Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Предложения по совершенствованию правил проведения Чемпионатов ИАРУ

Предложение по внесению изменений в правила по СРП

Пункт 6.13.3 сейчас звучит так:
Из радиоприемной аппаратуры нельзя использовать GPS приемники, отображающие местоположение спортсмена на видеоустройстве с топографической картой либо отображающее схему пройденного пути. Штраф за вышеуказанные нарушения – дисквалификация в данном упражнении.

Предлагаю изложить этот пункт в следующей редакции:

Из радиоприемной аппаратуры нельзя использовать GPS приемники, отображающие местоположение спортсмена на видеоустройстве с топографической картой. Запрещается использовать пеленгатор со встроенным в него GPS приемником.
Штраф за вышеуказанные нарушения – дисквалификация в данном упражнении.

Комментарии (ОБОСНОВАНИЕ) по предлагаемым изменениям.

1. Фразу «либо отображающее схему пройденного пути» необходимо удалить, так как никакого практического значения схема пройденного пути не имеет, никакого преимущества спортсмену не дает. Зато она сильно ограничивает использование различных моделей GPS приемников.

2. Добавить предложение «Запрещается использовать пеленгаторы со встроенным в него GPS приемником» считаю необходимым по следующей причине. Исключительной особенностью СРП является большое влияние на результат «интеллектуальной» составляющей подготовки спортсмена. Использование встроенной в приемник-пеленгатор микропроцессорной системы (в составе микропроцессора, GPS-приемника, электронного компаса) позволяет автоматизировать большинство процессов обработки поступающей информации, которые обычный спортсмен с «голым» пеленгатором проделывает в своей голове.

Вот цитата с форума, работу своего изделия описывает автор:

Цитата

Опыт подсказывает что все навороты — цифровые настройки, АРУ и прочее — спортсмену не помогают , а только вредят. Что реально помогает — цифровой компас в связке с ГПС(правил не нарушает), который я разработал самостоятельно несколько лет назад. Данное решение рассчитывает точки лис по перекрестным пеленгам с точностью до 15 метров и «ведет» тебя на них позволяя найти передатчик в любой момент времени, не зависимо работает он сейчас или нет, сводя потери к минимуму. Все обрабатывается процессором(на плате НарПела все есть, но не устанавливается), с компаса считываются градусы с учетом магнитного отклонения для данной точки местности(погрешность 1 градус, отклонение обновляется автоматически со спутника), с ГПС — координаты(погрешность 3 метра), после чего я рассчитываю точные координаты по теореме Хаверсинусов. Все работает с помощью двух кнопок — просто и действительно удобно.

Использование такого пеленгатора сейчас разрешено правилами и эту ситуацию необходимо изменить. Использование такого пеленгатора дает реальное (а не мифическое, как «схема пройденного пути») преимущество спортсмену. Микропроцессорная система делает практически всю обработку информации за спортсмена, разгружая его голову, давая ему сосредоточиться на ориентировании и беге. В паузу она «выводит» в точку пересечения — это колоссальное преимущество. Спортсмену остается только вращать пеленгатором, и выходить раз за разом в точку, в которую ведет пеленгатор. Особенности распространения радиоволн на диапазоне 144МГц в данной теме рассматривать не будем.

Использование такого пеленгатора вполне можно сравнить с использованием компьютера для просчета ходов в шахматной партии. Думаю большинство слышало фразу «охота — это шахматы на бегу». Так вот в шахматах использование компьютеров запрещено. Нам надо сделать то же самое.

Запрещать использование микропроцессоров в приемниках пеленгаторах глупо, так как они используются в других узлах — трещетки, таймеры и т.д. и т.п. Электронный компас тоже сам по себе не наносит такого вреда СРП, как связка процессор-GPS-эл.компас. Поэтому, чтобы развалить эту схему, необходимо запретить использование встроенных в пеленгатор GPS-приемников. Это ключевое звено, без которого система разваливается на отдельные звенья, обрабатывать информацию от которых должен будет сам спортсмен. Это позволит сохранить уникальность СРП, на корню пресечь эту «гонку вооружений», которая грозит вымиранием СРП вследствие ликвидации необходимости «интеллектуальной» подготовки спортсмена.

Прошу высказать свое мнение по данному предложению.

Изменено: Евгений Фетюлин - 11.05.2017 09:42:25

Жень, года три-четыре назад я бы тебя однозначно поддержал - нужна "чистая Охота", без навигаторов и пр.
А вот сегодня если посмотреть на реалии, то у каждого школьника через год-два будут навигаторы уровня Garmin9xx. Их невозможно будет запретить или невозможно проконтролировать их использование. И если посмотреть в эту сторону развития, то можно расширить Охоту и внести туда навыки пользования навигаторами - это не так очевидно, что навигатор покажет однозначное местонахождение лисы, ведь пеленг на неё по-прежнему определяет спортсмен.
Разрешение применения навигаторов расширит элементную базу охоты. Не исключено, что это сделает её более массовой.
Пока это мысли вслух.

Здравствуй Евгений,

Причина и предложение твоё понятное и обычно исходит от спортсменов являющихся чисто "ногами" и не имеющих никакого отношения к радио творчеству и конструированию. Но ты же конструктор, поэтому я немного удивлён что это написал именно ты.

Много лет назад такое уже было - когда Гречихин выиграл Чемпионат Мира с радиокомпасом то многие говорили что это нечестно и радиокомпас помогает спортсмену, поэтому давайте его запретим. То есть запретить предлагали те у кого радиокомпаса не было и он не мог его сделать.

После долгой дискуссии решили не запрещать, потому что у нас РАДИО спорт и надо поощрять развитие аппаратуры.

Если следовать твоей логике то надо запретить электронный компас тоже, он ведь тоже помогает. И пороговый обостритель(тоже делает часть работы за спортсмена). И тональник. И микросхемы(делают приемник легче). Ещё запретить измеритель уровня сигнала (S-meter), шиповки(помогают быстрее бежать).

Моя разработка это результат моей именно интеллектуальной деятельности как ты правильно это назвал, который может не нравится только тем кто не может это повторить. Наш спорт это в том числе и соревнование конструкторов.

Давайти запретим прогресс и вернёмся к каменному топору и пещерам.

Цитата
Andrey Morozov написал:
Жень, года три-четыре назад я бы тебя однозначно поддержал - нужна "чистая Охота", без навигаторов и пр.
А вот сегодня если посмотреть на реалии, то у каждого школьника через год-два будут навигаторы уровня Garmin9xx. Их невозможно будет запретить или невозможно проконтролировать их использование.

Проконтролировать использование мобильных телефонов и прочих гаджетов также очень сложно и никто на практике этого не делает (не осуществляет контроль). Однако в правилах есть пункт о запрещении пользования мобильными телефонами и любыми другими средствами связи. Никому в голову же не приходит его исключить из-за того, что мы его не можем проконтролировать. Или может исключим его тогда, следуя твоей логике?
Цитата
Andrey Morozov написал:
И если посмотреть в эту сторону развития, то можно расширить Охоту и внести туда навыки пользования навигаторами - это не так очевидно, что навигатор покажет однозначное местонахождение лисы, ведь пеленг на неё по-прежнему определяет спортсмен.
Пеленг в такой навороченной системе определяет как раз уже не спортсмен, а процессор. В том то вся и суть. Спортсмен просто вращает пеленгатор, и то, только из-за того, чтобы не таскать с собой мотор для вращения антенны пеленгатора. Если бы не этот массо-габаритный момент, уверен, что это тоже было бы реализовано.
Цитата
Andrey Morozov написал:
Разрешение применения навигаторов расширит элементную базу охоты. Не исключено, что это сделает её более массовой.
Вобще не улавливаю никакой связи между применением навигаторов и массовостью.

Жень, пеленг берёт спортсмен, он нажимает кнопку, не процессор. Единственное с чем бы я согласился это с запретом на продажу таких приемников, но не использование собственных разработок. Вполне справедливо что спортсмены более технически подготовленные и грамотные делают себе более продвинутую аппаратуру и уравновешивают свою более слабую физподготовку именно своей более сильной интеллектуальной(конструкторской).

Иначе нужно запрещать абсолютно всё - потому что мой контраргумент - тональник, порог, электронный компас, шиповки, микросхемы, измерители расстояний - это ВСЁ плод конструкторских разработок с одной лишь целью - улучшить свои результаты. Так почему одни решения имеют право на использование, а другие - нет?

Чтобы сделать совсем справедливо, нужно всем играть одними "шахматами" и на одной "доске" , то есть всем бегать с одинаковыми приёмниками с одинаковым функционалом, без всех выше перечисленных улучшений. Например заставить всех бежать на ЧМ с ЛЕСом. Тогда точно всё будет справедливо, согласен?

Евгений Фетюлин, темпы развития мобильных коммуникатров таковы, что сейчас даже зубная щётка имеет доступ в Интернет, не говоря о часах с сим-картой. Соответственно, уже сейчас никто не мешает передавать с финиша на старт или спортсмену на дистанции координаты передатчиков.
Современные смартфоны уже имеют колоссальную мощность, если их дополнить антенной нужного диапазона, получится полноценный радиопеленгатор высокого уровня. Я уже слышал про разработку ПО для Андроида, который бы выполнял все функции радиопеленгатора.
Если этот тренд игнорировать, то Охота останется примерно в таком же статусе камерного ("бутикового") вида спорта.
Моё личное мнение - на ближайшие 3..5 лет вполне можно разрешить использование gps, запрет на коммуникацию между финишем и стартом сохранить.

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Здравствуй Евгений,

... предложение ... обычно исходит от спортсменов являющихся чисто "ногами" и не имеющих никакого отношения к радио творчеству и конструированию. Но ты же конструктор, поэтому я немного удивлён что это написал именно ты.
Не знаю как обычно, но явно не в моем случае. Сильными ногами я никогда не отличался.

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Много лет назад такое уже было - когда Гречихин выиграл Чемпионат Мира с радиокомпасом то многие говорили что это нечестно и радиокомпас помогает спортсмену, поэтому давайте его запретим. То есть запретить предлагали те у кого радиокомпаса не было и он не мог его сделать.После долгой дискуссии решили не запрещать, потому что у нас РАДИО спорт и надо поощрять развитие аппаратуры.
Это хороший пример. В случае с радиокомпасом преимущество получаемое при его использовании, видимо, было связано с отсутствием в то время хороших жидкостных спортивных компасов, способных сохранять более-менее стабильное положение стрелки на бегу и быстро останавливаться. Со временем, видимо, когда стали доступны более быстрые и более стабильные спортивные компасы - радиокомпас стал не нужен. Сейчас ведь с ними уже никто не бегает, как я полагаю благодаря современным спортивным компасам. Это все мои предположения, надеюсь они не далеки от истины. Если я ошибаюсь, прошу знающих людей меня поправить.

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Если следовать твоей логике то надо запретить электронный компас тоже, он ведь тоже помогает. И пороговый обостритель(тоже делает часть работы за спортсмена). И тональник. И микросхемы(делают приемник легче). Ещё запретить измеритель уровня сигнала (S-meter), шиповки(помогают быстрее бежать).
Я нигде не говорил, что надо запретить электронный компас, и это никак не следует из моей логики.
Вот конкретно что я написал про электронный компас:
Цитата
Евгений Фетюлин написал:
Электронный компас тоже сам по себе не наносит такого вреда СРП, как связка процессор-GPS-эл.компас.
Сейчас, увидев в какую сторону пошла дискуссия, я бы написал конкретнее: "Использование электронного компаса не противоречит основной идеологии СРП, в отличие от связки процессор-GPS-эл.компас".

Электронный компас это всего лишь навсего инструмент, которым пользуется спортсмен. А вот связка процессор+эл.компас+GPS это уже  полноценная СИСТЕМА, которая обрабатывает информацию в своем "процессорном мозге" вместо мозга спортсмена и выдает ему информацию уже в готовом виде.
Поясню для тех, кто не совсем понимает о чем идет речь.
Спортсмен стартует, пеленгует лису, электронный компас прямо на ходу с лёту определяет минимум (ну или максимум, это не важно), пеленг усредняется за все время сеанса автоматически. По нажатию на кнопку пеленг записывается в память вместе с приблизительным расстоянием до лисы (приближенно определенному по уровню сигнала).
На втором цикле на основании новых пеленгов определяются пересечение с предыдущим пеленгом. Все данные сохраняются в памяти системы автоматически. Разумеется это только приблизительная картина, погрешности будут иметь место, но самое главное, что все это происходит не в голове спортсмена, а в "процессоре". Особенно полезной система будет после того, как спортсмен пройдет по дистанции несколько километров - лисы "раскроются", получатся более точные перекрёстки, наберется больше пеленгов с разных точек. В итоге система подскажет спортсмену кратчайший вариант, и будет выводить спортсмена в расчетные точки лис во время паузы.
В голове спортсмена происходит все то же самое, но в том и суть нашей "Охоты", чтобы думать своей головой, насладиться решением этой "задачки" и сравнить на финише результат с другими решившими, а не с "компьютером" на ногах.

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Моя разработка это результат моей именно интеллектуальной деятельности как ты правильно это назвал, который может не нравится только тем кто не может это повторить.
Мне как раз очень нравится эта твоя разработка, она однозначно очень полезная, и должна отлично послужить нашему спорту, но только с другой целью. Я уже давно хочу пообщаться на эту тему с тобой, никак не найду время, чтобы сформулировать письменно свои мысли.
Нравится/не нравится - это все субъективное восприятие. Меня больше интересует глобальная цель - развитие СРП на пользу обществу. Исходя из этого я и оцениваю те или иные вещи.
Зачем мне повторять твою систему, если её можно у тебя купить. Мне это просто не нужно, я получаю удовольствие от самого процесса решения тактической задачи на дистанции с помощью тех средств, которые изначально были заложены в наш спорт.

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Давайти запретим прогресс и вернёмся к каменному топору и пещерам.
Даёшь прогресс! Пусть лисы передают в цифровом виде по радиоканалу свои координаты на наши "пеленгаторы", а мы их будем искать на вертолётах, квадроциклах, мотоциклах или лошадках (у кого на что денег хватит). Этож какой прогресс будет!!
Прогресс для спорта это вобще вещь не однозначная. Весь этот прогресс имеет смысл до тех пор, пока вид спорта не перестает терять свои характерные черты, свои особенности, свою "индивидуальность" можно сказать. Или вобще перестает быть видом СПОРТА как таковым.

Например в шахматах нельзя пользоваться компьютером или смартфоном, даже тем, кто этот компьютер или программу для него разработал. Потому что шахматы - это состязание на шахматной доске, а не в конструировании ЭВМ или программировании. В этом их "индивидуальность".
В плавании в свое время били разработаны костюмы из специальных материалов, которые позволили улучшить результаты. За 1-2 года были побиты множества мировых и олимпийских рекордов. В дальнейшем использование таких костюмов было запрещено для всех без исключения, в том числе и для тех, кто их разработал.
В Формуле-1 действуют жесткие технические ограничения на конструкцию и характеристики баллида. Таким образом соревнование конструкторов даже здесь - в самом техническом виде спорта, поставлено в жесткие рамки.
Таких примеров я думаю можно найти массу практически в каждом виде спорта.

Так что суть моего предложения состоит в том, чтобы определять для каждого конкретного случая - что такое хорошо и что такое плохо.

Мое мнение: тональник, порог, электронный компас, шиповки, микросхемы, измерители расстояний - это хорошо.
Связка процессор+эл.компас+GPS - это плохо.

Твое мнение, Вадим, я услышал. Хотелось бы услышать мнение остальных представителей спортивной общественности.  

Давайте и планшеты запретим.....там же в результате пересечений пеленгов сразу вся дистанция раскрывается....

Пару лет назад я уже сделал аналог радиокомпаса на GPS. Нажимашь кнопку и снят пеленг.....
и беги по пеленгу (по звуковой нитке).... но это в идеале....в реалии ошибка больше, чем по обычному москомпасу. И пеленг надо снимать только в движении!!!
И это не считая значительного шума в эфире от работы девайса....
Из пеленгатора я его вычленил....
Изменено: Михаил Соколов - 11.05.2017 15:12:14

Мне например не интересно соревноваться с интеллектуальными способностями программы в пеленгаторе Вадима Афонькина. Я не сомневаюсь, что он хороший программист. Мне интересно соревноваться с людьми, а не с программами

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Жень, пеленг берёт спортсмен, он нажимает кнопку, не процессор. Единственное с чем бы я согласился это с запретом на продажу таких приемников, но не использование собственных разработок. Вполне справедливо что спортсмены более технически подготовленные и грамотные делают себе более продвинутую аппаратуру и уравновешивают свою более слабую физподготовку именно своей более сильной интеллектуальной(конструкторской).
В охоте это исторически сложилось. В современных реалиях это приводит к тому, что аппаратное преимущество имеют более финансово обеспеченные спортсмены.
Цитата
Вадим Афонькин написал:
Чтобы сделать совсем справедливо, нужно всем играть одними "шахматами" и на одной "доске" , то есть всем бегать с одинаковыми приёмниками с одинаковым функционалом, без всех выше перечисленных улучшений. Например заставить всех бежать на ЧМ с ЛЕСом. Тогда точно всё будет справедливо, согласен?
Вот я полностью согласен с первой частью твоего предложения. Вот только в конце  "без всех выше перечисленных улучшений" надо заменить на "со всеми вышеперечисленными улучшениями, кроме встроенного в приемник GPS". Тогда будет абсолютно справедливо. Собственно и без приписки "кроме встроенного в приемник GPS" тоже будет справедливо, только это уже будет не та охота, я такой охоты просто не хочу, оно мне не надо. Мне нравится по старинке - своей головой соображать.

Женя, позволю себе не согласиться с твоими словами что ты соревнуешься с программой - ты соревнуешься с интеллектуальным спортсменом который сам создал сичтему и написал программу исходя из своих представлений о правильности и полезности информации. Система лишь ещё один дополнительный кусочек к твоей победе, но никакая система не поможет если ты сам не умеешь бегать. Это всего лишь инструмент, и он не заменяет голову и принятие решений, не заменяет физподготовку и технику ближнего поиска.

Также не соглашусь и с тем что электронный компас это не "система" - вполне себе система. Она ведёт тебя по прямому пеленгу. Не голова и глаза твои, а электронный компас. Тоже самое с порогом - это не уши твои определяют разницу сигнала, а трещётка тебе помогает. Тоже самое и всякие измерители расстояний. Всё это - СИСТЕМА.

Я не продаю приемники с ГПС, придумал и сделал сам для себя и не считаю что это плохо. Я радиолюбитель и хочу бегать с тем что будет мне помогать найти лису лучше. Это абсолютно тоже самое что делает любой конструктор только другими методами. Я уверен что я не единственный кто работает над этим направлением.

запрещать что то улучшать конструкторам - плохая идея. Нам просто станет не интересно заниматься охотой, кто тогда будет делать приемники?

Приведу ещё пример из прошлого - давным давно лисы были на разных частотах и приходилось постоянно перестраиваться. Калачёв сделал приемник с пятью запоминающимися частотами и спортсмен бежал и не тратил время на перестройку, а сразу пеленговал. Это давало спортсмену с Калачёвским приёмником преимущество в 5-7 секунд каждую минуту и как результат - победу.

следуя твоей логике это плохо и это надо запретить.

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Приведу ещё пример из прошлого - давным давно лисы были на разных частотах и приходилось постоянно перестраиваться. Калачёв сделал приемник с пятью запоминающимися частотами и спортсмен бежал и не тратил время на перестройку, а сразу пеленговал. Это давало спортсмену с Калачёвским приёмником преимущество в 5-7 секунд каждую минуту и как результат - победу.следуя твоей логике это плохо и это надо запретить.
В итоге от передатчиков на разных частотах отказались и сделали все лисы на одной частоте. Почему? Потому что соревнование в скоростной настройке на частоту лис (каждую минуту) менее интересны, чем основная суть радиопеленгации. Надо отделять зерна от плевел. В этом плане работа всех передатчиков на одной частоте - очень правильный ход, кто это сделал, тому респект. В итоге не пришлось запрещать конструктивные и схемотехнические решения. Зачет
Изменено: Евгений Фетюлин - 11.05.2017 19:12:54

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Также не соглашусь и с тем что электронный компас это не "система" - вполне себе система. Она ведёт тебя по прямому пеленгу. Не голова и глаза твои, а электронный компас. Тоже самое с порогом - это не уши твои определяют разницу сигнала, а трещётка тебе помогает. Тоже самое и всякие измерители расстояний. Всё это - СИСТЕМА.
Определение в википедии:
Систе́ма (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

Электронный компас, трещетка, измеритель расстояний - по своей функции являются отдельными блоками. Разумеется большинство отдельных блоков системы можно разбить на подсистемы, но так можно "углубляться" до бесконечности, дойти до молекул и атомов из которых состоят радиоэлементы.

Цитата
Михаил Соколов написал:
Давайте и планшеты запретим.....там же в результате пересечений пеленгов сразу вся дистанция раскрывается....
Михаил, из твоего сообщения я не смог однозначно понять, чью позицию ты разделяешь. Не мог бы ты выразиться конкретнее, по поводу запрета на встраивание в пеленгатор GPS-приемника. Ты за или против?

Женя, именно запреты привели СССР к полной деградации и развалу. В то время когда весь мир радовался автоматической коробке передач много десятилетий, в СССР мы с упрямством ездили на Жигулях и Запорожцах. Наверное потому что отсутствие коробки передач атрофирует навыки её переключения. При этом мысль о том что это дало возможность женщинам сесть за руль не приходит.

я наоборот считаю что присутствие ГПС повысило бы интерес к спорту и в спорт пришли те кто самому трудно найти передатчик без подсказки. Это было бы здорово для массовости.

Профессионалам это не сильно нужно, ведь на то чтобы управлять системой на бегу и считывать её данные тоже нужно тратить и время и присутствие интелекта тоже необходимо.
Изменено: Вадим Афонькин - 11.05.2017 19:59:40

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Я не продаю приемники с ГПС, придумал и сделал сам для себя и не считаю что это плохо.
Я тоже не считаю, что это плохо. Разрешено все, что не запрещено.
Странно, что ты не продаешь приемники с GPS. Зачем ты тогда заложил его на плате Нарпела? Глупо занимать место на плате, если ты никогда не собирался бы его туда ставить. Значит установка модуля GPS в каких-то случаях предполагалась. Поясни пожалуйста.

Запретить использование пеленгаторов со встроенным GPS всем, кроме их конструкторов - ещё более фантастическая задача. Любой обладатель такого пеленгатора будет утверждать, что он и есть автор сего детища, делал все сам и поэтому имеет полное право использовать его на соревнованиях. Подтвердить это или опровергнуть просто напросто невозможно. Проверить наличие GPS в пеленгаторе в разы проще - заглянул внутрь, нет GPS-антенны - все чисто, есть антенна - получаешь бан.
Я был бы согласен на компромис в виде исключения для конструкторов, но на практике это никак не проконтролировать, вобще никак. Принятие бессмысленных (а последнее время скорее даже вредных) законов - удел нашей госдумы, не будем им уподобляться. Таким образом получается если рубить - то под корень, по другому не получается.

Вадим, ты почему-то никак не комментируешь приведенные мной аналогии с другими видами спорта - шахматы, плавание, формула-1. Я выступаю за усиление спортивной составляющей в СРП, как интеллектуальной, так и атлетической. В этом моя идеология, в плане развития СРП, независимо от того выгодно это мне лично или нет.
Задача должна решаться на дистанции, непосредственно в процессе соревнований, самим спортсменом, без помощи искусственного интеллекта. Просто надо определить и закрепить в правилах, какие технологии на данном этапе развития науки и техники разрешить использовать, а какие нет. Определять это надо исходя из глобальных интересов СРП, как уникального вида спорта в своем роде. Из-за развития технологий СРП не должно превращаться в легкую атлетику или ориентирование или ещё что-то другое, СРП должна остаться самой собой.
Определить, где та грань (в плане технических решений) за которой СРП уже теряет свою сущность и вырождается в что-то другое - вот цель открытой мною дискуссии.
Хотелось бы услышать больше мнений, разных и аргументированных.

PS извиняюсь, что так длинно и нудно. Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет..

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Женя, именно запреты привели СССР к полной деградации и развалу. В то время когда весь мир радовался автоматической коробке передач много десятилетий, в СССР мы с упрямством ездили на Жигулях и Запорожцах. Наверное потому что отсутствие коробки передач атрофирует навыки её переключения. При этом мысль о том что это дало возможность женщинам сесть за руль не приходит.
Не надо мешать все в кучу, я говорю про спорт (СРП - это вид спорта), а в спорте по определению множество ограничений и запретов:
Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и/или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Все эти ограничения и запреты определяются правилами вида спорта. И без них данного вида спорта просто не существовало бы. Именно этими "ограничениями и запретами" определяется конкретный вид спорта.
Давайте отменим запреты в футболе играть руками, в легкой атлетике ездить на велосипеде, а в велоспорте устанавливать на велосипед моторы. А то понимаешь из-за всяких запретов полная деградация и развал намечается..
Здравый смысл пока ещё никто не отменял, однако..

Цитата
Вадим Афонькин написал:
я наоборот считаю что присутствие ГПС повысило бы интерес к спорту ...
Мне вот интересно, каким образом GPS внутри пеленгатора повысит интерес к СРП? Или ты уже про какой-то другой вид спорта говоришь?
Для повышения интереса к нашему спорту при помощи GPS необходимо организовывать GPS-трансляции с соревнований - вот эта тема. Вадим, если ты действительно это реализуешь в более-менее доступном виде - это будет просто бесценный вклад в увеличение зрелищности СРП, да и других лесных видов спорта. Хотя я считаю, что ты и без того немало уже сделал для СРП, респект тебе за это.
Цитата
Вадим Афонькин написал:
.. и в спорт пришли те кто самому трудно найти передатчик без подсказки. Это было бы здорово для массовости.
Блин, я извиняюсь, нафик она нужна такая массовость, чтобы в наш достаточно интеллектуальный спорт пришли те, кому "самому трудно найти передатчик без подсказки"? Я вероятно буду не политкорректен, но все же скажу - нафига нам дауны? Нафига они нам сдались? Нафига им сдалась наша СРП?
Надо стремиться подтягивать людей к уровню интеллектуалов в СРП, стараться сделать СРП для них интереснее и доступнее.
А не опускать уровень СРП до тех, кому "самому трудно найти передатчик без подсказки". Меня прям бомбануло.

Моё мнение - тут не должно быть крайностей: "все новое запрещаем" или "никаких запретов ради прогресса".
Действительно, в любых видах спорта существуют Правила, которые включают разнообразные запреты и ограничения, а у нас - технический вид спорта, это добавляет сложностей в поиске той самой грани.
Возможно, GPS можно оставить на тренировках и местных соревнованиях, для новичков.
А на официальных соревнованиях определенного ранга, КМ и ЧМ (в группах, где соревнуются не новички) - запретить. Разве не так происходит в спортивном ориентировании?

По поводу прогресса:  в последнее время часто слышу: "О! да у вас тут поиск без смартфонов и айфонов, какая-то необычная аппаратура, железяки - это так интересно!".
То есть, есть категория людей, даже молодых, уставших от повседневного засилья современных технологий и в этом, как ни парадоксально, фишка СРП !

Хотелось бы услышать мнение Льва Афанасьевича и Чермена Казбековича на поставленный Евгением вопрос.

Женя, Гармин, Полар и прочие ГПС на руке позволяет измерять расстояние от точки до точки, это подсказка или нет? Помоему - да и их тоже надо запретить. Часики неприметные на руке - в них нет ГПС, но зато в них есть телефон и возможность слить вариант и точки. И для этого не нужно ничего в приемнике. Тот кто хочет обмануть - всегда найдёт способ это сделать незаметно.

Почему на плате НарПела есть место для процессора? Я разрабатывал приемник для себя, поэтому и на плате есть место. Я не делал другой платы для НарПела, зачем тратить на это время?

За счёт того что там есть место для процессора можно прикрутить и компасс и дисплей и С-метер.

Вот ты мне скажи - С-метер, который определяет расстояние до лисы не нужно запрещать? Если нет, то почему?

Проект показа спортсменов на дистанции есть. В эти выходные будет обкатываться на соревнованиях в Москве.

P.S. Насчёт исключения для конструкторов - у нас конструкторов можно пересчитать на пальцах, поэтому если кто то выйдет на старт со своим ГПС явно не конструктор то это сразу всем будет понятно. На сегодняшний день я не видел ни одного приемника где бы это было реализовано кроме моего. Разговоры о разработках - были, а вот результатов пока я не видел. Я могу ошибаться, но никто больше разработку такую не демонстрировал. Николай Бирюков хотел сделать с мини картой, но результат неизвестен.
Изменено: Вадим Афонькин - 12.05.2017 00:27:47

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Женя, Гармин, Полар и прочие ГПС на руке позволяет измерять расстояние от точки до точки, это подсказка или нет? Помоему - да и их тоже надо запретить.
Тут я с тобой полностью согласен, отображение пройденного расстояния - это подсказка. Причем, на мой взгляд, на много более существенная, чем "схема пройденного пути" на тех же GPS-часах.
Именно поэтому использование GPS полностью запрещено в ориентировании:
Цитата
1.3.3. Участникам соревнований запрещено:
...
– в ходе соревнований пользоваться иным картографическим материалом, кроме карты,
полученной от судейской коллегии и иным навигационным оборудованием, кроме компаса;
...
http://turcentrrf.ru/d/358156/d/02_pravila-minsport-orient_1.pdf

Часы, отображающие "схему пройденного пути", запрещены правилами СРП, хотя от неё практически никакого толку спортсмену нет. Это недоработка. Именно с этого я и начал свой первый пост в этой теме.
Варианта решения два:
  1. полностью запретить использование GPS с дисплеем;
  2. полностью разрешить использование GPS-часов (за исключением поддерживающих карты местности, либо встроенных в пеленгатор или имеющих с пеленгатором канал связи)
Первый вариант проще, но он нанесет охоте больше вреда, чем пользы. Спортсмены не смогут законно использовать GPS-часы в качестве трекеров, анализировать свои ошибки на дистанции и делиться своими треками с другми спортсменами. Это плохо. Поэтому предпочтительней второй вариант. Тогда просто придется мириться с тем, что теоретически можно воспользоваться функцией измерения пройденного расстояния на дистанции. Это меньшее зло, чем полный запрет на использование спортивных навигаторов с дисплеем.

Цитата
Евгений Фетюлин написал:
Часы, отображающие "схему пройденного пути", запрещены правилами СРП, хотя от неё практически никакого толку спортсмену нет.
Жень, я уже поднимал тему про схему пройденного пути в своём блоге.
Неужели увидев данную "картинку" на часах вы не поймёте куда бежать?

Цитата
Сергей ПОПОВ написал:
Жень, я уже поднимал тему про схему пройденного пути в своём  блоге .Неужели увидев данную "картинку" на часах вы не поймёте куда бежать?
На финише она мне очень поможет - результат в протоколе резко увеличится после просмотра.
На картинке отображается схема ПРОЙДЕННОГО пути, когда ты его уже прошел. Тогда да, стало ясно куда НАДО БЫЛО бежать. Что толку от схемы пройденного пути на дистанции? До того момента, как ты её полностью прошел, разумеется.

Сергей, я вот честное слово - совсем тебя не понимаю. Попробуй воспользоваться на тренировке схемой пройденного пути, если тебе удастся реально это как-то использовать чтобы улучшить результат на дистанции - расскажешь мне как это сделать. Пока твой аргумент вызывает у меня только смех. Схема пройденного пути информативна, когда ты уже закончил дистанцию и находишься на финише. А на старте у тебя чистый экран. Вот уж польза-то от него
Изменено: Евгений Фетюлин - 12.05.2017 09:44:32

Часы с дистанцией могут быть переданы с финиша на старт от одного участника другому.
А когда сам блуданёшь, весьма удобно и быстро можно понять, где находишься и куда двигаться

Цитата
Сергей ПОПОВ написал:
Часы с дистанцией могут быть переданы с финиша на старт от одного участника другому.
А когда сам блуданёшь, весьма удобно и быстро можно понять, где находишься и куда двигаться
Опять все в одну кучу. Это вопрос запрета на передачу информации участниками. Кто мешает так же с финиша на старт передать сложенную до минимальных размеров карту с лисами? Давайте запретим карты, на них можно лисы нарисовать и передать на старт! Логика

Страницы: 1 2 3 След.