Calend.jpeg

Новости СРР 

ardf2018rus_logo.jpg

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Проект правил по Радиоспорту

А ведь всякие там GPS помогалки если и дают преимущество, то только  на 80м классика.
На других дисциплинах от них будет скорее вред ( т. к. их активное использование отучает от ориентирования).  Так что  мне лично не очень понятен такой радикальный подход.

Реальную угрозу равенству соревнующихся уже сегодня представляют китайские часики с GPS и GSM.....  Команда с такими часиками прямо на дистанции может обмениваться треками и к тому же еще и разговаривать...... Правда в РФ приобреетение таковых часиков карается уголовным преследованием тк такое изделие имеет все признаки двойного назначения.....
Но на предстоящем ЧМ в Корее таковой гаджет найдет применение......

Давайте не будем ускорять ввремя и искать зло там где его нет....имея ввиду GPS в пеленгаторе.....
Запрет в таком случае вообще должен коснуться всех гаджетов с GPS у спортсмена.

Цитата
Вадим Афонькин написал:

В данном вопросе я в абсолютном меньшинстве, так как эта технология недоступна большинству.

Вадим, я поддерживаю тебя и жажду увидеть результат твоих изысканий!

Цитата
Михаил Соколов написал:
Реальную угрозу равенству соревнующихся уже сегодня представляют китайские часики с GPS и GSM.....  Команда с такими часиками прямо на дистанции может обмениваться треками и к тому же еще и разговаривать...... Правда в РФ приобреетение таковых часиков карается уголовным преследованием тк такое изделие имеет все признаки двойного назначения.....
Но на предстоящем ЧМ в Корее таковой гаджет найдет применение......
Я использую трекеры с ГПС и GSM для проекта ARDF.world и могу сказать что это не так - обмениваться треками на дистанции, отправлять текстовые сообщения и созваниваться невозможно, так как прямой функции набора номера и отправления СМС там нет.

Из положительного - трекеры позволяют наблюдать за движением спортсменов в реальном времени повышая зрелищность и обеспечивают безопасность спортсменов.

Прошедшим летом трекеры помогли найти несколько заблудившихся на дистанции детей, как в РФ, так и на Украине, а также вернуть украденные передатчики.

Единственный способ обеспечить сохранность информации на старте это глушить на старте сигнал ГСМ иначе сливы информации неизбежны.

В Корее трекеры работать не будут так как там другой протокол связи, не GSM.

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Единственный способ обеспечить сохранность информации на старте это глушить на старте сигнал ГСМ иначе сливы информации неизбежны.
На старте заглушить можно, но кто мешает воспользоваться связью в лесу? Весь лес не заглушить.

Часики позволяют одним нажатием кнопки передать текущее местоположение на смартфон (и в реале увидеть в гугл карте или иной) или на аналогичные часики...... тк там есть функция идти на принятые точки.... Работают часики со всеми сотовыми операторами.....
Достаточно одеть всей команде такие гаджеты и ожидать обмена информацией и формально такие часики не запрещены.....
А ты Женя тут затеял какой то бан Афони в связи с заумным приемником(еще даже не существующий с полным функционалом)  в его пользовании.....
Против часиков даже таковой приемник заведомо в проигрыше....
Если уж и обсуждать запрет, то надо глобально запрещать использование спортсменами своих гаджетов GPS/глонасс во время соревнований и допускать пользование  только гаджетами, выданными организатором соревнований в целях трансляции. Но это стоит делать сообща те одновременно с ИАРУ.

Цитата
Михаил Соколов написал:
А ты Женя тут затеял какой то бан Афони в связи с заумным приемником(еще даже не существующий с полным функционалом)  в его пользовании.....
Миш, какой нафик бан Афони. Я за бан на встраивание GPS в пеленгатор. И мне без разницы кого он конкретно затрагивает, я считаю неправильным это направление для СРП в принципе.

Цитата
Михаил Соколов написал:
Достаточно одеть всей команде такие гаджеты и ожидать обмена информацией и формально такие часики не запрещены.....
С чего ты взял, что не запрещены? В правилах есть однозначный запрет на использование радиоприемных и радиопередающих устройств для связи. Так что такие часы запрещены и изобретать ничего не надо в этом плане. Другой вопрос, как проконтролировать выполнение этого запрета - вот это проблема. На старте можно закрыть глушилками, но в лесу уже нет..

Жень, на часиках не указано, что они из радиопередающих устройств для связи....
и в общем то вид со стороны это ЧАСЫ.... и пока в деталях их не рассмотришь и меню не полазеешь не разберешься что они МОГУТ.........
А чем тебе GPS в приемнике не угодил?  У меня сейчас GPS в наушнике.... лучше прием и меньше шум.... По (будущим) правилам это как квалифицировать?  

Цитата
Михаил Соколов написал:
У меня сейчас GPS в наушнике.... лучше прием и меньше шум.... По (будущим) правилам это как квалифицировать?
Связь с пеленгатором есть?

Я предложил скорректировать пункт про встроенный GPS следующим образом:
Запрещается использовать пеленгатор со встроенным в него радиоприемником или радиоприемным модулем сигналов сторонних систем навигации (ГЛОНАСС, GPS и др.), в том числе внешние радиоприемные модули спутниковых навигационных систем, подключаемые к пеленгатору посредством кабеля или беспроводного канала связи (Bluetooth и т.п.).

Почему ты ассоциируешь пеленгатор и GPS,  Пеленгатор выполняет функции приема и пеленгования..... чем помогает этому процессу встроенный gps? Ведь они физически не взаимодействуют! Для запуска алгоритма расчета пеленгов нужна всего то кнопка(снятие пеленга)..... сам гаджет может быть в пеленгаторе и ли за его пределами, в наушнике, в руке или планшете или еще где-то.... И весь этот процесс аналогичен рисованию пеленгов на планшете.....
с той лишь разницей, что на дисплейчике гаджета расстояние до запеленгованной точки.....
Повторюсь - если gps - зло, То надо вообще запрещать пользование любым gps гаджетом те и в тч любыми часами с gps..... И к этому велика вероятность прийти в ближайшие годы (возможно как только китайцы все выиграют на ЧМ).....

В чем проблема, что раньше рисовали пеленги на планшете стеклографом, а теперь пеленги будет «рисовать» навигатор? Первичным является процесс пеленгования, который по-прежнему выполняет спортсмен. Непривычно для современных лисятников и абсолютно в сегодняшних трендах «гаджетостроения».

Михаил, ты меня практически убедил, я уже собирался с тобой согласиться. Но не тут-то было, получается что от ситуации с использованием очень мелких GPS-GSM часов не спасает даже тотальный запрет на GPS. Потому что визуально отличить миниатюрные GPS-часы от обычных часов без GPS стало практически невозможно. Обычные часы же разрешены.
Так что тотальный запрет на GPS тоже не панацея, получается у любого варианта есть свои недостатки, нет идеального решения.

Ситуацию с использованием GPS прояснит время.....А так "умные часики" могут ощутимо сильнее повлиять на результат нежели GPS с расчетом (грубым) пеленгов....
Тотальный запрет исключает использование GPS и далее все на совести спортсменов так же как и с мобильниками...... Протесты никто не отменял......

Цитата
Михаил Соколов написал:
Ситуацию с использованием GPS прояснит время.....А так "умные часики" могут ощутимо сильнее повлиять на результат нежели GPS с расчетом (грубым) пеленгов....
Весь вред "умных часиков" - в наличии GSM-модуля. GPS сам по себе без совместной работы с эл.компасом - ничего не дает, за исключением точного измерения расстояний.
А вот GSM - это да,  это наш враг.
Изменено: Евгений Фетюлин - 22.11.2017 13:52:04

Дак и связка GPS и Компас  не наколет точку расположения......все теже погрешности, что и имеются в алгоритме снятия пеленга... Преимущество ровно такое же как и пеленги на планшете....
Да, пульсомеры с gsm - классно для ориентирования, но зло для срп.

Цитата
Михаил Соколов написал:
Дак и связка GPS и Компас  не наколет точку расположения......все теже погрешности, что и имеются в алгоритме снятия пеленга... Преимущество ровно такое же как и пеленги на планшете....
А зачем накалывать точку? GPS тебя сам в неё выведет, в эту расчетную точку, зачем её накалывать? Исключается погрешность неточного хода по пеленгу. Да и вобще получается не обязательно идти по пеленгу, пробежал по дороге сколько надо, потом все равно в рассчетную точку GPS выведет. А без него ты не сможешь обратно вернуться на пеленг, если с него ушел, если только нет точных ориентиров. И то, даже если есть ориентиры - по ним надо ориентироваться, тратить время, а тут GPS знай себе ведет тебя в рассчитанную точку, можно не тратить время на ориентирование.

Женя мы говорим о разных преимуществах..... То что ты описываешь применимо к ЧАЙНИКУ!!!! для него такой гаджет даст огромное преимущество перед чайником..... Для спортсмена с планшетом-картой очевидны пересечения пеленгов, ориентирование и использование дорог....оптимизация обхода естественных препятствий..... Сей гаджет для него не дает ощутимых преимуществ....
Гаджет лишь считает расстояние ну и слепо выводит в точку пересечения пеленгов и усе.... без карты и ориентирования все равно не обойтись....иначе упрешся в озеро или скалу.....и тп.... а то и вовсе выйдешь в точку а там болото......

Цитата
Михаил Соколов написал:
Женя мы говорим о разных преимуществах..... То что ты описываешь применимо к ЧАЙНИКУ!!!! для него такой гаджет даст огромное преимущество перед чайником..... Для спортсмена с планшетом-картой очевидны пересечения пеленгов, ориентирование и использование дорог....оптимизация обхода естественных препятствий..... Сей гаджет для него не дает ощутимых преимуществ....
Гаджет лишь считает расстояние ну и слепо выводит в точку пересечения пеленгов и усе.... без карты и ориентирования все равно не обойтись....иначе упрешся в озеро или скалу.....и тп.... а то и вовсе выйдешь в точку а там болото......
Я с тобой не согласен.
Во первых преимущество для чайника - это тоже преимущество.
Во вторых полно районов, где ориентироваться просто негде, квадрантные просеки через километр, а внутри - молоко. Или из ориентиров - мелкосопочный рельеф, в который заколебешься вычитывать - падает скорость.
А то что ты описал - это какой-то "идеальный спортсмен в вакууме" получился. Возможно такие и существуют, так и в шахматы гросместеры когда-то обыгрывали компьютеров, пока вычислительных мощностей не хватало. Теперь компы обыграть нереально и поэтому использование компов в шахматах запрещено. Не даром же говорят, "охота - это шахматы на бегу", вот нам надо сделать то же самое что в шахматах - запретить компы. Я считаю это уместное сравнение.
А запрет на встроенный GPS - это просто способ оставить комп без точных координат.
Только вот этот девайс действительно может располагаться снаружи пеленгатора, на подложке от компаса. И что тогда, вроде как уже и не встроенный получается. Как тогда с этим бороться? Без понятия

Шахматы - математическая дисциплина.... и компьютер победил......
Богдан заточен выиграть с любым приемником и в любой карте........ И это результат мототонного огромного тренировочного процесса....
И этот процесс не заменят всякие полезные гаджеты......
Описываемые тобой ситуации свойственны поведению любителя (чайника) но не спортсмену......
Зачем я проектирую аналогичный гаджет:
1. это хобби....
2. полезный гаджет как альтернатива компасу (радиокомпасу).
3. возможная коммерческая выгода для поддержки п.1.

В ЛГ и биатлоне например ежегодно совершенствуют сами лыжи, крепления, палки, мази, экипировку...
Бороться с неизбежным развитием технологий  - пустое занятие....
Цифровой компас - уже сегодня это вполе равноценная замена классическому.... + куча доп возможностей... и он тоже с GPS.....  

Цитата
Михаил Соколов написал:
В ЛГ и биатлоне например ежегодно совершенствуют сами лыжи, крепления, палки, мази, экипировку...Бороться с неизбежным развитием технологий  - пустое занятие.... Цифровой компас - уже сегодня это вполе равноценная замена классическому.... + куча доп возможностей... и он тоже с GPS.....  
Примеры - это хорошо, приведу другой пример: плавание.
В плавании в свое время изобрели костюм специальный, который уменьшает потери на трение (или как там оно правильно называется между жидкостью и твердым телом). И в течение нескольких лет были побиты большинство мировых рекордов. Потом эти костюмы запретили. Федерация плавания так решила, это их дело.
Суть в том что прогресс конечно  не остановить, но в спорте не любому прогрессу есть место. Одни изобретения хорошо сказываются на спортивной дисциплине, а другие наоборот - убивают её и поэтому на них накладываются запреты или ограничения.
Весь вопрос в том, где та грань, разделяющая "хорошо" и "плохо". С развитием технологий неизбежно возникает необходимость анализировать технические нововведения и выносить вердикт - хорошо или плохо.
Я считаю, что помощь с вычислениями и навигацией - это плохо для СРП. Ещё раз подчеркиваю - это мое личное мнение, на объективность не претендую.

Судя по дискуссии, запрет GPS/GLONASS в СРП, с отображением маршрута или без, выглядит крайне необоснованным.
Запрет gsm и пр.средств связи понятен и относится к fair play и отсутствию возможности несанкционированного обмена информацией.

Женя, вот в этих часах есть и ГПС и компас, при этом внешне не различимые. Разрешаем? Запрещаем? Внимательно нюхаем перед стартом?

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Женя, вот в этих часах есть и ГПС и компас, при этом внешне не различимые. Разрешаем? Запрещаем? Внимательно нюхаем перед стартом?
Ну ты же в них не можешь свою программу загрузить, так что ничего страшного в них нет.
Одно решение на все случаи - это тотальный запрет на GPS, кроме трекеров выданных организаторами. На данный момент в этом смысла нет, потому что орги трекеров не имеют, а оставить спортсменов без треков - это глупо и однозначно плохо.
Поэтому я предложил такой избирательный вариант, как запрет на встроенный GPS. Конечно он не решает все проблемы, так что это решение не идеально.

Переписать прошивку для часов легче чем создать приемник с функционалом который ты стараешься запретить. При этом ты вообще не поймёшь что у меня на руке Часы с ГПС и компасом. Или в наушнике. Или на груди под футболкой.

Мое мнение не изменилось - запрет ущемляем права конструкторов на развитие конструкторской мысли. Ущемляет весьма избирательно по принципу «вот это помогает но не с точностью до 1 метра, а до 50ти», поэтому то что точнее и не многие могут сделать запретим, а S-meter оставим потому что он менее точный.  Только алгоритмы рассчёта по данным S- meters постоянно улучшаются и тоже дают преимущество. Почему не запретить и их??? Потому что он у многих уже есть и это не пройдёт через Комитет???

Никакие дополнения к приемнику не заменят спортсмену головы и навыков пеленгации, физухи и ориентирования.

дам тебе пример - предположим что мозги приемника не вносят никакой собственной погрешности и рассчитывают точку лисы с нулевой ошибкой.

ошибка пеленга в 1 градус с расстояния 1 км даёт ошибку в 17 метров, 2 градуса -34 метра. Ошибки двух пеленгов каждый из которых не точный дадут большую ошибку и не приведут тебя в точку лисы.

Поэтому основных навыков радиопеленгации никто не отменял.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.