Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
НарПел - "болячки"!!!, Обсуждение проблем и способов их устранения.

НарПел размножается!!! Первая сотня в руках! Это хорошо! Но и проблемы присутствуют.....
Может со 101го Нарпела стоит попробовать устранить!

Первая заметная проблема - понижение уровня сигнала по пеленгу на передатчик при переходе от "восьмерки" к кардиоиде!!!
Направление разумеется определяется, но недостаточное согласование штыря и рамки имеет место быть!
Как это проявляется: заметно понижается чувствительность по максимуму при включении кардиоиды, те сигнал затухает и в прямом и в обратном направлениях!
Как должно быть: при включении кардиоиды по пеленгу в направлении передатчика уровень сигнала не должен уменьшиться! Сигнал должен затухать только в противоположном направлении.
Изменено: Михаил Соколов - 13.01.2017 10:29:48

Всем привет, спасибо Михаилу за пост. Хорошо, если за целый год знакомства с НарПелом гуру Sokol выявил первую "заметную болячку". Предметно ответят лучше разбирающиеся в технике коллеги. Я напишу как простой пользователь НарПела со стажем в 1 год: действительно, при включении штыря чуть снижается уровень и сигнала и шумов во все стороны. И мне это тоже показалось поначалу непривычным, но я быстро перестроился: если раньше я настраивался на тихие сигналы всегда с нажатой кнопкой, то теперь делаю это с отключенным штырём. Оценку расстояния по пороговому индикатору я также делаю с отключенным штырем. Я в целом стал заметно меньше использовать кнопку. Пользуюсь кардиоидой только тогда, когда требуется именно кардиоида. И в этом смысле для меня важно, что, как Михаил и отметил: "Сама по себе кардиоида заметно выражена".

Приветствую Михаил,

в НарПеле много "необычного", более высокая чувствительность на рамке - одна из них. Назвать это "болезнью" я не могу так как это другой подход и другая философия. Приемник строился так чтобы максимально использовать рамку, а кардиоиду только для определения направления вперёд-назад.

при набегании в ближнем поиске на лису я бегу по горячей стороне рамке, а не кардиоиды, так как "максимум" рамки значительно "уже" "максимума" штыря и на лису выходишь точнее.

На фоксоринге бежать правильнее тоже по горячей стороне рамки направленном в сторону вероятного расположения маячка.

Бег по максимуму в принципе не даёт никаких преимуществ, наоборот - погрешности больше. Единственное предназначение штыря - показать правильное направление вперёд/назад, которое он и выполняет.

С уважением,

Вадим

Здравствуйте ! Саш , Миша написал о том ( по поводу кардиойды ) , о чём я говорил тебе ещё летом. Проблема с кардиойдой существует , сигнал затухает и в какой то момент бывает её трудно определить .

Вадим, в части разъяснения более высокой чувствительности на рамке (и соответственно меньшей на штыре) имеет место быть ИСКАЖЕННАЯ ДИАГРАММА НАПРАВЛЕННОСТИ, изображенная на рис.4а. и это базис - физика!
Рис. 4, на котором показаны диаграммы направленности при различных соотношениях сигналов штыря и рамки.
На рис. 4,а приведена диаграмма для случая, если сигнал рамки превышает сигнал штыря; на рис. 4,б - если сигнал штыря превышает сигнал рамки; на рис. 4,в - при плохой фазировке, на рис. 4,г - при оптимальном согласовании.
ris4a.gif (24.58 КБ)

Вадим - подобное высказывание: "так как "максимум" рамки значительно "уже" "максимума" штыря и на лису выходишь точнее." не украшает автора......
Одиночный штырь не является пеленгационной антенной, имеет круговую диаграмму и является необходимым элементом в комбинации с рамочной антенной в пеленгационной антенной системе!
На прилагаемом рисунке диаграммы антенн мы имеем "круг 1" от штыря, "востьмерку 2" от рамки и результат комбинации - кардиоиду 3. И у кардиоиды "максимум" более выразителен чем у "восьмерки", но "узкость" уместна только для минимумов восьмерки!
ramka.png (7.16 КБ)
Изменено: Михаил Соколов - 02.01.2017 08:30:22

Михаил - я прекрасно понимаю всё о чем ты тут пишешь и также знаком с источниками диаграмм и теорией(Гречихин).

Когда я писал о "более узком максимуме" на рамке - я думаю что все спортсмены поняли о чем я написал. К точному определению слова "максимум" в твоём описании это не имеет никакого отношения.

Приёмник - для спортсменов, а не для конструкторов.

По поводу невозможности определения направления на лису - никогда такого не было - максимум есть всегда.

Проблемы описанные Димой относятся к полной деградации парка передающей аппаратуры в РФ и неумелой настройке(или отсутствию вообще) антенн передатчиков, а также малой мощности передатчиков.

По тому что ты называешь "болячками" - проект открытый и каждый может внести свой вклад(безвозмездно как все члены нашей команды). Я уже предлагал и предлагаю ещё раз всем желающим принять участие в проекте.

Для тех кому это важно - решается элементарно просто удлинением штыря и его настройкой. Компромис был в пользу хорошей рамочной антенны с хорошей диаграммой за счёт небольшой потери в сигнале штыря.

Обратите внимание например какой длины штырь у уважаемого Чермена Казбековича.

Получить всё в одном флаконе, за приемлимые деньги
, с хорошим качеством - очень непросто.

Получить средний приёмник путём компромиссов - намного легче.

П.С. Как там "бюджетные" Алтаи?

"Проблема с кардиойдой существует , сигнал затухает и в какой то момент бывает её трудно определить"- Дима, описанная тобой ситуация, как мне представляется, не имеет отношения к поднятой теме, так как сама по себе кардиоида на НарПеле нормально выражена, что многократно проверено разными людьми. Причём, в отличии от моего Алтая, выражена с самых разных расстояний, вплоть до нескольких метров до лисы. В том числе, благодаря супер-обострителю.

Вероятно, ты имеешь в виду ситуацию, когда ты еле-еле слышишь лису (в силу перечисленных выше проблем с ТХ в РФ), в этих случаях тебе трудно настраиваться на сигнал, делай это без кардиоиды, то есть, не нажимая на кнопку.

Приглашаю тебя в зеленогорские окрестности, чтобы ты мне показал в реальности, в чём у тебя проблема.
В любом случае, ты можешь обратиться в питерское тюнинг-ателье к Алексею Белякову RA1AMO, и он устроит так, как ты привык. Ведь дополнительный привычный тебе по Королёвскому приёмнику тумблер на твой НарПел уже установлен и разъём для королёвских наушников тоже :-)

В Нарпеле есть проблема ИСКАЖЕННАЯ ДИАГРАММА НАПРАВЛЕННОСТИ и как ни штукатурь - трещина проявится!!!! Другое дело есть ли желание ее победить или автору удобно как есть, главное количество, ну а спортсмены все прекрасно понимают.....тогда это бесполезный диалог......
Насчет "просто удлинить штырь" - вопрос: а чего же сразу так не сделано???....(проблема глубже...)
Мое видение - для начала попробовать изменить точку подключения штыревой антенны по аналогии с Алтаем, те со стороны заземляемого конца.
Altaj35p1.gif (120.19 КБ)
Изменено: Михаил Соколов - 02.01.2017 18:52:20

Миша, привет, еще раз повторю, что ты прав и при подключенном штыре сигналы слышны чуть тише, чем на рамке, но прежде, чем писать про "искаженную диаграмму направленности" НарПела, прошу тебя в лесу проиллюстрировать на практике, о чём ты пишешь.
Сколько мы с тобой ни тестировали НарПелы, я ни разу не слышал от тебя подобного. Ты сам отмечал и острый минимум и хорошую кардиоиду и чутьё, такое же, как на твоём пеленгаторе с рамкой.
Что касается погони за количеством, то действительно, проект НарПел задумывался не для того, чтобы пару экземпляров производить годами. Ты мне еще в 1990 году (см фото) обещал сделать пеленгатор. Я уже четверть века жду ;-)
0000241111.jpg (276.73 КБ)

Цитата
Михаил Соколов написал:
Вадим - подобное высказывание: "так как "максимум" рамки значительно "уже" "максимума" штыря и на лису выходишь точнее." не украшает автора......
Одиночный штырь не является пеленгационной антенной, имеет круговую диаграмму и является необходимым элементом в комбинации с рамочной антенной в пеленгационной антенной системе!
Если развернуть полярную систему координат в обычную- ортогональную, вопрос-что уже, кардиоида (штырь с рамкой) или рамка становится очень наглядно виден. И почему Вадим не отстоял свою точку зрения?
Изменено: Николай Бирюков - 02.01.2017 19:57:51

Николай, спасибо за диаграмму.

Своё мнение я высказал, услышавший и попытавшийся понять - поймёт. Спорить нет желания и времени также как и убеждать в очевидном более опытных конструкторов не считаю корректным.

Я всего лишь программист, а не конструктор.

Если продолжить сравнение кардиоиды и круга(удвоенного) по остроте торца (те "остроте" максимума), как изобразил Николай то имеем таковую картину (похожая взята из интернета). Кардиоида немного острее во фронтальной части.
kard-ring.jpg (37.04 КБ)

Саша во всех протестированных мной Нарпелах(НП) существовала проблема ослабления максимума по кардиоиде. И об этом я говорил! Я не называл данный эффект соответствующим определением.
Ослабление минимума в кардиоиде присутствует, но это ослабление не объективно!!! Объясню - чувствительность по максимумам восьмерки НП выше чем по кардиоде, а это означает, что в противоположной стороне сигнал по кардиоиде затухает еще больше, создавая иллюзию глубокого минимума в кардиоиде!!! Поэтому на слабый сигнал будет затруднительно определить направление!!!
Вопрос Николаю - а в Ваших пеленгаторах наблюдается аналогичный эффект?
Например в Лес и Алтаях такового эффекта нет!

Цитата
Михаил Соколов написал:
Если продолжить сравнение кардиоиды и круга(удвоенного) по остроте торца (те "остроте" максимума), как изобразил Николай то имеем таковую картину (похожая взята из интернета). Кардиоида немного острее во фронтальной части.
Немного острее чем что?
На предложенной тобой картинке изображена кардиоида в сравнении с круговой диаграммой направленности штыревой антенны. Николай Бирюков привёл наглядное пояснение разницы между двумя ДН.

Всё очень просто, подключаемый штырь шунтирует (снижает добротность) рамку, следовательно, уменьшает её действующую высоту. Если действующая высота штыря с рамкой меньше, чем одной рамки, то и чувствительность в направлении максимума будет ниже. Уже писал, что многовитковая рамка требует длинного штыря. Абсолютное большинство моих приёмников- с одновитковой рамкой. Она не шунтируется коротким штырём, но требует более точной настройки, хотя приёмников было очень много и самых разных. в том числе и таких, где был такой недостаток. Не считаю это уж очень серьёзным дефектом. Если ты услышал слабый сигнал, то его присутсвие в одну из сторон услышишь, даже при некотором падении его уровня.. Когда сигнал уверенно слышен, то некоторое его снижение при нажатой кнопке штыря не принципиально. А так, как ранее уже писал, НАРПЕЛ серьёзным спортсменам я бы не рекомендовал, в нем хватает гораздо более серьёзных недостатков.

На изображенной Николаем ДН кардиоида красиво вписана (уменьшена вдвое по высоте и благодаря чему так "информативна") в окружность с общей вершиной, я лишь выделил геометрическое различия кардиоиды и окружности, чтобы выделить небольшие но тем не менее различия ДН в пользу кардиоиды (по отношению к ДН восьмерка) при остром угле пеленгации относительно фронтальной оси. Безусловно при панорамном обзоре 180грд абсолютно информативна ДН восьмерка тк идет скат в минимумы!!!
Между прочим радиокомпаса самолетов до эры СВЧ-КВЧ базировались на вращающейся ферритовой антенне с кардиоидной ДН.....

Вернемся все же к сути поста - описанный эффект с кардиоидой в НП это ИСКАЖЕНИЕ ДН?
те болячка? или заранее заложенная автором не информативная кардиоида с одной лишь функцией - определить направление на передатчик (мощный!).
Есть еще некоторый эффект в НП: "кардиоида" влияет на трещотку в ближнем поиске понижая тон трещотки в прямом направлении....по сравнению с восьмеркой.
Изменено: Михаил Соколов - 03.01.2017 19:28:21

Цитата
Николай Бирюков написал:
А так, как ранее уже писал, НАРПЕЛ серьёзным спортсменам я бы не рекомендовал, в нем хватает гораздо более серьёзных недостатков
Можно узнать каких именно? При всем уважении меня удивляет как можно критиковать что то ни разу не держав в руках и не слушая?
Цитата
Николай Бирюков написал:
Уже писал, что многовитковая рамка требует длинного штыря.
я уже писал выше о необходимости удлинения штыря если цель - добиться более сильного сигнала при нажатии на кнопку максимума. При разработке мои цели были другие - кардиоида всего лишь инструмент для ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ, и по всем параметрам уступает точности рамки, в том числе в точности захода на лису по "горячей стороне" рамки.

Цитата
Михаил Соколов написал:
Вернемся все же к сути поста - описанный эффект с кардиоидой в НП это ИСКАЖЕНИЕ ДН?
те болячка? или заранее заложенная автором не информативная кардиоида с одной лишь функцией - определить направление на передатчик (мощный!).
Есть еще некоторый эффект в НП: "кардиоида" влияет на трещотку в ближнем поиске понижая тон трещотки в прямом направлении....по сравнению с восьмеркой.
Нет, это НЕ искажение и НЕ дефект.

При определении расстояния до лисы более точный результат используя "горячую сторону" рамки. Для определения расстояния НЕЗАВИСИМО от авторства приемника ВСЕГДА нужно пользоваться ИЛИ рамкой ИЛИ кардиоидой, и не мешать их вместе, так как независимо от авторства и схем уровни сигналов с кардиоидой и без ВСЕГДА будут разными и сравнивать уровни сигналов между ними для определения расстояния - нельзя.

Главный недостаток НАРПЕЛА - отсутствие режима ТОН, в ТЛГ приёмник не обладает "динамикой".
На дальних расстояниях, где трещотка НАРПЕЛА не работает, эфир плоский и разница в громкостях "лис" ощущается слабо. В ТОНе чётко можно разложить "лисы" по уровням громкости. ТОН работает как на минимуме, подчёркивая его , так и на максимуме и у спортсмена есть выбор и возможность эффективно пользоваться двумя способами поиска, в том числе хорошо чувствовать нарастание при поиске по минимуму. НАРПЕЛ заточен под один режим поиска- по максимуму. ТОН обостряет сигнал и не имеет запаздывания сигнала, характерного для трещотки. Запаздывание срабатывания трещотки легко определяется, когда слушаешь точки и трещотка накладывается на основной сигнал ( похвастаюсь- у меня есть, пока экспериментальная трещотка с запаздыванием срабатывания меньше 10 милисекунд - одна десятая длительности точки ). Запаздывание срабатывания ведёт к ошибкам при быстрой работе с приёмником. Кстати, трещоткой можно дополнить режим ТОНа, сделав его ещё эффективнее, и при этом не будет ещё одного недостатка трещотки в режиме ТЛГ. Трещотка в ТЛГ (как в НАРПЕЛе) не работает на нулевых биениях и уровень её срабатывания различен при разной частоте звука (чуть сбил настройку и порог срабатывания уже другой) то есть пороговым индикатором она не является ( любой владелец НАРПЕЛА может прослушать сам) - просто частотный обостритель при поиске по максимуму. Нет пороговых устройств для расстояний 300 метров- взятие за минуту и 50 метров- можно найти в паузу ( по сути самого порогового устройства нет). Да и сама трещотка, когда посмотрел видео, меня немного разочаровала, из того как её рекламировали думал что Вадим Афонькин (нужно отдать должное- человек с критическим взглядом способный на нестандартные решения) придумал что то новое. Тщательно отрегулированные трещотки на блокинг генераторе (придуманы более 50 лет назад) и работали не хуже. Обязательно проверю, когда этот приёмник попадёт мне в руки его перегрузочную способность-поведение вблизи мощного передатчика- судя по схеме должны быть проблемы. Нужно отметить невысокую экономичность приёмника ( я обычно измеряю при максимуме усиления и отсутствии принимаемого сигнала) невозможность замены аккумулятора в процессе забега, проконтролировать его состояние не разбираю приёмник. Не забывайте про то, что даже самые качественные элементы питания имеют свойство дохнуть в самый неподходящий момент, а экономичный приёмник позволяет достойно закончить забег с полудохлым.
Выводы: никакой новизны нет и в помине, приёмники Л.А. Королёва середины 80 годов, Петрова А.М. и ещё многие из старых, про более новые Ю. Олькова, М. Соколова даже не говорю- однозначно лучше. Просто хорошо разрекламированная, добротная по исполнению, сырая по содержанию (если исходить из представленной схемы), вполне рабочая конструкция- для спортсменов массовых разрядов, может ( с натяжкой ) для радиоориентирования.
Еще хочу сказать, мною движет вовсе не желание разгромить конкурента, (работы хватает), просто навязчивой рекламе, замазывающей откровенные недостатки, смущающей незрелые умы, ( может кто то просто не понимает некоторых вещей и ему нужно их доходчиво растолковать) должен быть противовес. Хвалебным крикам- критический взгляд В длительную полемику тоже ввязываться не намерен, не удивляйтесь, тому что не отвечу на критику в свой адрес.

Николай - критика в любом деле вполне нормальное явление и приносит пользу когда она подкреплена фактами. А так вы критикуете приёмник как я и предполагал раньше - ни разу не держав его в руках. Выдаёте критику за истину НИ РАЗУ не слушав приёмник. Говорите о задержках, о плохой трещётке, о отсутсвие работы трещётки на нулевых биениях(ошибочное высказывание) и ещё много о чём абсолютно не имея представления о продукте. Это просто непрофессионально.

Возьмите мелкосерийные(у кого они есть) приемники разных конструкторов(не помню в большом количестве приемников Олькова - клон немецкого приемника Ника Ройета или Михаила Соколова) и составьте сравнительные характеристики.

Но не критикуйте то что ни разу не слушали и не держали в руках.

У меня много Ваших приемников, и если ваша критика не объективна, то моя будет основана на реальных тестах ваших, которые и заставили меня сделать приёмник самому.

Все о чем вы необоснованно пишете - ничто по сравнению с изменением диаграммы направленности в обратную сторону в ближнем поиске на большинстве ваших приемников.

В ваших приемниках существует зона(у всех разная, в пределах от 25 до 200 метров от лисы), когда максимум начинает показывать в противоположную от лисы сторону и зависит от положения ручки громкости.

Многие спортсмены пролетали из за этого дефекта даже не понимая что происходит(повторю что это массовый дефект).

Моя критика основана на факте анализа Ваших приемников которых у меня было около десятка и все они с этим дефектом(кроме одного).

А Ваша, при всём уважении - голословна.

Ничто не мешает Вам или кому либо другому делать и рекламировать свои приемники(вот мы делаем это безвозмездно) - это только плюс для нашего спорта.

Чем больше будет доступной аппаратуры - тем лучше для нашего спорта.

С уважением, Вадим

Уважаемые коллеги,
В продолжение серии : «Не читал, но осуждаю!»

Николай ориентируется на схему (причем, вероятно, не на ту, по которой НарПел реально изготавливается), надеемся, он вскоре послушает приемник лично. Как это сделал, например, А.М. Петров, Л.А Королёв и другие конструкторы.

Поэтому приглашаю Николая на первый отборочный старт, где он сам сможет убедиться, что трещотка срабатывает и на нулевых биениях и достаточно равномерна от нулевых до нескольких килогерц.

Там, где сигнал превращается в комариный писк (выше 4-5 Кгц) трещотка действительно срабатывает уже чуть слабее, но лично мне слушать такой сигнал некомфортно и расстояния я на такой частоте звука не определяю.

При всей полезности дискуссии, хотелось бы избежать надеюсь ненамеренного ввода людей в заблуждение со стороны Николая, (про невысокую экономичность приёмника, перегрузочную способность и т д).

Вот, кстати, видео (оно снималось для нашего внутреннего пользования), где я подхожу к мощному передатчику с антенной вертикальный диполь (этот передатчик было слышно на НарПел за 6 КМ от точки съемки). Я подхожу с расстояния около 7 метров на расстояние ОДИН метр и у меня еще был запас по громкости, я даже мог пеленговать J

https://youtu.be/NV1e0w_PXrg

Является ли трещотка удобным пороговым индикатором, можно узнать не из речей организаторов проекта, а от реальных пользователей, в том числе, уровня сборной РФ по элите:

Например, из опубликованных отзывов:
И. Родионов:
" - по выставленной ручке громкости (рискам на ручке громкости для определения расстояния до Лисы) начиная с 900метров определять расстояние до РП было просто и удобно;

- до начала работы обострителя ('трещетки') очень динамично нарастает громкость лисы в эфире, это очень удобно, так как можно было определять расстояние еще на 300-400метров до включения обострителя ('трещетки'). Очень помогало с выбором варианта на дистанци";

А. Райков: “Работать с приемником легко. Трещотка сильно облегчает поиски минимума, и помогает весьма точно определять расстояние. Тон трещотки играет немалую роль. Помогает понять приближение. На спринте получал истинное удовольствие при работе с ним. Направление получал очень точное (что очень важно в спринте потому что кол плохо видно), а с понять общую расстановку передатчиков вообще легко оказалось. Тоже на классике получал очень качественные пеленги. Частота удобная, диапазон растянутый”

Со всеми отзывами можно ознакомиться тут : http://ardf.ru/rxtx/?ELEMENT_ID=4236&PAGEN_2=2

Это однако не означает, что НарПел претендует на некий идеальный приемник или что он лучше всех других. Каждый конструктор реализует свой подход, свою идеологию, а также ценовую политику. У НарПела, конечно, есть и недостатки.

Трудно сделать приемник, который был бы идеален сразу для всех трёх дисциплин в 3.5 МГц.
К особенностям Нарпела, которые “универсальны”, относятся:
- с
ерийно выпускаемая конструкция,
- высококачественный анодированный алюминиевый фрезерованный корпус,
- вес 220грамм,
- возможность индивидуальных доработок и ремонта в наших тюнинг-ателье,
- возможность оплаты по безналу.
- некоммерческая цена (для российских радиоспортсменов)

Что касается нашей рекламы, которая так не по душе Николаю, то рекламу мы делаем не с целью наживы: благодаря этой рекламе о НарПелах узнали и они уже поступили в разные уголки страны, от Калининграда до Владивостока, в секции, где хотят развивать СРП.
Николай, что в этом плохого?

То, что в НАРПЕЛЕ нет ТОНа - факт, не нужно держать приёмник в руках. Запаздывание срабатывания трещотки, (характерное всем трещоткам) её зависимость от частоты настройки пользователи могут определить сами и выяснить при этом, кто из нас прав. Приёмники М. Соколова и Юрия Олькова (общался с ним лично- очень грамотный специалист) имеют цифровую автоподстройку частоты, жидкокристаллический индикатор, с выводимыми на него данными и даже этим уже значительно превосходят. НАРПЕЛ, который предоставляет пользователю всего один алгоритм работы- тоже факт для которого не нужно держать приёмник в руках. Из дополнительных устройств в НАРПЕЛЕ всего одна трещотка,(приёмник беднее большинства аппаратов 30 летней давности) по алгоритму работы не отличающаяся от других трещоток, в том числе в моих приёмниках, сделанных задолго до НАРПЕЛА, подтверждается просмотренным видео. Принципы работы трещоток описаны А Гречихиным в книге издания 1973 года. Не услышал в её работе ничего нового,плавное замещение принимаемого сигнала сигналом генератора переменной частоты, работающим в большом диапазоне частот. В 80 годы у многих слышал подобное.
По поводу якобы дефекта моих приёмников. В 2007 году(если не ошибаюсь) К.Г. Зеленский приобрёл у меня несколько приёмников для своих ребят. Проверял он их возле финиша, где стоял мощнейший передатчик. и указал мне на то, что если стоять к передатчику лицом и при этом проверять направление поворотом приёмника на 180 градусов на расстоянии около 5 метров, повторюсь ПЯТИ метров., а не 25-200,как пишет Вадим, приёмник показывает наоборот. При определении направления широким махом эффект не проявлялся. Эти приёмники Константин Григорьевич купил, и до сих пор не вернул мне как дефектные. Что то из этой истории просочилось Вадиму, которого я тогда консультировал по передатчику для Чемпионата Америки ( приёмники он еще не делал). Свои наработки за 9 лет по этому вопросу я светить не буду.
Уважаемые пользователи НАРПЕЛА, поверьте этот эффект на своём приёмнике ( в любом случае нужно чётко знать как приёмник ведёт себя вблизи). У НАРПЕЛА 5 витков рамки идут на базу первого транзистора, у моих- один виток. В пять раз большее напряжение на входе- это серьёзно.
В конце концов давайте поверим Вадиму и будем считать, что все мои приёмники- полный отстой и сплошной скрытый дефект, вопрос ведь не о моих приёмниках.

Цитата
Николай Бирюков написал:
То, что в НАРПЕЛЕ нет ТОНа - факт, не нужно держать приёмник в руках. Запаздывание срабатывания трещотки, (характерное всем трещоткам) её зависимость от частоты настройки пользователи могут определить сами и выяснить при этом, кто из нас прав. Приёмники М. Соколова и Юрия Олькова (общался с ним лично- очень грамотный специалист) имеют цифровую автоподстройку частоты, жидкокристаллический индикатор, с выводимыми на него данными и даже этим уже значительно превосходят. НАРПЕЛ, который предоставляет пользователю всего один алгоритм работы- тоже факт для которого не нужно держать приёмник в руках. Из дополнительных устройств в НАРПЕЛЕ всего одна трещотка,(приёмник беднее большинства аппаратов 30 летней давности) по алгоритму работы не отличающаяся от других трещоток, в том числе в моих приёмниках, сделанных задолго до НАРПЕЛА, подтверждается просмотренным видео. Принципы работы трещоток описаны А Гречихиным в книге издания 1973 года. Не услышал в её работе ничего нового,плавное замещение принимаемого сигнала сигналом генератора переменной частоты, работающим в большом диапазоне частот. В 80 годы у многих слышал подобное.
По поводу якобы дефекта моих приёмников. В 2007 году(если не ошибаюсь) К.Г. Зеленский приобрёл у меня несколько приёмников для своих ребят. Проверял он их возле финиша, где стоял мощнейший передатчик. и указал мне на то, что если стоять к передатчику лицом и при этом проверять направление поворотом приёмника на 180 градусов на расстоянии около 5 метров, повторюсь ПЯТИ метров., а не 25-200,как пишет Вадим, приёмник показывает наоборот. При определении направления широким махом эффект не проявлялся. Эти приёмники Константин Григорьевич купил, и до сих пор не вернул мне как дефектные. Что то из этой истории просочилось Вадиму, которого я тогда консультировал по передатчику для Чемпионата Америки ( приёмники он еще не делал). Свои наработки за 9 лет по этому вопросу я светить не буду.
Уважаемые пользователи НАРПЕЛА, поверьте этот эффект на своём приёмнике ( в любом случае нужно чётко знать как приёмник ведёт себя вблизи). У НАРПЕЛА 5 витков рамки идут на базу первого транзистора, у моих- один виток. В пять раз большее напряжение на входе- это серьёзно.
В конце концов давайте поверим Вадиму и будем считать, что все мои приёмники- полный отстой и сплошной скрытый дефект, вопрос ведь не о моих приёмниках.
Николай,

Вы немного лукавите - дефект обнаружил я давно и как исправить дефект вам рассказывал много лет назад еще до начала етой дискуссии превратившейся в некрасивые обвинения и ввод в заблуждение спортсменов.

Константин Григорьевич видимо не обращается потому что я об'яснил как с Этим бороться еще до того как он приобрел у вас приемники. При покупке он подтвердил дефект.

повторю - перед тем как что то критиковать, нужно хотя бы подержать в руках. Послушайте при возможности. Никто не претендует на идеал - спортсмены сами выбирают аппаратуру которая им нравится - Вашу, Льва Афанасьевича, Петрова, Олькова, Соколова, НарПел - кому что больше нравится.

Я делал приемник для себя, исходя из своего личного опыта в охоте. Опыт подсказывает что все навороты - цифровые настройки, АРУ и прочее - спортсмену не помогают , а только вредят.

Что реально помогает - цифровой компас в связке с ГПС(правил не нарушает), который я разработал самостоятельно несколько лет назад. Данное решение рассчитывает точки лис по перекрестным пеленгам с точностью до 15 метров и "ведет" тебя на них позволяя найти передатчик в любой момент времени, не зависимо работает он сейчас или нет, сводя потери к минимуму.

Все обрабатывается процессором(на плате НарПела все есть, но не устанавливается), с компаса считываются градусы с учетом магнитного отклонения для данной точки местности(погрешность 1 градус, отклонение обновляется автоматически со спутника), с ГПС - координаты(погрешность 3 метра), после чего я рассчитываю точные координаты по теореме Хаверсинусов.

Все работает с помощью двух кнопок - просто и действительно удобно. Такого функционала пока - ни у кого нет. Отставание уже 3 года.

Все давно реализовано и секретов я от Коллег не имею.
IMAG2178.jpg (79.5 КБ)

Вадим, хочу подметить, что цифровой компас и гпс я уже внедрял в 2013г......
и изложенная тобой идеология закладывалась в проект DRX. Затруднения тогда вызвала обработка полученных данных и созданный микроконтроллером, неустранимый шум от работы данного алгоритма в виде множества пораженок и шумов (я все же не программист, а конструктор....). Пришлось исключить.....
Внедренный тобой гпс в Нарпел так же заметно шумел и притуплял чутье НП! И по этой причине сей гаджет исключили из НП!
Не понимаю, почему бы не внедрить синтезатор частоты, который реально улучшил бы Нарпел!
Изменено: Михаил Соколов - 04.01.2017 20:30:19

Страницы: 1 2 3 След.