Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: 1
RSS
Передатчик на 3,5 Мгц, Проект выходного дня - Описание, схема и программное обеспечение передатчика на 3,5 Мгц

Здравствуйте уважаемые спортсмены и конструкторы. Ни для кого не секрет что для успешного развития Охоты на Лис, необходима серьезная техническая база и минимальный набор средств для проведения соревнований и аппаратура для спортсменов, а именно передатчики и приемники. Будучи сам спортсменом с более чем тридцатилетним стажем, у меня сформировались собственные требования к приемникам и мысли о том какими должны быть передатчики и оформление соревнований. Моей целью всегда было желание сделать наш спорт зрелищным и более понятным для широких масс. За последние 8 лет мной было сконструировано и испытано в боевых условиях достаточно много различных решений для нашего спорта и сегодняшней статьей я начну цикл публикаций моих разработок, повторив которые любой клуб сможет самостоятельно обеспечить себя необходимым минимумом - передатчиками и приемниками. Все схемы и необходимое программное обеспечение - прошивки и непосредственно код для большинства проектов будут выложены мной в открытый доступ.

Сегодня я предлагаю вашему вниманию простой и в тоже время удовлетворяющий всем международным правилам передатчик на 3,5 Мгц со следующим набором функций:

1. Выбор номера лисы или режима финиша.
2. Выбор цикла - классика или спринт.
3. Задержка старта передатчика до 3,5 часов с интервалом в 30 минут
4. Синхронизация лис кабелем синхронизации
5. Выходная мощность 3 или 1 ватт
6. Маленький размер - размер спичечного коробка
7. Внешнее управление передатчиком с помощью ДИП переключателя
8. Отсутствие необходимости настройки антенны
9. Простота эксплуатации - дома включил - приехал в лес повесил на дерево, пошел вешать следующий - все лисы стартуют одновременно.

Описание схемы:

Сам передатчик достаточно прост и состоит из двух микросхем - процессора PIC16F628 и CD4001, двух ключевых - 2N3904(или аналог) и одного выходного IRF510. Все управление передатчиком производится микропроцессором и не требует знаний программирования. Все что нужно сделать - залить прошивку и спаять схему. Для таймера(часов) используется кварц частотой 4.194 Мгц, Для частоты лисы - любой кварц в пределах 3,5-3,6 Мгц. Все детали широко доступны. Единственные две детали которые вам придется сделать самим - катушки индуктивности выходного каскада намотанные на Амидоновских кольцах - катушка L11 состоит из 44 витков намотанных на кольце Т37-2 с отводом от середины (22+22), катушка L12 намотана тоже на Т37-2 - 102 витка. В качестве антенны используется вертикальный диполь - два куска медного провода равной длинны, каждый 2-2,5 метра. Один провод припаивается к выходу катушки L12, второй на землю. После сборки антенны растягиваются и настраиваются в резонанс конденсатором С16. После настройки антенны конденсатор С16 можно выпаять, замерить его емкость и заменить на постоянный, с минимальным напряжением пробоя 1Кв. Ето добавит вам около 25% мощности, и сохранит передатчик настроенным при условии соблюдения длины антенны. После сборки передатчик упаковывается в термоусадку (спасибо Николаю Бирюкову за отличную идею), и с помощью мощной пластмассовой прищепки цепляется на дерево. Я обычно нахожу молодое дерево высотой метров 5-7 с тонким стволом, наклоняю его и цепляю прищепку за макушку, и медленно отпускаю ствол. Важно - именно отпускайте ствол и никогда не пытайтесь удержать дерево антенной - вы ее просто порвете. В качестве элементов питания я использую Литий-Йон аккумуляторы на 12В - можно недорого купить на интернете или собрать из трех аккумуляторов от сотового телефона.  Передатчики потребляют 250-300мА, емкости аккумулятора хватает на забег, даже в режиме привода.

В дополнение хочу добавить что я использую данные передатчики с 2006 года, собрал их достаточно много, они достаточно просты и надежны в работе и управлении и очень удобны.

Схема передатчика и прошивка для процессора.

P.S. При достаточном интересе к данному проекту можно подумать об организации заказа на заводе для уменьшения себестоимости конечного продукта для клубов и спортсменов. Пишите, спрашивайте - отвечу на все вопросы.

Отличный вариант, давно хотел сделать такие для собственных нужд. Не уловил только про мощность, чем определяется 3 или 1 Вт ?
А ещё кстати интересно на сколько в сырую погоду расстраивается антенна, когда дерево полностью сырое или весной во время березового сока?
Изменено: Евгений Фетюлин - 25.02.2015 11:19:33

Уменьшаем питание до 8-9 вольт, мощность падает. У меня на плате есть перемычка уменьшающяя мощность при питании в 12 вольт. Также можно уменьшить длину антенны, например не использовать нижнюю половину антенны - это приведет к рассогласованию выходного каскада и падению мощности. Любой из способов работает. По поводу расстройки антенны в сырую погоду - антенна не заземлена и герметична - провод в изоляции и закрыт термоусадкой на концах, поэтому работает в любую погоду одинаково. Проверено 8 годами эксплуатации.

У меня пока нет программатора для PIC, только для AVR и STM :(

Цитата
Сергей Соболин написал:
У меня пока нет программатора для PIC, только для AVR и STM
видимо так исторически сложилось что вся Америка пишет под Pic контролеры, а Европа под Atmel :) У меня все разработки написаны для PIC. Хоть язык программирования универсален - С, но все равно переделывать с платформы на платформу очень хлопотно. Покупай себе PIC программатор, хуже не будет :)

Отличная конструкция!  Есть еще идея, пока не воплощенная в жизнь - использовать для включения/выключения и программирования ИК ПДУ.
Что это  даст: включить и выключить ТХ можно только с пульта, в тч с отсрочкой и автоотключением по истечении контрольного времени, синхронизировать все вместе, программировать индивидуально, легко поместить такой ТХ в герметичный корпус. С точки зрения доработки схемы - нужно ввести ключ управления питанием и фотоприемник, внедрить в софт протокол IRDA. Прием команд подтверждать промигиванием светодиода.  

Цитата
sokol написал:
Отличная конструкция!  Есть еще идея, пока не воплощенная в жизнь - использовать для включения/выключения и программирования ИК ПДУ.
Что это  даст: включить и выключить ТХ можно только с пульта, в тч с отсрочкой и автоотключением по истечении контрольного времени, синхронизировать все вместе, программировать индивидуально, легко поместить такой ТХ в герметичный корпус. С точки зрения доработки схемы - нужно ввести ключ управления питанием и фотоприемник, внедрить в софт протокол IRDA. Прием команд подтверждать промигиванием светодиода.

Тема данного поста - простота повторения конструкции при минимальных настройках, себестоимости и стабильности работы. Сделать можно все (Зачем так усложнять? Добавляем модуль мобильной связи и решаем любые нужды - неограниченное управление передатчиком в пределах покрытия сотового оператора) но это не является целью данной разработки.

С уважением, Вадим

Кроме простоты нужна еще надежность, c ДИПами есть проблема подбора корпуса и обеспечения герметичности, и в случае упаковки платы в термоусадку о влагозащите и нажежности говорить трудно. А если функции ДИП переложить на назначенные кнопки на ПДУ никаких особых осложнений в обслуживании нет. И установка в гермокорпус не вызывает затруднений. Еще одна проблема  - похищение передатчиков (в РФ)..... Если на передатчике нет тумблера включения - то похититель не сможет его выключить и возможно передумает красть, иначе он может быть отловлен.  

Цитата
sokol написал:
Кроме простоты нужна еще надежность, c ДИПами есть проблема подбора корпуса и обеспечения герметичности, и в случае упаковки платы в термоусадку о влагозащите и нажежности говорить трудно. А если функции ДИП переложить на назначенные кнопки на ПДУ никаких особых осложнений в обслуживании нет. И установка в гермокорпус не вызывает затруднений. Еще одна проблема  - похищение передатчиков (в РФ)..... Если на передатчике нет тумблера включения - то похититель не сможет его выключить и возможно передумает красть, иначе он может быть отловлен.

Данная разработка проверена 8 годами эксплуатации в любых погодных условиях, включая прямой удар молнии(10 метров от передатчика), термоусадка гарантирует герметичность лучше любого корпуса. При условии самостоятельного изготовления себестоимость около 10 долларов. Передатчик маленький, малозаметный, его непросто заметить в лесу, и не жалко если украдут. Вы можете взять ее за основу и доработать на свое усмотрение если есть такое желание.

С уважением, Вадим

Видимо ТХ с ИК пока остается в папке ожидающих реализации проектов.......... Думал Вас зацепить этой идеей....

С уважением, Михаил Соколов.

Цитата
sokol написал:
Видимо ТХ с ИК пока остается в папке ожидающих реализации проектов.......... Думал Вас зацепить этой идеей....

С уважением, Михаил Соколов.

Моя цель - дать всем желающим возможность собрать передатчики и приемники самостоятельно или заказать их для массового производства - у нас массовости нет, так как нет аппаратуры.
С уважением, Вадим
Страницы: 1