Calend.jpeg

Новости СРР 

ardf2018rus_logo.jpg

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Проект правил по Радиоспорту

На сайте СРР опубликован Проект правил по Радиоспорту. Его можно посмотреть по ссылке:

http://news.srr.ru/?page_id=27328  

Вероятно, имеет смысл проект обсудить и отправить предложения по официальному адресу Комитета. Меня заинтересовал новый пункт о запрете GPS.

"1.9.4. Запрещается использовать пеленгатор со встроенным в него GPS приемником"

Сразу напрашивается вопрос: а Глонасс можно? Нельзя только GPS?

Я сам GPS не использую и не собираюсь, он наверное даёт какие-то преимущества, но очень прожорлив и создаёт доп. шумы. Меня интересует другое - как этот пункт согласуется с международными правилами соревнований по радиоспорту IARU. Или встроенный GPS в приемнике уже запрещён в мировом масштабе?

Пока я вижу на сайте IARU "ARDF RULES — Part B / 2017 — valid from January 1st, 2017" такой пункт:

"T4.2  The use of satellite positioning devices is allowed provided they do not contain digital map of the terrain (“nonmapping” devices)."

Получается, что мы сами ограничиваем возможности наших же спортсменов, если найдутся такие, кто захочет GPS использовать. В РФ будет нельзя, а в мире можно?

P.S. Также в проекта осталась бессмысленная часть пункта "1.11.2 ... либо отображающие схему пройденного пути", об этом Е. Фетюлин писал на Форуме. Зачем запрещать то, что ничего не даёт спортсмену?

Изменено: Alexander Sheynis - 18.11.2017 13:35:32

Проект правил СРР в части использования навигационных систем более жёсткий, чем международных. Зачем?
Мне вообще не нравится идея запрета gps/glonass, ибо через два-три года они будут в каждом гаджете. Подобные ограничения рискуют превратить СРП в кустарно-раритетное занятие "для старичков" - кто захочет снимать с руки свой пульсометр со встроенным GPS ради соблюдения непонятных запретов.

Цитата
Alexander Sheynis написал:
P.S. Также в проекта осталась бессмысленная часть пункта "1.11.2 ... либо отображающие схему пройденного пути", об этом Е. Фетюлин писал на Форуме. Зачем запрещать то, что ничего не даёт спортсмену?
С этим не соглашусь. Я уже писал ранее в своём блоге и фото показывал.
Повторю, разве данная картинка ничем не поможет?

Сергей, вряд ли этот трек поможет больше, чем обостритель, пороговые индикаторы расстояния и прочие технические помощники, широко используемые в разных конструкциях уже десятки лет. Их же не запрещают. А вот целый класс часов тогда нужно снимать с руки и оставлять на старте. Мне кажется, что необходимым и достаточным является запрет на подробную карту на экране и передающие устройства, как это и есть в международных правилах.

Цитата
Сергей ПОПОВ написал:
С этим не соглашусь. Я уже писал ранее в своём блоге и фото показывал.Повторю, разве данная картинка ничем не поможет?
Уважаемый Сергей, эту картинку ты увидишь ТОЛЬКО НА ФИНИШЕ!
Это по твоему мнению как-то повлияет на результат ???

На старте схема пройденного пути выглядит вот так:

PS кстати в тексте международных правил, которые привел Александр Шейнис, нет ничего про "отображающие схему пройденного пути". Так что тут наши правила не соответствуют международным. Интересно, кто придумал эту тупость?
Изменено: Евгений Фетюлин - 18.11.2017 20:09:04

Охота на Лис - РАДИО спорт, созданный радиолюбителями. Введение запретов на конструирование аппаратуры ни к чему хорошему не приведет. Не нужно пытаться остановить прогресс и загонять конструкторскую мысль в жесткие рамки. Если бы не конструкторы и их новые идеи , спортсмены до сих пор бегали с простейшими приемниками без тональников, трещеток и прочих облегчающих вычисления и работу головы конструкторских приемов.

Если уж начинать говорить о справедливости и равенстве, тогда давайте все бегать с одинаковыми приемниками, например с ЛЕС 3,5. Давайте запретим любые технологии кроме аналоговых(а ведь можно и к лампам вернуться).

Конкретно по конструкции с ГПС и компасом:

Приемник создан был моей конструкторской мыслью, то есть работал я головой, и на дистанции если я и получаю какие то преимущества то именно из за того что работаю головой, компенсируя недостаток физухи и времени на тренеровки в силу занятости.

Евгений по каким то причинам выделил мою конструкцию и решил внести именно ее в "черный список".

Позволю не согласиться  с тем что "давайте оставим все на микропроцессорах кроме конструкции ГПС плюс компас, так как она дает преимущества" - извините, но приемники конструкции Соколова и Олькова(Российская ветка развития приемника Ника Роета) тоже считают расстояние до лисы, только по другим алгоритмам, запоминают частоты и обрабатывают информацию с одной лишь целью - помочь спортсмену точнее определить точку лисы, то есть тоже дают преимущества выступающим с ним спортсменам.

Почему Евгений не предлагает запретить и такие приемники?

Я не могу повлиять на решение СРР, но на международном уровне буду отстаивать свою точку зрения.

С Уважением,
Вадим Афонькин
ardf.world

Цитата
Alexander Sheynis написал:
Меня интересует другое - как этот пункт согласуется с международными правилами соревнований по радиоспорту IARU. Или встроенный GPS в приемнике уже запрещён в мировом масштабе?
Тогда какой смысл обсуждать проект правил вообще?
Если наши правила должны в точности соответствовать международным, тогда обсуждать нечего, просто нужно сделать перевод и все.
Получается мы не властны над своими правилами, раз они должны слово в слово соответствовать международным.
Международные правила мы тоже изменить не можем, замкнутый круг получается.

Женя, наши Правила могут не соответствовать "слово в слово", у нас, как известно, свой путь, учитывающий местную специфику. Я говорил о том, что не стоит ставить наших спортсменов в заведомо какие-то более узкие условия, чем в мире. Это напоминает санкции против самих себя.

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Если уж начинать говорить о справедливости и равенстве, тогда давайте все бегать с одинаковыми приемниками, например с ЛЕС 3,5. Давайте запретим любые технологии кроме аналоговых(а ведь можно и к лампам вернуться). Конкретно по конструкции с ГПС и компасом:Приемник создан был моей конструкторской мыслью, то есть работал я головой, и на дистанции если я и получаю какие то преимущества то именно из за того что работаю головой, компенсируя недостаток физухи и времени на тренеровки в силу занятости.Евгений по каким то причинам выделил мою конструкцию и решил внести именно ее в "черный список". Позволю не согласиться  с тем что "давайте оставим все на микропроцессорах кроме конструкции ГПС плюс компас, так как она дает преимущества" - извините, но приемники конструкции Соколова и Олькова(Российская ветка развития приемника Ника Роета) тоже считают расстояние до лисы, только по другим алгоритмам, запоминают частоты и обрабатывают информацию с одной лишь целью - помочь спортсмену точнее определить точку лисы, то есть тоже дают преимущества выступающим с ним спортсменам. Почему Евгений не предлагает запретить и такие приемники?
Свою позицию я максимально развернуто объяснил в соответствующей ветке форума и на заданные вопросы я уже ответил там: http://ardf.ru/communication/forum/forum8/topic341/
Повторять не собираюсь, рекомендую всем, кого интересуют эти вопросы перечитать эту ветку.
Цитата
Вадим Афонькин написал:
Я не могу повлиять на решение СРР, но на международном уровне буду отстаивать свою точку зрения.
Это твое право.

Евгений, когда то ты написал здесь на форуме следующее:

».....Для   повышения   интереса   к   нашему  спорту  при  помощи  GPS  необходимо  организовывать
GPS-трансляции с соревнований - вот эта тема. Вадим, если ты действительно это реализуешь в более-менее доступном виде - это будет просто бесценный вклад в увеличение зрелищности СРП, да и других лесных видов спорта....»

В более-менее удобном и доступном виде это уже реализовано и этим летом  оттестировано. Да, не оптимально и да есть шероховатости над которыми я работаю и устраняю. Но как всегда это держится на чистом энтузиазме и Комитет по СРП СРР на это никак не реагирует и не поддерживает, хотя безопасность спортсменов должна волновать Комитет превыше всего. Плюс зрелищность.

Хотя учитывая отношение Комитета к проекту НарПела - полное молчание, ни слова в поддержку проекта и нашей Команды, которая абсолютно бескорыстно, за свои деньги и в своё личное время обеспечила Российских спортсменов недорогими и достаточно хорошими приёмниками в количестве 200 штук (хоть бы грамоту выписали, или значёк какой, это ведь денег не стоит? Видимо наша Команда этого не заслужила и недостойна), я не удивлён.

С Уважением,
Вадим

Цитата
Евгений Фетюлин написал:
Уважаемый Сергей, эту картинку ты увидишь ТОЛЬКО НА ФИНИШЕ!Это по твоему мнению как-то повлияет на результат ???
Спортсмены у нас бедные. Один приёмник, планшет, часы... на нескольких человек.
Судья, по просьбе тренера/спортсмена, передаёт комплект или его единичные составляющие, с финиша на старт. Вот тебе и схема ДО старта.

Вариант более реальный:
Взял ты пеленг и бежишь по азимуту по средне или труднопроходимому лесу. Думаешь, что бежишь верно, ан нет, глядь на часы - в какой то момент отклонение от прямой пошло, ты и скорректировал своё движение. Это ли не помощь и получение преимущества?
А тот, кто без часиков, тот не внёс корректировки и либо продолжает отклоняться, либо двигается параллельно, но это смещение уже может не позволить выйти в нужный район.
И актуально это как раз на больших перегонах, где трек и его изменения хорошо различимы, а цена данной ошибки - потерянный цикл

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Хотя учитывая отношение Комитета к проекту НарПела - полное молчание, ни слова в поддержку проекта и нашей Команды, которая абсолютно бескорыстно, за свои деньги и в своё личное время обеспечила Российских спортсменов недорогими и достаточно хорошими приёмниками в количестве 200 штук (хоть бы грамоту выписали, или значёк какой, это ведь денег не стоит? Видимо наша Команда этого не заслужила и недостойна), я не удивлён.
Вадим, самым важным признанием заслуг вашей команды являются положительные отзывы обладателей ваших пеленгаторов и высокие результаты спортсменов даже на международном уровне. Это ли не лучшая награда для вашей команды? 200 пеленгаторов за 2 года это отличный результат, вклад вашей команды в развитие СРП в этом плане я считаю очень существенным, вы заполнили дефицитную нишу пеленгаторов на 3,5 МГц. Не знаю какую ты хочешь благодарность от комитета, для меня лично признание спортивной общественности намного важнее мнения властьимущих.
Такое ощущение, как будто ты воспринимаешь предложение о запрете на встроенный в пеленгатор GPS, как какой-то плевок в твою сторону. Это не так, мухи отдельно, котлеты отдельно. Я просто высказываю свое личное мнение по этому поводу (встроенный GPS), обозначаю острые вопросы, которые считаю важными в плане пути дальнейшего развития СРП. Мне не важно кто конкретно будет использовать эту технологию, я считаю её применение В СРП не соответствует глобальным целям развития СРП в моем понимании. Я не исключаю, что разделяющих мое мнение окажется меньшинство, но это не изменит мое мнение по этому вопросу. Я например точно никогда не буду использовать пеленгатор со встроенным GPS, потому что мне интересно прокручивать варианты в голове, думать головой.
Изменено: Евгений Фетюлин - 19.11.2017 09:08:47

Цитата
Сергей ПОПОВ написал:
Судья, по просьбе тренера/спортсмена, передаёт комплект или его единичные составляющие, с финиша на старт. Вот тебе и схема ДО старта.
Зачем в твоем рассказе навигатор (со схемой пройденного пути) нужен? Ты просто можешь передать с финиша на старт таким же образом карту с лисами. Это проблема передачи информации с финиша на старт, а не навигаторов со схемой пройденного пути.
К тому же, если ты уж передал с финиша на старт навигатор, тогда намного эффективнее будет использовать навигацию на сохраненные точки лис, это намного выгоднее, навигатор будет выводить прямо на лисы. И нафик не нужна никакая схема пройденного пути.

Цитата
Сергей ПОПОВ написал:
Вариант более реальный:Взял ты пеленг и бежишь по азимуту по средне или труднопроходимому лесу. Думаешь, что бежишь верно, ан нет, глядь на часы - в какой то момент отклонение от прямой пошло, ты и скорректировал своё движение. Это ли не помощь и получение преимущества?А тот, кто без часиков, тот не внёс корректировки и либо продолжает отклоняться, либо двигается параллельно, но это смещение уже может не позволить выйти в нужный район.И актуально это как раз на больших перегонах, где трек и его изменения хорошо различимы, а цена данной ошибки - потерянный цикл
Ага, то есть схема пройденного пути на часах тебе значит помогает держать направление и это ты считаешь существенным преимуществом. Ок, почему тогда встроенный GPS по твоему не является таким же преимуществом, когда он вообще выводит тебя в рассчетную тучку и даже подсказывает тебе вариант? Это по твоему честно?
Господа, будьте последовательны в своих суждениях, иначе это попахивает... не знаю чем, но чем-то попахивает.
Изменено: Евгений Фетюлин - 19.11.2017 11:32:30

Посмотрел обсуждаемый проект правил, возникло два вопроса:
Цитата
1.11.2. Участнику соревнований запрещено:
...
- в видах программы, связанных с ориентированием на местности – использовать радиоприемники и радиоприемные модули сигналов сторонних систем навигации (ГЛОНАСС, GPS и др.), в том числе, но не ограничиваясь: отдельные устройства; встроенные в радиопеленгаторы и в другие устройства; отображающие местоположение спортсмена на видеоустройстве с топографической картой либо отображающие схему пройденного пути.
...
Получается, что уже сейчас участнику соревнований запрещено использовать абсолютно ЛЮБЫЕ навигационные приемники. Гармины, полары - все получается запрещено.
Это лажа какая-то, это неправильно. Должна быть приписка, как в международных правилах:

Цитата
T4.2  The use of satellite positioning devices is allowed provided they do not contain digital map of the terrain (“nonmapping” devices)."
Перевод:
Цитата
T4.2  Использование спутниковых устройств позиционирования разрешено при условии, что они не содержат цифровой карты местности (устройства «без карты»).

Второй момент - по моему предложению было добавленно предложение:
Цитата
Запрещается использовать пеленгатор со встроенным в него GPS приемником
Надо было написать не просто про GPS, а про спутниковые системы навигации в целом. Это моя ошибка, предлагаю написать это предложение в следующей редакции:

"Запрещается использовать пеленгатор со встроенным в него радиоприемником или радиоприемным модулем сигналов сторонних систем навигации (ГЛОНАСС, GPS и др.), в том числе внешние радиоприемные модули спутниковых навигационных систем, подключаемые к пеленгатору посредством кабеля или беспроводного канала связи (Bluetooth и т.п.).

Я согласен с Александром Шейнисом в том плане, что включение этого запрета в наши правила при отсутствии его в международных - достаточно глупо. Я считаю, что этот запрет должен быть в международных правилах и уже тогда его можно будет включить в наши правила. Только думается мне, что добиться его включения в международные правила нереально.
Изменено: Евгений Фетюлин - 19.11.2017 09:59:32

Цитата
Евгений Фетюлин написал:
Ага, то есть схема пройденного пути на часах тебе значит помогает держать направление и это ты считаешь существенным преимуществом. Ок, почему тогда встроенный GPS по твоему не является таким же преимуществом, когда он вообще выводит тебя в рассчетную тучку и даже подсказывает тебе вариант? Это по твоему честно?
В случае с gps-треком это возможность передать кому-нибудь информацию о варианте (например), т.е. более простой способ нарушить. Хотя я не согласен с таким ограничением.
В случае с gps-приёмником в пеленгаторе это индивидуальная работа с оборудованием более высокого класса. Хочешь - ставишь себе такой гаджет на приёмник, хочешь - не ставишь. Это меняет технику пеленгования и охоту - мир ведь тоже меняется и совершенствуется.

Допустим, у кого-то есть смартфон с приложением из Google.Play/AppStore - через пару-тройку лет это будет очень реально. Всё, что нужно дополнительно - внешняя антенна под нужный диапазон. Будем такие пеленгаторы запрещать?

Цитата
Andrey Morozov написал:
Допустим, у кого-то есть смартфон с приложением из Google.Play/AppStore - через пару-тройку лет это будет очень реально. Всё, что нужно дополнительно - внешняя антенна под нужный диапазон. Будем такие пеленгаторы запрещать?

Похожее приложение уже есть, при всех своих недостатках - наличии карты, подсказках и прочих "запрещенных" возможностях - приложение помогает популяризации нашего спорта и снижает финансовую планку входа в наш спорт. Единственная альтернатива - дешевые приемники или помощь государства. Ни первого, ни второго нет и не предвидится:

© "Денег нет, но вы держитесь"  

Цитата
Евгений Фетюлин написал:
"Запрещается использовать пеленгатор со встроенным в него радиоприемником или радиоприемным модулем сигналов сторонних систем навигации (ГЛОНАСС, GPS и др.), в том числе внешние радиоприемные модули спутниковых навигационных систем, подключаемые к пеленгатору посредством кабеля или беспроводного канала связи (Bluetooth и т.п.).
Евгений, можешь ответить на вопрос почему наличие ГПС в приемнике - плохо, а наличие S-meter -хорошо? И почему  S-meter не должен быть запрещен?

По поводу функционала приемника с ГПС - уже писал на форуме и повторю еще раз - выход в точку по перекрестным пеленгам мной реализован, но я не использую данную возможность.

Не нужно запрещать развитие аппаратуры:

1.Запреты никогда ни к чему хорошему не приводят.
2. Любой запрет можно обойти

Я бы предложил компромисный вариант - запретить ПРОДАЖУ приемников с комбинацией ГПС/Компасс, оставив при етом возможность использования отдельно ГПС и отдельно компас, а также созданной собственными руками аппаратуры для  конструкторов.

Ето будет вполне справедливо.

Цитата
Andrey Morozov написал:
Они уже сейчас запрещены, так как смартфон это средство связи. Чего тут фантазировать-то?

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Евгений, можешь ответить на вопрос почему наличие ГПС в приемнике - плохо, а наличие S-meter -хорошо? И почему  S-meter не должен быть запрещен?
Мы уже обсуждали все это в моей ветке. Напишу здесь конкретно про S-метр, хотя я не понимаю, почему ты его отдельно выделил, в пеленгаторах полно и других узлов, помогающих спортсмену.
S-метр не ведет тебя по взятому пеленгу, не поможет рассчитать перекрестные пеленги и не выведет в эту расчетную точку. И естественно он не просчитает за тебя варианты. В отличие от связки GPS+эл.компас.
Цитата
Вадим Афонькин написал:
Не нужно запрещать развитие аппаратуры:
1.Запреты никогда ни к чему хорошему не приводят.
2. Любой запрет можно обойти
Любой вид спорта это в первую очередь соблюдение правил и запретов, без соблюдения которых вид спорта просто теряет свой смысл. Так что я не понимаю, что ты хочешь этим сказать.
Не любой запрет можно обойти, но в СРП большинство запретов действительно очень сложно проконтролировать. И что теперь, давай отменим тогда эти запреты, следуя твоей логике, и попрощаемся с охотой тогда??
Изменено: Евгений Фетюлин - 19.11.2017 16:54:29

Если следовать твоей логике то ГПС помогает спортсмену и его надо запретить.

Следуя твоей же логике - С-метер тоже "рассчитывает" расстояние до лисы и тоже помогает спортсмену, но его запрещать не надо потому что он рассчитывает расстоянее менее точно.

То есть в одном случае ты предлагаешь игнорировать и не обращать внимание на всякие "помогалки", а в другом - запрещать.

Представь себе комбинацию С-метер плюс Компас плюс шагомер плюс процессор:

С-метер способен  рассчитать расстояние то передатчика с такой же точностью что и ГПС. Компас - выдержать направление до лисы, добавим логику в НЕ запрещенный тобой микро процессор, шагомер, забьем координаты старта в приемник до старта, напишем умную программу котоорая все будет считать, и получим тот же рассчет что и без ГПС.  Вот тебе еще одна "помогалка" которая даст явное преимущество, но ее мы запрещать не будем.

Следуя твоей логики -аабсолютно все нововведения и новые "помогалки" надо запрещать, пока они не появились у всех, так как они в определенный момент времени появляются только у одного какого то конструктора и в данный момент времени он получает преимущество над конкурентами.

Я разработал данную систему 3-4 года назад и пока не вижу ее массового и даже единичного использования или повторения.

Я на ето смотрю как на откровенную дискриминацию развития конструкторской мысли. В данном случае конкретно моей конструкции.

Абсурд.

И еще - никакая "помогалка" , даже самая умная не заменит тренировок, физподготовки и головы спортсмена. В том числе и комбинация ГПС с компасом.
Изменено: Вадим Афонькин - 19.11.2017 17:31:10

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Если следовать твоей логике то ГПС помогает спортсмену и его надо запретить. Следуя твоей же логике - С-метер тоже "рассчитывает" расстояние до лисы и тоже помогает спортсмену, но его запрещать не надо потому что он рассчитывает расстоянее менее точно.То есть в одном случае ты предлагаешь игнорировать и не обращать внимание на всякие "помогалки", а в другом - запрещать.
Вадим, я удивляюсь тому, что такому умному человеку, как тебе, приходится объяснять по несколько раз одно и то же. В соответствующей ветке я максимально подробно изложил свою точку зрения, я даже перечитал её специально, чтобы убедиться в этом.
Отвечу для остальных людей, которые возможно не читали эту ту ветку форума.
Основная суть в том, что GPS+проц+эл.компас объединены в одну систему, что позволяет производить обработку поступающей информации в процессоре уже без участия человека. Когда все эти компоненты используются по отдельности, спортсмен сам в своей голове производит обработку этой информации. Когда же они объединены в одну систему, появляется возможность разгрузить мозг спортсмена, производя часть расчетов в процессоре.
Цитата
Вадим Афонькин написал:
Представь себе комбинацию С-метер плюс Компас плюс шагомер плюс процессор:С-метер способен  рассчитать расстояние то передатчика с такой же точностью что и ГПС. Компас - выдержать направление до лисы, добавим логику в НЕ запрещенный тобой микро процессор, шагомер, забьем координаты старта в приемник до старта, напишем умную программу котоорая все будет считать, и получим тот же рассчет что и без ГПС.  Вот тебе еще одна "помогалка" которая даст явное преимущество, но ее мы запрещать не будем.
Приведенный тобой пример - это тоже система, объединяющая в себе отдельные компоненты и производящая на основе данных от них обработку в процессоре. Только точность этой системы будет на порядок ниже, чем от системы на основе GPS. Именно GPS позволяет получить от подобной системы точность, достаточную для практического применения. Ты это прекрасно понимаешь. Так что достаточно убрать из системы GPS-приемник и практическое применение системы становится под очень большим вопросом.
Именно поэтому я предлагаю запретить встроенные в пеленгатор GPS, чтобы исключить КЛЮЧЕВОЙ компонент такой системы. Оставшись без точных координат система теряет свою реальную эффективность и превращается в "сферического коня в вакууме".

Женя,

я в принципе против любого ограничения конструкторской мысли. Твой подход очень суб'ективен - ты сам определил для себя то что система с ГПС  дает вычисления точно, а С-метер - не достаточно точно.

Представь себе что начинающий спортмен не имеющий приемник с С-метером с тобой не согласится и для него возможность использования его конкурентом приемника с С-метером является критическим, а для бегущего с С-метером - соответственно огромным преимуществом.

Просто в случае с ГПС ты решил что ето плохо, а С-метер хорошо. Но кто то другой может с тобой не согласится.

Например я считаю что если говорить о запрете, то приемники со встроенным С-метером точно также дают преимущества перед спортсменом без него.

Примемнение тобой двойных стандартов показывает всю глубины проблемы и не понимания тобой самой сути введения любых ограничений, будь то приемник с ГПС и Компас, только ГПС (а почему кстати нельзя только ГПС без компаса, если на руке можно?), только с компасом, с шагомером(тоже преимущество), с дроном летящим на высоте 100 метров за тобой(такое тоже возможно)?

Давайте запретим прогресс и будем бегать с ламповыми приемниками и в лаптях, а что - шиповки тоже большое преимущество перед валенками.

Запретить!

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Женя, я в принципе против любого ограничения конструкторской мысли. Твой подход очень суб'ективен - ты сам определил для себя то что система с ГПС  дает вычисления точно, а С-метер - не достаточно точно.
Я и не претендую на объективность, и везде пишу, что это мое личное мнение.
Мне интересно мнение остальных членов спортивной общественности именно его я и пытался собрать в соответствующей ветке. Но в основном получился диалог с тобой.
Твое мнение уж точно не может быть объективнее моего, потому что ты в этом вопросе - заинтересованная сторона.
Твое мнение мне понятно.
Изменено: Евгений Фетюлин - 19.11.2017 18:56:22

Я думаю что любые изменения в правила должны выноситься на публичное обсуждение.

В данном вопросе я в абсолютном меньшинстве, так как эта технология недоступна большинству.

А вот если бы у всех в приемниках стоял ГПС , то этот запрет бы не прошёл

:)

Может спортсменов, использующих GPS и аналоги имеет смысл выделить в отдельную дисциплину/группу соревнующихся и проводить для них отдельный зачет?

Страницы: 1 2 3 След.