Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Антенна передатчика 3.5, Антенна передатчика 3.5

[SIZE=16px] [/SIZE]

Николай, Ваш уход с форума был бы большой утратой. Если моя шутливая фраза про “кражу века” вас задела - приношу извинения. Но к Вам тоже просьба – не приписывать другим фразы, которые они не произносили, и не пытаться унижать остальных участников форума различными эпитетами.  Это не украшает, в первую очередь, самого автора такого стиля общения.

[SIZE=16px] [/SIZE]

Что касается “дошедших до Вас в личном общении отзывов” о НарПеле, то на этом сайте есть специальный публичный раздел для любых отзывов (желательно указать индивидуальный номер рассматриваемого НарПела, чтобы не судить, не читая, как было с Пастернаком):

[SIZE=16px] [/SIZE]

[COLOR=#0000ff]http://ardf.ru/communication/forum/forum18/topic294/[/COLOR]   с интересом и, возможно, с пользой для проекта ознакомимся со всеми новыми отзывами.  Ждём грозный отзыв Кирилла из Кисловодска.

P.S. только что вернулся с пробежки на "ТоХу", ТХ с  вертикальным диполем постоянной длины. Уже год использую - очень удобно.

[SIZE=16px] [/SIZE]

Ребята! Давайте жить дружно. Каждый один новый приемник, вне зависимости коммерческий он или некоммерческий, это  еще один спортсмен в наши немногочисленные ряды. То же относится и к передатчикам. Конечно предпочтительнее некоммерческий вариант. И здорово, что нашлись те, кто не включает свои трудозатраты в стоимость аппаратуры. Честь им и хвала. Теперь немного об авторстве отдельных моментов. Мы все используем на 99% принцип супергетеродинного приема, мультивибраторы, блокинг-генераторы и массу других, чьих то решений. По большому счету любая наша конструкция состоит из их набора. Например завтра я применю в качестве элемента настройки вариометр. Кажется в аппаратуре СРП этого пока никто не делал. Так получается, что если впоследствии кому то эта идея понравится, то он должен спросить моего благословения? Думаю что это неправильно . С уважением.

PS  Вадим, есть небольшое предложение по Нарпелу. Как показала практика достаточно слабым элементом оказался гибкий удлинитель штыря, уже неоднократно пришлось перепаивать. Может быть стоит просто взять спицу нужной длины без этой надстройки. Мешать не будет, проверено, повысится надежность и снизятся трудозатраты.

[SIZE=16px] [/SIZE]

Лев Афанасьевич, спасибо за Ваши слова.

[SIZE=16px] [/SIZE]

По поводу штыря – у Вадима в оригинале как раз так и было, как Вы предлагаете.

[SIZE=16px] [/SIZE]

Конструкцию изменили в том числе и по моему предложению, так как торчащая спица механически тоже создавала проблемы, особенно при транспортировке. И при беге, порой, гнулась. Уже на более поздних стадиях проекта (Вам мы отдали самые первые НарПелы) Сергей Соболин начал изготавливать эти штыри с термоусадкой, но вечным штырь, судя по всему, не стал. Обсудим этот момент в Самаре, уточним статистику поломок и привезём туда запасных штырей. Кроме того, есть еще “метод Юрия Роговинского”,  хорошо бы, чтобы он сам его описал на Форуме, с фотографиями.

P.S. этот пост, вместе с замечанием Льва Афанасьевича, вероятно, лучше перенести в Отзывы от НарПелах?

[SIZE=16px] [/SIZE]

[SIZE=16px] [/SIZE]

Лев Афанасьевич, спасибо за пост и замечания, вы в одном посте очень грамотно описали ситуацию, ещё одно качество которому всем нам у Вас ещё учиться и учиться.

Александр уже написал основное, от себя могу добавить что гибкое удлинение вполне себя оправдывает.

Чернёный жёлоб достаточно жёсткий и с ним трудно работать, использовать лучше ленту от рулетки - выглядит менее эстетично, но её достаточно просто зачистить и качественно залудить, тогда проблема с отваливающимся штырём практически решена.

С Уважением,

Вадим

В Болгарии сломалась антенна у Нарпела, и мне пришлось воспользоваться идеей чехов. На чешском  приемнике стоит похожий металлополимерный тросик.  Два тросика (металлополимерный тросик - http://moscow.instrumentstroy.com/catalog/hozyajstvennyetovary/trossy_metallopolimernye/) тестировал в течение двух недель на улице (на  подоконнике в снегу, потом под дождем). Один тросик торец залил клеем  супермомент (левый на фото). Температура за это время была от -10 до +8  снег и дождь. Правый тросик на фото стал ржаветь, левый нет. Крепление тросика к приемнику использовал тоже (ниппель для велосипедной спицы https://trial-sport.ru/goods/51516/1027409.html).
tL5BuaVpPCI.jpg (63.96 КБ)
xbK7x.jpg (294 КБ)
YgJGVUsiqy0.jpg (245.91 КБ)
pil2_1027547.jpg (20.56 КБ)

Добрый день всем.Возьму на себя смелость посоветовать Вадиму и остальным насчет "с ним трудно работать" . Из личного опыта. Вороненый (черненый) желобковый прокат не требует никакой зачистки если требуемое для лужения место просто смазать паяльной кислотой, которая продается в любом магазине радиодеталей. Через несколько секунд смазанное кислотой место приобретет серый цвет и великолепно залуживается обычным припоем. С уважением.

Лев Афанасьевич, добрый день!
Моя технология такова: зачистка, флюс "ЗИЛ-2", пайка, покрытие лаком "Пластик-71", термоусадка. К сожалению, под рукой нет фото готового изделия.

Провел вчера эксперименты с разными длинами антенн и противовесов, спешу поделиться своими результатами.
Испытывал свой передатчик с автоматической настройкой антенны (элемент настройки - вариометр 20-40 мкГн приблизительно). Автоматическая настройка это конечно зачет! Очень удобно.
Оценка уровня сигнала производилась при помощи внешнего индикатора поля.
На шкале индикатора 10 делений, привожу перевод делений индикатора в уровень мощности входного сигнала:
3 - 2,75 мкВт
4 - 4 мкВт
5 - 5,36 мкВт
6 - 6,9 мкВт
7 - 8,7 мкВт

Далее привожу результаты эксперимента в делениях на индикаторе:
Антенна 6 м, противовесы 3 шт. по 2 м в разные стороны - нет резонанса
Антенна 6 м, противовесы 3 шт. по 6 м в разные стороны - показания 7 дел.
Антенна 8 м, противовесы 3 шт. по 6 м в разные стороны - показания 7 дел.
Антенна 8 м, противовесы 3 шт. по 2 м в разные стороны - показания 4,5 дел.
Антенна 8 м, противовес 1 шт. по 6 м - показания 6 дел.
Антенна 8 м, без противовеса - нет резонанса
Основные выводы:
- увеличение длины антенны 6 м --> 8 м не дало практически никакого увеличения уровня сигнала, что выглядит достаточно странно. Возможно такой результат был получен из-за того, что антенна 8 м висела ближе к стволу дерева (см. далее про влияние ствола);
- увеличение длины противовесов 2 м --> 6 м существенно увеличивает уровень сигнала;
- использование одного противовеса вместо трех в разные стороны несколько снижает уровень выходного сигнала, но не на много;
- для согласования антенны 6 м с короткими противовесами 2 м индуктивность вариометра необходимо увеличить.

Отдельно описываю обнаруженное влияние положения провода антенны относительно ствола дерева (береза):
Антенна 8 м, противовесы 3 шт. по 2 м в разные стороны:
- провод антенны растянут по стволу березы - показания 3 дел.
- провод антенны отстоит от ствола на 0,5 метра  - показания 5 дел.
Вывод: ствол березы во время сокодвижения негативно влияет на уровень сигнала передатчика, желательно располагать антенну на некотором расстоянии от ствола. Влияние других пород деревьев требует отдельных экспериментов.
Давно подозревал о наличии такого эффекта, и как видно не зря.

К сожалению я пока не могу использовать вариометр, как элемент настройки в своих передатчиках, поскольку у меня стоит синтезатор частоты с неэкранированными ГУН-ами. Вариометр имеет огромное поле рассеяния и при выходе на передачу этим мощным скачком поля ГУН сбивается и шарахается на некоторое время в сторону. На приемнике это слышно как постоянные щелчки в начале каждого тире или точки, даже при достаточно большой отстройке по частоте. Попытка экранировать вариометр привела к тому, что его индуктивность уменьшилась почти втрое, но главное он перестал настраиваться в резонанс даже на соответствующие емкости. Так что пока это только экспериментальный макет.
В первой версии моих передатчиков я предусматривал возможность установки экрана на ГУН, но в дальнейшем я от этого отказался, поскольку не обнаружил от них пользы. Индуктивность на ферритовом кольце имеет минимальное поле рассеяния и разницы с экраном и без я не обнаружил тогда.

Надеюсь мой пост будет кому-нибудь полезен.

PS Забыл написать, что произвел так же испытание на дальность, антенна 8 м, противовесы 3 шт. по 2 м в разные стороны, провод на 0,5 м от ствола, уровень поля по индикатору - 5 дел. Принимал на бирюковский приемник, результат - на расстоянии 10 км уверенный прием, то есть легко настроиться и более менее определить направление на передатчик по минимуму.
Изменено: Евгений Фетюлин - 08.04.2017 10:55:18

Евгений Фетюлин,отличное исследование! Выводы логичны с точки зрения РРВ, зато теперь в числах и на практике!

Евгений, отличный тест.
Я немного занимаюсь подобным, не так глубоко, так как нахожусь в стадии разработки антенного тюнера. Поэтому настройку выходного контура пока выполняю вручную.
Для подъема антенны использую 6-метровую телескопическую удочку. От деревьев (толстых) ушел сразу, заметив резкое падение уровня принимаемого сигнала.
Для себя сделал вывод о незначительном увеличении эффективности при переходе длины "штыря" с 4 до 6 метров. По результатам экспериментов выбрал комбинацию 4+4. Удобно и быстро устанавливается. Продолжу с 3 радиалами по 4 м.
Вопрос. на каком принципе работает Ваша автонастройка антенны? Секретна ли схема, прошивка?  

Америку открывать по-моему ни к чему, там и так повсюду сидят наши люди, правда, не все они об этом еще знают, но не в том суть.
 1. Выбор общей длины вертикала в 5 м с передатчиком перед носом у грибников - чревато.
2. Выбор длины вертикала в общем случае привязан к выбору к типу контура нагрузки ( последовательный или параллельный) и РРВ тут ни при чем,
3. Для последовательного контура предпочтительно излучение с фильтром гармоник при длине 5 м и спицей в земле.Настройка конденсатора нагрузки будет зависеть только от типа и влажности почвы. При этом грибники не утащат передатчик за корпус или противовес, как уже случалось неоднократно из-за чего включали дубли и ловили грибников.  пРИ ЭТОМ сойдут самые дешевые аккумуляторы и неонка МН3 для настройки конденсатора при необходимости.
4. От себя добавлю, что мощность удобно регулировать эмиттерным резистором выходного транзистора независимо от того, что он большой или средней мощности. Вполне хватит КТ646А-Б на радиаторе.При цикле 1;4 я давал через него 20-40 Вт (резистор 1 Ом) Вполне себе теплый, но не горячий. Разумеется, контур последовательный. Если не фильтровать гармоники, что в лесу при 1-3 Вт днем на 3.5 не заметно (диапазон спит от прохода), то длина провода в индуктивности контура будет равна длине излучателя в пространство - 5 м.
Изменено: Сергей Чернышев - 13.04.2017 23:17:52

Для СРП ток потребляемый лисой с таким выходным каскадом с фильтром 500-750 мА хватит за глаза на классике при 12В

Цитата
Сергей Соболин написал:
Вопрос. на каком принципе работает Ваша автонастройка антенны? Секретна ли схема, прошивка?
Схема простейшая, к стоку выходного транзистора подключается вариометр (20-45 мкГн), к другому концу которого подключается антенна. Вариометр представляет собой соленоид намотанный на шприц, внутри которого перемещается ферритовый сердечник. Сердечник перемещается маленьким сервоприводом, наподобие такого https://hobbyking.com/en_us/hk-5320-ultra-micro-digital-servo-1-7g-0-05sec-0-075kg.html
В моем передатчике анализируется напряжение на антенне. Это не лучший вариант, так как для разных длин антенн входное сопротивление соответственно различается, и если передатчик индицирует бОльшее напряжение на антенне, то это вовсе не означает, что выходная мощность так же больше для этой антенны. При обрыве антенны показания максимальны. Так что по хорошему надо анализировать ток, а не напряжение.
Смысла выкладывать прошивку не вижу, алгоритм автонастройки самый простой: ставим сердечник в крайнее положение, двигаем его потихоньку и ищем положение, в котором максимальное выходное напряжение. Когда дошли до конца, просто возвращаемся в то положение, в котором было максимальное выходное напряжение. На этом процедура настройки окончена.
Прикладываю фотографии экспериментального макета.
Схемы и программа в принципе не секретны, в них нет ничего принципиально нового. Если интересует реализация каких-то конкретных узлов, я готов ответить.
PS Сергей Соболин, предлагаю обращаться друг к другу на ты. Этот официоз на "Вы" прям как-то режет глаз.
Изменено: Евгений Фетюлин - 12.04.2017 20:20:29

Велосипед изобретать и правда не надо, вот готовый тюнер
image.png (357.56 КБ)

Цитата
Евгений Фетюлин написал:

В моем передатчике анализируется напряжение на антенне.
Схемы и программа в принципе не секретны, в них нет ничего принципиально нового. Если интересует реализация каких-то конкретных узлов, я готов ответить.
PS Сергей Соболин, предлагаю обращаться друг к другу на ты. Этот официоз на "Вы" прям как-то режет глаз.
Евгений, спасибо за информацию, я при разработке использую тот же принцип (контроля напряжения). Обрыв надо будет обрабатывать отдельно, например отключая выходной каскад.
Про обращения - не вопрос, учту, пишу автоматически :)  

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Вадим, какие реле тут предполагается использовать?  

Цитата
Евгений Фетюлин написал:
Цитата
 Вадим Афонькин  написал:
https://www.omron.com/ecb/products/pdf/en-g6k.pdf

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Цитата
 Евгений Фетюлин  написал:
Цитата
 Вадим Афонькин  написал:
Max. switching voltage 125 VAC
Не пойдет: на антенне напряжение может быть больше сотни вольт запросто

Антенный тюнер на вариометре в виде шприца и сервопривода - ЗАЧЕТ!!!
Получилась хорошая компоновка внутри корпуса! TX FET -  рулит!
Женя, а от какого изделия взят сервопривод?
Видится еще вариант доработки вариометра путем установки червячной передачи (детали из лего техникс или его аналога) что позволит отказаться от металлического элемента в катушке.

Заманчив вариант управлять изменением не индуктивности, а емкости, соединить ось кпе с сервоприводом от коптеров (Micro Servo SG90) и не надо городить огород из реле.......

Цитата
Михаил Соколов написал:
Женя, а от какого изделия взят сервопривод?
Сервопривод вот этот https://hobbyking.com/en_us/hk-5320-ultra-micro-digital-servo-1-7g-0-05sec-0-075kg.html?___store=en_...
Самый мелкий, какой только смог найти на hobbyking.com. Он предназначен для ультра мелких авиамоделей.
Цитата
Михаил Соколов написал:
Видится еще вариант доработки вариометра путем установки червячной передачи (детали из лего техникс или его аналога) что позволит отказаться от металлического элемента в катушке.
Есть готовые сервы с червячной передачей https://hobbyking.com/en_us/hobbyking-ultra-micro-servo-1-7g-for-3d-flight-left.html
Вот только у неё ход маловат, всего 12мм где-то. С бОльшей длиной хода мне найти не удалось.
Если делать свою червячную передачу, то понадобится многооборотный сервопривод.
Цитата
Михаил Соколов написал:
Заманчив вариант управлять изменением не индуктивности, а емкости, соединить ось кпе с сервоприводом от коптеров (Micro Servo SG90)
Я наоборот пытаюсь уйти от КПЕ. Для ручной настройки у меня стоят 1КПВМ-1, у него максимальная емкость всего 24 пФ, получается очень маленький диапазон перестройки, как следствие передатчик не всегда удается согласовать и это очень большая проблема, я бы даже сказал основная проблема в моих передатчиках. КПЕ с бОльшей емкостью имеют соответственно бОльшие габариты и просто не помещаются в мой передатчик. Увеличивать размеры передатчика тоже не вариант, так как изначально он создавался для тренировок, когда тренер в одиночку несет целый комплект передатчиков, антенн, призм и средств отметки. Задача максимально облегчить ему вес и размер комплекта передатчиков. 1КПВМ-1 подошел хорошо по габаритам, но емкость маловата. Единственный возможный вариант, который приходит в голову - использовать передатчик с более короткими антеннами. У них меньше входная емкость, тогда диапазона перестройки 1КПВМ-1 должно хватить. Надо будет попробовать..

Цитата
Евгений Фетюлин написал:
Цитата
 Вадим Афонькин  написал:
Цитата
 Евгений Фетюлин  написал:
Цитата
 Вадим Афонькин  написал:
Max. switching voltage 125 VAC
Не пойдет: на антенне напряжение может быть больше сотни вольт запросто
Евгений - пойдёт. Проверено. На антенне у моего передатчика с вертикальным диполем 380 Вольт и всё отлично работает. Я делюсь только проверенными идеями, но так как последний тренд все что made by Afonkin это есть "непрофессионально" и чуждо нашему обществу(идею круглой рамки украл у кого то нехороший человек) то можно и эту идею сразу выкинуть в помойку и бежать в аптеку за шприцами под вариометры :)

Любая идея имеет право на жизнь. Вариантов сделать  автонастройку - масса, главное чтобы все эти дискуссии не закончились пустыми разговорами.

Было бы здорово если конструкторы объединились ради  общего дела по развитию охоты на лис, но я вижу это маловероятным.

По теме:

неважно КАК сделать автонастройку, главное чтобы автонастройка работала без участия оператора по принципу - повесил передатчик, включил питание и забыл, все дальше сработало само - синхронизация времени, начало старта, установка задержки, режима работы, отправка телеметрии начальнику дистанции, возможность дистанционного управления.
Изменено: Вадим Афонькин - 13.04.2017 22:34:35

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Проверено. На антенне у моего передатчика с вертикальным диполем 380 Вольт и всё отлично работает.
Да я не исключаю, что оно может работать. Просто это реле не рассчитано производителем для коммутации цепей с такими напряжениями. Для любительских конструкций на свой страх и риск можно использовать что угодно и как угодно, главное чтобы устройство выполняло свою функцию и не отказало в самый неподходящий момент. Раз это реле справляется с данной работой, то это однозначно (как минимум) полезный опыт.
Цитата
Вадим Афонькин написал:
последний тренд все что made by Afonkin это есть "непрофессионально"
Это личное дело каждого. Я считаю логичным оценивать продукт в первую очередь по его качествам, а не по личности автора.
Цитата
Вадим Афонькин написал:
Любая идея имеет право на жизнь. Вариантов сделать  автонастройку - масса, главное чтобы все эти дискуссии не закончились пустыми разговорами.

Было бы здорово если конструкторы объединились ради  общего дела по развитию охоты на лис, но я вижу это маловероятным.
Я тоже считаю, что было бы здорово, если бы "конструкторы объединились ради  общего дела по развитию охоты на лис". Поясни пожалуйста, что ты подразумеваешь под понятием "объединились"? Каково твое видение?

Цитата
Вадим Афонькин написал:
По теме:

неважно КАК сделать автонастройку, главное чтобы автонастройка работала без участия оператора по принципу - повесил передатчик, включил питание и забыл, все дальше сработало само - синхронизация времени, начало старта, установка задержки, режима работы, отправка телеметрии начальнику дистанции, возможность дистанционного управления.
Со временем я пришел к выводу, что требования к передатчикам для тренировок и для крупных соревнований - различаются.
Для тренировок нужен легкий, компактный передатчик с синтезатором частоты (чтобы можно было ставить несколько постоянно работающих лис на разных частотах для начинающих). Либо вместо синтезатора частоты - 2 кварца, с возможностью переключения между ними. Процедура настройки антенны должна быть максимально простая, идеально если автоматическая. Согласующее устройство имеет смысл рассчитать на более короткие антенны, для упрощения и ускорения процедуры развертывания антенны 3,5. Как вариант - компенсировать падение эффективности более короткой антенны - бОльшей выходной мощностью передатчика. Второй вариант - использование вертикального диполя. Аккумулятор небольшой, обеспечивающий непрерывную работу передатчика 4-5 часов.
Для крупных соревнований габариты и вес уже не так важны, аккум нужен побольше - часов на 10 непрерывной работы минимум. Частота - фиксированная. Согласование антенны - автоматическое, рассчитанное на работу с антеннами согласно правил соревнований. В идеале, организовать систему автоматического включения резервного передатчика при отказе основного. Дистанционное управление - не так важно, если есть автоматическое включение резерва. Передача на финиш информации о прохождении спортсменами лисы - было бы здорово! Наблюдать за соревнованиями стало бы намного интересней!

объединение подразумевает варианты включение дополнение пересечение касание, см теорию множеств. такой системой можно управлять из целеполагания. идея в применении к конструкторам не выдерживает критики на уровне изобретательства и сойдет на уровне технологичности.
Раньше это называлось обмен опытом
Цитата
Евгений Фетюлин написал:
Единственный возможный вариант, который приходит в голову - использовать передатчик с более короткими антеннами. У них меньше входная емкость, тогда диапазона перестройки 1КПВМ-1 должно хватить. Надо будет попробовать..
так оно и есть.  Для излучателя со спицей в земле его хватает. Кроме того отпадает необходимость автонастройки при наличии неонки и отвертки (но нужна кнопка если передатчик с таймером)
казалось бы это примитив а душа просит полета мысли. Тем не менее теория надежности ЗА и теория экономичности - тоже ЗА. Но если надо заделать НАРПЕРД и стрич "бабло" то можно и оснастить аппарат елочными игрушками
я так думаю

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.