры его в меньшей степени завися от частоты, чем при настройке индуктивностью.

В тексте учебника говорится только о сравнительной степени зависимости, но не говорится об абсолютных значениях этих зависимостей, кроме выделенного мной слова ПОЧТИ. При настройке гетеродина индуктивностью я действительно наблюдал выходной сигнал 1.4 В, чувствительный к порогу открывания диодов смесителя с изменением амплитуды, но не более 0.05В в диапазоне перестройки 3.5-3.68. То есть по факту в контуре, выполненном механически прочно для практической задачи перестройки в узком диапазоне резонансное сопротивление и полоса практически неизменны. А если сравнивать с влиянием на чувствительность полосы пропускания рамочной антенны при перестройке, то это влияние в десятки раз еще меньше на чувствительность приемника при перестройке по диапазону 3.5-3.68

Достоинства индуктивной перестройки в беговом приемнике - отсутствие необходимости настройки термостабилизации на стадии монтажа из-за увеличенных размеров контура по сравнению с малогабаритными требующими настройки ТКЕ (и по варикапам тоже) и ТКИ.
Отсутствие габаритных КПЕ или резистора с элементами сопровождения (сложная подгонка емкостей для попадания в диапазон приема).
значительная растяжка диапазона по углу поворота ручки настройки (1-4 оборота), т.е. высокая точность настройки и страховка от случайной расстройки при касании ручки на бегу.
Возможность фиксированных частот перебором конденсаторов в первичной обмотке автотрансформатора в схеме Хартли (автогенератор Колпитца менее стабилен по частоте). Здесь надо сказать, что зависимость емкости от частоты в этой части контура линейная. Это позволяет определять величину емкости на требуемую частоту по графику без применения синтезатора напряжений или частотомера на старте. Предусмотреть гнезда подключения конденсатора , либо измеритель емкости до старта, если нет частотомера. Значения емкостей достаточно разнесены по номиналам, поэтому подбор или настройка фиксированных частот - не проблема даже на старте в полевых условиях.
Если коротко- Термостабильность, точность вкупе с надежностью сохранения настройки на бегу, мало места для монтажа и возможность дешевой реализации фиксированных частот.
Однажды применив этот вариант, уже никогда не захочешь пользоваться другим, тем более в продажном варианте.

Сергей,
гетеродин стабильнее чем в Алтае, делали сравнение - клали в холодильник два приемника и сравнивали уход частоты. По телефонам - мы не можем контролировать с чем спортсмен будет бегать, если он вдруг побежит с другими телефонами (например сломались) то резонанс уйдет и слышимость ухудшится, именно для реализации универсальности я ввел в схему МАХ7401. Чтобы независимо от телефонов результат был одинаково хороший. По просьбе трудящихся в серийном приемники этого фильтра не будет, так как он дорогой, и для решения целей проекта это несущественно - с ТА-56 вариант итак хороший.
Называя вариант с процессором "самым дорогим" вы немного некорректны - выигрыш за счёт гибкости управления оправдывает стоимость процессора в $2, не вижу никакой связи с трубами от патефона.

Я не против, Вадим. Авторский проект всегда дело хорошее, просто ты первый кто продает приемник отдельно от телефонов. Насчет 2 баксов, за РIC я поверю только когда в прайсе будет расписано все подетально. Но на это никто никогда не согласится. Интервал поставщика+налоги и сборы+ темная сторона Луны.

Зачем тебе аттенюатор при наличии РРУ? Я бы согласовал низкоомный симметричный вход через индуктивную связь с высокоомным параллельным контуром настроенным на частоту рамки

РРУ = аттенюатор. Все цены на комплектующие свободно можно найти на www.digikey.com

пояснение: я не продаю приемники, я предложил свой вариант для серийного производства со всей необходимой для этого документацией + рабочий образец (два), для реализации по себестоимости.

Телефоны вероятно в комплекте будут (ТА-56), но мы не можем гарантировать что спортсмены будут бегать именно с ними.

Пояснения Сергею Чернышеву.......(и для остальных, кто не в теме некоторых определений)
про динамический диапазон и обострители....

1. Интервал между значениями уровня болевого порога и порога слышимости называется динамическим диапазоном слуха.
2. Отношение максимального сигнала к минимальному сигналу на входе приемника и определяет динамический диапазон его тракта.

В обоих случаях речь идет об амплитуде!
При малых изменениях амплитуды(менее 10%) на слух можно и не различить ее колебания, в таком случае хорошо помогают обострители, выполняющие функцию индикации (звуковой и в тч световой) этих изменений. Наиболее информативны частотные обострители тк слух чувствителен к изменениям частоты менее 1%.

Цитата
sokol написал:
2. Отношение максимального сигнала к минимальному сигналу на входе приемника и определяет динамический диапазон его тракта.
Утверждение ложно.

Цитата
Вадим Слотин написал:
Цитата
sokol написал:
Утверждение ложно.
обращаемся к матчасти...... например к этой и списку литературы......
http://digteh.ru/WLL/DinDiapPrm.php

в общем понятии ДД:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Динамический_диапазон
Изменено: sokol - 05.08.2015 11:08:05

Ликбез по радиоприемным устройствам будем считать пройденным.....
И возвращаемся собственно к теме поста!
Ввиду движения в сторону упрощения на мой взгляд следует исключить микроконтроллер из схемы Афонькина.
Причины:
- во первых встроенный генератор мк может "шуметь" в полосе приема или ПЧ да и функция у него осталась только одна - обострение.
- во вторых - раз остался только обостритель то его лучше сделать на аналоговой базе по предложенным выше решениям или иным, это и упростит таковой узел и даст возможность персонализировать настройку обострителя.
- собственно можно заложить в плату оба обострителя, те авторский и альтернативный, а пользователь сможет выбрать!
Изменено: sokol - 05.08.2015 11:35:16

Из первой приведенной ссылки:
Динамический диапазон приемника (Receiver Dynamic Range) с одной стороны определяет способность приемника
обнаруживать слабый входной сигнал, больший уровня шума, с другой — обрабатывать сигналы большого уровня без искажения.

Вот про способность приемника обрабатывать сигналы вы не упомянули. Отсюда и вывод о ложности утверждения :D
Все же динамический диапазон приемника определяется схемотехникой приемника, а не входящим сигналом.

По поводу процессора в приемнике - никто не мешает запрограммировать в нем функцию часов со звуковым уведомлением об окончании цикла лисы и другой нужный функционал. При этом почти ничего не меняя в схеме. Можно, конечно предусмотреть и просто отключение процессора.

В рамках проекта предоставляется готовый функционал мк (обостритель и в тч фунции работы с GPS) те иной функционал рассматривается в заказном пеленгаторе.
Полагаю если кто-то готов внести вклад в в текущий проект в виде написания функционального софта для мк, то отзовитесь!

Цитата
Вадим Слотин написал:
По поводу процессора в приемнике - никто не мешает запрограммировать в нем функцию часов со звуковым уведомлением об окончании цикла лисы и другой нужный функционал. При этом почти ничего не меняя в схеме.
Микропроцессор, применённый в приёмнике, - слабый, если бы в нём был ещё один таймер - то ни каких проблем. А так запрограммировать функцию часов можно но очень сложно. Вот почему я в своё время ушёл от микропроцессоров AVR ( линейка микропроцессоров почти аналогичная PIC, разве что более дешевая) на микропроцессоры STM-еще более дешевые и с более мощной периферией. В сложном приёмнике у меня используется микропроцессор STM8L151K6T6, в котором задействованы часы реального времени (для сигналов), три таймера (ещё два остались неиспользованными) 4 канала АЦП и один канал ЦАП.

Цитата
Николай Бирюков написал:
Цитата
В сложном приёмнике у меня используется микропроцессор STM8L151K6T6, в котором задействованы часы реального времени (для сигналов), три таймера (ещё два остались неиспользованными) 4 канала АЦП и один канал ЦАП.
В части возможностей AVR несогласен........ В DRX80 на AVR реализован синтезатор, секундомер, звуковой таймер, индикация на ЖКИ и множество других функций....

Но мне интересно куда выводится информация от 4х АЦП и трех таймеров в приемнике Николая Бирюкова? И как ее воспринимать???????
Те внедрен полноценный знакосинтезирующий индикатор?
Или все сигналы поступают в наушники в виде звуков?
В таком случае полезный сигнал лисы может попросту утонуть в оркестре разных звуков.....!

Мое личное мнение (после двух лет экспериментов со звуковой индикацией обострителей) в наушниках должен быть четко слышен сигнал лисы и периодически появляться сигнал обострителя, причем сигнал обострителя не должен отвлекать те он должен отличаться по частоте в 10-15раз!
А вспомогательные сигналы (от таймера и тп) выводить через дополнительный пьезоизлучатель.

Цитата
sokol написал:
Но мне интересно куда выводится информация от 4х АЦП и трех таймеров в приемнике Николая Бирюкова? И как ее воспринимать???????
Те внедрен полноценный знакосинтезирующий индикатор?
Или все сигналы поступают в наушники в виде звуков?
В таком случае полезный сигнал лисы может попросту утонуть в оркестре разных звуков.....!
Разъясняю. Таймер микропроцессора может использоваться как программно управляемый телеграфный гетеродин или как управляемый тональный генератор или как трещотка. Четыре канала АЦП собирают информацию с органов управления, выхода телефонов и детектора. Зачем? - подумайте. Схема упрощается, узлы приёмника прячутся внутрь микропроцессора, а сам приёмник становится богаче, содержит в себе несколько алгоритмов поиска- выбирай какой понравится. А то, что нет индикатора, то многим так бегать привычно. В приёмниках для начинающих ТЛГ+трещотка (т.е." народный приёмник" ) это один из трёх режимов. На мой взгляд, в современном приёмнике должен применяться графический , а не знакосинтезирующий индикатор. Потихоньку работаю в этом направлении. Программируется он не на много сложнее
И вообще, Молодые конструкторы, придумывайте новое, оригинальное. А не задирайте заслуженных. Вам , с молодыми мозгами это проще, чем мне. И обязательно приезжайте в Крым у меня уже сейчас есть интересные новинки.
Изменено: Николай Бирюков - 06.08.2015 22:01:24

На соревнованиях в Воронеже удалось поговорить И. Торосяном из Ставрополя. Не скрывая, поделились своими наработками. У него очень простая и оригинальная схема приёмника на 3.5, совершенно не похожая на большинство современных (собранных из одинаковых кубиков- микросхем). В своё время приятно удивил передатчик Е. Фитюлина - своя, не похожая на другие, очень интересная концепция.
Применение микропроцессоров в пеленгаторах не подлежит сомнению- совершенно изменяет подход.
Как пример, год назад сделал в одном экземпляре приёмник с дискретной (ступенчатой) регулировкой усиления на микросхемах аналоговых коммутаторов. Без микропроцессора это получилось бы значительно сложнее. А AVRки мне действительно стало мало (не в части того, чтобы прикрутить индикатор и усложнить программу) а в плане периферии. Обширная периферия позволяет разгрузить процессор и попросту его усыпить на большую часть времени т.е . экономить потребление энергии. Да и периферию в STM8 можно гибко включать и отключать. Так в простом приёмнике микропроцессор потребляет меньше 1 ма. ( а в нём спрятана часть приёмника и реальная экономия ещё больше). Ещё в STM8 есть интересная особенность- выходы можно сделать низкочастотными, а значит- снизить помехи от процессора.
А по поводу "оркестра разных звуков" гараздо приятнее и совсем не трудно слушать оркестр, чем просто дудку.

Цитата
sokol написал:
А вспомогательные сигналы (от таймера и тп) выводить через дополнительный пьезоизлучатель.

Миша, не согласен с тобой. Сигнал о приближении окончания работы лисы должен выводиться в наушники, а не на внешний источник, как в твоём приёмнике. И этот сигнал должен быть однократным, хорошо отличимым от остальных звуков, а не все 10 сек. пикать.

Сережа ты сейчас не можешь сравнить разницу когда в наушниках сигнал от таймера накладывается на сигнал лисы...... Я через это уже прошел..... Поэтому и разделил их. Другое дело возможно имеет смысл вмонтировать в амбюшур пьезик (для тех кто бегает в полноценных наушниках). А в отношении количества сигналов таймера - их можно персонально программировать в меню.

Я сейчас подошел вплотную к необходимости сделать выбор: ручная регулировка усиления или автоматическая (как например в DF1FO). В случае автоматической - появляется более точный индикатор расстояния и так же автоматический переключатель режима ТЛГ-ТОН.
В отличии от DF1FO (у него отсутствует режим приема ТОН), в ТОН по мере роста сигнала (приближения) идет автоматическое уменьшение частоты модуляции и управление усилением всего одной кнопкой.

Цитата
sokol написал:
Я сейчас подошел вплотную к необходимости сделать выбор: ручная регулировка усиления или автоматическая (как например в DF1FO). В случае автоматической - появляется более точный индикатор расстояния и так же автоматический переключатель режима ТЛГ-ТОН.
Михаил, подумайте про вариант автоматической регулировки усиления но управляемой кнопкой. Нажал кнопку- громкость установилась в нормальный уровень. Сохраняются достоинства ручной регулировки усиления (чувствуется нарастание при набегании) и появляется возможность вычислить расстояние. Или автоматическая регулировка дискретная - ступеньками.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.