Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: 1
RSS
Народный пеленгатор: тестирование рабочей версии

Народный пеленгатор: тестирование рабочей версии

В течение прошедших двух недель проходило тестирование рабочей версии прототипа "Народного Пеленгатора". В тестировании принимали участие Михаил Соколов, Владислав Казымов, Александр Шейнис, Сергей Соболин&Сыновья, Кузнецов Роман, Родионов Иван. 

В комментариях к данной новости они оставят свои отзывы!

Всем добрый день!
Являясь официальным перевозчиком тестового образца :) готов сообщить следующее.
Я слушал (тестировал) пеленгатор 3 раза: первый раз в Чехии, на финише классики ЧЕ, остальные - в более спокойной обстановке. Помимо образца, мне были доступны для сравнения еще 3 аппарата разных производителей.
Тестировал на передатчиках и микромаяке. В Чехии удалось лишь послушать дистанцию с финиша и оценить субъективно громкость и минимум/максимум.
В более спокойной обстановке в первый день я проверял чувствительность и удобство пользования на передатчике и маяке. Технология поиска - стандартная: минимум-максимум-минимум. Мои ощущения:
1. Передатчик. Плюсы: острый минимум, четкий явный максимум, наличие обострителя.
Минусы: громкость срабатывания обострителя зашкаливает (для моего уха), возможность какой-либо регулировки/отключения снаружи отсутствует, ручки не там (я бы поменял их местами), ручка частоты слишком мягкая и острая. Тумблер питания не на месте. Общая оценка: хорошо.
2. Маяк. Здесь все немного по-другому, чувствительность по минимуму начинает проигрывать некоторым тестируемым образцам. На второй день использовал для проверки технологию пеленгования по горячему торцу рамки - чувствительность сравнялась, но не опередила некоторых конкурентов. Ощущение - так можно бегать РО, но спринт - под вопросом, точность выхода на маяк по горячему концу может быть разной из-за более размазанной диаграммы. Техника требует тренировки. Общая оценка: хорошо.

Итог: технические характеристики аппарата - на высоком уровне, эргономика - не очень привычна и не совсем удобна, тумблер питания - не на месте, тумблер максимума - наверное кому-то нравится, но не для меня . Я постоянно путался и смотрел на положение рычажка. Не хватало рисок на ручке громкости, острые углы на торцах корпуса лучше сгладить.
Использование холодной сварки на стыках - не самое удачное решение.
Обостритель - порог на большой громкости, не понравился, не хватает регулировки/отключения. Не хватает трещетки - привык к ее наличию.
Питание - лучше использовать отдельный отсек с отдельной крышкой (без открывания всего корпуса).

Вывод: докрутить все нюансы, разобраться с тумблером питания (лучше использовать включение вилкой телефонов), аппарат будет интересным и имеет право на жизнь . Вадиму и инициативной группе большой респект.
Изменено: Сергей Соболин - 09.09.2015 09:58:49

Тестировал уже второй образец.....
Есть проблема с расстройкой рамки (ухудшением чутья по минимуму), хотя в первом образце таковой эффект не наблюдался....
Общие пеленгационные характеристики антенны хорошие!
Антенна сделана добротно!
Глубина регулировки усиления достаточная.
Обостритель срабатывает от очень большой громкости, но эта проблема присуща большинству пеленгаторов и требует кропотливой и трудоемкой настройки.
Далее мое личное мнение - частоту обострителя надо снизить в 10раз, при определенной настройке частоты сливается с тоном биений лисы.....
После перемены местами ручек стало комфортнее.
Но оперативность настройки частоты в спринте затруднена! (уменьшить емкость в цепи управления варикапом).
Пеленгатор достаточно легкий.
Углы и края корпуса надо сгладить.
При вскрытии крышки велика вероятность отрыва проводков.......
(у меня отрывались во время перестановки ручек управления)
Аккумулятор слишком плотно влезает и соответственно другой(запасной) может и вовсе не влезть!
Требуется герметизация крышек корпуса.

Всем доброго времени суток!
Попробую описать ощущения.
Некоторые из моментов уже были описаны и проговорены ранее, но я их повторю.
Во-первых когда берешь пеленгатор в руки сразу чувствуется подход, видно, что делалось для себя, Вадим БРАВО!!
Вес - очень мал, пеленгатор практически не чувствуешь. Удобно лежит в руке. Грани корпуса стачивать не надо, они добавляют тактильных ощущений и "хваткости". Вот нижние углы, в целях безопасности закруглить надо.
Ручки регулировок хотелось бы поменять местами, при этом ручку регулировки усиления тогда надо немного увеличить. Градуировать ручки я считаю не надо, тут уж каждый сам разберется что на них написать (цифры, буквы или еще какие знаки).
Расположение гнезда подключения телефонов думаю надо переносить на нижний торец. При этом сделать включение пеленгатора при включении телефонов, тогда тумблер включения\выключения уберется за ненадобностью.
Теперь про те свойства, для которых он (пеленгатор) непосредственно и предназначен:)
Сразу хочу сказать, что не очень хорошо разбираюсь во всех тонкостях типа "глубина регулировки усиления", "уменьшение\увеличение емкости в цепи управления варикапом" и т.д., буду рассказывать простым языком понятным многим:)
Немного об условиях тестирования.
Я слушал два пеленгатора этой серии, один немного постарше, другой поновее. Оба прослушивались не в соревновательно-тренировочной обстановке, с первым приемником это было из серии "взял-походил-послушал", со вторым, был поставлен передатчик и прослушивание пеленгатора происходило во время кросса.
Очень четко могу сказать, что минимум у пеленгатора отличный, очень острый. Максимум четкий, легко определяемый.
Не понравилось позднее срабатывание порога, но как я понял связано это не с ТТХ пеленгатора, а с малой мощностью передатчика.
Принцип работы обострителя не понял.
Крышки не открывал, внутрь не лазил))
Общие впечатления от пеленгатора, строго положительные.
Хочется поблагодарить всех причастных к развитию этого проекта, особенно Вадима Афонькина - за предоставления своих разработок как платформы для развития проекта и конечно всех идейных вдохновителей и двигателей проекта

Иван Родионов прислал мне по почте свой отзыв, вместе с картой и треком. Цитирую
(с разрешения Ивана Ильича):

"Мне довелось (протестировать) пробежать с этим приемником полноценную классическую дистанцию, и мое впечатление в нескольких словах токово -Я готов свой "Корвет" поменять на этот приемник прямо сейчас-

ЭХхххх Но Саша сказал что приемник ему еще нужен для доработки:(

Ну теперь по делу +и-

Плюсы:

1-для меня очень удобный корпус(сидит в руке хорошо, очень легкий. Надо будет по весу его сравнить с творением 'Бирюкова' ради интереса...)

2-нет тумблера широкой и узкой полосы, ручка частоты очень растянута
что позволяет лучше подстроиться на лисы с немного отличающимися частотами(для большинства наших передачиков это очень актуально)

3-ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ МИНИМУМ у приемника( за дистанцию 2а раза добрал лисы через 3:30 после цикла...) такой должен быть на любом хорошем приемники.

4- Набегая в Цикл на лису пробегал под ЛЭП - Я не услышал в эфире ни шума ни других помех... Так же по собственному опыту знаю что лисы бывает у ЛЭП и под ними МОЖЕТ Притинуть или оттинуть сигнал от ЛЭП.

Был приятно удивлен Лиса четка показывала по минимуму и максимуму все время пока я пересекал ЛЭП по поперек.

5-Чувствительность приемника мне понравилась с ним можно бегать РО.

6-это уже мелочи:

-крепление для компаса

-отдельный тумблер для вкл. и выкл. Приемника.

-разъем для зарядки акаммулятора внешний.

Минусы:

1-возбудитель или трещетка срабатывает очень близко от лисы

(мне сказали что это можно настроить. На чешских передачиках с большего расстояния, а на наших тренировочных с 200-250м.

Если с заземлением ставить ~300-400м.)

Сразу встал вопрос о том как определять растояние до лисы с 600м или с 1км , 2км???

2-мелочи:

-разъем наушников убрать с лицевой стороны в низ корпуса приемника.

-Мне не привычно пользоваться тумблером для кардиоиды(максимума).

МНЕ НА СПРИНТЕ БЫЛО БЫ НЕ УДОБНО ТАК КАК Я ПРИВЫК В КОНЦЕ 12сек один, два раза махнуть лису по минимуму.

Нейтрально:

Мне тумблер вкл.,выкл. Приемника не мешает.

Итог

На Дисциплину РО ГОТОВ.

К Классике почти готов.

Спринт из за своей специфики надо пробежать отдельно.

Хочу найти время опробовать его на спринте. Предположительно 09.26.

На дистанции показал лучший результат 51мин (S-7 150м) (S-~-8 600м) потерь ~7мин из них 5 на стартовой лисе. прикладываю карту с GPS-треком.

И.И."

Доброго времени суток. В понедельник вернулся с ветеранского чемпионата, традиционно проводимого в Литве Игидиусом Навискасом и его друзьями. Хотел бы отметить как всегда прекрасную организацию, очень теплую и дружескую обстановку, прекрасную природу Куршской косы и недорогие стартовые взносы, а также проживание :) По договоренности с Александром Шейнисом я взял с собой прототип нарпела для того чтобы познакомить восточноевропейскую ardf общественность с Проектом. На общем собрании, после награждения спортсменов за классические дистанции, я провел сию презентацию. Рассказал суть Проекта, показал прототип на 3,5, ответил на вопросы, ну и организовал маленький тест-драйв приемника. Желающие ( а их было не мало) подходили, брали в руки пеленгатор, слушали, вертели и т.д. Конечно, нужно понимать, что глубокого изучения приемника каждым тестирующим по понятным причинам не было. В идеале нужно пробежать 2-3 дистанции, чтобы сделать более серьезные выводы. Тем не менее, судя по отзывам с места событий можно сказать следующее:
1. Большинству понравился приемник. То есть люди быстро понимали как нужно обращаться с ним, слушали минимум, максимум и говорили, что им все понятно. Подтверждали явный и однозначный пеленг на максимуме и достаточно четкий минимум. Отмечали качественную сборку и легкость образца. Пара человек сразу после тестирования сказали, что они бы хоть сейчас бы купили его :)
2. Были и те кто с первой попытки не впечатлился. К сожаления, из-за отсутствия хорошего знания русского или английского языков, они не смогли доходчиво объяснить мне в чем суть их претензий.
3. Как и в постах выше, почти 100% сказали, что разъем наушников нужно убрать с лицевой стороны вниз корпуса приемника, сделать кнопку для кардиоиды(максимума), убрать острые углы в корпусе и сделать включение приемника от наушников.
4. В Литве есть возможность на месте фрезеровать корпуса, поэтому просили проработать возможность поставки (продажи) отдельно готовых плат. С доставкой в Литву проблем нет - как минимум двое литовцев регулярно по несколько раз в году бывают в Питере или проездом.

В заключении хочу сказать, что интерес к Проекту есть, востребованность в аппаратуре тоже есть, хотя, конечно, не огромная и не сравнимая по потенциальным количествам с РФ. Но все заинтересованы в промышленном (серийным и с одинаковыми параметрами у каждой штуки), качественном, простом и недорогом приемнике. И не только на 3.5., но и на 144! Такой вопрос мне тоже задали.

Так что Проект теперь засветился на международной арене, а значит на инициативную группу, да и в какой-то мере и на всех нас и нашу страну легла ответственность обязательно довести до логического конца данную тему и в самом ближайшем будущем. Иначе опозоримся как было с Ё-мобилем. Помните?
Изменено: Кирилл Шайдаюк - 16.09.2015 18:06:02

Всем привет, в процессе проводимого тестирования многие спортсмены при общем положительном отзыве об образце высказывали пожелание поменять алгоритм работы порога-обострителя. Другими словами, хотели привычную многим трещетку вместо непривычного обострителя, который задуман и успешно использовался Вадимом ранее.

В нижеследующем видео, которое Вадим подготовил для Инициативной группы, Вадим представляет свой ответ на эти пожелания.

(самое важное, начиная с 01:15 и до 03:30)

https://youtu.be/_unZofa4tyQ

В ближайшие дни новый обостритель будет переправлен к нам через океан, Алексей Беляков пристроит его к существующим образцам, и мы сможем оттестировать получившиеся новшества в лесу. Сначала в Питере, потом передадим в Москву.

Спасибо участникам теста за отзывы и рекомендации, а Вадиму – за оперативный отклик по теме "обостритель". Все остальные пожелания также активно обсуждаются в Инициативной группе проекта. Многие из них будут обязательно реализованы уже в первой партии.

Всем привет, в продолжение моего предыдущего поста от 17.09. Вадим как всегда очень оперативно прислал свой новый обостритель, он уже вставлен в подопытный пеленгатор и проведены первые тесты в лесу (пока что участниками были только мы с А. Беляковым) на реальных лисах с полной антенной и мощностью.

Новый обостритель работает, на мой взгляд, именно так, как хотелось (и даже мечталось!). Сегодня дополнительно тестировали его с Мишей Соколовым в ночном Зеленогорске. Даже Миша :!: остался доволен (что бывает крайне редко)! На неделе опытный пеленгатор с новым обострителем отправляются в Москву для дальнейшего тестирования и, возможно, доп.настройки.

Мы не снимали видео в Зеленогорске, но всё работает именно так, как вот в этом ролике, который Вадим снял в США: https://youtu.be/l9Qj536DTno Ролик предназначался для Инициативной группы, но мы решили его опубликовать для всех. Спасибо всем участникам тестов и особое - Вадиму, за такое сопровождение проекта с его стороны, которое он и обещал с самого начала!

Проект "Народный пеленгатор" не так быстро и просто, как хотелось бы, но уверенно продвигается!

случилось страшное- пришлось остановиться и убрать громкость - потеря 3 секунды на регулировку + сброс оперативки по ситуации на других лисах - потеряна память на относительное значение громкости других лис. В результате, вернуться к общей динамике состояния лис по громкости в варианте движения уже невозможно - требуется новая загрузка ситуации в человеческую оперативку. И все из-за отсутствия контроля динамического диапазона.
ну не должно быть в беговом приемнике никаких прибавить или убавить. дай бог всем здоровья,73!

Цитата
Сергей Чернышев написал:
случилось страшное- пришлось остановиться и убрать громкость - потеря 3 секунды на регулировку + сброс оперативки по ситуации на других лисах - потеряна память на относительное значение громкости других лис. В результате, вернуться к общей динамике состояния лис по громкости в варианте движения уже невозможно - требуется новая загрузка ситуации в человеческую оперативку. И все из-за отсутствия контроля динамического диапазона.
ну не должно быть в беговом приемнике никаких прибавить или убавить. дай бог всем здоровья,73!
Сергей, эта ветка форума предназначена для информационной поддержки проекта. Здесь выкладывается информация которую инициативная группа считает полезной для всех увлекающихся охотой на лис и следящих за проектом. Для спама(а я считаю что вы занимаетесь именно этим и ничем другим), модераторы сайта выделили специальную ветку.
Изменено: Вадим Афонькин - 06.10.2015 15:43:59

Хорошая новость. Новая трещетка Вадима сегодня была проверена на дальних подступах к лисе. Выяснили, что на обычной "петровской" лисе с нормальным зарядом и антенной 6 метров, порог включается и начинает "трещать" с расстояния 1 КМ. По поводу позднего срабатывания порога были замечания в процессе тестов, теперь этот вопрос решен. (сравнивали с Корветом и Алтаем - их трещетки начинали чувствовать эту же лису с 800-900 метров).

Возможно немножко не в тему данной ветки, но не стала искать другую и поэому напишу здесь. Мое мнение, что данный проект будет интересен в случае его серийного производства и следующего за этим удешевлением приемника. В настоящий момент у меня появился выход на Рязанский радиозавод. Если им показать всю документацию на производство, то может удастся договориться об изготовлении опытной партии.

Алла, спасибо за инициативу. Конечно, идея удешевления через мелкосерийную, но все же партию - одна из основных тем в этом проекте. Опытная партия тоже весьма актуальна. Мы собирались запускать её в ближайшее время собственными силами, но попробовать опереться на базу радиозавода, конечно, можно и нужно. Мы с Вами свяжемся в ближайшее время по телефону, чтобы уточнить, что именно нужно предоставить и в каком виде. Спасибо!

Alla A,по заводу готовы общаться - см.почту.

Первую партию наметили на начало 16го года. У тебя есть видение, сколько приемников для твоей секции нужно сейчас?

Отчёт по тестированию обновлённой версии пеленгатора.

Условия теста:
В качестве теста был устроен реальный ближний поиск, лису (петровский передатчик) ставил Alexander Sheynis, .
С дистанции примерно 250м начал набегать на лису. В конечном счёте выбежал к дереву с точностью 30см - передатчик был без призмы, засыпан листвой.

Впечатления:
1. Очень (!) чётко работает обостритель. При имеющихся характеристиках обострителя однозначно имеет смысл набегать по максимуму.
2. Динамический диапазон обострителя (отношение макс. частоты к минимальной) на слух достаточно высокий, что позволяет не изменять усиление в широком диапазоне входной мощности.
3. Громкость в наушниках на комфортном уровне, динамический диапазон по амплитуде по субъективным оценкам не уступает имеющимся приёмникам.
4. Для себя выделяю удобство выключателя для кардиоиды вместо кнопки.
расположение ручки громкости и частоты также не принципиально, преимущества у ручки громкости на фронтальной панели имеются, окончательный выбор - индивидуален.
5. Минимум очень чёткий, вопросов не имеется.

Цитата
Andrey Morozov написал:
В качестве теста был устроен реальный ближний поиск, лису
Цитата
Andrey Morozov написал:
4. Для себя выделяю удобство выключателя для кардиоиды вместо кнопки.

Все таки дело привычки - кнопка или тумблер. Первоначально я так же поставил тумблер на свой приемник. Но за дистанцию (5 лис) несколько раз забывал отключать штырь и для себя решил - однозначно кнопка. А поиск 1 лисы - не убедительно для принятия такого решения.

Цитата
Andrey Morozov написал:
что позволяет не изменять усиление в широком диапазоне входной мощности.
Это и страшно. Новой схемы включения трещетки не видел, но если схема не изменилась, то у меня большие сомнения в "широком динамическом диапазоне". Почему: для трещетки управляющий сигнал берется с диодного детектора, который подключен непосредсвенно к выходу микросхемы SA612. У данной микросхемы согласно документации точка компрессии по входу составляет около -26дБм (11мВ) и при уровне входного сигнала -15дБм (40мВ) и более выходной уровень перестает расти. Но ничто не мешает ему (выходному уровню) падать при дальнейшем увеличении входного сигнала вследствии перегрузки. И если громкость в наушниках не растет, то приемник уже достиг уровня компрессии. АРУ ведь в приемнике нет. Или я ошибаюсь?

Вадим Слотин, частотный динамический диапазон определялся по субъективному сравнению с трещёткой от Алтая на 144 и приёмника Н.Бирюкова на 3,5. В обоих приёмниках трещётка качественная, на 3,5 несколько лучше.
В исследуемом прототипе трещётка как минимум не хуже, чем у данных двух приёмников.
Полагаю, стоит при первой возможности подержать приёмник в руках и сделать свои выводы.

Цитата
Вадим Слотин написал:
Почему: для трещетки управляющий сигнал берется с диодного детектора, который подключен непосредсвенно к выходу микросхемы SA612. У данной микросхемы согласно документации точка компрессии по входу составляет около -26дБм (11мВ) и при уровне входного сигнала -15дБм (40мВ)
Vadim, spasibo za techinfo/
Цитата
Andrey Morozov написал:
трещётка качественная
oni vse kachestvennye

Мне кажтся, идиотизм ветки состоит в том, что тестируются законы физики под вывеской тестирования приемника. Так создается типично американский промоушн.
Динамика приемника по замыслу конструктора изначально не фиксированная , а предположительно перестраиваемая с помощью РРУ, который Вадиму хочется называть аттенюатором. Абсолютно ьессмысленная задача - слушать дальнюю лису на повышенной громкости за счет потери фиксированного динамического диапазона приемника. Если хочется погромче, можно просто увеличить размер рамки, а запирание узч устранить обычной оос
Страницы: 1