Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
"народный" пеленгатор - реалии и стоимость......

Начатая тема Вадимом Афонькиным вызвала определенный интерес.....
Итак "народный" пеленгатор - ЧТО ЭТО?
Давайте проанализируем что где и у кого производится
оценим возможности и цены, выдвинем критерии.
Может уже существует таковой.

Есть весьма востребованное производство простых пеленгаторов от Петрова А.М.(СПб)
(затрудняюсь точно назвать текущуюю цену его продукта) но предполагаю до 100$.
Довольно массовый продукт и почему бы его не назвать "народным"
Хорошие пеленгаторы производит и Н. Бирюков (Крым) в ценовом диапазоне около 200$
и превосходящие как минимум по качеству изготовления в сравнении с изделиями Петрова.
Собственно далее по цене следует и мой пеленгатор (DRX80Mx Соколов М.А СПб) до 250$
качество и ТТХ сравнимо с изделиями Бирюкова, но выгодно отличается наличием сменной антенной системы, синтезатора частоты, АЦП, хронометража.....
Так же в ценовой категории около 250$ Ю.Ольков (Урал) изготовляет пеленгаторы, схожие с открытым проектом от DF1FO(Германия).
Пеленгатор (готовый) В.Афонькина (США) так же качественно изготовлен и имеет хорошие ТТХ
но в какой ценовой диапазон относится - вопрос размытый.....
Есть еще аппаратура от Л.Королева и возможно еще кого-то, те прошу авторов дополнить пост!

Следует так же отметить и проект DF1FO(Германия) - пеленгаторы так же высокого качества, с синтезатором частоты и хронометражем, изготовляются на заказ(Европа) около 250евро или в виде платы 90евро.

Слово "народный" (взятое не случайно в кавычки) в данном проекте и контексте связано не с дешевизной, а с изучаемой возможностью его "серийного" производства, ("серийного", конечно, с учётом масштаба СРП, в т.ч. нашей потенциальной аудитории). Кроме того, проект не ставит целью извлечение прибыли организаторами.

Тема была поднято мной с целью сдвинуть с мертвой точки штучное производство приемников и сделать партию приемников и передатчиков для поднятия массовости по доступной цене без извлечения прибыли организаторами проекта. Если вы можете и хотите производить приемники массово для развития нашего спорта - делайте это, чем больше выбор, чем свободнее доступ к необходимой нам аппаратуре - приемникам и передатчиком - тем лучше для нашего спорта.

Цена приемника на сегодняшний день зависит в основном от стоимости корпуса - мы хотим сделать добротный, качественный продукт, который не будет требовать от спортсмена ничего кроме зарядки аккумулятора.

Производство плат и установка деталей на 90% выполнены на заводе, требуется только установка контуров и элементарная настройка.

Я знаком со всеми вышеперечисленными приемниками, в том числе с разработкой Nick Roette - DF1F0 - все приемники выполняют функцию приема и показывают направление.

Если сравнивать по цене только плату с деталями то наш вариант "сделай сам" будет стоить значительно дешевле чем все вышеперечисленные.

Повторюсь - мы как группа энтузиастов не ставим целью делать выводы чей приемник лучше или заработать - мы считаем необходимым сделать все возможное для популяризации нашего спорта и предлагаем хороший, добротный приемник на 3,5 по себестоимости. Также предполагается массовый выпуск и передатчиков - компактных, размером со спичечный коробок, удовлетворяющий всем правилам IARU, поддерживающий все нужные режимы работы - классику и спринт, гибкое управление.

Мы будем рады любой помощи - технической, финансовой, логистической, которая поможет в популяризацию нашего спорта.

Ещё есть чешские пеленгаторы (на два диапазона). Проблема корпусов там решена просто - они паяются из кусков текстолита - выглядит неплохо.

Цитата
sokol написал:

Есть весьма востребованное производство простых пеленгаторов от Петрова А.М.(СПб)
(затрудняюсь точно назвать текущуюю цену его продукта) но предполагаю до 100$.
Довольно массовый продукт и почему бы его не назвать "народным"
Хорошие пеленгаторы производит и Н. Бирюков (Крым) в ценовом диапазоне около 200$
и превосходящие как минимум по качеству изготовления в сравнении с изделиями Петрова.
Собственно далее по цене следует и мой пеленгатор (DRX80Mx Соколов М.А СПб) до 250$
качество и ТТХ сравнимо с изделиями Бирюкова, но выгодно отличается наличием сменной антенной системы, синтезатора частоты, АЦП, хронометража.....
Так же в ценовой категории около 250$ Ю.Ольков (Урал) изготовляет пеленгаторы, схожие с открытым проектом от DF1FO(Германия).
Пеленгатор (готовый) В.Афонькина (США) так же качественно изготовлен и имеет хорошие ТТХ
но в какой ценовой диапазон относится - вопрос размытый.....
Есть еще аппаратура от Л.Королева и возможно еще кого-то, те прошу авторов дополнить пост!

Следует так же отметить и проект DF1FO(Германия) - пеленгаторы так же высокого качества, с синтезатором частоты и хронометражем, изготовляются на заказ(Европа) около 250евро или в виде платы 90евро.
Думаю, что "народность" на первоначальном этапе, прежде всего, должна отвечать двум критериям. Первый- полная техническая открытость и второй критерий - это отсутствие коммерции, вообще как таковой. В связи с этим у меня к тебе 2 вопроса, как разработчику своего пеленгатора. Готов ли ты поделиться всей технической информацией своего девайса, необходимой для успешной сборки на местах, активно везти любые консультации, как это делает Вадим? И второй, не менее важный, вопрос готов ли ты убрать полностью свою маржу из стоимости? Без обид, но тогда бы не 250USD стоил бы "народный от Соколова", а всего навсего 125USD, а может быть и даже меньше. А то твой нормачас всем известен:)
Изменено: Кирилл Шайдаюк - 25.06.2015 10:35:16

Будучи занят в сфере производства РЭА могу сказать с уверенностью к примеру про свой проект - запуск его на промпроизводство при партии 100шт повлечет только увеличение стоимости тк как раз на производстве сборочные нормочасы дорогие на не массовые изделия. Полагаю достигнуть цену в 125$ при приличном качестве изделия можно начиная с тысяч шт.............
Поэтому не привлекая спонсора или мецената затея серийного производства обречена.........
Мне интересно посоревноваться в ТТХ изделий, поискать достоинства/недостатки в своих и чужих решениях, подрости под давлением конкуренции и тд....
К примеру сейчас у Абрамова пеленгатор с составным ферритом - трудоемкость склейки ферритов была адская (изготовлял почти неделю) результат - чутье как у рамки, если не выше, а на цену изделия этот кропотливый труд никак не повлиял. Но для меня эта работа - существенный результат - ферриты недооценены....... Впрочем я отклонился от темы...

Итак еще в рассмотрении упущены проекты китайцев, а у них народный пеленгатор по стоимости начинается от 30$ в виде кита и в пределах 100$ изделия, аналогичные аппаратуре Бирюкова (или Корвету Петрова). Проект DF1FO они пока серийно не клонировали.......

Вариант "сделай сам" аля КИТ вряд ли приживется тк все равно требует определенных знаний и навыков. Те изготовленные платы кто-то должен упаковать в оборудованные корпуса и тд.

Цитата
sokol написал:
Будучи занят в сфере производства РЭА могу сказать с уверенностью к примеру про свой проект - запуск его на промпроизводство при партии 100шт повлечет только увеличение стоимости тк как раз на производстве сборочные нормочасы дорогие на не массовые изделия. Полагаю достигнуть цену в 125$ при приличном качестве изделия можно начиная с тысяч шт.............
Поэтому не привлекая спонсора или мецената затея серийного производства обречена.........
Мне интересно посоревноваться в ТТХ изделий, поискать достоинства/недостатки в своих и чужих решениях, подрости под давлением конкуренции и тд....
К примеру сейчас у Абрамова пеленгатор с составным ферритом - трудоемкость склейки ферритов была адская (изготовлял почти неделю) результат - чутье как у рамки, если не выше, а на цену изделия этот кропотливый труд никак не повлиял. Но для меня эта работа - существенный результат - ферриты недооценены....... Впрочем я отклонился от темы...
1. Ферриты раскалываются при падении или ударе приемника
2. Количество всегда уменьшает себестоимость - я удивлен вашей фразой о увеличении стоимости.
3. Выложу на днях видео цифрового приемника на двух микросхемах - приемник и процессор управляющий приемником. Я уже пару лет назад это сделал, но лично мне не нравятся некоторые специфические особенности цифровых приемников, например пошаговая , а не плавная настройка, АРУ(в моем варианте можно отключить его), сложность управления. Приемник должен быть простым - на соревнованиях надо бежать, а не разбираться в том как войти в меню или какую кнопку нажать. Для "прогулок" - пойдет. Для соревнований - нужно привыкать. Но себестоимость конечно еще дешевле. Ну и чисто интересно для конструкторов и радиолюбителей.

Как и обещал, для любителей цифры выкладываю приемник в одном чипе - не нужно городить огород, никаких синтезаторов частоты, УВЧ, УПЧ - ничего не нужно. Просто подключаем антенну к чипу, на выходе звук. Управляется через любой микропроцессор. Позволяет принимать АМ/ФМ с оригинальной прошивкой от производителя и АМ/ФМ/SSB/CW с моей прошивкой в диапазоне от 2.3-30 МГц
Изменено: Вадим Афонькин - 28.06.2015 17:48:20 (Добавлено видео)

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Как и обещал, для любителей цифры выкладываю приемник в одном чипе - не нужно городить огород, никаких синтезаторов частоты, УВЧ, УПЧ - ничего не нужно. Просто подключаем антенну к чипу, на выходе звук. Управляется через любой микропроцессор. Позволяет принимать АМ/ФМ с оригинальной прошивкой от производителя и АМ/ФМ/SSB/CW с моей прошивкой в диапазоне от 2.3-30 МГц
Я правильно понимаю, что это т.н. SDR приемник?
Тоже интересует.

лично мое мнение с практическим подтверждением - хороший пеленгатор на простых ддс (типа ад98-- ) не получается, слишком шумно ваты ддс.
так же весьма шумят и перемножители типа са602. А если отказаться от резонансных контуров чутье сильно тупится шумами. Два года экспериментировал с полевиками разных производителей и получил весьма приличные характеристики по шумам и чутью.
А что касается контрактной сборки рэа в РФ - дорого! Хорошие условия предлагаются только в сегменте массового производства.

Цитата
Владислав Чугуров написал:
Цитата
Вадим Афонькин написал:
Тоже интересует.
нет, видео в данной ветке именно приемник в нашем понимании этого слова состоящий из одной микросхемы самого приемника и микропроцессоры управления. SDR прием описан в другой ветке форума:
http://ardf.ru/communication/forum/forum10/topic218/

Цитата
sokol написал:
лично мое мнение с практическим подтверждением - хороший пеленгатор на простых ддс (типа ад98-- ) не получается, слишком шумно ваты ддс.
так же весьма шумят и перемножители типа са602. А если отказаться от резонансных контуров чутье сильно тупится шумами. Два года экспериментировал с полевиками разных производителей и получил весьма приличные характеристики по шумам и чутью.
А что касается контрактной сборки рэа в РФ - дорого! Хорошие условия предлагаются только в сегменте массового производства.
не соглашусь - чувствительность приемника при правильном согласовании каскадов и внимательное изучении даташитов производителя ИС и сопутствующей литературы приводит к отличным результатам.

в схеме цифрового приемника я использовал микросхему от SiliconLabs -SI4735 - работает отлично. Можете добавить Входной каскад если считаете что не хватает чутья. Я такого не заметил. Есть другие нюансы с цифрой, такие как пошаговая настройка частоты и цифровая регулировка громкости - все это тоже решается при необходимости.

еще как вариант - подключаем SDR к дешевому телефону на андроиде и к антенне, устанавливаем на телефон программу - получаем готовый приемник.

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Цитата
Тоже интересует.
нет, видео в данной ветке именно приемник в нашем понимании этого слова состоящий из одной микросхемы самого приемника и микропроцессоры управления. SDR прием описан в другой ветке форума:
Понятно, но все равно интересно.

Цитата
Цитата
Вадим Афонькин написал:
Цитата
Тоже интересует.
Понятно, но все равно интересно.
смотрите чип SiliconLabs SI4735 - этот чип поддерживает прием АМ/ФМ прием в диапазонах УКВ, СВ и КВ (2.3 - 30 МГц) с родной прошивкой. Если перепрошить моей прошивкой то добавляется прием SSB и CW. Там все до безобразия просто - минимум внешних деталей. У них даже антенна сама настраивается в диапазон до резонанса за счёт встроенного варикапа на входе от 2 пик до 1500 пик если не ошибаюсь. То есть при смене частоты, антенна тоже перестраивается. Выход с чипа есть НЧ звуком или звук в цифровом виде для последующей обработки цифры если надо.

Для Sokol: производство плат и монтаж деталей я делаю не в России и не в Китае(там качество может страдать),а в Малайзии.

Вадим,

SI4735 это тоже самый настоящий SDR. Жалко что на нём не получится сделать 144 мГц.

Цитата
Дмитрий Гришин написал:
Вадим,

SI4735 это тоже самый настоящий SDR. Жалко что на нём не получится сделать 144 мГц.
Точнее все же DСR - прямое преобразование. Добавте конвертер на кварце - и будет 144!
Но шумы будут ощутимые.

Цитата

Для Sokol: производство плат и монтаж деталей я делаю не в России и не в Китае(там качество может страдать),а в Малайзии.
Вадим я вообще тогда не понимаю зачем искать в РФ фрезеровщиков и сборщиков.....
В Малайзии как раз изготовление корпуса будет более эффективно и сборка там же.
Разве что антенну можно самостоятельно собрать дабы упростить логистику.

Я не знаю фрезеровщиков кроме как в Америке (качественно но очень дорого) или в Москве - цена приемлемая, я не говорю на языке малазийцев, они с трудом по английски, и я боюсь заказывать корпуса не видя образца сделанного и качества. Механика самый сложный момент на сегодня.

Всем добрый день!
Чуть позже продублируем это сообщение в ветке "Народный пеленгатор".

Итак, у нас очередные новости.

После фазы осенних испытаний образца и внесения изменений и дополнений в схему, мы оплатили первую тестовую партию модернизированных плат, ожидаем их поставку, параллельно продолжая работу по корпусу.

Обращаемся ко всем заинтересованным лицам с просьбой прислать нам свои идеи и мнения по теме "Рамка и штырь" народного пеленгатора".

У кого какой есть опыт, решения, предложения по используемой трубке и механизму крепления. Вадим имеет своё решение (рамка из стрел для лука - см. посты Вадима, штырь - накручивающаяся велосипедная спица), но мы хотели бы узнать разные мнения и идеи.

Проект движется вперёд , платы для приемников готовы, настроены и протестированы.

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Проект движется вперёд , платы для приемников готовы, настроены и протестированы.
Цену сообщите на платы!
R4WBB 73!

Дай угадаю 2000р за плату и выше

Цитата
Сергей Соболин написал:
идеи и мнения по теме "Рамка и штырь" народного пеленгатора"
Нужно определиться
  • должна ли рамка / штырь заменяться в случае повреждения.
  • Кто, где и на каких условиях будет выполнять эту процедуру (ремонт)
  • Будет ли предусмотрена самостоятельная замена (и соответственно возможность приобрести рем. комплект, и технология ремонта для получения идентичных характеристик без подтройки)
  • рамка одновитковая или многовитковая
  • рамка мягкая или жесткая
  • компоновка антенны приемника - (как в исходном варианте Вадима (верхнее крепление) или как в Алтае - верхнее и нижнее изолированное крепление)
  • м.б. что-то забыл, дополните.
Зная все это, можно и идеи "генерить".

Здравствуйте Валим, спасибо за ваш отклик на нашу просьбу. В настоящий момент технология изготовления и крепления рамки следующая:

Рамка изготовлена из стрелы для лука диаметром 8мм, материал стрелы очень крепкий и деформируется намного тяжелее чем алюминиевая трубка. Вес рамки единицы грамм. Сама рамка состоит не из двух половинок как это обычно принято, а является одним целым кругом с разрывом вверху. Отверстия в корпусе сделаны под углом, под радиус рамки 22 сантиметра. Рамка затягивается 4 винтами , по 2 винта с каждой стороны и дополнительно укрепляется холодной сваркой или 'Quick", что добавляет изделию практически полную герметичность. Штырь изготовлен из нержавеющего прута с резьбой на обоих концах. Один из которых жёстко крепится на корпус, на второй прикручивается удлинитель штыря. Целиком конструкция достаточно крепкая и легкая, но изготовление достаточно трудоемкая задача.

Антенна рамки многовитковая. При возможной поломке потребуется замена рамки целиком, намотка новой антенны, и её настройка.

Компоновка как в Алтае не рассматривается ввиду неудобства.

Замена штыря задача простая и не трудоемкая.

Компоненты для настройки рамки и штыря расположены удобно и настройка не занимает много времени.

Приемник у нас получился достаточно хороший, я не могу назвать его приёмником для начинающих, это однозначно приёмник мастер класса, но по доступной цене и рассчитан на то что спортсмен однажды получив приёмник будет с ним выступать постоянно и у него не появится желания бегать с чем то другим.

Конструкция изначально мной задуманная достаточно прочная, но конечно сломать можно все.

Вопрос наш был задан с целью упрощения производства без потери качества для всего изделия

Первые готовые и настроенные мной платы завтра отправляются Александру Шейнису. Проведённые мной тесты подтвердили качество изделия и надёжность.

В дополнение к вопросу по изготовлению рамок, нас так же интересуют различные варианты по изготовлению корпусов. Мы хотели бы рассмотреть любые возможные варианты и предложения в дополнение к уже имеющимся.

Наш проект не коммерческий и любое удешевление производства приведёт к снижению себестоимости и конечной цены приемника.

Я сегодня вылетаю в Китай и попробую узнать возможности производства железа в Поднебесной.

Производство и сборка плат налажены в Малайзии, но нас так же интересуют варианты местного производства без потери качества.

Требования к платам не сложные - платы двусторонние, с металлизацией, все гербер файлы для плат, solder paste и для pick and place есть.

Заранее благодарны всем за всестороннюю помощь и поддержку.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.