Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Передатчики для спортивной радиопеленгации

Цитата
Игорь Шевчук пишет:

А про перпендикулярность вибраторов на 144... Можно и подискутировать... Я никогда еще такого варианта не использовал. Наверно попробую на днях снять реальную диаграмму направленности с такой антенны.
Я в MMAN-е просчитал кросс-диполь по примеру Roethe DF1FO. Получилась немного (где-то —1 дБ) деформированная окружность в горизонтальной поляризации с основным лепестком прижатым к земле при подвесе на высоте 4 м.

Пока по функционалу лучше чем FET я в руках не держал. Для тренировок эти аппараты просто незаменимы. По надежности - единичные ициденты есть, но не сказал бы, что чаще испытанных годами петровских лис. Более того - у FET проблема проявляется обычно "на берегу".
Чисто с системной точки зрения: есть классические Петрова. Есть современные Фетюлина. Обойти FET по функциональности - в ближайшее время невозможно (они покрывают возможные потребности). Если удастся значительно снизить цену - это да.
Но главная проблема - приемники! Миша, когда я уже подержу такую штуку в руках? ))))

Цитата
Игорь Шевчук пишет:
Стоимость одного передатчика - $125 (с аккумулятором).
Это как понимать?

Метод одноразовой герметизации корпуса силиконом - это неверное решение.
Используйте корпус серии GAINTA BS в котором есть уплотнитель c защитой до IP66.
Вместо китайширпотреба DB-9 используйте РСГС-10.
Разберитесь с КПД передатчика, он плохой! При 1.8вт (3.5мгц) с антенной и противовесом 8м!
на Алтай должно быть и слышно до 8км!!! А уверенно на 4км Алтай слышит передатчик с мощностью менее ватта! В общем нужно довести передатчики до ума в соответствии с изложенными пунктами и замечаниями, тогда можно вернуться к обсуждению и сравнению. Пока это творение кружка умелые руки! Для начала ровняйтесь на FET!

Кстати по функционалу передатчик DF1FO все же выше чем FET именно благодаря многофункциональному пульту FOXPRO!
А приемник от DF1FO является некой планкой для меня. Sokol DRX80 должен превзойти его по всем параметрам! В этом плане идет довольно титоническая работа по подбору оптимального схемотехнического и конструктивного решения. Добро пожаловать в мою ветку обсуждения приемника. Сезон 2013 все же должен начаться с DRX80!

Цитата
sokol пишет:
Кстати по функционалу передатчик DF1FO все же выше чем FET именно благодаря многофункциональному пульту FOXPRO!
А приемник от DF1FO является некой планкой для меня. Sokol DRX80 должен превзойти его по всем параметрам! В этом плане идет довольно титоническая работа по подбору оптимального схемотехнического и конструктивного решения. Добро пожаловать в мою ветку обсуждения приемника. Сезон 2013 все же должен начаться с DRX80!
Готов предметно обсуждать тему приемника... Так как по передатчику мы с Вами, я так понял, говорим на совсем разных языках... Жаль, но это ЖИЗНЬ....

Цитата
sokol пишет:
Метод одноразовой герметизации корпуса силиконом - это неверное решение.
Используйте корпус серии GAINTA BS в котором есть уплотнитель c защитой до IP66.
Вместо китайширпотреба DB-9 используйте РСГС-10.
Разберитесь с КПД передатчика, он плохой! При 1.8вт (3.5мгц) с антенной и противовесом 8м!
на Алтай должно быть и слышно до 8км!!! А уверенно на 4км Алтай слышит передатчик с мощностью менее ватта! В общем нужно довести передатчики до ума в соответствии с изложенными пунктами и замечаниями, тогда можно вернуться к обсуждению и сравнению. Пока это творение кружка умелые руки! Для начала ровняйтесь на FET!
Есть предложение прекратить обсуждение темы передатчика... Слышком разные идеи и цели мы исповедуем... Наверно нам все-таки лучше будет вернуться к истокам..., к "кружку умелые руки"... Ведь это так прекрасно...  Ладно! Завьязали. Лучше о чем-то другом поговорим....

Цитата
Владимир Столяров пишет:
Цитата
Игорь Шевчук пишет:
Стоимость одного передатчика - $125 (с аккумулятором).
Это как понимать?
Двухдиапазонный передатчик с антеннами и внутренним аккумулятором (готовый к работе) стоит в эквиваленте 125 USD, или 1030 UAH (гривен). Возможна оплата по безналу, но в гривнах...
Зарядное устройство - тема отдельная...

Уважаемый Игорь дискуссия затеяна с целью приведения темы передатчиков хоть к какому то общему стандарту. Разношерстных пердатчиков в РФ и так хватает и плодить дальнейшие их клоны
ненужно. Идите в ногу со временем раз проектируете новый передатчик, а текущее предложенное изделие крайне далеко от совершенства. Ну если хотите оспорить мой вердикт - опубликуйте фото внутри... возможно внутри все комильфо и нужно поработать над внешностью, а может и там все х...
По приемнику добро пожаловать в мою тему... буду рад услышать дельные предложения!
Кстати можете писать на почту ardf@mail.ru

независимый обзор передатчика А.Петрова
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=17319&page=3
в тч и аппаратура по проекту DF1FO

Страницы: Пред. 1 2 3